Финал

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Финал

Сообщение Карамазов » 24 окт 2020, 21:35

ВОСПОМИНАНИЯ ИСИДЫ
Этот рассказ вызвал у меня сначала симпатию, потом недоумение, а затем и праведный гнев. Объяснюсь.
Симпатия: забавный сеттинг. Интересные герои. Плюс — сразу заявлена интрига! Круто. Чувак должен сдохнуть, а он-то не хочет. Интересно.
Недоумение: зачем давать решение проблемы ГГ через третье лицо? Он сам не может справиться? То есть ГГ — немощь? Неинтересно сразу. Я читая, даже в какой-то момент поначалу сравнил ГГ с Ходжой Насреддином, ну так у меня вышло. Но! Ходжа всегда САМ выпутывался. От этого он и герой. А этот герой — недогерой, раз сам не может.
Гнев: Все это происки богов. История, которая следует ЗА историей. Мне ее читать уже не очень интересно, ибо я влюбился в персонажей, они мне дороги, я за ними слежу. А эти все Гермесы, Ра и им подобные — ну их. Я не про них начинал.
Оценку поставлю среднюю. Рассказ недоработан, по моему скромному мнению. Автору спасибо, и простите, если что-то не понял.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 24 окт 2020, 23:15

Возврат

Весьма неплохой рассказ, который мог быть короче и насыщенней - если вычистить из него некоторые излишества. Так, как уже упоминали (и, несомненно, в более ранних турах тоже) почтенные рецензенты, описания меблировки здания или начало с идущим по улице мужчиной, по сути, ничего для рассказа не делают.

Некоторые идеи в хранилище выглядят достаточно забавно, так что непонятно, к чему отваливать явно немалые деньги за то, чтобы от них избавиться. Чем мешает желание научиться печь тортики, если можно просто взять и научиться? И даже если ты не любишь сладкое, необязательно печь для себя: есть же люди, готовящие (или гонящие самогонку, делающие алкогольные настойки)) ради искусства и души, чтобы угощать друзей.

Ну и, что порадовало в конце - упомянут мотив хозяина всего этого вертограда. Хотя если большое скопление чужих идей даёт жизненную силу, здоровье и долголетие - сомнительно, что он надолго останется монополистом. (Ну, или у него уже на десятки лет вперёд расписаны целительные процедуры в хранилище для всех мировых воротил, звёзд и прочих денежных мешков).

Хау, я сказал.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 24 окт 2020, 23:55

Воплоти

При чтении рассказа поневоле создалось впечатление, что писательницу срисовали с Ирины Кобловой (более известной под псевдонимом Антон Орлов)). Больно уж типажи похожими показались: особенно в сцене, когда героиню настигает смертоносная троица из мерзкой тётушки Лизаветы, Шакро и очкастого ангела Мразиша Мравзя...
Изображение
...Нет, не тех. Но, думаю, вы поняли ). Вообще же, даже по намёкам, персонажи вышли отличными, и книги про них я бы прочитал с великим удовольствием.

Рассказ отличный: хотя я только приступил к чтению группы, но уже без колебаний записал его в свой топ. Другие уважаемые рецензенты выказывали претензии к логике происходящих - откуда-де родила мама дочку (которая и есть сама мама), из ребра, али из бедра? и каким путём родились в таком случае её персонажи, и почему новости до сих пор не звонят тревожными колоколами о нашествии на город магов-пиромантов, женщин-пауков и бэтменов?.. Мне же это показалось несущественным, ну, просто потому что трудно придираться к логике повествования там, где вымышленная реальность писателей вторгается в человеческий мир. Тут надо действовать так, как говорил Сикорски у Стругацких: если завоняло серой - надо не рассуждать о фотонах и протонах, а запасаться святой водой, ибо рядом чёрт. Это всё равно, что требовать правдоподобия и научного обоснуя от классики вроде "Чернильного сердца".
Изображение
Каждый читатель вправе требовать от рассказа своего. И для меня лично при чтении важным оказалось не то, каким образом родила мама дочь. А то, какой смысл вложил автор в рассказ. И, не знаю уж, авторская ли это задумка, или мой синдром поиска глубинного смысла - но для меня рассказ оказался красочной и страшной притчей на тему, которая мне довольно-таки близка. Притчей о родительстве и об ответственности: о том, как родители создают себе детей не для счастья этих детей - а во имя исполнения собственной мечты. И за это я уже авансом ставлю рассказу один из высших баллов в группе.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 25 окт 2020, 00:05

