Финал

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Финал

Сообщение mick_ekb » 28 окт 2020, 22:45

Г у д в и н писал(а):
28 окт 2020, 22:41
Но это не доказано. Всё же ратую, если и снижать баллы, то не потому что думаете, что рассказ заготовка, а именно за отсутствие темы/за слабую белониточнопришитую тему
Я просто не представляю, зачем вообще выставлять на конкурс заготовку. Чтобы что? Если она вылизана и хороша, то зачем мне обратная связь? В качестве заготовок можно как-нибудь сориентироваться самостоятельно и отправить в журнал с куда как более гарантированной публикацией, чем на конкурс, где будет опубликовано 10/300, если повезет.
Поэтому я наоборот в финале наплюю на то, что писал раньше про тему (пусть енот станет коллекционером, а последним мореплавателем во Флаге расплаты станет последний настоящий пират, что бы это не значило) и поставлю просто обычную оценку

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 28 окт 2020, 23:04

mick_ekb писал(а):
28 окт 2020, 22:45
Я просто не представляю, зачем вообще выставлять на конкурс заготовку. Чтобы что?
вот-вот) просто мож кто-то пишет хорошо, а тему очень витиевато приплёл)
хотя поводы, канеш, могут быть (участвовать с заготовкой) - некоторые просто любят поучаствовать, потешиться) правда, такое себе мазохистическое удовольствие) меня в купе с чтением флр уже мутит от текстов)))
я уже хочу чего-то не художественного, хочу свои учебнички почитать :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 23:04

ИГОРЬ ИДЕТ В БИБЛИОТЕКУ

Это интересное интеллектуальное упражнение.
Но никакой "ниточки к сердцу" я не нашел в нем.
И финал я, честно говоря, не очень понял.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 23:23

Хулиган.

От десятков прочих рассказов про помощь ангелов этот отличается только тем, что здесь благодеяния совершаются неблаговидно - и то, только два раза. Зато этот факт отражается в ключевой фразе "какие люди, такие и ангелы". В остальном все стандартно. Никому не сопереживаешь (включая ГГ), не смешно, не грустно, и, простите меня, автор, не больно-то интересно. Даже сильно разбирать на запчасти не хочется, потому что ну совсем не зацепило. Написано, вроде, нормально. Композиция тоже, вроде, ок. Тема... Ну, я понимаю, что она есть, но пришита - не вплетена. Больше ничего сказать не могу.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 23:28

Г у д в и н, mick_ekb, Нет, господа, вы меня неправильно поняли. Я не обвиняю все рассказы без темы в том, что они - заготовки. Я говорю, что правило о теме не просто так существует, оно защищает конкуренцию и создает номинальное равенство участников. Поэтому это важное правило, и я считаю, что его нельзя преступать.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 28 окт 2020, 23:29

Игорь идёт в библиотеку

Идея, конечно, заковыристая. Но как же мерзко описаны в начале библиотека и библиотекарь. Зачем на этом так фокусировать внимание?
Ещё мне показались очень-очень долгими поиски Игорем антибиблиотеки. И так много описаний и объяснялок. В общем, мне рассказ показался затянутым.
не бойся сказки, бойся лжи

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 23:37

Ну, вот и всё. Я все прочитала, всё честно откомментила, как могла, и прощаюсь с вами.
Хочу сказать спасибо оргам за четкость, аккуратность, корректность и идеальную организацию. И спасибо авторам за удовольствие, которое я получила. Все рассказы, которые я прочла на этом конкурсе, были написаны от души, а не это ли, в конце концов, самое важное в писательстве?
Я искренне желаю всем финалистам победы и уже знаю, что не поскуплюсь на девятки и десятки.
Так же искренне я прошу прощения, если кого-то обидел или задел какой-то мой комментарий. Прошу вас счесть это особенностью речи и привычкой к прямоте. На самом деле вы все замечательные и рассказы ваши хороши, правда.
Надеюсь встретиться снова.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 28 окт 2020, 23:38

Epillet писал(а):
28 окт 2020, 23:28
Я говорю, что правило о теме не просто так существует, оно защищает конкуренцию и создает номинальное равенство участников. Поэтому это важное правило, и я считаю, что его нельзя преступать.
Я с этим согласна. Но мне как-то рассказы без темы или где она слабо натянута не очень и понравились, так что я их в принципе оцениваю ниже.
Вообще, мне кажется странным выбор (как тут кто-то писал) между хорошо написанным рассказом, но без темы, и не шибко хорошо написанным, но с темой. Надо чтоб и написано годно, и тема была - вот такого победителя хочется!
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 28 окт 2020, 23:39

Epillet писал(а):
28 окт 2020, 23:37
Ну, вот и всё. Я все прочитала
Как я вам завидую :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 23:54

И БУДЕТ СВЕТ

Не самый смешной текст в моей жизни, но и далеко не самый скучный, прочитался легко и быстро.
Рассказ меня развлек, свою задачу выполнил.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 29 окт 2020, 00:13

ЕСЛИ

Здесь очень не хватает выхода.
Есть множество произведений на эту тему, самые мои любимые - это фильм "Лестница Иакова" и рассказ Геймана, который я чего-то не могу найти на Фантлабе, начинающийся словами "Time is fluid here".
И там, и там есть выход. Парадоксальный, болезненный, но одновременно красивый.
А здесь - нет. Здесь вот эта печальная череда воспоминаний никуда не выливается, а остается тяжелым грузом на душе.
И это не очень хорошо для рассказа.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 29 окт 2020, 00:52

Колония
Будто серию "Ходячих мертвецов" посмотрела :popcorn:
Только вместо мертвецов муравьи.

