Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 18:10

Г у д в и н писал(а):
18 окт 2020, 17:39
Это я поняла. Но почему из-за этого проект закрыли? Что в этом такого?
Это вот как в виртуальной реальности про бабочек и милоту появился бы... ну, Чужой. И сел пить чай с кофем в перемешку. И чё? Сразу бы во всём мире шлемы опечатали?
Это недопонимание я разделяю. Жест красивый, эффектный, но не настолько системо-рушащий как по мне. Не знаю :smile:

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 18:24

Муравьиный пластырь
Рассказ шикарный, бьющий своей энергетикой, неординарностью и юмором прямо под дых. :biggrin:
Но на последних абзацах время на его написание, вдруг, закончилось и юмористы-аниматоры быстренько свернули палатки, забрали транспаранты и умчались заниматься другими делами, что очень жаль. В общем конец наступил неожиданно и очень стремительно, что расстраивает меня уже не в одном произведении. Пожалуй, это единственный хотя и не маленький минус. :smile:

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 18 окт 2020, 18:30

Fennec, возможно, автор учитывал многочисленность зрителей данной визуализации...
Несколько миллиардов гостей визуализации стали свидетелями того, как по лестницам Букингемского дворца лёгкой походкой проследовал атлетически сложенный мужчина в форме советского офицера.
И кто знает, вдруг Елизавета имеет такое влияние в описываемом мире, что достаточно только ее решения для закрытия данного проекта? Но это только мои догадки, не более :smile:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 18 окт 2020, 18:40

Дмитрий писал(а):
18 окт 2020, 18:30
И кто знает, вдруг Елизавета имеет такое влияние в описываемом мире, что достаточно только ее решения для закрытия данного проекта?
Изображение
:lol:
Это ружо ниде не висит :frown:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 18:47

На средневековом Рей(в)не
Сильный и страшный рассказ. Герои и сюжет раскрыты качественно, непониманий при прочтении не возникло.

По отношению к теме конкурса "муравьиный пастырь" есть небольшие сомнения. Вроде как выходит, что пастырем должен был быть тот самый шарманщик с обозом порченного зерна - и тут основные вопросы - по сюжету совершенно непонятно, что это за человек и в чем смысл производимых им действий. Это та самая часть фантдопа, добавление мистики к вполне исторически-правдоподобному произведению? Про болезнь, принимаемую за ведьмину порчу, и происходившую от больного зерна, я знаю. Про то, чтоб кто-то нарочно сеял ее (кроме разве что недобросовестных продавцов плохого товара) слышу впервые. Да, и чем там закончилась история с муравьями, выросшими вне муравейника, и по всем моим предположениям, так же благополучно скончавшимися без надлежащей опеки других муравьев? :frown:

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 18:49

Дмитрий писал(а):
18 окт 2020, 18:30
Fennec, возможно, автор учитывал многочисленность зрителей данной визуализации...
Ну если только так. Возможно, Великобритания являлась правообладателем этой визуализационной технологии и таким макаром задоминировала весь остальной цивилизованный мир.. тогда, конечно, все может быть! :smile: Вполне себе вариант

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 18 окт 2020, 18:56

Fennec, даже если и так, Гудвин дело говорит - ружо должно было висеть... автору на заметку :smile:

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 19:00

Дмитрий, вот совершенно ничего не имею против! :biggrin:
У меня это тоже по большому счету единственный вопрос к данному произведению.. Вот не ошарашило меня так окончание, как судя по всему должно было бы. Поэтому я целиком за :smile:

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 18 окт 2020, 19:09

НОВЫЕ БРАТЬЯ

Такое чувство, что автор сначала придумал эффектную концовку, а к ней присовокупил подводку. Сюжета, как такового, не увидел. Тема соблюдена, не спорю, написано без особого шика, но и без особых косяков. Оценка средняя.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 18 окт 2020, 19:13

МУРАВЬИНЫЙ ПЛАСТЫРЬ

Веселый рассказ, читается с интересом, про косяки в логике насчет палаток у муравьев уже писали выше, так что не буду повторяться. Оригинальное раскрытие темы - за это автору плюс! И еще плюс - за поднятое настроение :biggrin:

