Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 19 окт 2020, 23:03

Житие святой Ари

The Last of Us: Medieval Edition :lol:

Один из самых оспАРИваемых рассказов в группе у меня при прочтении вызвал не совсем те вопросы, которые мог бы ). В принципе, посыл ясен без дополнительных разъяснений. С одной стороны, как верно заметил почтенный A.Ram, общество, созданное при участии Святых, далеко не идеально - вполне себе типичные Навозные Века во всей их неприглядности. С другой же, если подумать - даже такой порядок выходит лучше анархии и беззакония, судя по старым книгам, царивших сразу после Войны. И мы тут встречаем типичную дилемму гоббсовского Левиафана: государство-Левиафан, плывущее по волнам хаоса, отвратительно и безжалостно, но единственная альтернатива тому, чтобы отцепиться от его чешуи - отдаться на волю волн анархии, и неизбежно в них сгинуть. Возможно, людям ещё предстоит прийти к лучшему обществу.

Меня слегка озадачило другое. В описываемом мире у нас есть Святые. Есть священный жест - "Слава украiни!" Трезубец Истины. Есть ниспосланные свыше знаки-стигматы, "метки Вечности". Есть жития Святых. Есть святые обители с сёстрами-монахинями: есть даже боевые братства, точнее, сестринства в чёрных клобуках. Есть чудеса - "коза" всё тот же Трезубец Истины и посмертное обращение Святых в статуи. Вся атрибутика, казалось бы, есть...

Одного за всем этим нет - религии!

Мне при прочтении было трудно понять, отчего Святые пользуются повсеместным авторитетом. Не за одни лишь добрые деяния, и не за умение демонстрировать "козу": за ними должна была стоять какая-то организованная идеология. Пророки всех религий внушали почтение не одними лишь мудрыми речами и чудесами - но тем, что за их спинами стояли боги. За Моисеем и Иисусом был Иегова, за Мухаммедом - Аллах, за спиной Будды вращалось колесо сансары, а за Элвисом и Цоем стояла музыка :biggrin:. И вокруг Святых должна была уже сложиться структурированная мифология: манящая раем, пугающая адом, демонстрирующая бога на облаках и дающая разъяснения насчёт того, отчего так почитаем тот же Трезубец Истины (что он символизирует - три добродетели, три доказательства существования бога, священную Троицу? хватило бы одного-двух разъясняющих предложений).

А всего этого нет. И потому лично я из прочтённого рассказа сделал небольшой, но довольно печальный вывод. Зря, зря Ари била статуи, чтобы заразить грибом ВООБЩЕ всех. Потому что, если авторитет Святых основан не на организованной религии, а (почти) все их слушаются и почитают... то, выходит, основан этот авторитет на гормонах и феромонах. И все люди на свете и без того одержимы грибом - просто те, у кого он в "спящем" состоянии присутствует, подчиняются тем, у кого гриб перешёл в "активную" фазу, т.е. Святым - на гормональном уровне. И при таком раскладе выходит, что ничего не изменится, и существующее биологическое равновесие ничто не нарушит: и такой строй - навсегда.

(Да ничего к лучшему и не могло измениться, даже при всеобщем заражении. Глупышка Ари, поверившая в то, что заражённые люди смогут "контролировать" гриб - и так и не сумевшая понять разницу между симбионтом и паразитом, а именно к паразитам относится кордицепс).

Впрочем, хочется верить, что виной всему лишь авторская недосказанность и пренебрежение описанием религиозных мифов, ритуалов и т.п. Что всеобщее заражение грибом выведет человечество на качественно новый уровень, при котором кордицепс станет не паразитом, а симбионтом людей, и дарует людским организмам новые возможности. И человечество, скинув князей и разорвав оковы средневекового невежества, построит счастливый грибной коммунизм... во главе с величайшим грибом всех времён и народов :lol:
Изображение
(С) Ник Арагуа.

Хау, я сказал.