Гороскоп

Субъективно, понравилось.
Сначала, обрадовался, думал - вот, позитивный футуризм. Как же я ошибся :lol:

История не так сложна, твист мало что меняет, и не слишком шокирует, ну и бог с ним. Главный герой - живой, затравленный жалкий.
Как и остатки человечества в этой модели. Что только с океаном ни делали в этом конкурсе, но такого!.. :eek:

Нормально, фант доп есть, быт описан, психологическое состояние героя обозначено.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 25 окт 2020, 00:21

Воспоминание Исиды

Относительно придирок к египетской матчасти, вроде неведомо откуда известного египетскому жрецу скандинавского термина "ярл", нестыковок в египетской "датировке по пирамидам" или "бочек с краниками" в египетских погребах - автору уже сделали втык за меня ) так что повторяться не буду. Добавлю ещё, что, несмотря на довольно высокое качество текста и старательное исполнение, местами автор немного отступает от выбранного стиля:
Там в больших бочках хранилась и обогащалась питательностью гордость страны — вкуснейшее пиво, ради которого многие послы предпочитали оставаться при фараоне подольше. Двухэтапная обработка сусла с добавлением фисташек и кумина давала напитку запоминающийся и очень насыщенный вкус, о котором гости сочиняли свои легенды, увозя их на море.
Простите, это ещё конкурсный рассказ, или уже реклама крафт-паба для древнеегипетских хипстеров? :lol: :lol: :lol:
Изображение
В целом же, если не обращать внимания на мелочи - рассказ вполне даже развлёк и повеселил. Фантдоп вводится в самом конце, и, как не раз уже на конкурсе, подан довольно-таки прямолинейно - но вместе с тем, не скрою, обыгран даже с определенным изяществом. В общем, в него веришь: и потому рассказ заслуживает может и не максимального, но высокого балла. Надеюсь увидеть его в финале Уже увидел, с чем автора и поздравляю :wink: .

Хау, я сказал
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Финал

Сообщение Goosev » 25 окт 2020, 00:22

Всё дело в шляпе.

Изображение

Обилие втиснутых в начало рассказа английских названий, явно призванное создать впечатление глубокого знания матчасти (за что иные рецензенты уже автора мягко пожурили), при первом прочтении напоминает классическое:
— А разве лезло утром кофе в горло без «Петербургской Газеты»?!
— Да! С романом Брешки внизу! Как это он: «Виконт надел галифе, засунул в карман парабеллум, затянулся „Боливаром“, вскочил на гунтера, дал шенкеля и поскакал к авантюристу Петко Мирковичу!» Слова-то все какие подобраны, хе-хе…
(С) А.Аверченко, "Осколки разбитого вдребезги"
:lol:

Но потом, вчитавшись, начинаешь воспринимать происходящее вполне органически - и поневоле сопереживаешь герою, отчаянно стремящемуся просто сделать лучше и горько раскаивающемуся в совершённых ошибках. Двэйн с его способностями, как озвучено в рассказе, вполне мог бы развернуться похлеще своего нанимателя - но вместо этого кропотливо вкладывает труд своих рук в то, чтобы предостеречь людей от злодеяний, не имея с этого особой выгоды. И лишь для того, чтобы в финале всё пошло прахом.

