Финал

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 окт 2020, 21:12

Муравушка.

Охохооо, фольклор и гопники, все, как я люблю...
Тем не менее, постараюсь сохранить беспристрастность.
Написано очень хорошо, я бы даже сказала профессионально - и в литературной, и в сюжетной части. Немного не сложился у меня образ самого Муравушки. Сколько ему должно быть лет? Примерно 30? И при этом он продолжает сохранять ангельский вид в одной рубахе и с голыми ляжками? Не представляю. Не поняла, почему все полномочные представители Муравьиного пастыря, вроде, быди юродивыми, а Олеся - нет. Еще не поняла, почему муравьи не защитили Муравушку сразу вместо того, чтобы ждать случая отомстить.
Но, в целом, это просто придирки, конечно. Рассказ крепкий, годный. Остальное - вкусовщина.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 26 окт 2020, 21:13

Naugrim писал(а):
26 окт 2020, 20:53
Это историческое фентези/фантастика?
нет. Это классическая хроно-космо-чё-то-там-опера, где всем плевать на реальность изначально. Там гротеск, спецэффекты, пафос и экшен во главе угла, тут ничего этого и в помине нет. Имхо, классическое историческое фэнтези, только с глупыми ошибками. И еще раз: я уже написала, как легко можно все это исправить, буквально одной фразой превратить скверную матчасть в альтернативную историю, чтоб никто не рыдал. Против альтернативки (и чтоб это четко было прописано, мол, это не наша с вами историческая реальность, а гипотетическая) я ничего против не имею. Давайте закончим на этом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 26 окт 2020, 21:16

Гороскоп
Изображение
(С) Дрю и Натали Ди

Рассказ с интересной задумкой и интересной матчастью... события которого, однако, выглядят несколько натянутыми.

Про то, что человек в принципе без чистой воды не может существовать, "потому что без воды - и ни туды, и ни сюды"(С), наверняка уже было сказано до меня: однако здесь допущение сделано из-за того, что вода опасна - ибо вся превратилась в Солярис живой, хищный и смертоносный Океан. И, нельзя не отдать автору должное, картина пришедшего в упадок мира на грани издыхания, где Город - последний пузырёк света и жизни под куполом среди мрака, зловония и разложения трупа планеты, удалась вполне хорошо.

Но это не отменяет необходимости логичного обоснования событий. Во-первых, как уже было сказано, герой со своей подругой не настолько близки, чтобы она в прямом смысле "жизнь положила за други своя"(С), помогая ему вместо выполнения своего гороскопа: нет, понятно, что это сделано ради драмы - но можно было бы просто сделать их связь более давней, и тогда это выглядело бы логичней. Во-вторых, как тоже было сказано, управлять обществом с помощью гороскопов трудновато - ибо человек может истолковать своё "предназначение" как угодно, тогда как для выживания общества необходимо чёткое выполнение техзаданий в минимальные сроки. А тут Институт Астрологии предстаёт не заинтересованным в выживании остатков человечества правительством, пускай и спекулирующим на людском невежестве и навязанных суевериях - а просто кучкой мудил, сидящих на ресурсах, которых им хватит до конца жизни, и устраивающим себе реалити-шоу масштабом в целый город-купол, развлекаясь тем, как изощрятся подопытные мышки в попытках выполнить задание. (Хотя, если автор так и задумал - респект ему, получилось убедительно). В-третьих, лично мне не вполне понятно: как можно поддерживать веру в астрологию - среди человечества, которое давным-давно уже не видело никаких звёзд? :lol: ибо над головами купол, а выше купола - непроглядный мрак небес над чёрным Океаном.

(Ну и, в-четвёртых - лично я не вполне понял, а за что подружку ГГ-то отправили на цугундер? Пускай она и нарушила условия своего предсказания, но помогла герою исполнить важную для правительства исследовательскую задачу: можно было б пусть и не медаль - но послабление-то дать, ограничившись внушением. Хотя, возможно, правительство не хочет плодить вольнодумства даже по минимуму).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 26 окт 2020, 21:33

Давай со мной

Ты убьёшь себя, Лодочник!
Ты убьёшь себя, Лодочник!
Ты убьёшь себя, Лодочник!
Ты убьёшь себя, Лодочник!..

