Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 09:47

НОВЫЕ БРАТЬЯ

Вполне симпатичная минька, простая и законченная.
Твистик, конечно, хотелось бы позаковыристее, парадоксальнее.
Но это, пожалуй, единственное нарекание.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 13 окт 2020, 10:26

Что в чемоданчике?

Рассказ разбит на главы, которые называются сценами. Я было решила, что это пьеса, но нет.
Описание разрухи в городе как бы намекает, на катастрофу, но не сильную, потому что :" троллейбусы и трамваи снова вышли на маршруты", "студенты вернулись в уютные стены университетов, а офисный планктон забурлил в бизнес-центрах", " в ларьках опять стали торговаться и обвешивать." Я правда не совсем поняла ,что значит:"наконец ночные бури не шерохорили стёкла витрин", ну да ладно.
ГГ рассказа -магазин "Когда клиенты открывали двери соседних заведений, двери нашего героя оставались недвижимы." ,который хотят обокрасть два гопника Си и Ли.
"— Ты на шухер, я за чемоданчиком, как договорились."
"— Пс, пс, иди сюда, быро, — бросил первый."
Но им мешает некий Владелец:
"— Так кто ты такой? — спросил теперь Ли.
— Владелец, — повторил Владелец."
У Владельца странные фантазии:
"— Для начала придуши или выгони своего никчёмного напарника, он надоел мне и гораздо более бесполезен, чем все мои идеи вместе взятые."
Придуши или выгони! ничего себе разброс действий. Хотя Владелец и дальше ведет себя странно:
"— Вот, возвращаю, — Владелец отдал Си мешок одинаковых пистолетов."
Ну вот зачем Си одинаковые пистолеты? Тем более мешок. Пацаны засмеют.

Дальше идет "сцена 2" из которой становится понятно почему ребята такие странные:
"Такой была новая жизнь: под ногами — хрустящий радужный снег под жёлтым солнцем, над головой — это жёлтое солнце в пронзительно синем небе, приправленном ватными облаками, а между ними — серая человеческая масса, в которой 57 % погибли, 23 % подверглись тяжёлой инвалидизации, а остальные отделались отказом помнить о боли и смерти."
Кстати, есть еще те кто не отделался отказом. И это глава города, который "был одним из тех, что не отделались отказом,".
Глава скорбит по умершей жене, и я снова встречаю в тесте новое для меня слово. "Далее они молча пробыли у могилы ещё пятнадцать минут, и свита переминалась с ноги на ногу, а городской глава стоял осанливо и неподвижно." Осанливо!
Но уйти от могилы оказалось не так то просто :"Когда двинулись назад, к автопарковке, до которой оставалось минут пять ходьбы, что-то просвистело и один из гостей упал."
Вот пуля просвистела и ага. Но убивать в этом городе не принято: "Конечно, это была не первая смерть в администрации, но обычно управление гибло от рака прямой кишки, инфаркта или подавившись абрикосовой косточкой, а никак не от снайперской пули в глаз."
И этот факт плавно приводит нас к сцене "3":
"Послушай, брат, ты же не хочешь подавиться абрикосовой косточкой, если ты понимаешь, о чём я, да? — сказал губернатор."
Загадочные абрикосовые косточки уже пугают меня больше мешка пистолет.
И главу города тоже, потому что он по совету секретарши идет в магазин бесполезных идей и встречает Владельца.
Круг замкнулся. Но понятней от этого не становится, потому что на самом деле всем нужен чемоданчик.
"— Чемоданчик и есть идея, — объяснил Владелец."

На этом все. Что случилось с остальными персонажами не ясно, предполагаю они погибли от абрикосовых косточек.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 11:12

НА ЧЕЛНЕ ВОДАМИ НЕСОМОМ

Вполне симпатичная зарисовка, простая и законченная.
На конкурсе зарисовок, возможно, заняла бы высокое место.
Здесь вряд ли.
Но что-то тронула в душе, значит, задачу выполнила.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 13 окт 2020, 11:20

Учитель музыки

Ничего себе учитель. Взять и превратить девушку, пусть даже похожую на воблу в реку! Причем, судя по тексту, учителя увольняют за профнепригодность:
"- Прощайте, мистер Кофер. Найдите работу согласно вашему уровню. А мы больше не нуждаемся в ваших услугах, как и в ваших никому не нужных идеях, - отрезал директор."