Основная беда Двэйна Корбетта - в том, что он просто хороший парень. И совершает последнюю, фатальную ошибку, доверившись тому, кому не стоило бы. (Хотя сразу напрашивается ватсонианский вопрос - отчего же человек, примеривший столько шляп с чужими фантазиями о злодеяниях и преступлениях и явно не питающий никаких иллюзий насчёт рода человеческого, дал маху и не проверил человека, которого считал своим другом?.. А потом приходит дойлистский ответ: просто потому, что герой, не доверяющий вообще никому и ни в чём и смотрящий на всех как на потенциальных чудовищ, оказался бы глубоко несимпатичен читателям). А в целом, несмотря на слабоватую детективную составляющую - рассказ вполне хорош, и заслуживает достаточно высокой оценки.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 25 окт 2020, 10:40

Новые братья

Коротко и ясно. История такая обтекаемая и завершенная, как пасхальное яичко. Даже какой-никакой конфликт вспыхнул и сам собой погас. Гг, если только это не матка, ничего не делает по своей воле.

Текст легкий, ироничный.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 25 окт 2020, 14:11

Хулиган

Ангелы среди нас! Вот обязательно надо человеку, чтобы его ткнули носом, направили, указали куда идти и что делать. Сам никак. Это удручает) Если так за каждым следить, сколько же ангелов должно меж людьми ходить-бродить?
Довольно занятная история без особой глубины. Не понравился местами снисходительно-насмешливый тон повествования - мамаша, шавка, псина. Получается некое навешивание ярлыков, мне кажется, этого нужно избегать.
P.S. Почему старушка сразу не закрыла окно, а десять минут слушала детский плач?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 25 окт 2020, 17:11

Мусорщик

Визуализировали-визуализировали, да не вывизуализировали.
Красиво, но сыро, как рататуй, который в форму выложили, но еще не запекли.

В тексте встречаются повторения: влюбленные – влюбленными, модных – модными, Вирджин из Вирджинии.
Абзац про Бузову, блин…. Are you kidding me? Это как закадровый смех в сериале про Гену Букина. Типа, вот тут смешно, ребята, смотрите – толстая страшная Бузова, кокс, презервативы и Киркоров.

По системе мира: люди могут визуализировать все, что угодно, но свое подсознательное говнецо при этом они не видят. Поэтому есть мусорщики, которые обладают редким талантом это говнецо в чужих фантазиях убирать. Не важно каким образом, не суть. По идее, профессия должна быть востребованная и высокооплачиваемая. Да, не почетная, разумеется. Кому интересно впускать в свои фантазии таких зорких товарищей. И вот тут у нас в тексте крупный спотыкач: «так как сами создатели визуализаций не могли видеть свой «мусор» в Программе, они часто скептически относились к результатам работы Антона и его коллег». Позвольте, но ведь абсолютно все, кроме создателя визуализации видят «мусор». Почему к «мусорщикам» в таком случае не приставили «контроллера», который проверял бы качество работы и развеял сомнения клиентов? Все равно ведь сыворотку забвения всем колют.

Далее, Белка находит способ подключаться к любой чужой визуализации в любом образе. Странно, что она первая и именно со своими революционными целями, а не куда более заинтересованные в этом люди. Ну да ладно, допустим… Но зачем? Вывести людей из виртуального мира в реальный? Так в тексте не написано про вред этих визуализаций. Скорее, наоборот – они дают людям неограниченные возможности. Ученым, дизайнерам, писателям, да кому угодно. Если бы в тексте был более усилен момент негативного влияния виртуальной реальности, тогда финал имел бы смысл. А так, выглядит, как мелкое хулиганство.

Но, рассказ хороший! Спасибо автору!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 25 окт 2020, 17:14

Поздравляю всех с выходом в финал! :beer:
Начну с того, что уже читал. Лень писать новые отзывы на старые рассказы, поэтому продублирую и кое-где возможно подправлю.