:lol:

Не стану лгать и льстить - зацепило не очень сильно. Автор использует тот же приём, что в более поздних "Хрониках Матери-Хины" - играет с читателем, начиная рассказ как фэнтези, чтобы затем оказалось, что это постапокалипсис. (Впрочем, на "железных ежах" уже всё стало ясно). И все компоненты, вроде бы, на месте - и мир после катастрофы, и жестокое общество, выживающее по суровым законам, и запруженный старым смертоносным железом Океан, и впавшие в мифотворчество одичавшие люди, и заокеанская база чистеньких, бессмертных подонков, жирующих на уцелевших высоких технологиях и не пущающих к себе грязных людишек из-за океана, и благородный герой, единственный из них помогающий простым смертным... А вот не хватило чего-то. Может, чуть более подробного раскрытия того общества, которое построили люди на континенте - нам известно лишь то, что там суровые законы насчёт деторождения и есть "жандармы" (хотя, казалось бы, наоборот, после апокалипсиса люди являются главным ресурсом, и обществу стоило бы поощрять рождение здоровых детей, вне зависимости от того, от кого они родились - а не разыгрывать дурацкие псевдовикторианские традиции ради драм со скопцами-мужьями и изменяющими им прекрасными жёнами).

Тем не менее, исполнено хорошо: и за умеренно оптимистичную концовку, рассказ заслужил балл выше среднего.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 26 окт 2020, 21:35

Дом на обрыве

Рассказ в итальянских (конкретнее - судя по намёкам, в генуэзских) декорациях. Про деда с внуком, живущих на берегу высохшего моря. Море высохло после того, как пришли некие таинственные "они", понатыкавшие на берегу машин в виде серебристых слонов, которые выкачали море и превратили землю в пустыню.
Изображение
Кто "они" - то ли инопланетяне, то ли просто вконец оскотинившиеся буржуи - не раскрывается: да, в принципе, для сюжета это и не важно. Даже наоборот, лучше для рассказа, так как оставляет простор читательской фантазии. Дед воспитывает внука, чьих родителей забрали на инопланетяно/буржуйский завод по производству пластиковой каши...

...но когда перспектива попасть на завод грозит уже внуку, дед забирает его и пускается с ним в колёсное плавание под парусами из простыней по дну высохшего моря вдаль, туда, где - как он надеется - осталось ещё не до конца обмелевшее море.

Рассказ ругать особо не за что: эмоциональная, атмосферная и образная вещица, хорошо передающая ощущение тоски, запустения и пыльных закатов над бескрайней равниной пересохшего моря с ржавыми скелетами машин на побережье. Некоторые вопросы возникают лишь к финалу. Понятно, что дедово путешествие предпринято скорее от обречённости, и лучше умереть в пути свободным, чем жить на фабрике рабом (а потом всё равно умереть)... И всё равно, остаётся твёрдое убеждение, как выше уже сказали уважаемые колфановцы, что дед и внук умерли от жажды и жары в пустыне, и всё это лишь предсмертные галлюцинации. (На подобный исход намекают и слова деда о том, что умершие дочь и зять "уже ждут их" там, куда они отправляются).

Ну, и в принципе, могло ли быть по-другому? Ведь мальчик, даже достигнув настоящего моря, неизбежно умрёт - между бескрайним простором мёртвой суши... и бескрайним простором солёной воды, которую нельзя пить.

Хау, я сказал.

P.S. Ну и да, не вполне подходящим показалось название. Дом в рассказе, безусловно, присутствует - но он совершенно неважен для повествования, в принципе, не является "участником" событий и нужен лишь для того, чтоб героям было где обитать и строить кораблик. Вспоминаю одного из трёх призёров прошлого Колфана, рассказ "Теплород" (про мир, утопающий в погибельном тумане, несущем людям мутации): это всё равно, что тот рассказ был бы назван "Домик в тумане".
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 26 окт 2020, 21:49

ХИМЕРА

Удивительный рассказ.
С одной стороны, он словно пропитан Стругацкими, в первую очередь "Малышом", но не только. Если поймать волну, получаешь море удовольствия.
С другой стороны, создается впечатление, что над миром не задумывались ни секунды. Лепили, что первым в голову придет. Взять двуноги хотя бы. Если ее взорвать, то общение с химерами надолго заходит в тупик. А потом выясняется, что они пилотируемые. Действительно, с чего бы вдруг! И так везде. У одних пять конечностей, у других - четыре, химеры прозрачные (что, и кости?), у них есть волосы, это шерсть, больше с шерстью нет никого, сто двадцать лет назад открыли планету и никакого прогресса, и так далее, и тому подобное. Полный рандом.
С настроением угадали, как нигде, но мироустройство ну слишком режет глаз.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Финал

