Финал

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 23:25

Белокнижник, lowercase, вообще, интересная концепция для рассказа выходит. "Мой пузырь"... ))
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 23:27

Goosev писал(а):
01 ноя 2020, 23:25
"Мой пузырь"
ага) Тут от анатомических трактовок, до мыльно-феечных)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 23:31

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 23:27
до мыльно-феечных)
а ещё алкоголик чистюля

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Финал

Сообщение Yuksare » 01 ноя 2020, 23:35

Песни мертвых китов

Среди нас есть люди, которые читали даже "Крылья гарпии". Остальное всё сказали до меня.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Финал

Сообщение harrybook » 01 ноя 2020, 23:55

lowercase
Литератор - это который зарабатывает литературой и это сильно не про меня, так что мне абсолютно фиолетовы интересы массового читателя/зрителя.

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Финал

Сообщение Stonebat » 02 ноя 2020, 00:42

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 18:22
Товарищи, если вам рассказ какой не нравится, то пишите. Пожалуйста!
Сказочный_Никто_21 писал(а):
01 ноя 2020, 21:38
Присоединяюсь к просьбе. Вообще хотелось бы, чтобы как можно больше народу писали отзывы. Пусть коротенькие, пару строчек, но писали.
Мне всё равно, написать отзыв в пару строк или полстраницы. Это как сделать телефонный звонок незнакомому человеку - если уж ты заставил себя снять трубку и набрать номер, то без разницы, поговоришь две минуты или двадцать. Другое дело, что я социофоб. Простите, коллеги, чота не рождаются у меня отзывы. Не то чтобы недостаток впечатлений или нечего было сказать, просто мысли по большинству рассказов не просятся почему-то наружу. И по тем, что очень понравились, и по тем, что не очень. Со мной такое регулярно случается, психологический затык. Одной из причин, кстати, по которой решила поиграть на Колфане, была именно необязательность обратной связи. В том числе по своему рассказу - не надо благодарить за похвалу или отвечать на критику.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 00:54

Белокнижник писал(а):
31 окт 2020, 14:37
как-будто не лучший рассказ выбираем, а наиболее полно и точно соответствующий теме.
Хм... А если бы так, то какой?

Я дочитал :pray:
Goosev писал(а):
31 окт 2020, 21:06
Я знаю, что, наверняка, раздражаю почтенных авторов своей манерой придумывать альтернативные/добавочные концовки к текстам - никто не любит гадких и напыщенных советов в духе "а вот ЙА(тм) сделал бы так!.."
нет-нет, эти концовки прекрасны. я их :love:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Финал

Сообщение Lena St. » 02 ноя 2020, 07:31

Семейные ценности

Киношно. И в хорошем смысле, и в плохом. Автор умеет нагонять саспенс и показывать картинку. При этом не может отделаться от удобненьких паттернов и предсказуемости.

Язык — более-менее, хотя сравнивать лианы со змеями — опять-таки слишком предсказуемо. При этом, когда автор пытается создать образ, а не приложить штамп, у него выходит не очень: «А он — всего лишь маленький человечек, перед мощью стихий словно муравей перед человеком». Человечек, как муравей перед человеком.

Некоторые моменты вызывали желание скептически приподнять бровь — вот, к примеру: «Крохотное помещение, меньше их кухни во Фриско. Да что там — меньше шикарной ванной» — мужик в этот самый момент ищет жену, волнуется, читатель в его голове, смотрит на всё его глазами, и тут выплывает шикарная ванна. Неуместно это. Сбивает настрой. Или вот — странный перескок на первое лицо: «Муравьи плавают? Надеюсь, что нет». Зачем, почему? Тоже сбивает.

Ну и персонажи зачастую ведут себя, как нужно автору, а не как живые люди. По крайней мере, так мне показалось. Например, я не представляю, чтобы кто-то спокойно стоял и чего-то ждал, пока по нему бегают сотни муравьев (к тому же, сцена эта ну вообще ничего не даёт). А Джейн, бросившая «своё» племя в минуту опасности и сбежавшая на островок, чтобы герой удачно нашёл её там? Разве это не расходится с образом бесстрашной учёной, влюблённой в своё дело? В общем, автору желаю стряхнуть клише и дать героям больше воли.


