Финал

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 20:19

КУКОЛЬНЫЙ СМЕХ В ПУСТЫНЕ

Есть у меня, чего уж греха таить, определенный набор тараканов, и если они просыпаются, то полностью захватывают разум, увы.
После сестры ГГ, помершей от проклятия матери, которая хотела заставить ее убивать, интерес полностью потерялся. Рассказ полностью лишился шансов на меня повлиять.
Это мерзкий мир, в котором творятся мерзкие дела, и как это часто с такими рассказами случается, я не понимаю, зачем он сконструирован и какую идею должен был проиллюстрировать.
И даже тема в нем пристегнута. *мстительно*
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 20:35

Джакарта писал(а):
28 окт 2020, 16:18
И стал бы Чехов известен, если бы писал только так?
Собсна, стал. Потому что он практически только так и писал. Я щас навскидку даже и не вспомню ни одного его рассказа с извилистым сюжетом, преодолениями и прочей фигней. На счет конкусов понятно, тут у людей профдеформация, скажем так, но ведь уважаемые комментаторы говорят не о конкурсе, а о рассказах вообще. Мол, нет конфликта, преодоления, перипетий сюжета - нет рассказа. А это не так, рассказ без этих составляющих не только может быть, но и может быть очень хорош.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 20:47

Фамильяры.

Что-то пошло не так. Все этот рассказ хвалили, я ожидала чего-то ТАКОГО, а получила крепкий young adult с хорошим рациональным фантдопом.
Написано нормально, композиция немного пошатывается, как по мне (кульминация и развязка показались мне слишком поспешными в сравнении с диспозицией), но тоже сойдет. А вот персонажи скучнющие и попсовые (ГГ - француженка, вау, это так романтично), к тому же автор практически лишил их всяких чувств, так что и сопереживания они вызывают ноль. Ну, такое, в общем. Comme si comme ça, как в этих ваших Парыжах говорят.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 20:50

КОЛОНИЯ

Рассказ оставил ощущение легкого разочарования.
Он читался с интересом, и мог бы читаться с еще большим интересом, если бы не постоянное ощущение многословности, толчения воды в ступе.
Но финал... в финале чего-то не хватает.. В нем есть очень красивый символ - шаг от старого человечества к новому начинается с желания пощадить своих врагов. Но его почему-то не хватает мне. Чудится, что слишком много недосказанного осталось.
Хотя...
Стоит повертеть в голове этот рассказ, пожалуй, еще какое-то время.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
DenisGagarin
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 17:59
Откуда: Питер

Финал

Сообщение DenisGagarin » 28 окт 2020, 20:53

Игорь идёт в библиотеку

Не рецензия/не отзыв.
В прошлом месяце я готовил "оливье" для себя, и своей подруги. Я готовлю этот салат без варёной моркови, так как считаю, что она портит вкус. Всего 9 ингредиентов, если учитывать, помимо прочего, майонез и соль.
Употребив в пищу этот шедевр кулинарного искусства, я испытал 9 удовольствий, по одному на каждый из ингредиентов.

Так вот, когда я читал рассказ об Игоре, я испытывал похожие ощущения. Автор, Ваш рассказ - "Оливье" для моего головного мозга. И за каждое из девяти удовольствий, которые я испытал, я ставлю по одному баллу. Итого получается чуть больше, чем 8, но чуть меньше, чем 10.

Ещё хочется сказать автору "спасибо" за то, что героя зовут именно Игорь.

