Финал

Ольга Рэд
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 22:51

Финал

Сообщение Ольга Рэд » 28 окт 2020, 18:17

Хоть я уже отстрелялась, отправила оценки и написала отзывы на те рассказы, по которым хотелось высказаться, сюда однозначно стоит ещё заходить. Просто чтобы понять, какие же мы разные и как непохоже реагируем на одни и те же вещи :)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 28 окт 2020, 18:23

Epillet писал(а):
28 окт 2020, 15:21
и я созрела для дискуссии
при всем уважении к участникам подобной дискуссии, этот спор абсолютно бесполезен, имхо. Все равно в каждый свой рассказ авторы любят пихать вселенское откровение, древнегреческий катарсис и душевную боль. Чтоб никто не кинул в них презрительное: "погремуха", "это не рассказ, а зарисовка". Ибо худшее оскорбление для автора - прослыть несерьезным.
(Я эти величественные, катастрофически серьезные рассказы еле-еле дочитываю. В нормальной жизни вообще бы не открыла. Ибо истинный катарсис, откровение, прикосновение Господа и все прочие переворачивания мира случается у среднестатистического человека один-два раза в жизни. Наивно верить, что конкурсный рассказ будет одним из них. Лучше сосредоточить свое мастерство на том, чтобы читающий человек просто душой отдохнул, имхо.)

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Финал

Сообщение Джакарта » 28 окт 2020, 18:30

Игорь идёт в библиотеку
С одной стороны, восхищаюсь рассказом, как человек, который тоже хотел бы такое придумать.
С другой - мне не нравится финал. Мне нравится, когда в самом безвыходном положении человек всё-таки пытается действовать в соответствии со своей волей, пусть даже глупо и отчаянно, - а не идти сдаваться, раз он догадался, что или кто такое. К тому же, после перерождений он должен был многое узнать и уже иначе воспринимать. Поэтому концовка активно не понравилась.
И объяснения про антибиблиотеку тоже показались скучными и затянутыми.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 28 окт 2020, 18:39

Спиритический сеанс.

Больше всего похоже на серию семейного мистического процедурала. Вот случай, вот последствия, вот герои все поняли, нашли заклинание и забороли злодея. Сюжет есть, но не шибко острый, персонажи есть, но не шибко глубокие, и не забыть про маааалюсенькую капелюшечку хоррора, потому что процедурал все же мистический. То есть это не плохо, но это семейное кино на фестивале независимого, для финала это слишком пресно.
А написано, кстати, вполне себе, достойно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 28 окт 2020, 18:40

ИГОРЬ ИДЕТ В БИБЛИОТЕКУ
Сначала читалось с трудом. Имхо, перебор с этими мерзотными описаниями упитанной библиотекарши. Одной-двух фраз было бы достаточно, а то в каждом предложении что-то колкое про нее сказано. Да, да, я поняла, она была отвратительной и жирной, спасибо, хватит в нее пальцем тыкать, когда уже действие начнется?.. Но потом пошло вроде интересно, не перегружено, иронично. Понравилась идея с диковинными обозначениями номеров стеллажей. Мысль в тексте есть. Но тут есть один момент. Если это задумывалось как хоррор (а стилистически тут прослеживается некоторая мракопедийность, как кто-то из комментаторов заметил), то совсем не страшно. Но может и хорошо. Вышел просто хороший, крепкий рассказ, стилистически забавный. Как будто Борхеса в блендере перемололи. Заживо.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 28 окт 2020, 18:43

lowercase писал(а):
28 окт 2020, 18:40
забавный. Как будто Борхеса в блендере перемололи. Заживо.
Да, разные у нас представления о забавности :eek:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 28 окт 2020, 18:49

Белокнижник писал(а):
28 окт 2020, 18:43
Да, разные у нас представления о забавности
вот потому меня фиг напугаешь, хорроры читаю, как анекдоты)
(а в жизни в обморок падаю, когда мне делают укол, и неспособна убить таракана :blush:)

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 19:00

МЕЖДУ ПЫЛЬНЫХ СТРАНИЦ

Интересный перевертыш, очень трогательный.
Мне кажется, тут стоит допилить буквально пару нюансов.
Во-первых, "обращение" мальчика происходит слишком быстро, покачался на качелях и будто антиподом себя самого стал. Возможно, плавный переход будет смотреться лучше.
А во-вторых, в финале дети ловят бабочку, и это очень диссонирует с поведением и словами мальчика в начале рассказа. Я так понял, что мы хотим показать переход в человеческую область, но эту самую область мы как раз и уничтожили, по задумке-то. Эту деталь, возможно, стоит убрать или что-то придумать вместо нее.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 28 окт 2020, 19:17

lowercase писал(а):
28 окт 2020, 18:49
и неспособна убить таракана
почему? жалко или мерзко?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Финал

