Финал

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Финал

Сообщение harrybook » 01 ноя 2020, 21:05

Не понимаю авторов, которые ориентируются на чьи-то оценки, чьи-то отзывы.
А своё мнение?
К примеру, на только что завершившемся ФЛР двое из трёх призёров в моём ТОП-е отсутствовали, а победитель скромно ютился пятым колесом в телеге.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 21:09

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 20:49
Их не видно, но они есть!
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 ноя 2020, 21:38

Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 17:24
Я не сильна в теме рентгеновских излучений, могу ошибаться, но, наверно, это должен быть какой-то микроснимок?
Да я и сам понятия не имею :lol: Но скорее всего да, должен быть микроснимок. Но этот микроснимок наверняка можно увеличить и после нормально рассмотреть. В рассказе, если мне не изменяет памяти, вообще не слова о размерах снимка. Но могу ошибаться))
Sonna Yumo писал(а):
01 ноя 2020, 17:24
Тогда вообще еще больше вопросов - весь мир на беззвуке?
Мир на беззвуке... Я не могу себе такого вообразить, если честно. Скорее всего технология чиппирования не совершенна и ее дорабатывают именно посредством испытаний на этих заключенных. Не зря же ведь тюрьма называется "Эксперементальной". Должно быть разрабы чипов сами понимают, что их детище полно косяков и слабостей и ищут какие-то решения. А в тюрьме до тех пор, пока чего-нибудь не придумают, стараются соблюдать спец звуковой режим. В рассказе вроде говорилось об этом - типа нужно телефоны выключать и т.п. Конечно странно, что разрабы не предвидели возможность создать ритм простыми ладошками или каблуками... Но возможно они просто не думали что кому-то придет в голову так самоубиваться.
lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 20:49
вы не в курсе развития современной теории заговора) У них там уже жидкие нано-чипы. В некоторых вариациях - молекулярные. Их не видно, но они есть!
Жидкие и молекулярные - чего только не придумают :lol:
Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 20:58
Игоря голосуйте
Думаю, он будет в тройке. Точнее надеюсь :biggrin:
lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 18:22
Товарищи, если вам рассказ какой не нравится, то пишите. Пожалуйста! А то отзывы читаешь, и там одинокий голос ругани тонет в море похвалы.
Присоединяюсь к просьбе. Вообще хотелось бы, чтобы как можно больше народу писали отзывы. Пусть коротенькие, пару строчек, но писали.
Возможно я пессимист, но мне почему-то кажется, что 5-10 финалистов точно либо вовсе не прочитают все рассказы, либо прочитают по диагонали и оценки выставят, основываясь на отзывах других. Думаю, именно отзывы в конечном итоге сыграют главную роль при определении первой десятки. Если кого-то дружно заругают, шансов нет, если захвалят - автор может потирать ручки. Это при условие, если не сработает обратное, и тех кого хвалят, не будут топить.
Вообще хотелось бы верить, что никто не станет топить другого из-за чистой вкусовщины))
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 21:38

Песни мёртвых китов

Рассказ, который вроде как должен был быть про любовь к красоте и свободе, про благородство героя... в результате оказывается рассказом про, извиняюсь, инфантильного глупца.

А всё потому, что автор не затруднился раскрыть в подробностях взаимоотношения героя ни с крылатой пленницей, ни с командой. По ходу повествования мы видим товарищей героя по кораблю - и они, в общем-то, не производят впечатления людей, которых стоило бы скормить китам ради случайной девицы с крыльями. Решиться на то, чтобы обречь хорошо знакомых окружающих тебя людей, пускай и не идеальных, на мучительную смерть (и себя самого заодно, с большой вероятностью) - это нужно либо иметь очень сильную антипатию к этим людям, либо очень сильно ценить крылатую превыше их. А за что её ценить - непонятно. Всё, что она сделала за весь рассказ - это, извиняюсь, полизала герою... руку, поручик, руку :lol:. А, ну да, ещё улыбалась, когда он играл на дудке. Отлично, что тут скажешь: я уверен, между ними прямо неистовая любовь вспыхнула.

