Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 13 окт 2020, 22:06

lowercase писал(а):
13 окт 2020, 01:35
ЖИТИЕ СВЯТОЙ АРИ
Зачем она эти статуи ломала, что хотела этим перфомансом сказать миру?
Я так поняла, что она хотела, чтоб зараженных стало больше (прям сразу очень много), а в итоге кто-нибудь из них уже бы быстренько додумался, как этого паразита обуздать и управлять им (в идеале) - наверно, как-то так. И исходя из названия рассказа в итоге она-таки стала первой женщиной-святой. Может чего там и натворила полезного потом сама, раз ее житие осталось кому-то интересно (иначе кто бы и зачем его записал?) :smile:

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 22:22

ЗАБРАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Я нонеча внезапно туповат. Снова не въехал в сюжет. Может, устал к вечеру.
Рассказ между тем отличный, в хорошем смысле будничный, в него заворачиваешься, как в уютный плед.
Сидишь и смотришь на дождь за окном, вода льется по стеклу, и за ней двигаются огни и смутные фигуры.
Они что-то делают, но что именно, ты не понимаешь.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 13 окт 2020, 22:39

Fennec писал(а):
13 окт 2020, 22:06
Я так поняла, что она хотела, чтоб зараженных стало больше (прям сразу очень много)
ну вот этого я и не понимаю. Точнее, додумать-то можно, но будет ли догадка верной? К чему эти ребусы? Пусть лучше читатель размышляет о всяких моральных аспектах истории, чем о том, что же, черт возьми, произошло. А может быть это, а может быть то, а может - не может. Я такое не люблю.

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 13 окт 2020, 23:00

Аврора
Рассказано несомненно мастерски, рукоплескать бы да рукоплескать.. но спекулирование на теме замучанных младенцами матерей и младенцев, убитых матерями, как-то выглядит весьма неблаговидно. Наверно, со стороны это должно быть шикарнейшей и отвратительнейшей страшилкой, но, боюсь, реальные родители восторга от такой спекуляции не поймут. Ну это как красочнейшую и захватывающую историю про узников Освенцима писать, с тонкостями и подробностями. Вопрос только ради чего - чтоб показать насколько некоторые вещи бывают жуткими по своей природе, а люди, справляющиеся с ними, достойными уважения - возможно, да, оно стоит того. Просто заради того, чтоб добавить красочек и живости своему произведению? Ну простите... морально выглядит очень плачевно. Здорово снизило мою оценку этого рассказа.

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 13 окт 2020, 23:02

lowercase писал(а):
13 окт 2020, 22:39
Точнее, додумать-то можно, но будет ли догадка верной? К чему эти ребусы?
Согласна :smile: Эта часть идеи мне тоже далась с трудом. Думаю, лучшее объяснение задумки Ггероини рассказ бы не испортило.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 23:21

ЖИТИЕ СВЯТОЙ АРИ

Отличный рассказ, отличное решение темы, интересный мир, динамичный текст. Почти все идеально.
Я с интересом почитал потом про кордицепс и про то, как он управляет муравьями. Несколько жутковатое знание, честно говоря.
Героиня принимает спорные решения местами, но это обыграно в тексте, поэтому пусть будет. Состояние аффекта, опять же.
Кроме того, в последней фразе рассказа содержится намек на то, что она была права. И название, да, тоже предполагает, что все только начинается.

Тем не менее, у меня есть к мироустройству рассказа одна серьезная претензия.
А именно - сфигали вдруг после вот этой видимо ядерной войны люди вдруг так озверели, что без посторонней помощи не смогли договориться друг с другом?
Любые хоть немного высокоорганизованные животные в момент кризиса начинают работать на выживание вида. К человеку это относится в полной мере. И тут вдруг внезапно все развалилось, и только Святые своим примером смогли направить человечество на путь истинный, бла-бла.
Единственное, что я вот только что придумал, что возможно это так кажется ныне живущим, а на самом деле все было не так уж и плохо.
Но до конца это непонятно, тем не менее.
Fennec писал(а):
13 окт 2020, 22:06
Я так поняла, что она хотела, чтоб зараженных стало больше (прям сразу очень много), а в итоге кто-нибудь из них уже бы быстренько додумался, как этого паразита обуздать и управлять им
Да, она в какой-то момент это почти прямым текстом проговаривает, и одновременно - вот что мне нравится - эта идея согласуется с ее ненавистью ко всем этим людям. Тут прямо автор выгнул идеальное совмещение несовместимого в одном флаконе.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 13 окт 2020, 23:44

Almeg писал(а):
13 окт 2020, 12:20
Аврора

Что касается финала.
Мне тоже так показалось. Причем, подозрения начали возникать еще до этого эпизода - где-то с момента повышенной заинтересованности Люка в процессе охоты за маньяком. А потом этот кусочек:
“Я прилетел. Еду к тебе”.
“У Вивиан”, – набрала я Люку в ответ.