Все же претензии учителя к девушке-вобле касаются исключительно внешности:
"Девушке? Некрасива, но определённо молода."
"тонкие руки казались особенно бледными на фоне тёмной кожи чемоданчика и ярко накрашенных ногтей.
Эти ногти особенно впились в память. Неужели теперь они будут касаться любимого фортепьяно Хьюго? Ласкать его и извлекать мелодию. Звук же будет ужасный! Неискренний, немой… О чем она будет петь? Уж явно не о пиратах и ни о далеких морях и дивных островах, где можно встретить даже то, во что невозможно поверить."
Как учитель может судить о таланте девушки-воблы даже не услышав, как та преподает?

Возможно, виной всему дедлайн.
Рассказ короткий , текст не раскрывает характеры героев, не дает проникнуться симпатией к учителю и антипатией к девушке-вобле.
Финал слит. Фраза: "Ненужные идеи? Возможно. Все возможно." противоречит сама себе. Если идея реализуется, значит она нужная.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Второй тур, группа Г

Сообщение superol » 13 окт 2020, 11:38

Все дело в шляпе

Хороший рассказ. Сюжет оригинальный. Может автор как-то связан с областью психологии, много всяких фишек и тонкостей. Не смотря на то,что нет хеппи энда, рассказ оставляет светлые впечатления. Спасибо автору!

В конце хотелось воскликнуть: "Ну что ж ты не посмотришь его кепку!"))))

не понравилось: вначале описания каких-то улиц, затянуто, пропустила. и про одиночество ГГ:автор вот так взял и "укокошил жену с сыном". Непонятная деталь, оттягивающая внимание от сюжета.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 11:51

НА СРЕДНЕВЕКОВОМ РЕЙ(В)НЕ

Этот рассказ обманул меня в самых лучших ожиданиях.
С определенного момента я был очень заинтригован. Мне показали муравьиную карусель смерти, и показали, как нечто подобное начинает происходить с людьми. Я ждал развязки, параллелей, рифмы, надеялся на какой-то яркий вывод.
Но его не последовало.
Автор притянул происходящее с людьми к реальной болезни. При прочих равных это был бы хороший план. Но, насколько я смог нагуглить, она так не работает, она не настолько затрагивает психику, чтобы "гоу танцевать до упаду, чувак".
Но главное не в этом. Рифмы нет. Карусель смерти - это не болезнь, это сбой коммуникации. То, что происходило с муравьями и с людьми - две совершенно разноплановые сущности, они не комбятся, никакого вывода из этой параллели не возникает и возникнуть не может.
Ну и в завершение - я достаточно долго ломал голову над названием, и когда, наконец, вдуплил, мне стало даже немного противно. Имхо, крайне сомнительная и неуместная шутка.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 13 окт 2020, 12:20

Аврора
Из всех больших рассказов на этом конкурсе, «Аврора» прочитался быстрее других. Интригу автор создавать умеет. Как это называется по-умному? Саспенс? Вот он – на очень высоком уровне, да.
Что касается финала.
Я ведь правильно понял, автор, что убившийся о пирамидку хрен не был тем самым маньяком, который нужен был ГГ ? Ведь недаром же мы не услышали от него заветного вопроса о ненужных идеях, да?
Не было никаких переселений душ? Половой партнер ГГ изначально был тем самым? Недаром же так педалировалась его красота?
В любом случае, такой вариант кажется мне поинтереснее, чем вариант с переселением душ.

Оценка близка к высокой.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 13 окт 2020, 12:33

Бонус к договору
Весь рассказ чувствовалась какая-та навязчивая интрига. Автор старательно что-то скрывал и не договаривал. Эта нарочитость (мол, сейчас я в финале как всех удивлю!) сильно портит впечатление.
Но всё это дело наживное. Автор быстро научится писать аккуратнее, мягко и ненавязчиво подводить читателей к неожиданным развязкам.
Оценка пока чуть ниже средней.

Возвращение с Россы
Приятный такой космический роуд-муви. Почти всё действие рассказа герои проводят в дороге домой.
Не хватило какой-то изюминки, финальной точки.
Рассказ как начался с дороги, так ей и закончился.
Оценка чуть ниже средней.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 12:57

МУСОРЩИК

В этом рассказе нет героя, которому хотелось бы сопереживать. Здесь есть герой, который просто выполняет свою работу. Все. Он больше ничего не делает. В некотором роде он - статист.
Окей, говорим мы. Рассказ - описание мира, знакомый жанр, давайте посмотрим на мир попристальнее. Возможно, он интересный.
И тут полезли косяки в логике.