Игорь идет в библиотеку
Обалденный рассказ. Да, местами Автор чересчур увлекается описаниями, но владение словом спасает ситуацию. Получается весьма вкусно. Тема раскрыта нетривиально, когда я узнал кто коллекционер, я такой «Воу!». ГГ вышел весьма пустым, но сюжет это объясняет. Финал рассказа впечатлил, нравятся мне такие вещи. Что-то, я бы сказал, в духе Нолана.
Есть над чем подумать, есть чему поудивляться. Вкуснотища!
PS: Пока единственная десятка от меня на этом конкурсе.

Семейные ценности
Динамичный рассказ, пусть и скроенный из клише, но написанный приятным языком. ГГ отправляется на остров за женой, с которой долго не может выйти на связь. Тут и начинаются приключения. В духе голливудских фильмов. Жена ГГ даже споткнулась в самый неподходящий момент и упала, подвернув ногу, чтобы ГГ пришлось тащить ее на руках (надеюсь, это авторский стеб над штампом).
Читать было интересно, у Автора получается создавать нужную атмосферу. На странице четвертой Автор уже крепко держал меня за руку и не вел, нет, а буквально тащил по сюжету.
Странным местами казалось поведение ГГ. Например, когда он стоял с той беременной у муравейника, и по его телу ползали муравьи, много муравьев. Ползали по веками, по носу, по всему телу, а он стоял, доверившись незнакомке, и не шевелился. Я насекомых не боюсь, но не могу представить, как человек может вытерпеть такое… Да посади на меня даже четыре муравья, я не удержусь и смахну их. А там тысячи…
Теме, считаю, соответствует, хотя, как мне кажется, вместо пастыря (пастуха), вполне мог быть вожак и т.п. и смысл бы сильно не поменялся. Но к этому придираться не буду.
В целом, рассказ понравился.

Если
Сильно. Эмоционально. Написано хорошо. Тема соответствует полностью. Финальный твист удивил. Есть над чем подумать. О чем еще просить?
PS: Пока что самый сильный с точки зрения эмоций рассказ.

Муравейник
Хороший рассказ, читал с интересом. Есть над чем подумать. Язык приятный, лаконичный. Герои убедительные, ГГ ― рельефный. Сюжет занимательный, идея про чиппирование актуальна. За нее Автору отдельный плюсик. Финал, считаю, удался. («Ту-ту» под молитву зашло) Понятное дело, что в конце Автор дал читателю некий простор для воображения, мол, додумай-ка сам, что было дальше, но мне бы хотелось все-таки увидеть ― сумел ли ГГ повлиять сразу на всех?.. Теме "Муравьиный пастырь" соответствует полностью.
Я бы ограничился вышесказанным, если бы не наводка Epillet, разглядевшей инверсию в именах героев. Это заставило меня несколько под другим углом посмотреть на рассказ и перечитать некоторые сцены.
Ладно Сотсирх ― Христос, с этим все понятно: мессия и всякое такое в этом духе. Но э-э… почему Воцмен Сироб ― Борис Немцов? Тут я стал подозревать о втором слое рассказа, тесно связанном с политикой. Возможно «Муравейник», сама тюрьма, это что-то вроде аллюзии на правительство, где муравьи ― депутаты и другие чиновники, не способные что-либо сделать без команды матки, президента, который подчиняется кому-то еще. Тогда и под чиппированием, пусть и с натяжкой, можно понимать промывку мозгов массам и любые действия, направленные на снижение политической активности граждан. И финал приобретает несколько иной оттенок ― последователь Немцова пытается повлиять на правительство изнутри, устроив хаос. Что-то вроде революции в верхушках. Это, по мнению Автору, способ что-то изменить в стране?
…Тут я пожимаю плечами…
Возможно, я опять придумываю велосипед там, где можно пройти пешком, и Автор вставил Немцова без какой-либо цели.

Ломбард глупых идей
Хороший, крепкий рассказ. Финал предугадывается легко, но читать было интересно.

Других идей нет
Здоровский рассказ, с классно обыгранным рефреном и колоритными архитепичными героями. Проблема, на мой взгляд, одна ― тема. Она несколько, на мой взгляд, притянута за уши. КНИ есть, это Заика, Автор не раз называет его идеи идиотскими, бессмысленными и т.п., чтобы читатель вдруг не упустил этого важного факта. Но х-ка/деятельность Заики, хоть убейте, не являются основным сюжетообразующим элементом.
Теме, считаю, соответствует, но не полностью.