Если бы мне прямо сейчас вручили пылесос за какие-нибудь заслуги, то я сказал бы:"Перевручите его, пожалуйста, автору рассказа "Игорь идёт в библитеку", так как он заслуживает его больше, чем я". Вот настолько мне понравился Ваш рассказ.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 28 окт 2020, 21:00

Epillet писал(а):
28 окт 2020, 20:35
Мол, нет конфликта, преодоления, перипетий сюжета - нет рассказа. А это не так, рассказ без этих составляющих не только может быть, но и может быть очень хорош.
Согласна) Но есть рассказы, которым не хватает "конфликта, преодоления, перипетий сюжета", а есть такие, которые без всего этого хороши. И это разные рассказы.
Вот, например, "Хулиган" - добавь в этот рассказ препятствий герою, настоящих, сложнопреодолимых, мож, дилемм, то рассказ стал бы лучше)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 21:02

КЛАСТЕР

Антиутопия стандартная, одна штука.
Похвалить ее не за что, поругать - тоже.
Я этот рассказ воспринимаю, как упражнение, в некотором роде необходимое для перехода к более сложным и интересным вещам.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 28 окт 2020, 21:16

Epillet писал(а):
28 окт 2020, 20:47
Все этот рассказ хвалили
не все хвалили. Я даже и не вспомню навскидку, кто, кроме меня, хвалил без придирок.
Да и я тоже уже не в таком уж и восторге :shuffle:
действительно, герои немножко... стереотипные, что ли. Не картонные, но как будто по методичке сделанные. Имхо, это не недостаток. Если так цепляться, то почти в каждом рассказе здесь герои "типичные", действуют по схемам. Ну и молодцы, разве они должны выходить за рамки образов? Тогда бы придрались к тому, что герои непохожи на "типичных". Впрочем, тут кто-то придрался. Мол, герои "Фамильяров" непохожи на подростков в понимании критика) Это, кажется, очень субъективно. Мне кажется, что именно так подростки и выглядят, и мысли у них в голове такие. Короче, автор молодец.
Ну вот. Хотела пожурить, а опять похвалила. Да что ж такое)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 21:27

Флаг расплаты.

Хорошо. Отличный фантдоп: не слишком заковыристый, но при этом свежий; колоритный главгер; интересно. Написано, в целом, достойно, хотя есть мелкие глупости, типа "слеза промокнула лицо" (промакивать - значит собирать влагу, а не увлажнять), "сквер нового дома" (все же сквер это общественные место, объект городской застройки, у частного дома может быть парк, аллея, даже роща или бор, но вот сквер - никак), "рот треснул в улыбке" (это уж, скорее, лицо треснуло), но это так, блошки, редакционные недочеты. Из глобального мне не понравилось, что почему-то, несмотря на усилия автора, рассказ не смог вызвать у меня никаких эмоций. Ну, украли родню, ну, убили сестру, ну, выбросил компас - как-то так я это все восприняла. Хотелось бы попереживать, а вот не получилось. Вот эту фишку с помещением всех великих побед и речей Рока за пределы рассказа я не знаю, как оценить: с одной стороны, это умно и удачно в том смысле, что автор себя обезопасил от всяких провалов; с другой - ну, хотелось хоть раз увидеть такого непобедимого капитана в действии, а не полагаться целиком на слова компаса.
Резюмируя, скажу что это очень разумный рассказ, но при этом недостаточно красочный и эмоциональный. Хотя он хорош, да.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Финал

Сообщение Джакарта » 28 окт 2020, 21:29

DenisGagarin писал(а):
28 окт 2020, 20:53
Если бы мне прямо сейчас вручили пылесос за какие-нибудь заслуги, то я сказал бы:"Перевручите его, пожалуйста, автору рассказа "Игорь идёт в библитеку"
Ну, пылесос. Может, у вас уже есть пылесос. А вот если бы "мерседес"? :lol:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 28 окт 2020, 21:30

Кластер
Вполне себе неплохой рассказ, который уж как-то слишком быстро закончился. Не хватило раскрытия Мемо. Возможно из-за этого финал и получился несколько не убедительным.

Колония
Немного напомнило «Пикник на обочине». А когда появилась девочка, сразу вспомнил рассказ Дика «Вторая модель» и начал ждать подвоха. Но, как оказалось, зря. Я, признаться, надеялся на какой-нибудь зубодробительный перевертыш в финале, на этакий сбивающий с ног вжух… но все слишком уж просто разрешилось.
А так, конечно, рассказ понравился.