Визуализация кропотливо конструируется. Но при этом там вылезают косяки из подсознания. Но при этом автор визуализации их не видит.
Мусорщикам вкалывают сыворотку забвения. Но на героя она не действует.
После инъекции очень болит голова. Болеутоляющие не помогают. А водка помогает. А если водку не пить, голова до смерти болеть будет?
Главный герой все помнит, но это никак не используется.
Подруга главного героя хочет сломать систему, но непонятно, зачем. Просто хочет.
"Свидетель из Фрязино" в формате одинокой женщины является приговором всему виртуальному миру - почему? Сколько визуализаций по всему миру используется одновременно? Каков процент испорченных визуализаций?

То есть, логики просто нет. Каждое мгновение она гнется согласно неведомому замыслу.
Вот только было бы ради чего гнуть.
Хотя финальная картинка хороша, согласен.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 13 окт 2020, 14:18

Увеличить малое,
уменьшая многое


Мне не понятно для какой целевой аудитории написан текст. Для взрослых все слишком просто. Что такое хорошо и что такое плохо знают все.
А для детей затянуто. Персонажи истории медведи, но при этом их поведение и образ жизни полностью копирует людей. Медведи лечатся в больницах, живут в домах, укрываются одеялами и пользуются гаджетами. Но если это не книжка с картинками, то смысла в антропоморфных медведях даже для детей, нет.
Детям (я говорю о тех кому от 3 до 9, потому что старшие уже читают другие истории) нужны яркие образы и не важно будет это человек или животное. Детям нужен юмор и узнаваемые ситуации, которые они могут "примерить" на себя и сделать выводы.
Если цель рассказа показать ребенку что великое получается из малого, герои должны оказаться в ситуации понятной ребенку и обязательно справиться с ней.
Возможно, этот текст относится к разряду терапевтических сказок- историй, построенных определенным образом с учетом конкретных страхов и особенностей ребенка. Но тогда не должно быть никакого открытого финала.

В начале рассказа медвежонок страдает клаустрофобией и весь текст с помощью родных и друзей пытается победить страх. В конце он так и не победил его. Финал остается открытым, а для детей это плохо. Ребенок должен знать что все закончилось хорошо.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 14:43

МУРАВЬИНЫЙ ПЛАСТЫРЬ

На удивление веселая постебушка со смешными шутками.
Разве что финал, мне показалось, ушел немного не в ту степь.
Но это уже вкусовщина, думаю.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 15:33

МОЙ КАПИТАН

В этом рассказе есть два сюжетных поворота, которые заставляют меня считать, что он задумывался не столько как мистическая история про таинственный и зловещий парусник, сколько как осмысление и отработка некоторых бытовых поведенческих паттернов.

Первый - это побег от женитьбы в неизвестность. Принц не просто увез девушку, он увез некрасивую девушку от нежеланного союза. И она, напомним, в результате плохо кончила.

Второй - это поддержка героиней в финале человека, который уже показал свою сущность, как обманщик, безумец и убийца. Более того, в последних строках героиня изображена едва ли не влюбленной в него.

Если идея рассказа в том, чтобы покритиковать нелогичность женских поступков, то мне такая идея не нравится. А другой я вроде как не углядел.
Ну и сфигали герой рассказа вдруг стал последним мореплавателем, мне тоже непонятно. Такой неспровоцированный экивок в сторону темы только убавляет рассказу баллов.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 13 окт 2020, 16:05

Аврора

Рассказ хороший. Про дыры в сюжете уже до меня писали много и подробно. От себя добавлю, что финал, как по мне, слишкоми стремительный. Наверное, опять дедлайн виноват.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 13 окт 2020, 16:26

Мой капитан

И снова по всей видимости виноват дедлайн. Текст в целом не плох, но чувствуется, что автор торопился, есть ошибки, опечатки.

Мне не хватило саспенса, финал скомкан,я так не поняла, почему именно Анна смогла быть гуляющим по кораблю призраком, а другие девушки нет.
Мало рефлексии главной героини.Хочется глубины, потому что героиня симпатичная, но, как ни парадоксально, ее как будто мало.

