Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 15 окт 2020, 23:03

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 21:20
естественный душевный протест
:haha: не можешь дать герою нормальную мотивацию - объяви его протест "естественным". Хороший писательский прием, да. Стоит поучиться. Имхо, эти "естественные" моральные установки героя - для меня самое слабое место и в этом рассказе, и в романе Стругацких. Но многим нормально, многие верят в общечеловеческую мораль (на мой взгляд, это вера сродни религиозной, потому и споры бессмысленны) ну и пусть. Желаю автору рассказа удачи. Но от меня - скупая пятерка, простите. Все равно она будет стабилизирована всеобщим восхищением) Невозможно тронуть всех. Но видите, даже я поставила не кол, значит, что-то такое и меня задело краешком. :smile:

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 15 окт 2020, 23:15

АВРОРА

Отличный рассказ, отличное решение темы! Прочитал на одном дыхании.
Два замечания...
Во-первых, не фантастика. Легонький налет мистики разве что.
Во-вторых, финальный финт характерен больше для кинематографа. В тексте он несколько бьет по доверию. И логику его я до конца не могу восстановить, она выбивается из ряда, она "нечестная". Мне кажется, можно было прямо вот строго-строго зациклить, чтобы не подкопаться.
Но это реально один из лучших рассказов, да.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 23:38

lowercase писал(а):
15 окт 2020, 23:03
Эмил писал(а): ↑естественный душевный протест

не можешь дать герою нормальную мотивацию - объяви его протест "естественным". Хороший писательский прием, да. Стоит поучиться. Имхо, эти "естественные" моральные установки героя - для меня самое слабое место и в этом рассказе, и в романе Стругацких.
Нет, не приём. Когда дети бегут от Бабы Яги, объяснять мотивацию не нужно. Я просто не хочу, чтобы мною управлял ГРИБ :abuse: Вот просто не хочу, и не надо мне про всеобщее счастье под его мудрым управлением. И гипнобашен мне тоже не надо, как Максиму Каммереру! Святая Ари чувствует то же самое без всяких рациональных объяснений, вот и всё.
Извините, уважаемый автор, что мои, возможно, и неверные догадки лишили вас двух ценных баллов. Но вы же не только за баллами сюда пришли, правда? :shuffle:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 15 окт 2020, 23:41

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 23:38
Я просто не хочу, чтобы мною управлял ГРИБ
Завидую :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 16 окт 2020, 00:03

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 23:38
вятая Ари чувствует то же самое без всяких рациональных объяснений, вот и всё.
иииии.... святая Ари разносит споры кордицепса по миру. Чтоб заразить побольше народу (при этом она не знает, как именно кордицепс разносится, но это мы опустим). Чтоб, значит, эволюция шла быстрее у людей. С чего-то вдруг она решает, что эволюция людей пойдет по пути отторжения кордицепса, управления им. Предположим, что тут есть твердая логика, а не слепая вера. Но все равно, с чего вдруг ей хотеть освобождения? Где конфликт? Ей что, кордицепс зло какое-то сделал? Нет. Близким ее от кордицепса плохо? Нет, наоборот. Ра-ци-о-наль-ность, где она, где? Нет ее. Просто не нравится ей, что кордицепс. Девушке, выросшей в феодальном обществе, где беззаконие и ужас, а все добро - от гриба в башке. Я б еще поняла, если б она попала туда извне, из мира, где все хорошо, демократия и все такие свободные личности, причем там еще и вечное благолепие царит. Тогда да, ей было бы больно, что для того, чтобы быть нормальным человеком - надо гриб внутри иметь, и никак иначе. Ну не бывает так, не верю я в эту историю, не прописан там конфликт! Точнее, на словах он есть, а драматургия выстроена неверно, потому все кажется нелогичным! В рамках истории нелогичным, понимаете? Мы-то со стороны глядим, нам-то понятно, что гриб - ну такое, не очень. А героине с чего вдруг это понятно? Ай, да к чертям этот грибной рассказ, уже три дня он меня раздражает, и с каждым разом все больше. Иные тексты лучше не осмысливать вовсе, а то начинаешь пристально вглядываться - и все, никакого очарования.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 16 окт 2020, 00:11

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 23:38
Извините, уважаемый автор, что мои, возможно, и неверные догадки лишили вас двух ценных баллов.
ладно. Чтоб никто из участников дисскуссии не чувствовал, что его заступничество отобрало у рассказа два балла в одном из бюллетеней - верну семерку. Да здравствует большинство! :leb:

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Михаил Волор » 16 окт 2020, 06:54

Рассказ "На средневековом Рей(в)не"

"Ведо́мые не размыкали" так задумано или же отчепяточка?