И я поняла - действительно, вот и он, долгожданный, мчится к месту Х.
Поэтому окончание произведения показалось очень даже логичным. Но вот, зачем и для чего это все? Ужасти ради ужастей. Меня не порадовало. Хотя отдаю должное мастерству автора

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 23:49

ДУРАЦКАЯ ЗАТЕЯ

Отличное решение темы, логичный выверенный текст, никаких вопросов, никаких нареканий.
Но, черт побери, как же он тошнотворно заканчивается!
Вранье, жадность, предательство. Муторно от рассказа на душе. Не хочу читать такое.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 13 окт 2020, 23:50

Бонус к договору

Рассказ, в котором автор пытается обмануть читателя, подавая ситуацию сперва так, будто повествование ведётся от лица какого-нибудь инопланетянина, похитившего парочку и везущего её... куда-то в неизвестность, а в финале оказывается, что на самом деле рассказчик - Харон, везущий последнюю пару "мёртвых душ" на тот свет.

Автор играет на читательских ожиданиях с самого начала, подпуская словечки, которые могут быть расценены двояко: например, называя транспорт рассказчика "шаттлом" (что означает "челнок"), или рассуждая о "вихревом потоке в тоннелях вне времени" (который оказывается потоком реки мёртвых, несущим челнок к место прибытия). К сожалению, эти маленькие хитрости нивелируются одним-единственным "электростреляющим шестом", выбивающимся из логического ряда. Зачем понадобился автору именно электрический шокер в роли шеста - понять не удалось.

Исполнение порядочно хромает. Не верится ни в мысли-речь рассказчика, ни в поведение его пассажиров - которые, даже с учётом их положения, ведут себя как личности с биполярным расстройством, если иметь в виду, что временной промежуток путешествия в полчаса прописан самим автором - то судорожно дрыгаются, то вдруг девица сыплет напыщенными словесами, а мужик садится играть на гитаре, извините за прямоту выражений, говнарскую музычку. От пошлости этого "реквиема" по погибшему миру стало вдвойне кисло: нет, о вкусах не спорят, и я не думаю, что перевозчик плыл бы в последний путь, распевая "Санта Лючия" (хотя, безусловно, было бы забавнее))... но ёмоё - серьёзно, "Г'усский Г'ок"(С) в качестве последней песни?!

Попытка автора подмазать "какашечкой по шву"(С) сценой с отв'гатительным г'усским унте'гменшем :lol: -
Что я имею против русских? Один-единственный пример все вам объяснит. История произошла буквально полгода, если не четыре месяца назад. Обычный трансферт одной мужской особи, что может быть банальнее. Это в теории, а на деле… глубоко вдохните!
На деле, стриженный под "ежа" мужчина средних лет, матерно бранясь и загибая пальцы в оскорбительные моему взору фигуры, нагло потребовал от меня предоставить ему падшую женщину, серебра с золотом, вина и травы, ссылаясь на то, что он весь город за пищевод держит, а прокурор - его школьный друг. Себастьян, которого звали Аринский или же Аринский по прозвищу Себастьян (я так и не смог выяснить, что на самом деле является правдой) по своей тупости даже не понял, куда он и к кому попал. Пришлось объяснять ему популярно, что и к чему на том единственном языке, который он был способен понять. Ударами и уколами моего электростреляющего шеста. Весь обратный путь испортил мне, гад, а после того, как я его, связав по рукам и ногам, передал заказчикам, долго ещё отмывал свой "шаттл" от его мерзкого запаха…
- тоже не вызывает ничего, кроме лёгкого поднятия брови. В полном соответствии с уже высказанным мнением почтенной Natalis, как мог пассажир "провонять" своим запахом шаттл если он мёртвая душа - понять не удалось. (Впрочем, у автора вместе с покойниками в лодке появляются души гитар и души фляг с водой - видимо, и душа вони появилась). Дальнейшие разъяснения рассказчика по поводу того, что-де "нет-нет, я ненавижу всех одинаково", способны вызвать лишь насмешку, ибо если что-то "не нужно", то его в рассказе и не будет - а если есть, то означает лишь попытку сыграть на чувствах читателя. Если бы клюквенный тупой американец перевозчику грозил немедленной бомбардировкой и требовал доставить его в посольство США, а клюквенный скупой еврей пытался бы откупиться и предлагал бы полные карманы шекелей за немедленное возвращение домой - вышла бы такая же неуместная пошлятина.

