Второй тур, группа Д

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 13 окт 2020, 07:16

Четвёртый

Очень клёво. Когда добираешься до конца, основная мысль -- так мало? Хочу ещё! Пожалуй, это очень показательно. Сюжет увлекает и ведёт за собой с такой силой, что забиваешь на все мелкие огрехи текста, что встречаешь по пути.
Общество с жёстким матриархатом -- работает. Потому что это изнанка, отражение того, что имеем и сейчас, пусть гипертрофировано. Для литературы это то, что нужно. Покажешь мягче, скажут, не понимаем. Как метод указать на существующие проблемы, хорошо.
Будущее с его атрибутами показано живо, в это охотно веришь. (Разве что экран, возникающий вдруг в пространстве, это спорно. Почему не голограмма?)
Часть в кошмарах очень сильная, даже сказать особо нечего, только похлопать могу автору. Что главное: психология взаимоотношений между героями действительно раскрывается как надо.
Лисичка очень хороша. Не сразу поняла её функцию, кроме милоты, ведь если она там нужна показать, как изменилась героиня после всего, так ведь она лису ещё до этого взяла себе. Но, думаю, мысль в том, чтобы приоткрыть нам внутренний мир Лилы, что она может быть заботливой и хочет заботиться, то, пожалуй, да, хорошо. А если и ещё подумать, то она вообще идеальная иллюстрация всего этого отчуждения, к которому общество рассказа приходит в том самом будущем.
Классно текст касается отношений между сотрудниками правоохранительных органов пастухами и преступниками. male lifes matter?
Выгорание на работе классно показано. Да в общем, что говорить. Очень круто.
Наконец-то история, которая зацепила.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 13 окт 2020, 09:46

ВЗРАЩЕННЫЕ БЕЗ ГМО
понравился рассказ, но не для брезгливых, потому что эти картинки перед глазами, насекомые под кожей, бррр...Думаю, автор на то и рассчитывал и если у него получилось вызвать отвращение, то он молодец. подобные чувства были у меня от рассказа Богомол из первого тура - мерзко-хорошо. Но финал все испортил. рука уже тянулась к высокой оценке, а тут эта неожиданная операция. такое чувство, что автор писал на приливе вдохновения, а тут ему сообщают, что осталось пять минут, чтобы отправить текс, и он такой, ну, а давай-ка тогда :box: :box: :box: Но книгу с таким сюжетом я прочитала бы.

М-413.
очень даже неплохо. понравились отсылки к Библии(с большой буквы), понравился пастырь и его стиль речи. если бы еще несколько слов о заключенных, о внутреннем мире, а именно, по какой причине они все нацепили обратно эти ошейники. оно вроде и понятно, но хотелось это от автора услышать. и понравилось, что пастырь не человек, а иск.интеллект

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 13 окт 2020, 10:48

Кукольный смех в пустыне

Ого. Неожиданно классно. Тема не из моих любимых, тем круче, что мне понравилось. Сюжет закручен лихо. Даже тесновато этой истории в рассказе, ей бы роман. Ну хотя бы увесистую повесть.
Из того, что не понравилось (помимо небольших стилистических огрехов, на которые глаза спокойно закрываются): некоторые ружья выстреливают сразу как вешаются, возникает чувство искусственности, теряется эта вот магия. Хотя, может, я одним местом читала и не заметила, допускаю.
В целом, отличный рассказ.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 13 окт 2020, 10:49

ИДЕЯ 0001
рассказ должен носить название "Алена все решит!" :lol: :lol: Кстати, в какой-то момент Алена стала Алисой, но это не проблема. а проблема в том, что рассказ закончился, а мне стало обидно от недосказанности и вопроса ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ? вот они поговорили, подняли вопросы и?.. Вы возбудили аппетит читателя, но так и не накормили. и еще Регина несколько месяцев ворошила папки с "дикими, бестолковыми идиотскими идеями", но так и не привели пример, было бы любопытно узнать, какие например

ДИТЯ ПУТИ
пожалуйста, не используйте фразу " не доверял ОТ СЛОВА СОВСЕМ", это реально отталкивает. а вот подобные цитаты вкусные:" биение сердца чудовища под названием рынок вернулось в прежний неторопливый ритм". разорванное повествование сначала раздражало, а в итоге понравилось. концовка странная, как снег на голову свалилась. общее впечатление - понравилось

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Второй тур, группа Д

Сообщение maroder666 » 13 окт 2020, 11:20

В ПЕТЛЕ ВРЕМЁН
Довольно увлекательный рассказ с элементами из "Безумного Макса", "Города Эмбер" и исполняющего желания Монолита (привет Сталкер). Есть некоторая избыточность. Ход с потерей рассудка довольно интересный и хотелось бы видеть его развитие, а не дальнейшую развязку с монолитом.