Сафари

Шуточный рассказ. По субъективным причинам рука не поднялась написать «юмористический» — ну, не смешно мне от прыг-скоков и пыри-быри-дыр... Всё здесь искажено, как в зеркалах цирковой «комнаты смеха»: мир, описание героев (ох уж эти «золотые локоны, пушистые ресницы и лазоревые глаза»), диалоги, кульминация в сетях муравья... И перевертыш в конце очень цирковой: это просто трюк, а не магия литературы. В итоге мне понравился только самый-самый финал, где с неожиданной, но совершенно логичной стороны раскрылся старик Бергштайн, из-за чего в персонаже забрезжила жизнь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 07:56

harrybook писал(а):
01 ноя 2020, 23:55
мне абсолютно фиолетовы интересы массового читателя/зрителя.
я это понимаю и уважаю.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 07:58

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 00:54
нет-нет, эти концовки прекрасны. я их
и я) И вообще мне лично нравится, когда моему тексту что-то там придумывают. Значит, рассказ живет своей жизнью)

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Финал

Сообщение Грэль » 02 ноя 2020, 09:14

Сказка о злом радже и Муравьином Старце
У меня не получается классическую волшебную сказку - а здесь у автора именно она - рассматривать как разновидность фантастического рассказа.
Шел Иван за смертью Кащея, по дороге выручил медведицу, волчицу, рыбу, и когда сам попал в трудную ситуацию, в ответ на его доброту все они по очереди приходят ему на помощь.
Или получил Иван невыполнимое задание, уже с жизнью прощается. А тут ему и молвит лягушка/птичка/мышка: Не плачь, я твоему горю помогу. А на следующий день у Ивана ещё более трудное задание чем просто невыполнимое... Но мы прекрасно знаем и что будет дальше, и чем всё закончится. Это жанровый канон. И эта практически стопроцентная предсказуемость сюжета в случае сказки - не проблема. Сказки мы любим, потому что это хорошее, доброе, исконное, древнее, народное. Но когда я читаю конкурсный фантастический рассказ, я очень жду от автора - не обязательно перевертыша в финале, конечно,- но нестандартных сюжетных ходов, и игры воображения, и я очень ценю умение удивить.
Кроме того, классно, когда автор придумывает свой оригинальный мир, и действительно здОрово, если этот мир ещё и логически непротиворечив. Вселенная волшебной сказки - всегда максимально условна, где бы не происходило действие.
Поэтому пытаться ранжировать "Сказку о радже" и, ну пусть, "Воплоти"- это для меня задачка как сравнивать "Лабиринт Фавна" с мультиком про кота Леопольда.
Другое дело, если волшебная сказка - это скелет, на который автор, допустим, наращивает соевое мяско постмодернизма :biggrin:
Оцениваю средне.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 10:53

ВОПЛОТИ
Читать было очень тяжело. Тут у нас буйство сравнений и метафор. Иногда откровенно дурацких. Это все надо безжалостно вымарывать, все эти желейные коленки, рвотный хохот, кривые русла шрамов и прочие нелепости. Имхо, конечно. Может, кому-то это все покажется красивым. Мне - нет. Совершенно не так я понимаю словесную красоту. Ну и черт со мной, мои проблемы.
Что до идеи - нормально. Интересно, умно, мрачно.
Рассказ напоминает пересоленный пирог. Вкусный, питательный, с хорошей начинкой - но есть невозможно. (Автор заразил меня неуместной метафоричностью :lol:)
прочла отзывы. Блин. Серьезно? Многим именно язык показался главным достоинством? То есть так и надо писать? Ох. Вот я дурачок, всеми силами от такого псевдокрасивого стиля избавляюсь, хотя очень хочется нагромоздить этой шелухи словесной (я во всех этих финтифлюшках скрывала неумение строить сюжет и плоских героев). А не надо, оказывается. Ладно. Посмотрим. Если победит этот рассказ с ремарками о "потрясающем языке", то я вернусь к истокам, благо недалеко ушла)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 02 ноя 2020, 11:20