А чё - норм идея. Плюсую)
Надо было взять за основу "Сумерки" - вампира заменяю на муравья, оборотня на мореплавателя, а главгершу на коллекционера - и усё, хитовый рацк готов :gigi:

Ваще интересно, кто автор, кто так кинематографично пишет)

Кста, тут предлагали в Болталке предлагать авторам варианты названий. Предлагаю: Замкнутый круг
Хорошо бы обыгранное в рассказе название. Данное - какое-то никакое, на мой взгляд

А вот ещё - чуть не забыла похвалить автора за подвешенную интригу, это удачно.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Финал

Сообщение Lena St. » 29 окт 2020, 06:27

Сквозь медузу

Вначале возникло ощущение, что я этот текст читала. Раз пять, как минимум. В соцсетях. В разных вариациях. От разных авторов. Серые будни криэйтеров, довольно правдиво описанные и скучные, скучные. То есть экспозиция — совсем мимо меня. Предположу, что, если её сократить, будет куда лучше.

А вот дальше пошло живее, интереснее, прямо хорошо. Когда началась заварушка с очками-медузами, симпатия к истории резко пошла вверх... но после сцены в офисе снова скатилась. Прямо синусоида какая-то. Неожиданно даже — рассказ-то совсем небольшой.

Что не так с развязкой? Увы, не могу сказать точно. Наверное, я не ожидала, что всё будет так поспешно. Раз, два — готово. Только когда рассказ зафинишировал, поняла: не хватило вдумчивого, вкусного, страшного погружения в бездну безумия. Не хватило персонажа с ярко выраженным характером. Не хватало всяких деталей. Задумка — неординарная, реализация — средняя.

И опять тема — камень преткновения. Ненужные идеи наличествуют, коллекционер отсутствует. Прямо веет рассказом, вынутым из закромов и чуть-чуть подогнанным под тему.


Сказка о злом радже и Муравьином Старце

Ух ты, сказка в сеттинге Раджастана. Ну, наверное, имелся в виду этот штат — учтивая маковые поля, дхоти и, собственно, раджу.

Ух ты, есть упоминание волчьего пастыря. (Где-то в недрах ноутбука тихо плачет мой недописанный рассказ).

Ух ты, четкая структура сказки прослеживается. Как только упоминается «Матерь птиц», понятно, что дальше будет «Муравьиный старец». И это хорошо. Очень хорошо.

Единственное, что смутило: выделять курсивом «незнакомые» слова, пожалуй, лишнее. (Хм, тот же автор, что у «Хроник»? Там такая же манера прослеживалась).

Ну, что сказать ещё? Десятка.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 29 окт 2020, 14:25

ДРУГИХ ИДЕЙ НЕТ

Очень крутая штука.
Оптимизма, конечно, маловато. Светлое пятно не помешало бы.
Есть по мелочи претензии к логике, но не очень принципиальные.
Но вообще на удивление зашло, спасибо.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 29 окт 2020, 14:51

ДОМ НА ОБРЫВЕ

Схематичный, абстрактный рассказ, реализующий тему в лоб, не заботясь о сюжете и правдоподобности.
Пришли некие "они" и высосали всю воду. Кто, зачем, что это за "распределение" - неважно. Абстракция.
Чем после этого дышать, учитывая, что главные поставщики кислорода на планете - болота и океан - неизвестно.
Поэтому давайте построим корабль на колесах (привет "Хроникам Матери-Хины") и через некоторое время помрем для пущего эффекта.
Увы, нет, прямо совсем против шерсти.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 29 окт 2020, 14:57

Спиритический сеанс

Его б сократить. Раза в два. Постоянно скачущий фокал раздражал. И некоторые корявости языка.
Если б не так затянуто - было бы лучше. Так - весьма средне.
Ну, и совпадение, когда одна героиня встретила другую и всё вспомнила - не сильно интересный ход.
В рассказе почти на 40К хочется не просто повествования, пересказа путешествий по снам, а преодоления препятствий, борьбы героя.
Зато герои вышли не плоскими)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 29 окт 2020, 16:27

ДАВАЙ СО МНОЙ

Ммм... Не складывается картинка в голове. Есть обрывочные эпизоды, намекающие на некое странное мироустройство, создающие тягучую, плотную, качественную атмосферу, но от сюжета остались одни обрывки. Получается, что это такая большая зарисовка.
Стилистически это очень неплохая вещь, ну разве что поначалу небольшое усилие понадобилось вчитаться, и была бы там законченная история, оценка была бы достаточно высокой. Ну там слишком многое в тумане. За бронированным стеклом.
Ну подумаем.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 29 окт 2020, 16:44

ГОРОСКОП

Худший вид антиутопии - антиутопия абсурдистская, когда над людьми издеваются непонятно зачем, превращая мир в нацистский концлагерь, которым управляют некие безумные программисты. Я не понял, что рассказ от меня хотел (кроме реакции на несправедливо замученных героев) и не поверил ему, увы.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 29 окт 2020, 16:59

ГАДОСТЬ

Не могу этот рассказ ни похвалить, ни поругать.
На мой вкус он слишком простой, в нем не сработала интрига, и основная ценность в нем - это в меру забавные зарисовочки из сельской жизни, а не центральный сюжет.
Что, конечно, само по себе ничем не плохо.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 29 окт 2020, 17:49

ВОПЛОТИ

Мне чудится здесь этакий микс идей из рассказов "Кукольный смех в пустыне" и "Игорь идет в библиотеку" - проклятие матери превращает жизнь героя в адовый трэш, из которого он в финале находит выход, но в чем он заключается, как он работает, я не понимаю.
Впечатление он тоже производит сходное - отторжение, безнадежность, несогласие с вызываемыми эмоциями.
Мне не понравился рассказ, я не получил от него ничего положительного ни в каком аспекте бытия.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Закрыто