Финал

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 23 окт 2020, 15:24

Эта тема создана для обсуждения рассказов финального тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • Армия кардинала Гумберта
  • Возврат
  • Воплоти
  • Воспоминания Исиды
  • Всё дело в шляпе
  • Гадость
  • Гороскоп
  • Давай со мной
  • Дом на обрыве
  • Других идей нет
  • Если
  • Житие Святой Ари
  • И будет свет
  • Игорь идёт в библиотеку
  • Клад Пермского периода
  • Кластер
  • Колония
  • Кукольный смех в пустыне
  • Ломбард глупых идей
  • М-413
  • Между пыльных страниц
  • Мёртвые не кусаются
  • Муравейник
  • Муравушка
  • Мусорщик
  • Наконечники для спагетти
  • Новые братья
  • Песни мёртвых китов
  • Последний прыжок
  • Сафари
  • Семейные ценности
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Сквозь медузу
  • Смертник
  • Спираль
  • Спиритический сеанс
  • Фамильяры
  • Флаг расплаты
  • Химера
  • Хроники Матери-Хины
  • Хулиган
Скачать архив с рассказами и бюллетенем
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Финал

Сообщение Чарли » 23 окт 2020, 16:50

Поздравляю финалистов! Сафари и Дело в шляпе - болею за вас!

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Финал

Сообщение Naugrim » 23 окт 2020, 17:18

Ух, всем удачи. Мне она сопутствовала слишком долго, а я не верю в вечных попутчиков

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Финал

Сообщение Maharius » 23 окт 2020, 17:50

Поздравляю финалистов :smile: .
У вас начинается удивительное и интересное время.
Удачи вам и трижды Ахой!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 23 окт 2020, 18:07

*В изрубленных доспехах с закреплённым за спиной рваным знаменем, трепещущим на пустынном ветру, вновь входит в круг смерти внутренней арены Колфана, где сходятся в бою сильнейшие из сильнейших (на самом деле нет, учитывая, что в прошлом году сюда добрался мой написанный тяп-ляп левой ногой рассказ, от которого я сам не ожидал такого :lol:) - и, воинственно встопорщив усы, озирается в ожидании прочих достойных противников...
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Финал

Сообщение Влад Костромин » 23 окт 2020, 18:15

поздравляю финалистов
всем спасибо за внимание
на сем откланиваюсь

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Финал

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2020, 19:15

Поздравляю всех финалистов! И себя тоже - ведь предстоит прочитать еще три десятка отличных рассказов, вышедших в финал :smile:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Финал

Сообщение demihero » 23 окт 2020, 20:15

Я не понял, а что, никто не читает рассказы финала? :eek:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 23 окт 2020, 20:21

demihero писал(а):
23 окт 2020, 20:15
а что, никто не читает рассказы финала?
Сегодня вечер чествования выбывших :dont: Рассказы с завтрашнего дня

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 23 окт 2020, 20:54

demihero писал(а):
23 окт 2020, 20:15
Я не понял, а что, никто не читает рассказы финала?
*сурово* Сегодня, о, великий Рогоносец, мы будем всю ночь жечь костры до самых осенних звёзд, петь и оплакивать павших достойных врагов - и пить вино из шлемов соперников, и пиво из бронелифчиков соперниц! А завтра - в последний бой.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Финал

Сообщение Lanfir » 23 окт 2020, 21:15

Много хороших рассказов из тех, что я читала в 5-й группе и группе "Б" вышли в финал, но самых-самых, кому я 10 поставила, увы, нет. Даже не знаю, за кого болеть. Очень понравились "Если", "Ломбард", "Между пыльных страниц", "Гадость", "И будет свет" :smile: Почитаю тех, кого не читала, когда будет время (а когда оно будет, пока сказать трудно), вдруг попадётся шедевр вроде "Способного ученика" :wink:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
WasP
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 13:08

Финал

Сообщение WasP » 23 окт 2020, 21:21

Goosev, какой бой? Какие лифчики? Все мы уже эге-гей молодцы и чудо-богатыри) Короче, давайте бросим жребий и зафиналим это дело за пару дней! :glasses:

Если серьезно, поздравляю вас, коллеги, с завершающим этапом. Всем легкого чтения и высоких оценок! :beer:

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Финал

Сообщение PadreDS » 23 окт 2020, 21:25

Сказка о злом радже и Муравьином Старце Единственный рассказ конкурса, которому я поставил 10 баллов.
Сквозь медузу получил 9.
И будет свет в первом туре отставал от Медузы с 8 баллами, во втором туре оценка стала 9.
Флаг расплаты я оценил на 8 баллов во втором туре.

Был рад оказаться в группах с вами. Желаю успеха в финале!