(P.S. Ну, и финал рассказа у меня лично оставил грустное впечатление, что собственно "житие святой Ари" продлилось очень недолго - ибо она не смогла высвободиться из объятий окаменевшего суженого, а разбивать статуи суеверный народ побоялся бы: и так и померла бедняжка от голода в каменных руках человека, пытавшегося её защитить, а взамен погубившего).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 20 окт 2020, 00:20

Goosev писал(а):
19 окт 2020, 21:07
Иван Кошкин, написавший несколько "реалистичных" сценариев о попаданцах (далее обширная цитата с целью развлечь читателей):
Сексист ваш Иван Кошкин :dont:
Чё у него попаданцы ток мужики? :hmm:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Г

Сообщение Evmilos » 20 окт 2020, 00:21

Г у д в и н писал(а):
20 окт 2020, 00:20
Чё у него попаданцы ток мужики?
Может, чтобы никого не травмировать упоминанием изнасилования? :haha:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 20 окт 2020, 00:28

Г у д в и н писал(а):
20 окт 2020, 00:20
Чё у него попаданцы ток мужики?
а про женщин читать интересно только женщинам, а литература для женщин - не литература вовсе! ха-ха-ха! :sad:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 20 окт 2020, 00:35

Goosev писал(а):
19 окт 2020, 23:03
так и померла бедняжка от голода в каменных руках человека, пытавшегося её защитить, а взамен погубившего
а вдруг так и задумывалось? Я лично после всех странностей уже не удивилась. Подумала: ну, раз померла таким странным и нелепым образом, то это какой-то очередной моральный посыл великий, который мне не доступен ввиду косности мышления.

Аватара пользователя
Quentin
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:42

Второй тур, группа Г

Сообщение Quentin » 20 окт 2020, 00:46

A.Ram писал(а):
15 окт 2020, 14:50
Дебилы могут наговаривать друг на дружку сколько влезет, но если в диагнозе стоит «инфаркт», напр., и на теле нет досмертных признаков насилия – где проблема? Какие суды? Какие тюрьмы? Где вы нахватались этой попсы?
Комментарий от мимокрокодила. Вообще-то, это похищение из корыстных побуждений. В РФ такое наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Судя по рассказу, старушка - не родственница ГГ, письменного согласия на помещение в подвал не давала.
Или вы вправду считаете, что можете запирать в подвале любых произвольных старушек на много лет, вплоть до самой смерти, а вам за это ничего не будет?

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 20 окт 2020, 01:03

Goosev писал(а):
19 окт 2020, 23:03
За Моисеем и Иисусом был Иегова, за Мухаммедом - Аллах, за спиной Будды вращалось колесо сансары, а за Элвисом и Цоем стояла музыка
Здорово сказано! Звучит, как начало хорошего рассказа.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 07:52

Г у д в и н писал(а):
20 окт 2020, 00:20
Чё у него попаданцы ток мужики?
:lol:
"Что это за безобразие - у вашего Кошкина одни только мужики попадают в прошлое, чтобы погибнуть там мучительной и позорной смертью! По-вашему, СильныеНезависимыеЖенщины не имеют права попасть в прошлое и умереть там мучительной и позорной смертью?! ГРЯЗНЫЙ МИЗОГИННЫЙ МАСКУЛИННО-ЦИСГЕНДЕРНО-ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ МЭЙЛПИГ!.."
Изображение
(С) Даниил "DAHR" Кузьмичёв
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 20 окт 2020, 10:00