Если бы взаимоотношениям парня и пленницы было уделено больше места - хотя бы на несколько абзацев. Герой ведь посвящён в капитанскую тайну раньше всей остальной команды, раз носит крылатым еду в трюм. Если бы они с крылатой побольше общались - в кадре, а не за кадром: если б она рассказывала ему про свою жизнь, про то, как красиво море и острова с высоты полёта - а он слушал бы, зачарованный тем, как контрастируют истории этого существа с грубым портовым бытом, окровавленной палубой, вонью рыбьей слизи и потрохов, кроме которых он ничего не знает. Если бы они переспали, наконец!.. Если бы мы всё это видели. Тогда получилось бы пусть заезженно и пошловатенько, но, по крайней мере, в это можно было бы поверить. А так герой предстаёт перед нами не более чем истеричным дурачком, который погубил неплохо в общем-то относившихся к нему людей, ни в чём не повинных вдобавок, кроме разве что капитана - никто из них не бил и не унижал героя, не пытался его облапать в душном трюме, не пытался по пьяни изнасиловать Холль, в конце концов.

А ведь был и потенциал, и место - автор по знакам даже до половины лимита не дотянул. Но в сухом остатке у нас - недоделанная история, как птица с наполовину выщипанными перьями: которая дальше середины Днепра среднего балла в моём личном рейтинге не долетит.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 01 ноя 2020, 21:43

harrybook писал(а):
01 ноя 2020, 21:05
Не понимаю авторов, которые ориентируются на чьи-то оценки, чьи-то отзывы.
А своё мнение?
Согласен с Вами. Отзывы пишутся для авторов, но почему-то оказывают иногда чрезмерное влияние на читателей, на оценки и т.п. Как с этим бороться? Не знаю.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 22:10

Последний прыжок

А вот это был прямо очень даже хороший рассказ, спасибо автору за приятное прочтение. По исполнению и проработке уникального и нешаблонного мира напомнило нечто среднее между марсианским "Барсумским циклом" Берроуза (возможно, противопоставлением людей и страшных "синемордых") и "Многоруким богом далайна" Логинова. Также радует мораль, не так уж часто встречающаяся в рассказах с детальной проработкой самобытного мира (ибо нередко случается, что авторы пытаются заменить хорошую историю великолепными декорациями - я уже в финале пару таких историй выцепил). Ибо история, в общем и целом, не про прыгунов в норы шаи-хулудов маток, и не про войну с синемордыми - а про жизнь во имя подвига: про цель, что превыше жизни: про сломленных и отчаявшихся, и про то, как они, несмотря ни на что, поднимаются и стремятся к мечте и славе.

Вот что совсем немного, всего на один балл, даже на пол-балла, если б я такое мог, снижает оценку - это, увы, всплывающая лишь под самый конец тема. Хотя по всему тексту бодро бегают муравьи... пуравьи... пуры - тема именно что "пастыря" краешком всплывает в самом конце, когда герой пуру-солдату на дудке играет. И вновь условие не соблюдено сполна: даже жаль, для такого-то хорошего рассказа.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 22:13

Сафари

А этот рассказ в прошлом туре лично для меня оказался "золотой серединой" между выбывшим "Джинсовым сомбреро" (где было очень много ярких мелочей, но нет ни мира, ни сюжета) и проскочившими в финал "Хрониками Матери-Хины" (где есть мир и не так много яркой мишуры, но разыгранный в этом мире сюжет слишком уж незатейлив). Тут есть и убедительный мир, и интересные персонажи, и неплохо закрученный финальный твист. Наверное, такой рассказ мог бы написать старый добрый О. Генри, доживи он до наших дней и начни писать фантастику ). Не прямо фаворит-фаворит, но определённо один из лучших рассказов группы.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 22:37