Сообщение Smu » 26 окт 2020, 22:01

mistform писал(а):
26 окт 2020, 21:49
Взять двуноги хотя бы. Если ее взорвать, то общение с химерами надолго заходит в тупик
Я это так поняла, что химеры "обижаются" на подобные действия и отдаляются. А потом смягчаются: припасы и игрушки все равно нужны.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 окт 2020, 22:22

Мусорщик.

И ведь как все хорошо начиналось, согласно славным заветам Хичкока - с эффектной и эмоциональной сцены с висельницей на мосту. Сразу цепляет! И фантдоп занятный, и много чего можно было в нем нафантазировать, да и сюжет к этому располагал, а автор зачем-то взял и закончил известной байкой. Вот прям ужас-ужасный замыслили революционеры, упасть не встать, программу тут же закрыли.
Финал настолько пшик, что стирает все впечатление от неплохо задуманного и неплохо написанного рассказа.
Зы: пусть меня поправят специалисты, но если от боли не помогают НИКАКИЕ обезбаливающие (то есть включая опиаты и опиоиды), то ни наркота, ни, тем более, алкоголь не помогут уж точно. Но то такое, просто в глаза почему-то бросилось.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 26 окт 2020, 22:25

ФЛАГ РАСПЛАТЫ

Мне не очень хочется писать отзыв на этот рассказ, потому что он является этаким антиподом того, что я хочу от фантастики - простенькой историей в экзотическом антураже. Мне б наоборот.
Причем как антураж, так и главный герой мне не то, чтобы симпатичны. Возможно (даже наверняка) были бы симпатичны, не было бы никакого отторжения.
А так - писал мастер, чего уж там. Иногда, правда, немножечко кривит, например, начало третьего фрагмента будто повисло в воздухе, это не его место. Но это исключение.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 26 окт 2020, 22:27

Других идей нет

Тут у нас старое-недоброе "Метро 2033". Ну, не оно, конечно, но вся атрибутика на месте: огромное и малонаселённое подземное убежище, маргинальные герои, сбивание в стаи со своими оригинальными названиями и отличительными признаками, "уровни" вместо станций и лифты вместо метротоннелей, сидящие на ресурсах и сохраняющие подобие порядка вояки, гигантские крысы, радиационное заражение, мутанты и привидения. Ну, спасибо что хоть картошку и крупу едят, а не грибы и свиней.
Изображение

Не то, чтобы рассказ мне поэтому не понравился. У некоторых читателей (и, особенно, читательниц :wink:) как я заметил, неприязнь вызвали гопники в качестве персонажей - мне же, наоборот, зашло хорошо, ибо на помойке среди крыс наиболее органичными героями выглядят крысы. Даже интереснее искать среди таких люмпенов взаимоподдержку, снисхождение, честь - всё убедительней, чем какой-нибудь персонаж, на руинах мира играющий в рыцаря без страха, упрёка и мозгов.

И вот из этого незаметно, исподволь вырастает моя главная претензия к рассказу. Казалось бы, автор сделал всё, чтобы поставить над персонажами большие бигборды с подсветкой и стрелками: "ааа, вот тут плохие-плохие, а тут хорошие-хорошие". И выходцы из "рая" у него все из себя такие вальяжные и снисходительные к грязным помоечникам, и один из них "потный лысый толстяк" (прямо-таки из запылившегося и выцветшего набора старых советских клише, где толстый=буржуй=плохой), а второй, похожий на "интеллигентного педофила-гомосексуалиста еврейской национальности" (С) И.Кошкин :lol: "профессора из довоенных фильмов" - этакий надменный социал-дарвинист, чистенький доктор Менгеле, рассуждающий о естественном отборе (это уже скорее из не устаревшего доселе американского набора киноштампов, где умный и чистый=злодей)). И обе девушки из банды ГГ у него в конце растолстели и "обабились" (видимо, в бытность грязными, матерящимися босячками, набитыми глистами и ЗППП, они были краше и милее). И сам ГГ у него берёт кличку "господин полицай"...