А еще, если мир ГГ реален, то непонятно, почему на судах всего по одному человеку. По сути, это единственный транспорт для доставки всех припасов, да еще и в ограниченном количестве. Разве руководство не должно беречь эти корабли как зеницу око? И для пущей безопасности не логично ли делать команду хотя бы из двух человек, вдруг с первым что случится? А еще странно, что у них не готовят новые поколения капитанов...

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Д

Сообщение syntheticwings » 13 окт 2020, 11:20

Характерник

Насколько толковая сама история (ну а что, весьма себе классический сюжет, а классика это во все времена годно), настолько и невозможно этот рассказ читать. Стилизация настолько удачна, что я не могу сдержать улыбки, когда продираюсь сквозь. В общем, это написано со знанием дела, хорошо написано. Но это издевательство.
Всё-таки чем в своё время классики были хороши -- тем, что они актуальны для своего времени. Это сейчас они устарели, а тогда говорили о современных проблемах на современном языке, современными же методами. От этого же рассказа пахнет вековой усталостью.
Короче, от меня точно нет. Но аплодирую автору за качество.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Второй тур, группа Д

Сообщение Millennium1221 » 13 окт 2020, 11:24

Бухта грома - читать было интересно. Этакая "нил-геймановщина". Но как-то весь флёр мистичности слетает, когда понимаешь, что персонаж тупо умер от пули. Я рассчитывал на какую-то концепцию, а-ля "старое против нового", что местная шпана - это пришлые люди в городе, они метафорически подминают город под себя, не оставляя места древнему, из-за чего древность, прошлое истаивает, исчезает. И вроде автор пытается это показать, герой то старик, то великан, но вот эта смерть от пули - это все немножко портит. Как можно жить так долго, но умереть так просто? И по концовке-то выходит, что шпана здесь никто, город их наказывает, они участвуют в ритуале. И выходит, что как раз борьбы "старого vs нового" здесь нет, традиции побеждают. Непонятен персонаж Нимфеи, который введен, чтобы встать на ее защиту, а потом девушка растворяется в воздухе. Из сюжета она выбрасывается легко, автор даже не знает, что с ней в конце делать, поэтому она просто исчезает. Как по мне лишний персонаж совершенно. Под пулю можно было полезть и под другим предлогом. Огромная благодарность автору, что тема здесь не произноситься буквально кем-нибудь из персонажей, на нее не тычут пальцем, и не обводят маркером. Многие задают вопрос, зачем была сцена с рисунком. Мне кажется, это такой авторский прием, крючочек, чтобы завлечь читателя. Нам показывают одну сцену, а потом - резко - а это все рисунок, "вотэтоповорот". Но авторский способ показывать такие резкие "переключения" при помощи висящего в воздухе тире - не знаю, меня это тире очень коробит, можно было оформить это в тексте по-изящнее.

Взращенные без ГМЛ - рассказ, заставивший меня думать: муравьи отдельно и пастырь отдельно - это интересная трактовка темы, или же отсутствие темы вообще? Над этим я буду еще долго думать. Прописанные персонажи, нормальные диалоги, какой-никакой сеттинг - прям все классно, кроме концовки. Все сюжетные линии в рассказе резко обрубаются огромным тесаком спецоперации, оставляя тебя в недоумении. Словно у автора замысел минимум на повесть, но нужно было влезть в конкурсный объем, поэтому он просто обрубают все таким сюжетным ходом. Или все это ради шутки про дамочку, которая протестовала ради защиты экзотов? Непонятно. И дроиды в тексте иногда превращаются в "дройдов".

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 13 окт 2020, 11:56

НАКОНЕЧНИКИ ДЛЯ СПАГЕТТИ
а вот и зоопарк подъехал :beer: :beer:
видно, что автор "трудился день и ночь, не покладая ЛАП", когда писал рассказ. :lol: :lol: классный рассказ,я получила огромное удовольствие. и заметьте, что если бы главные герои не были зверями, то рассказ был бы совершенно обычным. представляю песца в костюме и с галстуком - улыбка на лице. только мне интересно, как этот песец несет кейс - стоя на двух лапах, или на четырех и в зубах? это тот случай, когда тема не в лоб и не пришита, а гармонично вплетается в повествование. пока не знаю, как оценить, потому что сюжет вроде как простоват, но интересно наблюдать за чиновниками-зверями. ну, и злободневно: чиновники-волки , которые набивают карман из государственного бюджета :mad: :mad:

maroder666
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 11:12

Второй тур, группа Д

Сообщение maroder666 » 13 окт 2020, 13:07

ВОЗВРАТ
Красивый рассказ по мотивам "Начало" Нолана, но только наоборот. С первых страниц уже в принципе было понятно, о чем будет речь и даже чем закончится, но это не испортило впечатление.