Ещё одна неудача - попытка во "вневременье" (а точнее, в загробном мире) оперировать временем реального мира - все эти полчаса, четыре года назад и т.п.: как верно заметил почтенный A.Ram, неуместно. Впрочем, как и многое в этом рассказе, ибо весь он, к сожалению - не более чем попытка натянуть сову сюжета на глобус финального "твиста", завязанного на имени рассказчика, несмотря на то, что сова трещит по швам и судорожно зашивается нитками неподходящих цветов по местам разрыва. И потому выше средней оценки рассказ, скорее всего, не получит.

Ну и, наконец, самая главная претензия, в которую я даже спойлер не буду ставить ).

Какой ещё "последний мореплаватель", когда в мифологии Стикс (или Ахерон, по другой версии) - это не море, а РЕКА?!

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 14 окт 2020, 00:00

Аврора Написано неплохо, рассказ получился атмосферным - мрачным, местами даже страшным. Эмоционально он хватает читателя, держит, тащит и не отпускает до конца. Неплохой мистический триллер/ужастик. Но потом включается логика и раздосадованно клацает зубами от голода. Остаётся много вопросов - о происхождении маньяка, о его сущности и такой "человеческой" смерти, о резкой смене почерка убийства после переселения...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 14 окт 2020, 00:16

АВРОРА
Понравилось: местами приятный слог, образ героини вышел очень живой, первая сцена - прекрасна. Про томик Джойса - восхитительная шутка. Атмосфера мрачного английского сериала последних лет, с закосом под скандинавский детектив. Кинематографический рассказ.
Не понравилось: очень предсказуемый финал. Как только я узнала про какого-то мужика, который очень интересуется расследованиями героини, сразу поняла, что к чему. Девочка слишком внезапная. Её появление так и не объяснили толком. И еще у меня уже глаз дергается от фраз вроде этой:
– Видите ли, – незнакомец сделал смущенную паузу, – Я коллекционер.
ну зачеееем здесь этот транспарант? А еще никто нам не рассказывает, причем тут эти идеи, зачем они ему, в чем логика?.. Не, я понимаю, конкурсная тема, но вместо этих идей дурацких маньяк мог бы выспрашивать у матерей какую-нибудь строчку из непопулярного детского стишка, который ему в детстве мама читала, и который он никак не может вспомнить... Короче, тут тема с ненужными идеями очень искусственно смотрится. А, и образ маньяка вообще никак не раскрыт. А ведь это самое интересное! И еще. Где здесь фантдоп, а? А?!
Общее впечатление: написано приятно, но немного шаблонный сюжетный твист. И не фантастика. И если вынуть тему - будет лучше. Короче, не отсюда этот рассказ. Но он очень хорош при условии доработки. Доработка должна заключаться, по моему мнению, в устранении всех конкурсных артефактов. Желаю автору удачи!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 14 окт 2020, 06:53

Хроники Матери-Хины Динамичный рассказ с приключениями и законченным сюжетом. Написано неплохо, тема есть. Понравилось.

Табачок, дающий смысл Увы, рассказ я не оценила. Действие развивалось ужасно медленно, история оказалась на мой вкус скучной и дочитывала уже через "не хочу". Текст воспринимается не как литературное произведение, а как квест на тему "отыграй все три темы".

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Михаил Волор » 14 окт 2020, 06:54

Рассказ "Бонус к договору".