А всё равно, единственный, кто вызывает у меня в этом рассказе стопроцентную брезгливую неприязнь - это Заика. И тут я целиком и полностью солидарен с отзывом, который оставил почтеннейший Белокнижник. Верный и беспроигрышный приём, позволяющий налепить ярлыки на хороших и плохих - это назвать плохих "фашистами". (Или, в случае, если автор американец - сделать их гомофобами)). Только вот у фашизма, при всём его цветущем и пахнущем смердящем многообразии, есть достаточно чётко сформулированные критерии. И евгеника, когда отбирают для продолжения рода здоровых и способных родить полноценное потомство людей - это ещё не фашизм. Точнее, один из критериев фашизма, но только в нашем, привычном нам мире. Когда людей осталась всего щепотка на весь мир, это, как бы цинично и печально ни звучали мои слова - не фашизм, а единственно возможная стратегия выживания. Плодить увечных и нежизнеспособных граждан, маргиналов и гопоту имеет право общество, способное всех их накормить, социализировать и пристроить на подходящее место. А не последний островок рода людского среди погибшего мира.

И Заика, который вроде бы должен вызывать симпатию и сочувствие читателя, и восхищать его твёрдостью своего выбора в финале, ничего позитивного не только не вызывает - он, по сути, ничего толкового за весь рассказ для выживания гопы не делает. Все идеи, которые он собирает - именно что ненужные. И книжки-то он выкапывает из руин не умные, про науки, ремёсла и то, как лечить людей, растить еду и возрождать мир - а беллетристику какую-то, художку никчёмную. А уж предложения либо попереться в зону ядерного заражения, либо вылезти на поверхность и там помереть, напоследок увидев небо - это уж, сами понимаете. Создаётся впечатление, что группа за собой этого задрота таскает чисто из жалости. Классический "лишний человек", который под конец проявляет то, что полагает идейной сознательностью - и из "лишнего человека" превращается в созданный перестроечным и постсоветским кинематографом образ, успевший так сильно обрыднуть отечественным зрителям: "дырявого гуманитария". Паразита, лепящегося к более сильным и деятельным, чтобы служить их гниловатой "совестью" и объяснять им, почему они дерьмо и фашисты - пока они его защищают, лечат и кормят. И когда даже при всей его бесполезности хозяева "рая", не принимающие инвалидов и задохликов, готовы Заику принять и обеспечить делом - он демонстрирует типа-гордость и типа-человечность. Хотя по факту - возникает подозрение, что его просто отвращает перспектива размножаться: может, от радиации сделался нефункциональным, но тщательно это скрывает.

Короче, если бы по этому рассказу сделал фильм какой-нибудь Правильный и Прогрессивный Демократический Режиссёр с Честным Лицом - вроде покойника Германа, или Быкова - то, сдаётся мне, симпатию к Заике нам пытались бы навязать с помощью сцены, где Заика (в исполнении Данилы Козловского в очках) пытается надругаться над Пацой, не снимая штанов, после чего валяется в луже собственной рвоты и рыдает.

Хау, я излишне многословно и негативно сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 26 окт 2020, 22:28

Smu писал(а):
26 окт 2020, 22:01
химеры "обижаются" на подобные действия
Обижаются, конечно.
Двуноги пилотируемые. Химер убивают. А если нет - это надо показать. А если да, но мы присутствуем при понимании этого механизма - это тоже надо показать.
Это не говоря уже о том, что двуноги - докатастрофический невосполняемый ресурс. Там непонятно, что хуже. Действительно, с чего бы химерам обижаться.
И это один из очень многих через задницу описанных нюансов.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Финал

Сообщение Г у д в и н » 26 окт 2020, 22:37

Белокнижник писал(а):
26 окт 2020, 21:04
Чёрт, почему этот рассказ попался мне после того как закрыли угадайку.
Я разрешаю тебе меня угадывать :wink:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Финал

Сообщение Millennium1221 » 26 окт 2020, 22:48

Давай со мной - все три линии: дикарей, убийцы мужа с его женой и киборга-клона-морехода никак не стыкуются в моей голове. Оставь одну и было бы хорошо. С "Орфеем и Эвридикой". Эпизод на корабле с пистолетом - это было бы лучшей концовкой, и сразу высокий балл, но вот зачем-то нужно было добавить виртуальный Рай, базы, клонов. Тут прямо необходима бритва Оккама. Написано неплохо, но "сырые волосы" - не знаю, глаз дергается. Ладно, "сырые сапоги" дальше по тексту, но чтобы волосы - сырые? Может, все-таки влажные.