Гороскоп
Хороший рассказ. Порадовал и язык, и реализация темы, воплощенная в необычной идеи. Герои получились убедительные, сюжетные твисты – знатные. Уловил своеобразную аллюзию на конкурсы рассказов по теме))
Проблемка, на мой взгляд, одна – мир с астрологами у власти как-то совсем не рисуется. Но возможно это вкусовщина. Оценка будет высокой.

Дом на обрыве
Неплохой рассказ, который совсем не портит наивность героев. Написано ровненько, картиночка в голове рисуется. Финал дарит какую-никакую надежду. И тема реализована классно. Пожалуй на ряду с Гороскопом, это лучший "Последний мореплаватель".

Воплоти
И как написано, и раскрытие темы, и герои – все здорово!

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Финал

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 25 окт 2020, 17:19

Возврат
Смешанные чувства. Раскрытие темы, если отключиться от похожих рассказов на этом конкурсе, от которых у меня небольшой передоз, понравилось. Извлечение идей, идеи, как топливо для вечной жизни… Правда, не до конца понятно, как все это работает. Неужели энергия идей способна сделать человека бессмертным буквально?
«Неизменным оставалось одно: энергия. Её здесь было столько, что он может никогда не бояться немощи, болезней, смерти, ни тем более скуки».
Непонятно так же, как женщина смогла вспомнить про извлеченную идею. Это штучный брак? Или нехватка особенно важной идеи все-таки ощутима? Мне, как читателю хотелось бы это узнать.
Но рассказ хороший. Других, наверное, в финале и не бывает. :wink:

Армия кардинала Гумберта
Рассказ развлек. Написано неплохо, тема раскрыта не скучно. Сомнительным показалось, что высокоразвитая раса, собравшаяся колонизировать планету, не смогла справиться с муравьями.

Воспоминания Исиды
Редко где могут встретиться египетские и греческие боги.
Рахелеб понравился, убедительный, едва узнаешь, что он хочет избежать смерти, начинаешь ему соперживать. Коллекционер с якобы ненужными, бесполезными идеями есть. Почему "якобы"? До потому что они не бесполезные вовсе, от них никто не отказывается, как было в «Возврате», они не пережиток прошлого, не сожаления, как было в «Если», они – истории. Причем истории-то не абы какие, а поучительные. Одна из таких историй и помогла Рахелебу избежать смерти.
Читать было, в целом, интересно, написано добротно. Мне как читателю конечно бы хотелось, чтобы ГГ сам нашел способ, как избежать смерти, без вмешательства из вне, но получилось как получилось. Твист с Гермесом наверное невозможно угадать))

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Финал

Сообщение Карамазов » 25 окт 2020, 20:37

Гороскоп
Рассказ сложился, ИМХО. Главный герой есть, он действует, хоть и не совершает ничего такого, за что мог бы вызвать мое читательское уважение.
Больше всего расстроил принцип устройства авторского мира. Каждому человеку в этом мире диктуют поведение и все они безропотно принимают указания? Слабый мир с пассивными людьми, овцами. Сам мир не любопытен…
На мой взгляд рассказ написан искусно. Если говорить о впечатлении, послевкусии, как от формы — почти безупречно. Остальное вкусовщина, которой я не лишен. Балл будет хорошим, но не высшим.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Финал

Сообщение Smu » 25 окт 2020, 23:54

«Химера»

(осторожно, спойлеры)

Меня рассказ заворожил. Вкусно написано: детали, описания, атмосфера, язык. Химеры эти невидимые – класс! Погружаешься в текст с головой, и выныривать неохота. Для меня это – однозначный признак сильного текста.