"Мне повезло." :pray: собственно дальше хочется не читать. Начало сугубо положительное, доброе, ласковое. Ня! Но, что делать, Галя, что делать? ©
"заслоняя лежащую рядом женщину от меня" какая жаль. А то "попадётся крокодил, вот и живи с ним" ©
"Девушка. На вид она даже ещё не вошла в тот возраст, когда обычно становятся матерями." Мизуллина уже гневно свела брови и что-то записывает в блокнотик! А Милонов грозит пальчиком и строчит кому-то эсемесную эсемесочку.
"На деле, стриженный под "ежа" мужчина средних лет, матерно бранясь и загибая пальцы в оскорбительные моему взору фигуры, нагло потребовал от меня предоставить ему падшую женщину, серебра с золотом, вина и травы, ссылаясь на то, что он весь город за пищевод держит, а прокурор - его школьный друг. " а вот этот пассаж достоин внимания целиком и полностью! Очень хорошо обрисован типаж. Ня!
"Нет, не любовники! Когда видишь такое, сразу понимаешь, это не сиюминутная страсть, основанная на ритмичном и синхронном колебании двух тел. Нет, тут явно нечто большее. То, что намного выше и одухотворённее, чем простой секс.
Истинная Любовь! " увы только химия углерода и гормоны в мозге. А потом, как в фильме "О чём говорят мужчины" Ромео узнаёт, что у Джульетты пальцы на ногах маленькие и кривые, а щиколотки - толстые. А она узнала, что Рома чешет себе в интересных местах при всех и рыгает после трапезы. Так что, тут лирический герой явно путает: он не любит все нации да, но...Холмс, чёрт возьми, обладая таким интеллектом давать "советы космического масштаба и космической же глупости" ©
'— Я клянусь вам светом звезд, под которыми я рождён" мультик такой был про любовь "Дарю тебе звезду". Там тоже мужчины много чего говорили))))) но всегда находилась грязная посуда.
"Мужской голос начинает в такт петь тихую и незатейливую песню" типа: "А я сделала больно и покинула чат"...
Кстати, а "гитара в кустах" откуда появляется?
А... Харон. Ну, "кому Харон, а кому и Харитон".

Кратко: читаемо, среднеувлекательно, вопросозадавательно, усталостенерпзгонятельно, суммарнонеплохательнононевосхитительно.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 14 окт 2020, 07:12

Гениальный еreсtus Спиридон - Написано бойко, местами забавно, но особого впечатления рассказ не произвёл, потому что по сути это история попаданца с традиционными недоразумениями и конфликтами. Чего-то существенно свежего я в рассказе не нашла.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Михаил Волор » 14 окт 2020, 07:57

Рассказ "Всё дело в шляпе".

"Доктор Тревельян" он армянин? А то потом Фергюсон...
"Мой разум понимал, что подавленный своими" хмм. А в это время тело делало что-то, чего ему хочется, или...
" красную букву «Б». Снова макаю трость, и вывожу вторую букву: «Л»Я считаю, что это сильнейшая отсылка к запрещённому цензурой началу художественного фильма "Кавказская пленница", есть на тытребу. Кому интересно - ознакомьтесь.
"– Он обозвал меня ослом, – рычал Батч." "Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали дулю! Умрём все до единого" ©
"но страх быть застуканным, примеряя дамскую шляпу" Гусары, молчать. Толерантность! Рассказ рассчитан на европейского толерантного читателя? Молчит Русь, нет ответа...
"Закалывание шпагой, избиение кочергой и вырывание языка каминными щипцами – самые невинные фантазии мисс Китти Уинтер" Ага, то есть пятьдесят оттенков... Рассказ движется на пределе толерантности.
С рассеиванием и возвратом мыслей - это аллюзия на "Ночной дозор" инфа 100%.
"– Плеснула кислотой в лицо бывшему любовнику. " в одной из серий ситкома "Дежурная аптека" любовнику ревнивая женщина ножницами оттяпала вот этсамое, что у Адама было, а у Евы - нет.
"И любой инспектор сможет прочесть ваши мысли, точно так же, как вы сейчас узнали тайные желания одного из клиентов доктора Тревельяна." Но, Холмс, змеи глкхи, а мысли читать эти держиморды из Скотланд-ярда так и не научились. Бобби могут только хватать и мутузить...
"Я больше доверяю методу шляпных дел мастера Корбетта, чем методу доктора Фрейда." Зигмунд Яковлевич Фрöйд неодобрительно смотрит, попыхивая сигарой!

В качестве эпилога я в заключении хочу финально заявить окончательную мысль завершающую вышесказанное последним штрихом крайнего аккорда. Династия Цин? Но... Холмс...

М.В.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 14 окт 2020, 08:13

Fennec писал(а):
13 окт 2020, 23:44
Но вот, зачем и для чего это все? Ужасти ради ужастей.
Так можно ко многим рассказам привязаться, почти ко всем, вообще зачем они?