Кукольный смех в пустыне
Классный, оригинальный фантдоп, хороший язык, вполне себе интересный сюжет… Но мне категорически не понравилось "раскрытие" темы в последних абзацах. Весь рассказ я искал тему, подозревал каждого второго персонажа в «коллекционерстве», пытался внушить себе, что рабы – это муравьи, а отец ГГ – пастырь. Получалось слабо. И вот в финале ГГ исполняет волю матери-ведьмы, желающей, чтобы ее окружали тысячи рабов, считавших ее богиней…
Полуметровый муравейник. Тысячи беспрекословно верных рабов и в центре этого великолепия их взбешённая «богиня-мать».
...
Тема пришита.

М-413
Написано хорошо, тема "МП" раскрыта неплохо, но особого интереса при чтении не возникло. Над оценкой буду думать.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 28 окт 2020, 21:37

lowercase писал(а):
28 окт 2020, 21:16
Я даже и не вспомню навскидку, кто, кроме меня, хвалил без придирок.
Я точно хвалила. Но могла и с придирками - да)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 22:03

Химера.

Вот, к слову, пример рассказа, в котором перипетий сюжета нет, но есть сильные чувства, и поэтому он заходит, поэтому до финала дошел.
Трогает рассказ очень. И депрессивный этот токсичный мир трогает, и история Биргиссона трогает, а уж ребенок, оставшийся без родителей, так трогает, что пипец (правда, я думаю, так не у всех, а только у детных читателей). За этот эмоциональный накал автору большое спасибо.
К тексту, вообще-то, у меня тоже не так много претензий. Есть странные корявые сравнения, типа
Гремели эти отряды страшно, но вызывали почему-то жалость, как перепившиеся и подравшиеся накануне парада циклопы.
Не поняла про безлапых птиц, хотя им посвящен целый абзац. А как они ползали, плавали и камни катали? Крыльями?
Но вот в чем прелесть эмоционального накала - если он есть и цепляет, замечаешь меньше, а прощаешь больше.
А вот вопрос с темой, конечно... На самом деле, при весьма расширенном толковании сюда можно приплести и коллекционера (типа эти формы жизни в своец токсичной среде так бессмысленны), и мореплавателя (типа Ильин - последний человек в этом заброшенном месте), но я не знаю, стоит ли это делать. Не знаю. Буду думать.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 28 окт 2020, 22:09

МЕРТВЫЕ НЕ КУСАЮТСЯ
Сначала прочла первые пару страниц - и не зацепило вообще. Подумалось, что очередная драма с канала "Россия 1", только в кибер-декорациях. Такое я обычно не люблю, хотя понимаю, что аудитория у подобного рода литературы огромная. Но сегодня я внимательно дочитала до конца, и знаете, понравилось. Очень тронуло. Есть здесь что-то подлинное, живое. Вот это я называю счастливым концом! Так её, эту Эллен и всех таких, как она! Не знаю, возможно, это что-то личное, но мне чувства гг были очень понятны и близки. Из придирок: боевые сцены не сочные. Скучные какие-то. Вспомнила рассказ "Глубина обмана". Вот там вроде то же самое происходит, пушки, торпеды, пробитые корпуса, но как выписано, с какой любовью и тщательностью! Понимаю, что суть этого рассказа не в батальных сценах. Это так, декор. Но мне лично он тоже важен! Короче, я, наверное, странная девочка. Про чуйства, семейные сцены и женскую долю не люблю, а про пушечные залпы и горящие фрегаты - расскажите подробнее, пожалуйста) Потому можно не принимать мои сетования всерьез, думаю, ЦА понравится и без величественных баталий. Наверное. Может быть. Короче говоря, поставила девятку.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 22:11