Хотя вот в смысле сюжета… Такое впечатление, что автор и сам не знал толком, что ему делать со свалившимся на гг Маком, куда повернуть рассказ. Можно было бы представить, к примеру, что Мак сбежал и отправился пешком на поиски «мамы» (вместо финального катания на слиме) - это добавило бы напряжения.

Финал меня поначалу здорово озадачил: показался каким-то пшиком на фоне всего рассказа. Подумала, что если бы именно химера оказалась настоящей матерью и отдала ребенка людям добровольно (потому что хотела для него лучшей жизни среди ему подобных), - это было бы покруче, добавило бы трагизма, морального выбора. Но, конечно, вариант автора вполне логичный: вряд ли от союза разных форм жизни мог появиться ребенок. Хотя странновато, что гг совсем ничего не знал ни о ребенке, ни о матери.

Еще подумала: здорово было бы, если бы в конце, когда химера кружит Мака на руках («Вот химера подхватила мальчика и закружила вокруг себя») гг посмотрел бы на эту сцену не через очки: летит по воздуху счастливый Мак, сам по себе… И, кстати, закружила вокруг себя – это лучше бы поправить.

Вообще, Мак как-то совсем не возражает против того, что оказался вдруг в незнакомом месте с незнакомым человеком, к маме не просится (только в первой сцене, когда саркофаг открыли).

К саркофагу у меня тоже вопросы: его зачем вообще отец туда засунул, если, как выясняется, Мак «привык быть без химзащиты, это точно” (мысли самого гг в финале). В тексте об этом сказано как-то туманно: «Я его поместил в саркофаг, если кто остановит, то быстро не откроют». А зачем открывать? Можно, наверное, и с саркофагом обратно забрать, если надо? То есть, функция саркофага в тексте для меня осталась неясной. И вообще, зачем химерам человеческий ребенок, я тоже не вполне поняла.

Неуязвимость Леона и Мака (резистентность к радиации), увы, никак не объясняется.
«Ильин мотался на своём вездеходе и всегда спешил назад, боясь, что Мак вдруг выберется из дома без химзащиты». Предположим, гг не знал о неуязвимости Мака до сцены со слимом. Но он мог бы это предположить, разузнать у парня, как он жил в «деревне» - в защитном костюме или без? Тогда не пришлось бы ребенка все время взаперти держать.

Еще не совсем поняла насчет болот и моря. Вроде, у химер – жабры и подводные города, и похожи они на русалок, - все это отсылает, конечно, к морю. Но Биргиссон «ушёл на болота за ними». Так где они живут, и как? И как с ними жил Мак? У него же жабр нету? Мне не хватило деталей на этот счет.

В общем, автор, я придираюсь ко всем этим заусенцам именно потому, что мне рассказ очень понравился и запомнился. Моя оценка будет высокой. Желаю вам удачи в финале!
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 окт 2020, 00:25

Армия кардинала Гумберта.
Изобретательно и забавно. Написано достойно, никаких вопиющих косяков не обнаружила.
Может быть, мне не хватило немного больше красочности, уместной в таком саркастическом сюжете, немного больше комических подробностей, вообще немного больше событий на корабле, но это уже вкусовщина.
Рассказ хороший.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 окт 2020, 08:38

Воспоминания Исиды.

Снова конфликт формы и содержания. Это хорошая история: изобретательная, с изюминкой и размашистым финальным твистом. За матчасть я бы пеняла скорее комментаторам, чем автору: ребят, ну, это же такой сюрреалистичный кроссовер, сказка - ей не требуется историческая достоверность.
Мои претензии касаются формы, в которую автор облек свою идею. Все смешалось в доме Облонских: литературный стиль, снисходительный научпоп, периодические попытки стилизации. Нет, чего-то возмутительного или непроходимого в тексте нет, более того, читается это легко, но все-таки такая мешанина хороша для записей в блоге, но никак не для рассказа.
Короче, за фантазию - 10, а над литературной частью нужно работать.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 окт 2020, 10:48

Все дело в шляпе.