Quentin писал(а):
20 окт 2020, 00:46
Вообще-то, это похищение из корыстных побуждений. Или вы вправду считаете, что можете запирать в подвале любых произвольных старушек на много лет, вплоть до самой смерти, а вам за это ничего не будет?
Я считаю, что вы это не подумавши написали, для поспорить.
Во-первых, какие корыстные побуждения? Герой у бабки квартиру с пенсией не отжимал. А идеи - это слова, даже не бабка-бизнес-план, ничего не стоят. "Подсудимый, войдя в преступный сговор с Илоном Маском и иными неустановленными лицами, похищал у бабки её волшебный дар словоблудия..." - так, да? Ну-ну, успехов в суде!
Во-вторых, заявление от бабки есть, что её похитили? Нет. Состояние тела свидетельствует, что бабка так или иначе подвергалась насилию? Нет. Состояние помещения свидетельствует, что оно использовалось как тюрьма, связано с лишениями или физическо-моральными принуждениями/пытками? Снова нет.
И что вы, как обвинитель, имеете в сухом остатке? Вы имеете гражданина, случайно проходившего мимо и который ничего лично показать не может (а по вашей "корыстной" версии - оклеветал товарища, чтобы лично спереть идею). И вы имеете взаимные обвинения супружеской пары (гражданский брак нынче тоже считается), сиречь оговор, данные из "такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу"(с) Опять же - успехов в суде!
А учитывая, что ранее бабка была чуть ли не городской сумасшедшей (чему свидетелей тьма, исходя из текста), то мы имеем содержание и уход пожилого человека, а не "похищение из корыстных побуждений" Герою можно выдавать медальку и доской почёта прикладывать

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Эмил » 20 окт 2020, 14:59

Goosev писал(а):
19 окт 2020, 23:03
если авторитет Святых основан не на организованной религии, а (почти) все их слушаются и почитают... то, выходит, основан этот авторитет на гормонах и феромонах. И все люди на свете и без того одержимы грибом
Не выходит. Слишком категоричный вывод. Святые - народные "авторитеты", вроде старых языческих жрецов. Матушки из обителей терпимы к ним, но приглядывают.
Goosev писал(а):
19 окт 2020, 23:03
она не смогла высвободиться из объятий окаменевшего суженого
Ну это уж совсем несерьёзно :biggrin:

Я согласен: отчаянный теракт героини вряд ли даст немедленные результаты. Гриб прижился прочно и надолго. Однако название рассказа, где Ари названа святой, внушает оптимизм. Женщины не заражаются, а значит, этот титул она заслужила успешными делами.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Quentin
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:42

Второй тур, группа Г

Сообщение Quentin » 20 окт 2020, 15:56

A.Ram писал(а):
20 окт 2020, 10:00
Я считаю, что вы это не подумавши написали, для поспорить.
Вы можете считать что угодно.
Раз она была городской сумасшедшей, то её, очевидно, знали многие. Заявление о пропаже может подать кто угодно, не обязательно родственник. И вот она нашлась. Геннадий чистосердечно признаётся, что да, он и похитил. Свидетели (а старушку в подвале видел не только Владислав) подтвердят, что да, всё так и было - насильственно удерживал и просил молчать об этом. То, что он Анюту обвиняет в удушении - конечно, филькина грамота, следов-то насильственной смерти нет. Но похищение очевидно. Органы буду счастливы, что такой висяк закрыли.
Но вы по-прежнему считаете, что Геннадия отпустят под белы ручки, да ещё и медаль дадут? Ну-ну.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 20 окт 2020, 16:01

Quentin писал(а):
20 окт 2020, 15:56
Геннадий чистосердечно признаётся, что да, он и похитил.
Да? Это прям в рассказе было?
Quentin писал(а):
20 окт 2020, 15:56
насильственно удерживал
Что значит "насильственно"? Она же к батарее прикована не была. Просто "удерживал" ещё можно сказать.
Quentin писал(а):
20 окт 2020, 15:56
Органы буду счастливы, что такой висяк закрыли.
какой висяк, если смерть от естественных причин?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Quentin
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:42

Второй тур, группа Г

Сообщение Quentin » 20 окт 2020, 16:25

Г у д в и н писал(а):
20 окт 2020, 16:01
Это прям в рассказе было?
А что, нет?
Геннадий подчёркивал, что, во-первых, Анюта стала непосредственным участником преступления, во-вторых, усовершенствовала его схему
Геннадий, судя по тексту, не отнекивался, не напирал на то, что он тут ни при чём.
Г у д в и н писал(а):
20 окт 2020, 16:01
какой висяк, если смерть от естественных причин?
Да при чём тут смерть? Похищение. Пропажу человека раскрыли. Или вы тоже считаете, что похищение - так, не преступление вовсе?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 20 окт 2020, 17:38