harrybook писал(а):
01 ноя 2020, 21:05
К примеру, на только что завершившемся ФЛР двое из трёх призёров в моём ТОП-е отсутствовали, а победитель скромно ютился пятым
знаете, если ваши личные топы слишком часто не совпадают с мнением большинства читателей, то это повод задуматься, а понимаете ли вы вкусы массового читателя. Все-таки для литератора важно понимать аудиторию, как мне кажется. Но тут, конечно, все зависит от вашего желания нравиться. У многих этого желания нет, и это тоже хорошо и похвально в каком-то смысле. А я вот человек простой. Мне хочется нравиться если не всем, то многим, а для этого надо научиться понимать, что люди едят с охотой, а что - удел горстки ценителей. Потому я и читаю другие отзывы. Но не настаиваю ни в коем случае, что все должны голосовать с оглядкой на других.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 22:41

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 22:37
научиться понимать, что люди едят с охотой
Чего тут не понять-то ) мальчики - литРПГ и впопуданчество, девочки - "современные любовные романы" и поделия в жанре "как пристроить попочку" "замуж за эльфа/демона/дракона/вампира-принца-миллиардера". Приходят и уходят осетры и икра, суп-прентаньер и кулебяки на двенадцать углов - но фастфуд, мать его, переживёт все бури эпох :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 22:48

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 22:37
понимать аудиторию
де тут аудитория? Тут каждый со своими тараканами и профдеформациями (одним только язык красивый подавай, всё остальное побоку, другим чтоб конфликт, иначе никак, третьим мораль, если морали нет, то и не рассказ это). Мы ж тут фрики все, по нам судить дело гиблое.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 01 ноя 2020, 22:48

Наконечники для спагетти
В начале это показалось мне сборником несмешных анекдотов: песцы какие-то, плутонианцы... Глупость же, не иначе. Потом, когда появилась клиника, рассказ перешел в категорию странной смеси анекдота и стандартного конкурсного сеттинга с больными детьми. Несколько карикатурные волки намекнули на опытного автора (того, у которого злодеи по-настоящему злобные), а финальный выверт оправдал и глупые анекдоты, и песцов, и прочее. Понравился мне рассказ, очень ловко сделано. Автор играет с читателем, как хочет. Уважаю.

Новые братья
Перевертыш-стандарт. Возможно, в отрыве от конкурса я бы оценил его и повыше, но когда прочитаешь про десяток священников и полтора десятка вариаций муравьев, сложно найти в рассказе плюсы. Но и минусы - тоже. Поэтому будет средняя оценка.

Песни мёртвых китов
Я не проникся. Корабль, юнга, самопожертвование ради непонятных крылатых. В моей картине мира - это тоже чисто технический рассказ. То есть обычная история, которую легко вывести в финал. Не оригинальная (киты довольно популярны, тут трактовка вообще стандартна), ровненькая. Может, динамика в самом начале провисает, когда суть конфликта не ясна довольно долго.

Сафари
Рассказ погубила небрежность. Я прочитал его легко и получил вполне приятные эмоции, но сложилось впечатление, что автор писал его без всякого плана и идеи. Просто автор умеет описывать нескучные приключения. Потому что иначе мне сложно объяснить все это: почему все это не всплыло раньше, почему молчали предыдущие миллионеры, почему компания оставила на планете откровенно не лояльного им человека, почему герой решил, что склеил принцессу (да так ловко), почему в конце все выродилось в театральную постановку, когда герои по очереди вышли с монологами о том, кто они на самом деле.

