Второй тур, группа Г

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 21 окт 2020, 11:08

Дмитрий писал(а):
21 окт 2020, 10:12
Goosev, думаю, автор опирался на следующий исторический факт.
Ого, черт, даже не обнаружил этого при прочтении.
Albina Snow писал(а):
21 окт 2020, 10:38
Странным показалось,что мозг фараона скормили кошкам. Почему? Он что не считался важным органом?
Тут вот такая справка есть:
Мозг фараона тоже удаляли, но в несколько отличной от остальных органов манере. Дыру делали в основании черепа, мозг доставали небольшими порциями и выбрасывали
https://ect-center.com/blog/kak-sdelat-mumiyu

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 11:30

СУПЕРИОР — ОТЕЦ БОГОВ

Хорошо написанная история. Автор знает, как подать и развить тему. Хороший слог, грамотно составленные диалоги, все акценты в нужных местах.
— Моё имя Факел.
— Уже хорошо! Откуда ты, Факел? Откуда это всё?
Супериор кивком головы указал на не утихающее божественное пламя.
— Это не навсегда. Это всё дурь. Херачишь в вену — получаешь божественный навык. Каждый получает свой. Больше ничего не знаю.
Этот момент напомнил мне сюжет фильма «Проект «Сила» от Netflix, где появляются таблетки, после приема которых люди на пять минут получают суперспособности: например, кто‑то обретает огромную силу, а кто‑то становится невидимым.

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 21 окт 2020, 11:45

Дмитрий писал(а):
21 окт 2020, 11:30
Этот момент напомнил мне сюжет фильма «Проект «Сила» от Netflix, где где появляются таблетки, после приема которых люди на пять минут получают суперспособности: например, кто‑то обретает огромную силу, а кто‑то становится невидимым.
Скорее больше к "Пацанам". В "Проекте Сила" способности были завязаны на генетическую связь человека с животным, у "Пацанов" полный рандом.

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 21 окт 2020, 12:46

Ну надо же,что в первом,что во втором туре я попала в самые разговорчивые группы!

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 12:47

Albina Snow, с хорошими людьми отчего ж не поговорить-то? :beer:

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 13:45

УВЕЛИЧИТЬ МАЛОЕ, УМЕНЬШАЯ МНОГОЕ

Начало убаюкивающее, в стиле старой доброй передачи "В мире животных"... Но некоторые фразы вносят сумятицу в общее восприятие.
Согласно документам, Север появился на свет в 499 году в городке...
Каким, простите, документам? Хвост мой и лапы - вот мои документы! (с)
Первые друзья и первые игры, катание с ледяных горок и постройка снежных домиков и лабиринтов, рыбалка у полыньи, купание в ледяной воде...
А в следующем абзаце:
Жизнь Севера резко изменилась в пятилетнем возрасте. Именно тогда он, маленький игривый медвежонок, вслед за своими друзьями-тюленятами впервые решился нырнуть под лёд.
Не могу поверить в маленького ПЯТИЛЕТНЕГО медвежонка. И потом, он уже рабычил у полыньи и купался в ледяной воде. Ни разу под лед не заныривал до этого?

Интернет, аэропорт, клиника, снегоходы, диагнозы, обследования, оборудование, квартиры с окнами... Если медведя заменить на человека, ничего в данной истории не поменяется. Фанстистики почти что нет. Тема разве что связана с муровейником, который защищает Север. А так - просто история о детях. Написано хорошо, со вкусом. Мне понравился стиль автора. Но это не тот конкурс для такого рассказа.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 21 окт 2020, 14:06

Goosev писал(а):
20 окт 2020, 22:36
Самую страшную на свете версию "Алых Парусов" я уже видел своими глазами - и это был, прости г-сп-ди, "мюзикл", на который меня затащила пару лет назад бывшая.
Я сначала прямо испугался, думал, вы про постановку РАМТа.
Конкретно "Алые паруса" в РАМТе я не видел (мюзиклы - не очень, "Юноны и Авоси" в Ленкоме хватило), но Бородин - мой любимый театральный режиссер. Вряд ли он мог поставить такую шнягу, как вы описали.
Вот теперь думаю - сходить что ли в РАМТ ? сравнить с тем, что вы видели :glasses:

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 14:28

МЁРТВОГО ОСЛА УШИ

Написано бодро и складно, но без особого шика - Люцифер в конце просчитывался сразу. Ох уж этот его чарующий баритон... :biggrin:
Дом и вправду выглядел мрачно - облупившаяся штукатурка, покореженная крыша. Жалкая лачуга для бездомного бродяги, а вовсе не резиденция странствующего мецената. Покосившаяся зеленая дверь отворилась со зловещим скрипом. На этот раз недоброе предчувствие охватило Яна – он даже оглянулся проверить, уехало ли уже такси, или еще не поздно повернуть назад. В тот же миг чарующий баритон ласково пригласил друзей войти, и они, не сговариваясь, шагнули вперед, словно загипнотизированные кролики.
Отличное место для заключения договора. Впрочем, горе-студентов это не напугало... Ясен пень, гипноз... :lol:

Фрагмент, где "... Шредингер и Тесла обсуждали квантовую механику" выбил из колеи, слишком много ненужных, как мне показалось, подробностей. Идея эфирных очков-антенны не впечатлила. Но суть, в принципе, понятна. Вот только почему главным покупателем выступил именно Люцифер - не уловил.