Я решила отдельно высказаться по вопросу тем, потому что, возможно, таки буду снимать баллы за их отсутствие очень хорошим рассказам.
Я считаю, что отсутствие темы это не просто какое-то формальное нарушение правил, а нарушение конкуренции, как таковой, посягательство на саму суть конкурса, потому что, возможно, у каждого участника есть где-то в загашнике классный рассказ, однако большинство исправно написали другие, может быть, менее удачные, однако соответствующие теме. Выставлять против них вылизанную заготовку - читерство, которое лишает конкурс смысла.
Поэтому, как бы мне ни понравились некоторые рассказы из финала, если темы в них нет, я, скорее всего, не поставлю оценку выше 6. Увы.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 28 окт 2020, 22:22

Гадость.

Очень понравилось как написано. Финал, правда, показался немного смазанным, как-то всё быстро-быстро срослось - и червонцы нашлись, и Танька предложение получила, и гг, как я поняла, быстро передумал участок продавать, а решил сам на нём обживаться. Ещё тема пастыря не больно-то прослеживается - муравьи есть, а пастыря как такового нет. Кормление крошками печенюх и пирогов как-то не тянет на такое. Хотя, тут ещё спасение мурашей от яда присутствует.
Не поняла, чем муравьям ящик с деньгами не угодил. Ну, лежит в земле и лежит, какой там от него холод.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Финал

Сообщение Lena St. » 28 окт 2020, 22:31

Сказочный_Никто_21 писал(а):
28 окт 2020, 21:30
Тема пришита
А мне показалось, это намеренная игра с читателем: чтобы искали тему, искали, а в конце - шарах, вот же она! Автор вполне осознанно к ней подвёл, постоянно напоминая о властолюбивой матери героя и задуманной им мести. Вот после этих слов: "Рожать способна и самая никчёмная рабыня, а процесс я тебе скажу премерзкий" уже можно было догадаться. Теперь, когда мать стала королевой муравьев, ей предстоит производить много, много потомства

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 22:34

КЛАД ПЕРМСКОГО ПЕРИОДА

Рассказы формата "жизнь - дерьмо" я с некоторых пор считаю бессмысленными, поскольку если я захочу почитать что-либо на эту тему, я просто открою ленту новостей, топ ЖЖ или что-то подобное.
Рассказы формата "полторы сотни лет назад жизнь была дерьмо" кажутся мне еще менее осмысленными. Ну разве что порадоваться, что сейчас не так.
Я не нашел здесь ни темы, ни фантастики, я не понял, какие эмоции рассказ хотел у меня вызвать, какую мысль донести.
Не могу ничего хорошего о нем сказать, увы.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 28 окт 2020, 22:41

Epillet писал(а):
28 окт 2020, 22:03
Химера.

Вот, к слову, пример рассказа, в котором перипетий сюжета нет, но есть сильные чувства, и поэтому он заходит
не всем :lol:
Epillet писал(а):
28 окт 2020, 22:11
Выставлять против них вылизанную заготовку - читерство, которое лишает конкурс смысла.
Но это не доказано. Всё же ратую, если и снижать баллы, то не потому что думаете, что рассказ заготовка, а именно за отсутствие темы/за слабую белониточнопришитую тему (вне зависимости от прилизанности рассказа).
Lena St. писал(а):
28 окт 2020, 22:31
А мне показалось, это намеренная игра с читателем: чтобы искали тему, искали, а в конце - шарах, вот же она!
тоже так подумала :friends:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 22:41

Хроники Матери-Хины.

Что называется "неувядающая классика".
Космический вестерн, непобедимый герой, своенравная красотка, неизбежная победа добра и небольшой клиффхэнгер на сдачу.
Крепко, интересно, мир расписан. Есть несколько текстовых экскурсов в историю, но их объем в рамках приличий. Персонажи - в рамках жанра, тут рельефность и не ожидалась, все твисты тоже более чем предсказуемые, ну... Классика, короче.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Закрыто