Гороскоп - само идея трактовать гороскоп немножко по-другому, чтобы и его исполнить, и чтобы к исполнению не было вопросов - сразу напомнили все эти разговоры про тему и ее отсутствие в конкурсных рассказах, и я невольно очень повеселился. Непонятно, что произойдет умрет Океан? Нормальная вода вернется? Или миру окончательно конец? Институт - это местный NERV из Евы, и на самом деле они ускоряют конец света? Ну вообще, мир без воды - это слишком крутое допущение, чтобы на нем построить правдоподобный сеттинг. При тех же равных условиях, что исполнить гороскоп мореплавателя было бы сложно - можно было выстроить все по-другому. Не обязательно, что прям совсем воды нет, просто под боком местный злой ядовитый Солярис. Любой Институт и правительство без воды подняли бы на вилы, а не выполняли бы все беспрекословно, рискуя жизнями. Каков мотив герою рисковать своей жизнью? Что с ним сделает Институт, если пойти к смертельно опасному нечто - становится лучшей альтернативой? Просто какая-то девчонка вон легко рискнула пойти против гороскопа.

Дом на обрыве - еще один рассказ про мир без воды. Ну тут ее просто стибрили и выдают как пайку на заводах. В такое допущение еще кое-как можно поверить. А так, довольно грустный и меланхоличный рассказ, чем и нравится. Но высокого балла, наверное, не будет.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 26 окт 2020, 22:52

СПИРИТИЧЕСКИЙ СЕАНС

Читалось со слабым интересом, не то, чтобы динамично, но желание знать, чем все закончится, присутствовало.
Все закончилось, и стало понятно, что это этакий оммаж "роману про айтишников" Кинга, причем скорее экранизации, чем книге.
Особенно это касается финала, который повторяет финал фильма едва ли не дословно.
К сожалению, не могу абстрагироваться от этого знания.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 26 окт 2020, 23:03

СПИРАЛЬ

Очень яркий и стильный фрагмент мира, который столь далек от нашего, что сопереживать ему не получается.
Здесь сделана очередная попытка зарифмовать с человеком муравьиную карусель смерти, и исполнена она, безусловно, на высоте.
Но проблема в том, что зарифмовали ее не с человеком, а с чем-то отдаленно похожим, и поэтому рифма неизящна, как неуместное слово в стихотворении.
Поэтому получилось нечто красивое и образное, но смысла здесь... "смысла никакого и нет". А жаль.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Финал

Сообщение Smu » 26 окт 2020, 23:08

mistform писал(а):
26 окт 2020, 22:28
Двуноги пилотируемые. Химер убивают.
Я так поняла, что есть пилотируемые, а есть просто роботы, нет? Когда гг расстреливает двуногу, это оказывается просто робот, ну, повезло. Да, автору стоило бы тут определиться. И насчет невосстановимого ресурса да, согласна.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 окт 2020, 23:23

Мертвые не кусаются.

А ведь весьма достойно, весьма! Есть разные мелкие придирки, вроде того, что боевой офицер на западе получает всяко больше охранника в казино, а "Games of dead" я бы никак не перевела, как "Игры на смерть" (да и вообще, зачем в тексте оригинал и перевод, если они там по-английски говорят?). Есть придирка покрупнее - к сюжетообразующему элементу: чтобы развестись, не нужен повод (типа измены) или согласие второй стороны. Есть заявление - есть развод.
Но все равно это очень достойный рассказ с необычной трактовкой темы и эмоциональным накалом.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 26 окт 2020, 23:24

СМЕРТНИК

Это красивая задумка, в которой, по моему мнению, сделано неправильно абсолютно все.
Мы знаем мысли Ивана, поэтому мы обязаны хотя бы догадываться о финале. То, что он не думает о том, о чем не надо, сделано ради читателя, это видно и царапает. Кроме того, на этих догадках можно было бы сделать интригу. Иван в очень сложном состоянии, его сложно описать, он должен одновременно стремиться на Фларм и бояться этого. Не знаю, может быть, просто мне не зашло, я не поверил.
Стилистика сбивается в такой легкомысленный, близкий к юмористическому настрой, что постоянно кажется, будто сейчас все вывернется наизнанку. Но выворачивается совсем другой стороной.
В общем, это рассказ-обманщик, и мне не понравилось, как он обманул меня. Бывает, заходит такое, но тут нет.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Финал