Самый большой плюс от меня за фантдоп и концепцию. Это по-настоящему классная, мясистая и сочная задумка, которой вполне хватило бы даже не на один рассказ, а на целую серию. Автор знает матчасть, меня это всегда очаровывает, а еще - умеет в несколько штрихов отрисовывать четких узнаваемых персонажей. С литературной частью тоже все ок, разве что здорово было бы немного больше стилизации под викторианскую литературу. Но это уже не претензия даже, а, скорее, перфекционистское пожелание.
Теперь к недостаткам. Сюжет как будто недокручен. В такой классной диспозиции хочется чего-то более замысловатого, чем потерянная шляпа и случайный убийца, да и дедуктивный путь инспектора к главгеру не выдерживает никакой критики. И финал такой... Ну, логичный, конечно, и вполне жизненный, но хорошо бы было, если бы у него были какие-то предпосылки, потому что сейчас он вообще отстоит от детективной интриги.
В общем, классно, но немного не додумано.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 26 окт 2020, 10:50

Спираль

Автор, Вы великолепны! Завидую завистью самой черной из белых Вашему умению транслировать образы. Было впечатление, будто не читаю текст, а смотрю потрясающий видеоряд.
Просто блеск! Спасибо за рассказ!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 окт 2020, 13:34

Давай со мной.

Сложное впечатление.
Если разбирать рассказ на привычные мне элементы, то с каждой все, вроде бы, норм. Неплохой язык - без блеска, но и без корявостей, разве что диалоги тяжеловаты. Достойный фантдоп, сюжет аж из трех линий, да с подвыподвертом. Персонажи не бог весть какие оригинальные, но все же прописаны внятно.
А вот не стреляет. Черт его знает, что не так - я даже вспомнила о пресловутом фокале, за которым вообще никогда не слежу, но и с ним все в порядке. Вообще все в порядке, но что-то не так. Не интересно, доберутся ли беглецы до Рая, не интересно, что будет с Йенсом, даже сентиментальная бомба - маленький страдающий ребенок - не причиняет никаких повреждений. Может быть, не хватает крючков: каких-то ярких акцентов, подмеченных деталей, чего-то, за что читатель мог бы ухватиться в персонажах. Может быть (и я склоняюсь к этой мысли) объем рассказа маловат для трех полноценных линий, и поэтому вся конструкция слишком тяжеловесна.
Мне неприятно писать "что-то не так, но я не знаю, что", потому что это не критика в таком случае, а тупые придирки. Но вот в данном случае по-другому не получилось.
Еще этот рассказ стилистически очень похож на какой-то другой из конкурса, а на какой - никак не могу вспомнить. Между тем, было бы интересно, если у них один автор, сравнить. Может, что-то бы прояснилось.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 26 окт 2020, 13:58

И будет свет.

Отличная сказка, просто замечательная. Написано вкусно, персонажи колоритнейшие, местами действительно смешно, композиция на десяточку - очень и очень достойная работа, автор - молодец.
Есть только одно "но". Я так понимаю, это коллекционер? Ну, прямо скажем, тема раскрыта так себе, хотя и угадывается.
Больше добавить нечего.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Финал

Сообщение О'Росса » 26 окт 2020, 14:24

Воплоти

Этакий текст-полусон. Вроде бы всё происходит наяву, но такое чувство, что героиня вот-вот проснётся. Больно уж удивительные фантазии роятся кругом - загадочные шрамы, все эти ожившие персонажи, чего-то хотящие от гг, да ещё и агрессивные подражатели. Кстати, прямо повеяло Чернильным сердцем, а когда появился пироман, так и вовсе запахло палёным. Только так и осталось толком неясным, чего же эти фанаты добивались.
Язык, конечно, прекрасен. Читаешь - наслаждаешься. Только я люблю, когда при прочтении текст выстраивается во что-то ровное, логически увязанное. Здесь же всё какие-то кружева, витиеватые узоры, отвлекающие манёвры.
Для меня рассказ так и остался красивым, но незаконченным фрагментом.
не бойся сказки, бойся лжи

Закрыто