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Г

Сообщение Муська » 13 окт 2020, 17:14

«Житие святой Ари».
Обычно за грамотный текст я сходу ставлю хорошо – четыре. Этот текст грамотный. Четыре есть.
Затем за отличную идею, за новый фантдопуск, я добавляю пару баллов. Увы, здесь я сделать этого не могу. Идея – заезженная, старая, аж лысая. Несколько известных всем примеров:
В игре The Last of Us мутировавший гриб кордицепс стал причиной зомби-апокалипсиса. В книге Майкла Кэри "Дары Пандоры" грибок привёл к пандемии. В книге А. Рудазова «Зверолов» есть глава, посвящённая встрече главного героя с паразитическим грибом, поражающим нервную систему человека. В фильме «Новая эра Z» поражающий головной мозг человека кордицепс стал причиной болезни, которая привела к концу света.
Так что прибавить пару баллов за свежесть идеи не могу. Идея старая.
Ещё пару баллов я прибавляю обычно за яркость и новизну героев. А кто здесь новый, самобытный герой? Фома Неверующий? Он известен с библейских времен. Мудрая Матушка? Господи, да этот образ так же стар, как и мир. Талантливая героиня? Увы – таких тысячи в литературе, это расхожий образ – до тошноты. Добрый рыжий парень? Извините. Такой в каждом третьем рассказе.
Так что ценность рассказа только в грамотном изложении шаблонных действий банальных героев. Для меня четверка в начале отзыва сохранилась до конца. Разве плохо, если хорошо? Четыре! Если бы я была в этой группе.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 13 окт 2020, 17:20

Новые братья

Отличный пример тому, как можно писать интересно, коротко и по теме. Текст понравился, автор молодец!

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Г

Сообщение Муська » 13 окт 2020, 17:42

«Супериор». Не по душе мне американские супергерои из комиксов. Сильно не по душе всякие бэтмены, черепашки, джокеры, пауки и прочие нынешние уроды, химеры и гибриды. Ходульные они, вымученные, придуманные. И вообще не нравятся мне тексты на русском языке с чужестранным антуражем, да ещё основанные на комиксах и компьютерных играх. Естественно, этот сумбурный опус оцениваю очень скромно. Знаю, что сыщется немало поклонников такого рода фантазий, им и флаг в руки. А я скромно – на троечку.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 18:17

MЁРТВОГО ОСЛА УШИ

Шутка хорошая, завершенная, отличное прочтение темы.
Единственное что - слишком все-таки затянуто, особенно это видно по финалу, который надо резать раза в три, чтобы коротко и хлестко.
Скорее понравилось.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 19:44

ЛЮБИМАЯ, НАМ ЕСТЬ О ЧЁМ ПОМЕДИТИРОВАТЬ

Очень неряшливо написанный рассказ, речь прямую и внутреннюю перекособочило так, что читать иногда очень тяжело.
Здесь у нас антиутопия, причем антиутопия гротескная, с навязчивой тезисной рекламой.
Герой, которого бросила девушка, печально забредает в какие-то трущобы и тут же находит "пультоидер" от другой рекламы с диаметрально противоположным смыслом.
Ну и дальше он его долго и нудно перепрограммирует и врубает, не забыв вставить фразу из названия.

Многие вещи в рассказе решены крайне неудачно, на мой взгляд.
Герой слишком быстро находит пульт управления рекламой. Пульт управления почему-то оказывает влияние на окружающий мир, хотя он отключен и находится в каком-то заброшенном здании. Зачем-то хрен пойми сколько знаков потрачено на то, что герой переставляет там проводочки и чистит их карманным пылесосом (на этом месте я чуть фейспалм не сделал, о господи, ГГ пылесос с собой таскает, получается).
А вот на что действительно стоило потратить знаки - так это на то, чтобы пустить фразы в финале, пустить картинку, как на эти фразы реагируют люди, как они поменяют в ближайшем будущем их жизнь.
И финальную фразу я бы тоже переделал на более короткую и емкую, чтобы взяло за душу, и возможно (не обязательно) показать, как обернется на эту фразу какая-то девушка (а то и не одна), и развернется, и заторопится куда-то...

Задумка хорошая. Но очень криво реализованная практически на всех уровнях.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 13 окт 2020, 21:48

ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ МУРАВЕЙ

Все-таки я не могу этот текст полностью дешифровать.
Он очень интересный, динамичный, интригующий, но что он хотел мне сказать, я не понял.
Я осознаю, что это очень сложная задача - правдиво описать контакт человека с мультиразумом. Уоттс для этого написал "Боги насекомых", например, и даже у него мало что получилось.
Но если, как в рассказе, намеренно затемнять вещи, которые главным героям известны и находятся внутри привычной предметной области читателя, то увы, результат предсказуем.
Есть, конечно, вариант, что рассказ преследовал гораздо более простую цель - встречу, произошедшую в последних строках. Картинку, для которой нужны не объяснения, а сопереживание. (Она немножечко фальшивит, кстати). Но и в этом случае нужны нюансы восприятия с обеих сторон, и может быть, даже более точные и понятные.
Заслуга этого рассказа как минимум в том, что он будит воображение и напоминает о возможностях и областях будущего, о которых стоит время от времени поразмышлять.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Закрыто