Начало со слепыми муравьями мне даже нравится))))

"Тео казалось, что его собираются четвертовать. А лучше бы колесовали, ведь при колесовании сперва ломают кости. " да! Да! Больше насилия, но в наш век есть более гуманные пытки, зачем же сразу так? Испанский сапог например.

Шарманщик? Гаммельнский шарманщик?)))))


Так, рассказ очень хороший. Второй раз иема подана неявно! Это мне нравится. Не люблю, когда тема в лоб.

Единственный минус, который лично я бы хотел подчеркнуть: слишком быстрое расшарманивание шарманщика! Хотим больше рейва! Обращение к автору: "Напишите макську"! Позязенька! Отлично вышло. Монплезир однозначно. М.В.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 16 окт 2020, 07:04

Г у д в и н писал(а):
15 окт 2020, 22:25
помню, когда читала, подумала - автор объясняет мне за теорию струн, как первокласснику, скукота
Я не о том, что непонятная, а мудрёная. Замороченная именно для "ненужной" идеи. Неужели в первую очередь в голову не придёт ничего более простого повседневного?

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 16 окт 2020, 07:04

Бонус к договору - Есть в рассказе симпатичные моменты, но в целом все эти "угадай, кто я" поднадоело. Плюс, правда, за то, что перевёртышь не обрушивается на читателя в финале, а угадывается с самого начала.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Михаил Волор » 16 окт 2020, 07:06

Рассказ "Мёртвого осла уши"

Значит, лучшая похвала - это отсутствие критики.
Но не так. Язык и диалоги неплохие. Доставляюще весело в начале. Но Князь мира сего? Кого хотел удивить автор? Собственно с момента кольносердности при ручкоподписании бумагодоговорённости читатель всё понимает.

А жаль! Ведь могло бы быть 🔥 чисто. Ну, вот правда.

И я не придираюсь к вброшенной в читателя темы. Это меньшее из зол. Финал проигрывает началу(((((((

А как хорошо начиналось (((((( полуценный монплезир. М.В.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 16 окт 2020, 08:17

Муравьиный пластырь - Рассказ усердно пытался сделать мне смешно. Затея не удалась. За попытку - спасибо!

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Г

Сообщение Муська » 16 окт 2020, 09:50

«Джинсовое сомбреро». Моё мнение: скучнейшая сатира на современную идиотскую рекламу и тех обалдевших от путешествий шалопаев, которые верят такой рекламе. Видны усилия по оживлению мёртвой ситуации: например, перечисления экзотических блюд – жирный виски, соус из кричащих томатов, сосиски из крысоптиц… Якобы смешно. Вспоминаются подкустовые выползни, двузубые чернопопики и саблезубые кузнечики – вот там действительно смешно.
Просматриваются две темы: экскурсоводы – муравьиные пастыри и коллекция ненужных идей. Обе темы поданы так себе.
«Дорожка из жёлтого кирпича должна вести к зелёной дверце, а за ней должно быть твоё маленькое собственное море». Мне показалось, что это жест в сторону рассказа Г. Уэллса «Дверь в стене». Но ведь Уэллс писал о другом.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 16 окт 2020, 09:53

Учитель музыки - Сила мысли - это сила, да. Откуда у учителя такой дар? Вообще сюжет показался нелогичным. Рассказ больше похож на зарисовку.

Новые братья - Симпатичный и забавный рассказ с немного предсказуемой концовкой. Он очарователен в своей простоте, но, увы, из-за неё же проигрывает рассказам более глубоким.

Возвращение с Россы - Летели-летели, прилетели. Полетели дальше. Сюжета, как такового нет. Но изюминка рассказа могла быть в эмоциях: боль, надежда, разочарование. Но увы, они перечислены, но не показаны.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 16 окт 2020, 10:37

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 23:38
Я просто не хочу, чтобы мною управлял ГРИБ Вот просто не хочу, и не надо мне про всеобщее счастье под его мудрым управлением.
А вот ваша трактовка лично мне нравится гораздо меньше, чем моя)
Мне не очень нравятся вот эти вот иррациональные ХОЧУ/НЕ ХОЧУ - а дальше хоть трава не расти, без включения головы - это просто инстинкты, а до добра инстинкты могут не довести.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 16 окт 2020, 11:04

Здесь кто-то уже пытался определить какие рассказы рассчитаны на женскую, а какие - на мужскую аудитории.
Я тоже решил попробовать определить.