Единственное, не очень понятно, зачем "возвращать" свою идею, если ты ее вспомнил? Если у тебя уже есть намеренное желание вернуть свое увлечение, то ты уже этим фактически увлечен.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Второй тур, группа Д

Сообщение shulgelm » 13 окт 2020, 13:11

Возврат
Названия у центра не было, потому что он был единственным не только в городе...

было\был
чуть хрипловато произнёс
чуть посторонившись
Чуть дрогнув
Чуть нахмурившись
ну, в общем, вы поняли... И это на первых двух страницах!
Потому что с расслабленных и счастливых лиц на неё смотрела пустота.
- чистой воды вкусовщина, но мне не нравится; пустота смотрела с лиц.
Прочитал. Мило. Мне не хватило драматизма, масштаба. Какие-то переживания маленького человека... другого маленького человека... не мое. Ненужные идеи в виде флуоресцирующей жидкости - где-то я это уже видел. Финал мягонький такой, домашний.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 13 окт 2020, 13:29

Записка на брошенном корабле
Когда в тексте идёт прямое обращение к читателю, ощущается намеренное давление, тебе как будто говорят: «Сиди, слушай и не смей рыпаться!»
Начинать историю с того что мужик заходит в бар – это штамп.
Первый диалог фактически монолог – один собеседник подтверждает слова другого.
Мир абсолютно пустой. Его не видно. Какой это век? Почему мореплаватель последний? Что случилось? Какой корабль? Где происходит действие если акцент английский выглядит чужеродно? И т.д. Герои просто висят в воздухе.
Сам рассказ по форме – это пересказ истории, а когда в него вставляется пересказ ещё одной истории, то выглядит это неумело. Но хотя бы тут появляется год и понятно, что это наш мир, наверное. Но становится не понятно, почему мореплаватель последний.
«Выпьем еще?» Э, старик же не пьёт?
Мне не хватило аргументации поступков героев. Они вроде как объясняются, но так вяло и не внятно, что сомневаешься в их правдивости. Да и сам сюжет построен по прямой, удивляется в истории нечему.

shulgelm
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:09

Второй тур, группа Д

Сообщение shulgelm » 13 окт 2020, 13:33

Дворник
Откинувшись на спинку кресла и потыкав в воздух пальцами, будто набирает код в
банкомате, он вошел в личный виртуальный мир.
вкусовщина чистой воды, но: будто набирая...
исполненное уже не краской, а как бы торопливым гвоздем
без "как бы" будет значительно лучше.
Вон смотри. Этот клиптоманщик.
очепятка, для протокола.
Замечательно! Все просто замечательно: и работа с текстом, и сюжет, и зарисовка.
Гражданин Старососов, ну надо же! Старушачий голод! Крыса-Старососов и дворник-кот, все коллекционируют, и мореплаватель, и муравьи. Браво. На данный момент это лучшее, что я прочитал на конкурсе.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Ikarius » 13 окт 2020, 13:46

В петле времён
Рассказ в духе американской фантастики 60-80х годов. Начало слегка затянутое, следовало бы разгрузить эту часть, чередуя описания с действием, или подсократить, а лучше оба варианта.

Написано простым языком, повествование увлекает, читая, легко представляются картины мира и герои. Последних, конечно, не помешало бы раскрыть чуть больше, ну да ладно. Финт ближе к финалу выглядит любопытно, те игры разума героя, здесь своеобразный колорит. Идея напоминает феномен из фильма "Сфера" по одноимённому произведению Крайтона. Нечто, контактирующее с сознанием человека, вылавливая оттуда желания и страхи.

Однако сам финал выглядит неоднозначно, если принимать во внимание название рассказа. И если это тот случай, когда заголовок не просто вывеска, а дополнительный фрагмент сюжета, получается, что герой сделал вовсе не то, что хотел. Рассказав тому учёному свою историю, тем самым он и запустил процесс, в итоге закончившийся его мрачным будущим. Те намёки, что излучение монолита и кораблей сходно, можно понять так, что этот объект и стал некогда в прошлом источником той самой "необузданной энергии", которую стали изучать учёные, и на ней и основана вся их технология. То бишь, в малых дозах была не опасна. Или нет :eek: Остаётся шанс, что герою могли бы просто не поверить. Однако, учитывая энтузиазм того англичанина, вполне вероятно, что и захотели бы проверить. И если так, то герой, сам того не подозревая, замкнул ту самую временную петлю, невольно став ключевой фигурой человеческой истории. Да... Воистину, неведение благо. Таким образом прослеживается идея линейности времени и невозможности изменить прошлое.