Сообщение mistform » 27 окт 2020, 00:02

СКВОЗЬ МЕДУЗУ

Этот рассказ для своей идеи слишком короток и резок.
Ему бы наращивать изменения плавно, без нарочитых галлюцинаций, без внезапной агрессивности, незаметно, в том числе для главного героя, потому что сейчас кажется, будто очки вместе с образом мыслей блокируют рациональность, которую сбросить можно только случайно скинув их с носа. В некотором роде очки могут служить метафорой депрессии. Возможно, так и задумывалось автором.
Сейчас очки работают этаким психотронным оружием, которое надеваешь, и все, "ты не ты, когда голоден". По некоторому размышлению, такое можно красиво подать. Я не готов сейчас представить, как именно это должно выглядеть на мой вкус. Но не так, как сейчас.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Ольга Рэд
Добрый друг
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 22:51

Финал

Сообщение Ольга Рэд » 27 окт 2020, 00:08

Несколько слов о рассказах, которым я поставила 8 и больше баллов.



АРМИЯ КАРДИНАЛА ГУМБЕРТА

Читать было увлекательно, написано хорошо и с юмором. Если бы ставила оценки сразу после прочтения, твердой рукой бы вывела 10.

Но в финале много хороших рассказов, поэтому взяла за правило не торопиться. А с послевкусием возник ряд вопросов: как могла такая развитая раса так лохануться и

1) не проводить обработку объектов, поднимаемых на борт (было бы реалистичнее если бы провели, просто муравьев не взяло – тем более про их устойчивость к инопланетным инсектицидам есть дальше по тексту)

2) так поздно сообразить про скафандры

С таким уровнем здравого смысла и соблюдения правил они бы уже давно вымерли – сомневаюсь, что наша планета единственная с опасными насекомыми, я уж молчу про вирусы и бактерии.

Поэтому пару баллов сбавила. Но это не умаляет того удовольствия, которое я получила при чтении, особенно первые 2/3 рассказа, к которым вообще нет вопросов, одни комплименты.



ДРУГИХ ИДЕЙ НЕТ

Должна признаться сразу, я вообще не фанат антиутопий, постапокалипсисов и иже с ними. Мне куда больше по душе красивые сеттинги, нежели подвалы с варящимися в них супами из крыс, но здесь, пожалуй, сделаю исключение.

Во-первых, очень оригинально обыграна идея. Во-вторых, хоть персонажей целые толпы, в них не путаешься. Информации о каждом подается ровно столько, сколько нужно. А происходящее вызывает искреннее сочувствие, к героям проникаешься. В общем, жму руку, ставлю 10 баллов и желаю удачи.



КУКОЛЬНЫЙ СМЕХ В ПУСТЫНЕ

К прошлому отзыву добавить нечего. Рада увидеть рассказ в числе финалистов. Удачи!



ЛОМБАРД ГЛУПЫХ ИДЕЙ

Милая и теплая история. Я бы, правда, обратно в Москву не вернулась, но тут каждому свое :beer: спасибо за рассказ!



МЕРТВЫЕ НЕ КУСАЮТСЯ

Тысяча чертей, это просто прекрасно! Капитан, было честью сражаться в финале рядом с вами! :appl: Цельное произведение, интересный сюжет, прекрасный финал. Жму руку, ставлю 10 и искренне желаю победы.



ПОСЛЕДНИЙ ПРЫЖОК

Поначалу читать было тяжело – кто такие пуры, синемордые, прыгуны? Что такое такт и яма? И это всё только первая страница. А потом история затягивает. И хоть мир сложноват для рассказа, куда больше подходит книге, чтение доставило удовольствие. Автор, спасибо и удачи.



СКАЗКА О ЗЛОМ РАДЖЕ И МУРАВЬИНОМ СТАРЦЕ

Чудесная сказка. Читать легко и интересно, особенно понравилось то, что нет ничего лишнего. Каждый упомянутый персонаж сыграл свою роль в сюжете. Мои 10 баллов и уважение.



ФАМИЛЬЯРЫ

Интересная задумка, добротное воплощение.

Не могу теперь избавиться от мысли, что хочу в такой лагерь, общаться с лошадью. Требую помощи коллекционеров! :snuffy:

Закрыто