Здравствуй, мой муравей
Рассказ про новый вид вооружений (нейро-костюмы муравьев) рассчитан, наверное, прежде всего на мальчиков.
Сюжет строится вокруг того, что несколько девушек, члены того самого спецкорпуса, который применяет в военных операциях новое вооружение, осознали, что правительство использует их, мягко говоря, не совсем в благих целях, и возглавили мятеж (девушек этих называют матками).
Здесь тоже проглядывает мужской взгляд на прекрасный пол – нормальным мужикам девушки часто представляются в несколько идеализированном образе – они, мол, образец нравственности, совесть общества, очень чувствительны к социальным, политическим и прочим видам несправедливостей.
А бывший муж одной из предводительниц мятежников (командир спецкорпуса, он же пастырь) возглавляет подавление мятежа – он ведь военный, давал присягу, а слово мужик должен держать…
И вся эта мужская история щедро сдобрена техническими фишками, которые раскрывают читателю подробности устройства этого самого нового вооружения, в основе которого лежит отказ от индивидуальности (объединение в Муравейник).
Начало, действительно, несколько сумбурное, но когда погружаешься в историю, начинаешь сопереживать обеим сторонам – и мятежникам и пастырю, который просто выполняет свою мужскую работу, и всё еще любит свою бывшую жену.
Мне, как мужчине, рассказ понравился.
Оценка выше средней.

Мой капитан
Постмодернистское обыгрывание «Алых парусов» Грина.
Рассказ-предупреждение, написанный с целью предостеречь всех девушек на выданье о том, что неженатые принцы вовсе неспроста плавают по морям бесхозными, еще не прибранными другими девушками – ох, неспроста…
Истории об инфернальных принцах мне редко нравятся, на мой вкус - в них должно быть много, очень много жести - а здесь, увы, не тот случай.
Оценка ниже средней.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 16 окт 2020, 11:37

Чарли писал(а):
16 окт 2020, 07:04
Неужели в первую очередь в голову не придёт ничего более простого повседневного?
полагаю, юноши ищут что-то, чтобы продать? хотя мож я натягиваю сову на глобус)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 16 окт 2020, 12:06

Житие Святой Ари

Фильм местами так себе, конечно, но за его пересказ спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 16 окт 2020, 12:18

МУРАВЬИНЫЙ ПЛАСТЫРЬ
Чем глубже в конкурс, тем больше не даёт покоя мысль: как все эти герои, которые ваабщето далеко не герои, из рассказа в рассказ умудряются на глаз отличить муравья от муравьихи? Шайтан-загадка, однако…
Хорошая шутка, приятная бабуля, не слишком приятный главгер. Показалось, юморение иногда заносит из стороны в сторону, теряются берега. Напр., откуда-то взялись костры-палатки-пикники. Наприпёрлось явно избыточное число одноразовых дружков без мысли и идеи. Правила обожествления тоже не едины: то все прутся, от ручейка до Дарвина, то вдруг оводам насрать на мимо пролетающего бога. Плюс ссылки на корейскую попсу оставляют ощущение, что шутка юмора написана не для всех, для ценителей и фанатителей, и не стоит мне соваться к ней со своим раскорякским…

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Второй тур, группа Г

Сообщение Naugrim » 16 окт 2020, 12:22

БОНУС К ДОГОВОРУ
Читалось тяжеловато из-за того, что автор хотел, чтобы читалось легко. Объясняю: очень простой язык, но очень много слов и словосочетаний "вставышей", увеличивающих предложения. Один-два раза действительно сделают текст живым. По не в каждом же втором предложении же! А потом еще и истории внутри историй пошли. Нагромождение информации.

Дальше, само содержание. Протагонисту миллионы лет, а разговаривает он будто ему 11. Тоже сделано для легкости восприятия текста, а также для того, чтобы скрыть "вот-это-поворот", но совершенно не вяжется с родом деятельности и происхождением персонажа. Это все равно, что могильщик Кузьмич пойдет вам рассказывать содержание вчерашней серии "Мой маленький пони".

Но в остальном - грамотно, структурировано, и есть потенциал для развития скилла.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 16 окт 2020, 12:30

МУСОРЩИК
Отличная реализация темы, сама идея – прекрасна.
По реализации сомневаюсь, слишком силён в рассказе крен в событийность, при этом многие правила и законы того мира оставлены без пояснений, будто насильно втиснуты в некую авторскую канву. Я могу их додумывать, но будут ли моя угадайка верна – это вопрос. Напр., совершенно нет никаких границ для суперспособностей как героя, так и героини, предлагается взять на веру: вот так, и всё. Ну ок, только границы-то всё равно надо обозначать. Если героиня может быть везде – она как минимум должна размножаться быстрее вируса. А если так, то накой ей приплетать героя с Гагариным и портить бабушке чай? И разве имеет смысл запрещать всемирное ПИВО, если можно отловить «первичную» героиню и оторвать ей её гринписовскую башку? И где, в конце концов, она шлялась 10 дней? Почему герою настолько пофиг, что он и не спрашивает, и не узнаёт её, болтающуюся на верёвке? И если в ПИВЕ живой человек, то останется он живым, если там повесится/утонет/четвертуется?

Закрыто