В целом неплохо, с долей юмора и парой-тройкой идей для размышления.

Чужие желания не нужны
Ещё один рассказ, название которого помогает понять основные идеи произведения. Также интересная тема, обыгранная в целом вполне неплохо. Проблема самоопределения клонов, их индивидуальности, места в обществе представляет собой довольно глубокий вопрос. В некоторых произведениях этот феномен преподносится как синоним бессмертия человека, но без обозначения градации между человеком и собственно личностью. В данном рассказе, опять-таки, с подсказкой в виде названия, ярко обозначена идея того, что клон человека - не он сам. И даже если это полностью скопированный организм, личность его будет отличаться от исходной. И совсем не обязательно, что будет желать того же, о чём мечтал прототип. Тем более, учитывая обстоятельства.

Всё описано живым языком, так же появляется ностальгия по старой-доброй фантастике конца прошлого века. Неплохо отражена та разница, что неизбежно возникнет, учитывая вышесказанное. Копия с копии копии и т.д.

Единственное, финал выглядит загнутым углом. Стоило бы тщательнее продумать развязку, благо свободных символов до лимита достаточно. Но достаточно ли было у автора времени? Вот вопрос.

Таким образом, в целом неплохо, увлекательно, затрагивает глубокие и - как знать? - вскоре станущие актуальными вопросы :glasses:

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 13 окт 2020, 14:10

Идея №0001
Вы/Вас с большой буквы просто выбивают из текста.
Изначально, идея показалась интересной, фабула зашла, героиня получилась фактурная и в канцелярский быт верю, но финал скатился в философские размышления и, фактически, закончился ничем.

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 13 окт 2020, 14:27

САД НЕНУЖНЫХ ИДЕЙ
написано красиво "душа промокла", "Заскрипели глубоко внутри нити мокрой души"; картинка красивая -девушка в цветах. но о чем сам рассказ, сложно сказать. то есть, если бы мне пришлось другому человеку описать мною прочитанное, то я бы растерялась. так бывает, когда нет четкого сюжета, нет конфликта. чем все закончилось? для чего это было?
уже на втором абзаце я впала в такую депрессию, что сильно захотелось опрокинуть стопку водочки. ГГ мокрая, простыни воняют, дома грязно, мать померла, даже кофе, блин, горький. :abuse: :abuse: :abuse:

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Второй тур, группа Д

Сообщение Ikarius » 13 окт 2020, 14:54

Stanislava Arno писал(а):
13 окт 2020, 14:27
ГГ мокрая, простыни воняют, дома грязно, мать померла, даже кофе, блин, горький.
Просто жесть какая-то, как мне теперь читать этот рассказ? :biggrin: Видимо, автор рассчитывал зацепить читателей ярким мрачняком, но я такого однозначно не любитель. Ну что ж, читаю все, и этот прочту.

Stanislava Arno
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 11:25

Второй тур, группа Д

Сообщение Stanislava Arno » 13 окт 2020, 15:11

думала, обойдусь стопочкой водочки, но, господа, нужно бежать в магазин за бутылкой, ибо стало еще хуже.
СПИРАЛЬ.
:pray: :pray: я погрузилась в бездну отчаяния. "Мы все — всего лишь муравьи, замкнутые в своем водовороте. Мы будем бежать, пока не рухнем, и нас не затопчут другие" не-не, я не жалуюсь, мне понравился рассказ. автор правду сказал: мы все помрем, смысла нет, ПАСТЫРЯ не будет, никто не придет и не спасет нас! написано хорошо, муравьи на лице, "пишущие ответ" -клево.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 13 окт 2020, 17:51

Дворник - бойко, весело, задорно, бабушка попала в рассказ про дворника. Не хватило рассказу цельности, не держит в напряжении, то и дело спотыкаясь о что-то отвлечённое, как мне показалось. Но и заскучать текст не дал, что неплохо.

Аватара пользователя
Karapapas
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:11

Второй тур, группа Д

Сообщение Karapapas » 13 окт 2020, 18:02

Клад Пермского периода
Текст написан профессионально, но как же тяжело читается. Простая история, но продираться приходится с трудом. И ещё два момента – не увидел я в рассказе ни тему, ни фантастику. Сложно. Над оценкой буду думать.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Д

Сообщение Белокнижник » 13 окт 2020, 18:12

Дитя пути - неплохая история, пусть интрига и кажется слегка вымученной, язык простой (хотелось бы его чуть оживить, добавить динамики и ярких образов), но это опять же вкусовщина. В целом, крепкий середнячок.

Закрыто