lowercase, по-моему, вы слишком уж полагаетесь на мнение читателей ). Как там говорил старый добрый Стивен Кинг, которого уж никак нельзя счесть любителем и склонным к поучениям графоманом: нелья угодить сразу всем читателям, нельзя угодить читателю всегда - но иногда можно написать то, что придется по душе некоторым. Если не рвётесь писать ради жидкой, но сравнительно стабильной денюшки (тогда готовьтесь клепать дерьмагические академии и отборы невест)), то, может, лучше писать так, как вам комфортно?
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 11:38

Сказочный_Никто_21 писал(а):
01 ноя 2020, 16:25
Капа Янсон - кто такой в Муравейнике?
Да вроде обычное имя. Я никакого Апака Носня в гугле не нашел.
и это не есть хорошо. если говорящие - то, я считаю, все имена, а не половинку на серединку

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 18:22
Товарищи, если вам рассказ какой не нравится, то пишите. Пожалуйста! А то отзывы читаешь, и там одинокий голос ругани тонет в море похвалы.
мой что ли? :gigi:
lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 18:22
итоге ставишь оценку выше. Раз людям нравится, то наверное рассказ хороший... Не знаю, может, я одна так оцениваю
не, я просто недоумеваю и ставлю, что решила :gigi:
Yuksare писал(а):
01 ноя 2020, 19:06
Муравушка

... Кстати, а почему муравьи их сразу не съели? Плчему четыре года ждали?
Аппетит нагуливали :lol:
lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 19:33
Вот я и призываю людей не бояться и высказываться, чтоб общая картина была более полной.
но она всё равно не будет полной. потому что отзывы пишут не все
мало кто пишет :gigi:
Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 20:58
своим впечатлениям я не доверяю.
За Игоря голосуйте, прикольный рассказ.
А чё не за "Кукольный смех в пустыне"? Красная шапочка хоть порадуется :gigi:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 11:58

Goosev писал(а):
02 ноя 2020, 11:20
по-моему, вы слишком уж полагаетесь на мнение читателей
мой нон-конформистский период позади. К сожалению. Маятник качнулся в сторону самоуничижения. Ну ничего, и это пройдет. Пока же - меня, как самостоятельно мыслящей единицы, почти не осталось.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 12:03

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 11:38
"Кукольный смех в пустыне"
и за "Житие святой Ари". Раз они не нравятся мне, значит, все правильно делают)
не, я им скупые шестерки наставила. На большее моего альтруизма не хватает. Хотя еще не конец голосования. Может, к 4 числу я дойду до той стадии ненависти к себе, что наставлю всем оценок от обратного: аутсайдерам десятки, а хорошим рассказом колы. Но это едва ли)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 12:10

lowercase писал(а):
02 ноя 2020, 12:03
не, я им скупые шестерки наставила
хе, у меня 6-ки не скупые, 6-ка ещё норм оценка у меня)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 12:12

Г у д в и н писал(а):
02 ноя 2020, 12:10
хе, у меня 6-ки не скупые, 6-ка ещё норм оценка у меня)
я в финале ниже 5 не ставлю. Раз пробралось, значит, уже не ниже среднего. Наверное, это справедливо.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 02 ноя 2020, 12:38

И БУДЕТ СВЕТ
Хорошая история! Забавная. Захотелось отправить знакомой, которая театром занимается. Я такое люблю. Поставлю что-то высокое. Пусть.
Для меня этот рассказ - воскрешающий. Аж вспомнила, что такое улыбка. Спасибо автору!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 02 ноя 2020, 12:44

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 23:08
Наверное, я в пузыре живу. Но и нравиться хочу людям из моего пузыря)
Нам, фрикам? :gigi:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Закрыто