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 18 окт 2020, 19:19

ДУРАЦКАЯ ЗАТЕЯ
Он мог смотреть бесконечно на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как Анюта виляет бёдрами. Высокая, стройная, размер грудей… То ли третий, то ли четвёртый — Геннадий Александрович не слишком разбирался в этой градации. Его любимый размер! Как раз под руку.
Рассказ из серии - не верь бабам, всё равно обманут :biggrin:
Вы рассказывали как-то про ракеты, у которых ступени будут не сгорать в воздухе, а возвращаться для… повторного использования.
Седая как лунь старушка кивала, полуприкрыв глаза.
— Всё получилось! Наши отказались, но я вышел на людей в Америке, они сразу подхватили идею. Вот, смотрите, запись есть, первый успешный запуск… И возврат.
ФСБ на заметку - продажа технологий потенциальному противнику. Шпионы рядом! А может, не случайно бабушка-то умерла? :confused:

А если серьезно, то рассказ можно было бы почистить, убрать корявости в тексте и косяки по сюжету - и получилось бы вполне... Автору - удачи в дальнейшем творчестве!

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 18 окт 2020, 19:40

Новые братья
Понравилось. Оригинальненько, действительно неожиданно. Рассказ лаконичен, поэтому краткая концовка (на которую я уже довольно долго везде жалуюсь :biggrin: ) его не обрубает. Кажется, сказано все, что должно было. За муравьев искренне рада, да и "блаженному" от собратьев не прилетело :smile:

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 18 окт 2020, 19:58

СУПЕРИОР - ОТЕЦ БОГОВ

"Супериор, видите ли, неудачно подхватил самоубийцу, и теперь она инвалид, а на лечение нужны деньги. Деньги Супериора, конечно" - напомнило эпизод из "Суперсемейки". Обычные люди с обычными человеческими слабостями,но с суперсилой. Ну просто рассказ о супергероях!

ХРОНИКИ МАТЕРИ-ХИНЫ

Честно скажу - зачиталась этим рассказом. Очень понравился,хотя были там и смерти и насилие. Понравился благородный поступок Каури в конце. Понравились все мелкие и не очень детали этого фантастического мира, так органично вплетенные в повествование. Все эти необычные имена и названия:
Маглейви, Каури, Экки, Лоно, Хаумиа-Тикетике... Респект автору за работу, за достойное воплощение своих фантазий.

АВРОРА
Ох,даже не знаю. Меня расстроил этот рассказ ,честно. :weep: А вот моя сестра - любитель детективов, заценила. Я вот только не поняла с Люком в конце. Он и был маньячилой? А кем тогда был тот,кто пришел в дом к Вивиан и пытался убить Эли? Он ведь тоже пытался её убить. И почему на детях находили лишь отпечатки их матерей? Почему матери ,даже напуганные, не делали ничего,чтобы защитить своих детей? Ну даже просто рвануться к этому коллекционеру и расцарапать ему лицо? За своих детей и курица зверем станет!

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 18 окт 2020, 20:31

АРХИВ
Грустненько. Тоталитарное правительство скрывает от людей правду и переписывает историю, а пожилой профессор,которого уже считай лишили этого звания,пытается сохранить знания,надиктовывая их больному мальчику,который ничего не забывает. А ненужные идеи тут было всё то,что искореняло нынешнее правительство?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 18 окт 2020, 21:06

УВЕЛИЧИТЬ МАЛОЕ, УМЕНЬШАЯ МНОГОЕ
Я так понял, что фантастика здесь только в том, что героинят зверюшки. В остальном – вполне себе пионерская сага про юннатов.
Стилистически удивил этот странный перфоманс – начинать рассказ обращением к читателю от второго лица, а после – надоело? – перейти к третьему. А почему я должен представлять себя а) медведем, б) больным медведем, в) больным медведем-веганом, г) «полярным медведем серебристо-белого окраса», если я знаю, что мех полярного медведя бесцветный, а «белость» ему даёт пигментация кожи, а не волос? Мне кажется, это не то предложение, на которое станут покупаться читатели.
В целом написано добротно, читать было легко, хотя и не по-возрасту. А для полноценной сказки не хватило финала, закругляющего историю – без него это клочок бытоописания, а не история.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 18 окт 2020, 21:20

УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ
Написано в целом неплохо, но момент, откуда зачем и почему возникла мс Реока подан сумбурно, сразу и не разберёшь, причём тут эта женщина, какое отношение она имеет к герою и проч. Цвет рук не может определяться «на фоне ногтей», не те масштабы.
Что получилось сюжетно? Махровый инфантил видит мир и себя «радушными и добродушными». Как учитель он не ахти, поскольку из многочисленных приписанных себе достоинств не нашлось ни одного, которое бы относилось к собственно занятиям музыкой. Однако сей прекрасный чел моментально вешает кучу злобных ярлыков на незнакомую женщину, мысленно поливает её всевозможными грязями, а после тупо убивает за-ради возвращения своего инфантильного мирка. Чудесно. Особенно приятно соотношение возможностей, целей и реализации. Просто не могу поверить, что изначальный замысел рассказа был именно в этом.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 18 окт 2020, 21:35

ФАМИЛЬЯРЫ
Сюжетно – отличный рассказ, читается замечательно, история полноценная и законченная, второе дно для раздумий, так любимое на всех конкурсах, имеется.
По исполнению главная претензия – не получилась детскость героев. Возраст здесь ваще непонятен. Вроде подростки – первая любовь-морковь, все дела. Но в начале слишком много взрослого цинизма – в основном, по отношению к матери, но и остальным взрослым перепадает. Потом – моменты чуть ли не детсадовской наивности. И вдруг – взгляд, который никогда не придёт в голову подростку: «миловидная стройная блондинка лет сорока». С точки зрения подростка? Миловидная лет 40? Ага, сейчас!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 18 окт 2020, 22:21

Almeg писал(а):
18 окт 2020, 17:55
Вот заставили вы меня еще раз подумать над рассказом, и я понял, что ГГ намного прагматичнее, чем мне показалось при первом прочтении.
ну, для меня тот хорош, кто прагматичен) Рациональность - высшая благодетель) :beer:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 18 окт 2020, 23:26

В этом туре я, пожалуй, вынужден буду местами нарушать порядок отзывов: ибо иногда хочется, во имя утешения автора, снабдить текст забавною картинкою - а не всегда хватает времени запилить что-то самому, если в сети не нароешь ) ибо работа. По тем же рассказам, которым иллюстрация не требуется, постараюсь отстреляться поскорее.

Всё дело в шляпе.

Изображение

Обилие втиснутых в начало рассказа английских названий, явно призванное создать впечатление глубокого знания матчасти (за что иные рецензенты уже автора мягко пожурили), при первом прочтении напоминает классическое:
— А разве лезло утром кофе в горло без «Петербургской Газеты»?!
— Да! С романом Брешки внизу! Как это он: «Виконт надел галифе, засунул в карман парабеллум, затянулся „Боливаром“, вскочил на гунтера, дал шенкеля и поскакал к авантюристу Петко Мирковичу!» Слова-то все какие подобраны, хе-хе…
(С) А.Аверченко, "Осколки разбитого вдребезги"
:lol:

Но потом, вчитавшись, начинаешь воспринимать происходящее вполне органически - и поневоле сопереживаешь герою, отчаянно стремящемуся просто сделать лучше и горько раскаивающемуся в совершённых ошибках. Двэйн с его способностями, как озвучено в рассказе, вполне мог бы развернуться похлеще своего нанимателя - но вместо этого кропотливо вкладывает труд своих рук в то, чтобы предостеречь людей от злодеяний, не имея с этого особой выгоды. И лишь для того, чтобы в финале всё пошло прахом.

Основная беда Двэйна Корбетта - в том, что он просто хороший парень. И совершает последнюю, фатальную ошибку, доверившись тому, кому не стоило бы. (Хотя сразу напрашивается ватсонианский вопрос - отчего же человек, примеривший столько шляп с чужими фантазиями о злодеяниях и преступлениях и явно не питающий никаких иллюзий насчёт рода человеческого, дал маху и не проверил человека, которого считал своим другом?.. А потом приходит дойлистский ответ: просто потому, что герой, не доверяющий вообще никому и ни в чём и смотрящий на всех как на потенциальных чудовищ, оказался бы глубоко несимпатичен читателям). А в целом, несмотря на слабоватую детективную составляющую - рассказ вполне хорош, и заслуживает достаточно высокой оценки.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 18 окт 2020, 23:28

Smu, Дмитрий, Fennec, (раскланивается).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Закрыто