Сообщение Lena St. » 28 окт 2020, 19:22

Goosev писал(а):
28 окт 2020, 17:59
Это у него такие тошные сравнения
Не читала. Примеры, приведенные вами, конечно, не вызвали желания рвануть в книжный:), но могу предположить, что эти романы берут не ради чудесных метафор и выверенного слога, а чтобы "приключаться" вместе с героями. Думаю, когда есть крутой сюжет, можно простить погрешности в языке - и наоборот. Ну, по большому счёту. А когда ни того, ни другого - вот тогда страшно

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 19:23

М-413

Мизантропичненько.
Мне кажется, все же с обличением человеческой натуры здесь палка перегнута.
Особенно это касается финала, ибо инстинкт самосохранения никто не отменял.
Ну и в композиции есть ряд неудачных решений, на мой взгляд.
Думаю, этот рассказ слишком наивен, чтобы рассчитывать на высокую оценку.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 28 окт 2020, 19:27

Воспоминания Исиды

Для меня это был долгий рассказ. Диалоги больше похожи на многословные объяснялки.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 28 окт 2020, 19:36

Новые братья

Это какой-то муравьиный пастырь наоборот. Забавный рассказик и написан так бодренько. Но какой-то он слишком несерьёзный, что ли. Улыбнулся и забыл.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 28 окт 2020, 19:37

Г у д в и н писал(а):
28 окт 2020, 19:17
жалко или мерзко?
и то, и то.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 28 окт 2020, 19:46

ЛОМБАРД ГЛУПЫХ ИДЕЙ

Хорошо!
Построено на слишком обыденном материале, из-за этого временами становится скучновато.
Ну и на определенном этапе становится понятно, что произойдет в финале.
Другими словами, есть чего дополировать.
Но почему-то очень приятное ощущение после прочтения. Это дорогого стоит.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 28 окт 2020, 19:47

Наконечники для спагетти

Почему звери, а не люди? Просто поменять людей на зверей, знаете, такое себе. Стало любопытно, а как куница, такая маленькая, двери, например, открывала?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Финал

Сообщение Smu » 28 окт 2020, 19:51

Флаг расплаты

Начиналось так, что просто ух! Написать рассказ от имени предмета и сделать его при этом захватывающим - это надо уметь.
Но есть ощущение, что под конец автор то ли спешил, то ли потерял волну, на которой начинал писать.

Под конец даже и такое вдруг пошло: "Месть слишком опьянила его, изгрызла внутренние органы, опустошила душу".

Кстати, соответствие теме тут под вопросом: мореплавателей-то в рассказе полно, но кто из них последний? Рок последний обладатель чудо-компаса, это да. Компас - последнее прибежище духа Чёрного Корсара, ок. Но все это не совсем про то.

И название заставляет задуматься. Почему флаг? Про расплату понятно.

Но в целом читать было приятно и интересно. Автор хорошо владеет словом. Поставлю 7.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 28 окт 2020, 19:57

lowercase, я просто тож ржу с хорроров, но от вида настоящей крови и всяких там ран меня мутит, и от убийств тараканов подтряхивает)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 28 окт 2020, 20:01

О'Росса писал(а):
28 окт 2020, 19:47
Почему звери, а не люди
Мне кажется, если бы рассказ был о людях, то вызвал бы намного меньше симпатии. Ну, мол, подумаешь, очередная большая проблема маленького человека. А тут зверушки, милые, пушистые, их жальче. И ни у кого не возникает вопросов, почему песец продолжал работать в своем департаменте, почему не засудил волков за несчастный случай с дочерью, почему только в конце психанул. Что с него взять? У него же лапки...

Не знаю пока, как относиться к этому рассказу. Написан хорошо, мило, интересно. Но сопереживания не вызывает.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 28 окт 2020, 20:11

Г у д в и н писал(а):
28 окт 2020, 19:57
я просто тож ржу с хорроров, но от вида настоящей крови и всяких там ран меня мутит, и от убийств тараканов подтряхивает)
та же история :friends:
я уже несколько хоррорных сюжетов придумала, мне от них смешно, а фокус-группе страшно. И за меня страшно, что мне такое смешно...

Закрыто