Семейные ценности
Тяжко читать плохо написанные рассказы в финале. Ладно еще в первом туре, там половина такого. Тут же на контрасте с остальными текстами прямо тяжко... Автор даже запятыми себя не утруждает (возможно, у аборигенов какой-то длительный праздник или просто радиостанция сломалась), а уж прочего там навалом:
- когда он уже подплывал к берегу, ведя плот в поводу, как коня (я не понял, он плывет или уже идет, ведя плот?)
- пока в пятно его ручного света (что? пятно ручного света?)
- В холодном свете фонаря она выглядела совершенно нормальной (я боюсь таких метафор. Чего ожидал герой от лодки? Что должно с ней случиться, чтобы она выглядела ненормальной?)
- Что-то бегало и ползало. Хлопало крыльями и ухало. Успокаивал себя: мол, это просто природа (а что это могло быть? Роботы? Что не природное может ползать? Нечисть - тоже природа)
Ну и дальше в том же духе, только с длительными описаниями того, как герой дрожит, и кровь его стынет.
Второй рассказ, который мне прямо конкретно не понравился

Сказка о злом радже и Муравьином Старце
Сказка о том, как кто-то встретил вашу маму. Нууу, сказочно. Только без морали, без героев (единственный, кто нормально описан и понятен - раджа) и с жесткой привязкой темы. В принципе, нормально, но особенных достоинств я не увидел.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 22:54

Goosev писал(а):
01 ноя 2020, 22:41
Чего тут не понять-то )
ну, может быть. Только чет на конкурсах в финале очень редко попадается такое. И в топе продаж не висит. И премий не получает. Интересно, почему. Наверное, что все-таки не так уж это все и едят, как принято думать.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 22:58

Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 22:48
Мы ж тут фрики все, по нам судить дело гиблое.

— Мне нужны скотоугонщики, горлорезы, убийцы, охотники за головами, отчаянные, морды, мопсы, быки, недоумки, полоумки и полудурки, гадюки, снайперы, мошенники, индейские агенты, мексиканские бандиты, грабители, педерасты, спинорезы, конокрады, лесбиянки, налётчики на поезда и на банки, надиральщики задниц, набивальщики рож и методисты!
(С) "Сверкающие сёдла" :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 01 ноя 2020, 23:00

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 22:54
Только чет на конкурсах в финале очень редко попадается такое. И в топе продаж не висит. И премий не получает. Интересно, почему. Наверное, что все-таки не так уж это все и едят, как принято думать.
Помилуйте, пани, кто из рядовых читателей эти конкурсы читает, кроме самих конкурсантов, то есть, нас? ) Вы не по конкурсам судите, а по литературным порталам, где всё это выкладывается и продаётся - читатель-то пасётся, насколько я знаю, именно там, с тех пор, как книжные магазины вконец охренели с ценовой политикой.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 23:03

Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 22:48
Мы ж тут фрики все
да везде одни сплошные фрики, что тут, что не тут. Судить - вообще дело гиблое. Везде разброд и шатание. Нигде нет благодати. Дурацкий Вавилон. Власть Хаоса.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 23:05

Goosev писал(а):
01 ноя 2020, 22:58
Мне нужны
Да, точно. Фрики и доктор. :lol:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 01 ноя 2020, 23:06

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 22:54
Только чет на конкурсах в финале очень редко попадается такое.
На конкурсах такое не работает, вот и висит. Низкий жанр, такое консенсусное мнение. Но я верю, что продать это проще, чем рассказ-победителя.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 23:08

Goosev, не знаю, я пасусь на Литресе в своей уютной ленте. А новости о книгах потребляю из журнала "Горький" и "МИРФа". Ну и буктьюб очень избирательно смотрю. Никто там этих попаданцев и ведьмовских академий не читает всерьез. Наверное, я в пузыре живу. Но и нравиться хочу людям из моего пузыря)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 01 ноя 2020, 23:11

lowercase писал(а):
01 ноя 2020, 23:08
нравиться хочу людям из моего пузыря)
Так если нужно подстраиваться, то может и не ваш пузырь-то?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 01 ноя 2020, 23:16

Белокнижник писал(а):
01 ноя 2020, 23:11
Так если нужно подстраиваться, то может и не ваш пузырь-то?
да я вообще не понимаю еще толком, где мой пузырь. Я всего год вообще пишу. Во всяком случае, подстраиваться так, чтоб ломать себя, мне не приходилось еще. Может, это все-таки мой пузырь. Но это не точно)

Закрыто