Т.Минасян
Колфан-29
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 01:07

Финал

Сообщение Т.Минасян » 24 окт 2020, 04:56

Поздравляю прошедших в финал - удачи самым достойным! :-)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 24 окт 2020, 09:21

Армия кардинала Гудвина Гумберта
Изображение

Ковбои Католики против пришельцев. И я имею в виду не старую комедию "Космический крестовый поход".
Изображение

Не скрою - рассказ понравился, заинтересовал и развлёк. Язык хороший, идея хоть и не особо сложна, но подана достаточно оригинально, и с небольшим финальным твистом - так что прочёл с удовольствием. И потому последующие мысли прошу считать ни в коем случае не попыткой охаять и закопать конкурента, а лишь досужими размышлениями, которые, может, чем-нибудь да помогут автору в его дальнейшем творчестве.

Во-первых, некоторые моменты в тексте показались избыточными. Так, какой смысл называть планету "зеркальным именем" родины космических чертей - "Терра" - если черти так и не увиделись с человечеством, и это слово не вошло в земные языки? Аналогично, был ли смысл делать инопланетян внешне чертоподобными, если попавший на их тарелку кардинал Гумберт так и не вернулся к человечеству (по крайней мере, в рассказе) с потрясающей историей про то, как побывал в аду, но вернулся оттуда благодаря силе веры? Инопланетяне могли бы выглядеть как угодно, необязательно чёртоподобными - тогдашний человек в лёгкую принял бы за демона хоть индейца, хоть китайца (вспомним рассуждения христианских богословов о том, что у африканских негров нет души, которыми легко и непринуждённо оправдывали рабовладение).

(Здесь пришла на ум мысль о том, что если бы инопланетяне прилетели пораньше и похитили Иисуса с креста, то вот это как раз легло бы в канву наряду с чертоподобием просто отлично: предания о посмертном сошествии в ад и "смерть смертью поправ" вполне каноничны. Но тема фантастического обоснуя евангельских хроник уж слишком заезжена фантастами всех времён).

Ну и, во-вторых, что не очень хорошо зашло - это сюжетная пассивность самого кардинала Гумберта. Вся история в целом не о нём, а о курьёзном совпадении, обернувшемся трагедией ддя космической сверхцивилизации. (Пускай даже совпадение это выходит за рамки любого здравого смысла - гляди-ка, прилетели черти за тыщщу парсеков, и вдруг волшебным образом совпали с людьми по биологии настолько, что на них действует яд земных муравьёв! - ноу нас же фантастика). И всё же, историю мы видим наполовину "изнутри головы" кардинала, разделяем его страх перед адским узилищем и то, как он превозмогает его стойкостью в вере - и от него ожидаем более активного участия в сюжете. (Хоть бы даже и демонстративного: ну там, не знаю, может, окрестить последнего из пришельцев, который, уже умирая от яда, испытал экзистенциальный ужас и пополз к обезьяньему шаману с мольбой спасти - и кардинал его крестит, дабы даровать спасение в своём понимании, чтобы тот после неизбежной смерти попал в рай). Однако Гумберт в сюжете выступает единственно с целью доставить на борт муравьёв. Для чего не нужен был бы целый кардинал - пришельцы могли бы с тем же успехом похитить деревенского пацанёнка, воткнувшего ободранную палку в муравейник (дабы потом с неё муравьиную кислоту слизать) и перенесшегося вместе с палкой и букашками.

Хау, я сказал.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 09:57

Из группы Б в финал попали только достойные произведения.
Рад увидеть и старого знакомца "Хулигана", прекрасного в своей простоте.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 10:03

"Песни мертвых китов" ранее комментировал. Признаться, удивлен. При неосплримом таланте автора рассказ недопилен, рояли играют из кустов. Сеттинг интересный, но к сожалению потенциал его не раскрыт.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 10:08

Читал "Клад Пермского периода", рассказ хорош. Прям в святославологиновской традиции, порадовал. Единственное, бомба эта... невиданной разрушительной силы, так ее роль показана скользко, что без дополнительных разъяснений сложно понять причинно-следственные связи событий пермского периода и основного действия.
За позитивный финал - особая благодарность автору. Социальная справедливость редка и желанна.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 10:12

А вот по поводу "Если" не разделяю восторгов.
Кроме эмоциональной точности, которая для женской аудитории - не в бровь, а в глаз, небось. Особо похвалить не за что. ТЖД не соишком логично, не слишком фантастично, но и правда жизни под сомнением.
Короче, лучше мне замолчать)

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Финал

Сообщение Naugrim » 24 окт 2020, 10:27

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 10:12
Короче, лучше мне замолчать)
Чего так? Думаю, автору будет полезна любая, даже не самая приятная критика

Закрыто