Quentin писал(а):
20 окт 2020, 16:25
А что, нет?
Я все рассказы наизусть не помню :haha:
Даже свой :wink:
Quentin писал(а):
20 окт 2020, 16:25
а при чём тут смерть? Похищение. Пропажу человека раскрыли. Или вы тоже считаете, что похищение - так, не преступление вовсе?
а был ли мальчик?)))
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 18:52

Забрать нельзя оставить

Тема рассказа - "Коллекционер ненужных идей", и она... в общем-то, подана на редкость прямолинейно.

Я не вполне понял, зачем герой собирает эти ненужные идеи. Желает ли он очистить от них мир, помочь людям - или просто одержим инстинктом собирательства? Если в том же "Всё дело в шляпе" герой исходил из собственных благих намерений и старался сделать людей лучше, то здесь, такое впечатление, герой просто стремится, чтобы ему не мешал исходящий от "неправильно думающих" людей шум. Как он приобрёл свои способности, тоже в полной мере не раскрывается. В результате, ГГ до последнего остаётся таким "чемоданчиком Винсента Веги" (или "сахарницей Бодлеров"): неизвестно, что у него внутри - а значит, и сопереживать ему не так легко.

Но главное, что задело - герой, отбирая у людей "неудачные" идеи (непонятно зачем, опять-таки), не пытается разобраться в причинах их "неудачности". Даже когда дело касается его и девушки, которая ему очень нравится - он отбирает у неё идею быть с ним как "неудачную", и это типа должно выглядеть актом самопожертвования... Но, на деле, выглядит инфантилизмом. Герой не попытался сблизиться с девушкой, найти причину проблемы и устранить её - и тогда, быть может, идея утратила бы свою "неудачность". Что в нём или в ней было не так? Может, она бы однажды обнаружила, что он ест козявы, и в припадке неодолимого отвращения убила бы его сковородкой? :lol: Может, ради неё он благородно пожертвовал бы своей привычкой есть козявы?..

Увы. Похоже, единственное, что интересует героя - это чтобы поскорее стих шум. А с таким подходом к проблемам, рискуешь остаться без проблем - а заодно без друзей, семьи, компании и интересов.

Другой держался курса, и теченья ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был, как все, и плыл, как все - и вот, он приплыл:
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его похожа на фруктовый кефир,
Видал я и такое не раз...

(С) Машина Времени.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 20:05

О некоторых рассказах у меня меньше слов, чем об остальных - но, да поверят мне авторы, это не значит, что я оцениваю их рассказы хуже всех: просто не всегда и не на всё хватает мыслей и вдохновения, не каждый рассказ так цепляет, чтобы развернуться на полную ).

Здравствуй, мой муравей

Вроде и боевичок... а читать было, признаться, скучновато. Сама идея "муравейника" как коллективного разума, используемого в войне, не особо нова - но выжать из нее что-то интересное, при желании, можно. В данном случае, нам рассказывают про бунт машин человеков внутри машин - и офицера, чья жена оказалась по ту сторону баррикад, среди мятежных солдат-муравьёв.

О придирках к логике событий уже высказались до меня. Чего не хватило мне - образности описаний, пейзажей, ярких сравнений. Всё очень сухо, и экшОна для компенсации этого практически нет: не помогает и крайне "рваная" подача информации, когда историю приходится частично собирать из битых и перемешанных осколков. Читаю изложение событий, но не вижу ни окружающего пейзажа, ни вспышек выстрелов и очередей трассеров, кромсающих ниндзей, ни зловеще-величественной стаи взлетающих "муравьёв" в небе под музыку "Полёта валькирий" Вагнера.... А ведь на воображение я никогда не жаловался (и мои читатели на него тоже не жалуются)).