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 14 окт 2020, 08:21

Гениальный эректус...

Понравилось как разворачивался рассказ, нелинейная последовательность событий, этот прием автору удался. Сюжет тоже был интересен.

Мне показалось, профессора как-то резко оставили с его несостоявшейся Нобелевской премией. Этот второстепенный герой как-то тихо сошел с повествования. По сюжету он бы должен за ним по пятам ходить. Раз пациент такой важный экземпляр. Текст читался со скрипом, не могу сказать, что у текст написан легким языком.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 14 окт 2020, 08:22

Увеличить малое, уменьшая многое

Сказка, похожая на терапию для детей и взрослых. Медвежонку предстоит большой путь, но он уже начал с малого) Вспомнилась и своя история, именно игры и новые друзья помогли справится со страхом темноты. История добрая, обязательно принесет кому -нибудь пользу. Я бы ее дописала всё-таки до полного исцеления героя.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 14 окт 2020, 08:31

Табачок, дающий смысл

О, Челябинск. Уже интригует. Но если все скатится к красным труселям и суровым мужикам, нарушу правило не ставить единиц.
Рассказ разбит на главы, так лучше не делать. Объем небольшой и разбивка нарушает целостность текста.

Многословные предложения:
"Тут посредством медной таблички с оттиском случайному посетителю предлагалось разуться и отставить грязную обувь с налипшей на нее гадостью внешнего мира на специальную полочку слева – достаточно широкую и протяженную, чтобы уместить на себе ботинки любого размера и скольких угодно гостей."

Читать тяжело. Нужно сокращать, выкидывать лишние слова, а уж канцеляризм "посредством" вообще выжечь напалмом.

От излишних красивостей тоже лучше избавляться, они придают тексту комичность:
"Ослепительно белое представление идеального прикуса и само гостеприимство, воплощенное в мимике – вот ее характеристика."
Идеальный прикус) Мы же не на выставке собак.

А, все, я поняла, зачем текст разбит на главы. Тут три темы, но все равно лучше оформлять по-другому.

Диалоги часто дублирую одну мысль. Это усложняет восприятие текста.
"- Все вы знаете, – начал я, и толпа благоговейно притихла, – легенду о том, как я получил силу и власть на этой земле. Но у каждой легенды есть свой конец, и сегодня вы станете свидетелями окончания одной из них!"

Дальше предложение на целый абзац :"И вот, наконец, час настал; я взобрался на свой последний транспорт в жизни и обратился к сотням страждущих, избравших некогда меня своим предводителем из-за нажитой мудрости и удивительной способности не умирать до тех пор, пока не будет воплощена в реальность моя невообразимо глупая мечта."

И тут же следом:
"- Сегодня последний мореплаватель этого света покинет мир, и смерть его ознаменует начало конца. Остатки нашей людской цивилизации угаснут, и потом, много веков спустя, взамен нам придет кто-то еще. Но не стоит плакать и отчаиваться; этому циклу миллиарды лет, и не стоит стоять на пути у истории."

"Конец", "начало конца" "наконец" "окончания" - три абзаца и четыре однокоренных слова, три из них нужно или выкинуть или заменить, а лучше сделать один абзац, собрав в него весь смысл.

Рассказ мне понравился. Идея интересная, не банальная. Если избавиться от разбивки на главы, почистить от лишних слов, уменьшить диалоги, которые часто дублируют уже сказанные мысли, то получится классная история.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 14 окт 2020, 09:03

Всё дело в шляпе

Начало затянуто. Подробные и нудные описания всего: кабинета, шляпы, улиц Лондона Я словно читала путеводитель без картинок: Харли-стрит, парк Кресент, Риджентс-парк, Глостер Гейт, Деланси-стрит, Арлингтон-роуд.

Зачем столько названий если ни одно из них потом не повлияет на сюжет?

Дальше идет опять-таки бесполезная длинная сцена потери шляпы, которую сменяют такие же длинные сцены с пациентами и изготовлением новой шляпы.
Когда я добралась до интриги я уже забыла с чего все началось. Вроде с убийством все должно было пойти поживее, но нет.
Увы, интересная детективная история потерялась среди бесконечных описаний, огромного количества объяснялок и разжевывания того, что и так понятно. Жаль, потому что идея была хорошая.

Закрыто