Вообще, уверен, что у автора есть еще немало других, более интересных, рассказов. Удачи в конкурсе!

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2020, 14:54

ЖИТИЕ СВЯТОЙ АРИ

Еще в первом туре отметил, что рассказ мне понравился - цельная, классно написанная история. Такие, как "Житие...", я бы с удовольствием читал в печатном виде. Замечания и вопросы к тексту есть (вон их сколько, в комментариях), но от этого мое отношение к рассказу не изменилось. Одна из лучших работ нашей группы. Автору - успеха!

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 21 окт 2020, 15:15

Гениальный EREcTUS Спиридон

Первый из рассказов,заставивший прослезиться. Он читается легко,но насколько же он безнадёжен. И концовка хоть и открытая,но тоже ничего хорошего не сулит. Удивил только вот этот отрывок:
"Он улыбнулся воробью!!! Что бы это значило? Ведь животные не улыбаются" - а что тут собственно такого? Многие люди улыбаются животным, я тоже. Я им и буськи даю, особенно котикам. И могу иногда с ними поговорить, больше для себя конечно)

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 21 окт 2020, 16:12

ДЖИНСОВОЕ СОМБРЕРО
Прочитав рассказ, захотела попробовать это: "грибо-мороженое на палочке, что росло на планетоидах с арктическим климатом..." Интересный рассказ о том,как борются за клиентов конкуренты в сфере туристического бизнеса.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 21 окт 2020, 16:17

Супериор

Понравился. Прочитала на одном дыхании. Удачи автору!

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 21 окт 2020, 16:18

Табачок...

Совсем не понравился. Затянуто, скучно, много банальностей. Самая большая - это табак, который уносит к ненужным идеям.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 21 окт 2020, 16:23

Дмитрий писал(а):
21 окт 2020, 10:20
Сильная вещь.
Не увидела в этом рассказе ничего сильного. Кто-то куда-то летит, падает, что внутри, что снаружи - не понятно. :insane: А то, что для мальчиков - мне кажется это стереотип, что есть рассказы для мальчиков, а есть для девочек. Оценка не низкая, но и на высокую рассказ не тянет.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 21 окт 2020, 16:49

Smu писал(а):
21 окт 2020, 10:16
Да, я вот тоже хотела поддержать автора "Мусорщика": мне по комментам показалось, что рассказ тут недооценили. А мне он очень даже зашел: во-первых, отлично написан (кроме "накаченные" и прицепиться не к чему)
А я нашла :lol: В 8-й группе есть мой коммент
Впрочем, желания как-то засрать рассказ нет. Есть желание разобраться!
Дмитрий писал(а):
21 окт 2020, 10:12
Одна только королева Елизавета нашла выход из этой неловкой ситуации. Она воскликнула: «Всем пить чай по-гагарински!», потом невозмутимо достала свой лимон и съела его.
После этого ещё меньше понятней, почему королева была в шоке и программу закрыли :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 21 окт 2020, 17:06

Хроники матери Хины

Прочитала с удовольствием. Целый мир описан в рассказе. Как фильм в кинотеатре посмотрела. Добро победило, если излишне не философствовать. Дети целы, влюбленные тоже целы. Спасибо автору!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 21 окт 2020, 17:11

Г у д в и н писал(а):
21 окт 2020, 16:49
А я нашла :lol: В 8-й группе есть мой коммент
Ага, я видела. Там прямо комментюка такой :lol:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 21 окт 2020, 17:12

Спасибо все за отзывы и общение. Мой рассказ, скорее всего, не выйдет в финал. Вдохновилась переделать его или совсем преобразовать, трансформировать))) За жесткие отзывы тоже респект!

Пребывание в этой группе было для меня настоящим мозговым штурмом: пока представляешь, что понаписали авторы, воображение переходит на xxl уровень, а когда пытаешься понять, что хотел сказать тот или иной автор, множество шестеренок в голове начинают двигаться и поскрипывать, застревать и снова раскручиваться))))

Удачи всем!

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 21 окт 2020, 17:15

Да, ещё. несколько раз в разных рассказах встретила "иссиня-черный" . Кажется в 6-м классе в старых учебниках была эта орфограмма. И каждый учитель, видимо, бился за правильное написание. В общем давайте уже что-то новое придумаем, например иссиня-пурпурный)))) :lol:

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 21 окт 2020, 18:37

Что в чемоданчике?

Интересно, как предыдущая ненужная идея поспособствовала гибели более половины населения Земли?И причем тут был выстрел снайпера к чемоданчику и Си? Это Си убил одного из гостей?

ЖИТИЕ СВЯТОЙ АРИ
Да уж,будущее, где люди в целом скатились до средневекового уровня развития. Жуткие пытки и казни(хотя они во все времена ужасны). Паразит-гриб, окаменевший возлюбленный. Опять грусть-печаль. :frown:

Закрыто