(Ну, и я всё же не понял, как вписывается в "муравьиную" картину мира какой-то пастырь. Зачем он, когда есть муравьиная "матка", королева? Матка - муравьи... и пастырь. Элемент совершенно чужеродный и неуместный в качестве придатка к естественно смотрящемуся дуэту. Это как Винни-Пух, Кристофер Робин... и паук Павсекакий :lol:.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 20:35

Любимая, нам есть о чём помедитировать

История про героя, которого зовут Роберт.

Изображение
...Нет, не того. Впрочем, если проводить параллели с хорошим и грустным советским фильмом, то тамошний Роберт, будучи роботом - был куда более человечен (и способен на романтику), чем человек Роберт из рассказа.

Тут у нас "Антиутопия по Хаксли", классическое исполнение. Рассказ об инфантильном будущем победивших эффективных минетджеров: в котором свободы людей загнаны в рамки психоаналитической демократуры, и на каждом шагу рекомендации телекранов уличных экранов. И главного героя - законопослушного, бледного системного головастика, который покорно плывёт по неоновому информационному течению вездесущих бигбордов.

Написано неплохо, хотя местами мысли и речь персонажей показались несколько неестественными - как будто каждое своё действие, и даже пришедшую на ум реплику, герои терпеливо поясняют зрителю-дурачку. Не так обязательно предварять мелкую кражу бутерброда мыслями о том, что "я возьму бутерброд, охранник вряд ли рассердится": можно было бы описать поступок без всякой мысленной сопроводиловки - или даже, снабдить комментарием насчёт того, что Роберт сделал это, шалея от собственной храбрости: по крайней мере, может, так он показался бы чуточку более живым.

Ну и, конечно, главный герой остаётся инфантильной плесенью практически до конца. Вряд ли он решился бы на какой-то смелый, человеческий поступок - если б не сюжетный костыль в виде подвернувшегося пульта управления экранами, который был напичкан старорежимными лозунгами. От которых город (что, всё человечество - это последний оставшийся город? это "эпидемия" так постаралась? однако...) якобы должен пробудиться и воспрянуть.
— Ну и что же?
— Теперь они сразу поймут, что их угнетают, что жизнь у них дрянная, и поднимутся…
— Куда они поднимутся? — сказал Странник печально. — Кто поднимется?..
(С) А. и Б. Стругацкие, "Обитаемый остров"

Не чувствуется внутреннего преображения героя, вот к чему я веду. Конечно, убедительно показан системный раб, унылый муравьишка выхолощенного и переслащенного будущего, который доверчиво пучит глаза и пускает слюнки на мониторы. Сменилась картинка, всплыли старорежимные лозунги - сердечко заколотилось, пустил слёзки умиления: но вернулась старая картинка - и вот уже он вновь покорно жуёт пластиковую кашку и собирается на тренинг по веганскому транссёрфингу реальности. Если бы герой сам, своей головой, произвёл бы переоценку своей системы ценностей, поняв, что живёт неправильно вместе со всем обществом, и сам в себе нашёл бы, что сказать Urbi et orbi, "городу и миру", а также бросившей его жене - о, да, ему было бы за что симпатизировать. А так, мятеж героя против системы выглядит незаметным пшиком окурка в лужице на окне. Просто выпустил из бутылки мелкокалиберного джинна второго сорта, о котором даже не подозревал (и которого снова скрутят в ближайшем будущем), да и всё.

Ну, хотя бы нашёл в себе толику креатива - сочинить жене послание и вставить его в текст бигбордов. Или нет. Или да: этот момент до конца не ясен, ибо не поймёшь, придумал ли герой фразу про "Нам есть о чём помедитировать" сам, или же нашёл её в старой подборке, и под своим "посланием" (которое должна увидеть жена) подразумевает всю новую передачу.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 20 окт 2020, 21:16

Мёртвого осла уши

Вполне себе хорошо, от завязки с двумя оболтусами до предсказуемого, но всё же хорошо исполненного финального твиста. Уместен и тот факт, что проданная идея уходит к покупателю с концами, стираясь из памяти неудачливых придумщиков. Некоторые из уважаемых рецензентов усомнились, зачем-де князю мира сего заморачиваться с покупкой идей, способных изменить судьбу человечества и вывести его из-под сатанинского владычества - если можно, особо не заморачиваясь, организовать каждому случайный трамвай и Аннушку с маслом?.. Предположу, что из спортивного интереса. Серьёзно, много ли остаётся развлечений, когда ты - бессмертное и столь могущественное создание, кроме как забавляться людской свободой воли и приманивать людей, как рыбку на блесну?

Муравьиный пластырь

Рассказ, оставивший у меня впечатление затяжного анекдота в исполнении не совсем трезвого собеседника под конец застолья ). Ну, то есть, не скажу, что исполнено плохо, и вроде бы и смеёшься - но до самого конца я так и не смог понять, о чём это?
С самого начала, понимаешь, Кэти Перри...
Изображение
...тьфу, простите - "Кеды Пети". А дальше повествование барражирует туда-сюда, сбрасывая тщащегося уловить нить сюжета читателя с борта. Тут тебе и неведомые аномалии с инфантильным обсосом Петечкой, и отсылки к религии, а в конце - хоба, и идолы!..
Изображение
...Тьфу, простите - айдолы:
Изображение
Вроде как и закончилось всё хорошо, но в чём заключался духовный опыт Петечки, привёдший посона к успеху, лично я так и не вкурил. И единственное, что осталось после рассказа - это смутное подозрение, что в качестве источника вдохновения Петечка у бабушки не тех грибочков покушал :lol:.

На челне, водами несомом

Снова та же тема, что и в "Бонусе к договору". Но если там автор играл с читателем в скрытый смысл (насколько успешно, каждый пускай судит сам), то тут девушка просто едет в преисподнюю. На члене на ЧЕЛНЕ Харона (простите старому гусару, дамы, ради литературных богов: это обычно не мой стиль, но просто не удержался после тяжёлого рабочего дня :lol:). Да не просто так, а на челне, который несут толчки!
Изображение
...Однако, не надо рассчитывать на угарную историю из жизни ролевиков, тащащих куда-то на плечах драккар, а-ля сказки Грибных Эльфов: под "толчками" подразумеваются не толкиенисты, а всего лишь толчки волн.
Историю, которая могла бы получиться красивой и грустной - посмертные размышления души о ценности жизни и каждого прожитого мига, что явно пытался отразить автор - порядком портит исполнение. Впрочем, героиню уже до меня добросовестно потеребили за "бирюзовые складки на ногах" предыдущие рецензенты, так что не буду вбивать последние гвозди в гроб авторского вдохновения. Напротив, посоветую не отчаиваться и практиковаться в стиле и описаниях. И всё получится, обещаю ).

Хау, я сказал три раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 20 окт 2020, 21:41

Если вы задаёте прямой вопрос:
Quentin писал(а):
20 окт 2020, 00:46
Или вы вправду считаете, что можете запирать в подвале любых произвольных старушек
то наберитесь мужества для выслушать ответ. А если ответ вас не интересует:
Quentin писал(а):
20 окт 2020, 15:56
Вы можете считать что угодно.
то накой мне ваш единственно правильный монолог?

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 20 окт 2020, 22:32

Goosev писал(а):
11 окт 2020, 21:25
Матери
кротко и бесспорно отдавали бы в руки маньяка своих младенцев, и потом просто смотрели бы, как он их душит - да,я тоже об этом думала,что они должны были как минимум расцарапать ему лицо. Мне тут отвечали,что ,мол,они не могли адекватно реагировать, так как были переутомления, у них была послеродовая депрессия. Ну не знаю. Кстати,почему в вашем отзыве куча слов просто перечеркнуть жирной серой линией? Это модераторы сделали?

Закрыто