Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Второй тур, группа Г

Сообщение syntheticwings » 15 окт 2020, 12:03

DenisGagarin, :appl:
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 15 окт 2020, 12:07

Smu писал(а):
14 окт 2020, 21:52
В том-то и дело. Понимаете, если бы автор показал миазмы современного общества и чистого душой Спиридона, который решил в итоге их, типа, отринуть- тогда да.
Это была бы очень старая идея - еще в XVIII веке об этом писал Вольтер (повесть называется "Простодушный", если я ничего не путаю).
Здесь, по-моему, всё посложнее.
Здесь действительно нет отрицательных героев.
И комбайнер, и участковый - нормальные ребята, и тем трагичнее то, что с ними произошло.
Просто вот так вот бывает: никто не виноват, трагическая случайность - как зачастую и бывает в обычной жизни.
Высокопарно выражаясь, трагедии произошли из-за онтологического не понимания (разные взгляды на основы бытия) друг друга ГГ и его волка с одной стороны и современных людей с другой.
Тогда мораль (если она обязательно нужна) можно вывести такую: ну мы же с вами, все современные люди, имеем одинаковые взгляды на основы бытия - и тем не менее, люди убивают друг друга, словно они не люди, а волки.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 15 окт 2020, 12:11

Almeg писал(а):
15 окт 2020, 12:07
трагедии произошли из-за онтологического не понимания (разные взгляды на основы бытия)
Так там же волк всех убивает, а гг как раз пытается ему помешать.
"Неужели он убил человека, убил внезапно и беспричинно, просто махнув дубиной, чтобы отогнать Волка?"
Убил беспричинно, а вы говорите, разные взгляды на основы бытия.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 15 окт 2020, 12:17

Smu писал(а):
15 окт 2020, 12:11
Так там же волк всех убивает, а гг как раз пытается ему помешать.
Ага, я так и написал в конце)
Даже у первобытного человека есть понимание)
Те, кто убивает других людей - они даже не дикари, а ближе к волкам, чем даже к первобытным людям.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 15 окт 2020, 12:29

Almeg писал(а):
15 окт 2020, 12:17
Даже у первобытного человека есть понимание)
Ну, судя по авторским ремаркам, у первобытного-то человека его как раз больше, чем у современного:
"В душе ОХ оставался собирателем природных даров и никогда не нападал первым".
Almeg писал(а):
15 окт 2020, 12:17
Те, кто убивает других людей - они даже не дикари, а ближе к волкам
Волки-то как раз своих не убивают.
Увы, я все никак не могу понять вашу трактовку идеи этого рассказа. Может, туплю просто, сорри.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 15 окт 2020, 12:44

Smu, да я и не искал трактовку)
Мне рассказ понравился безо всякой морали.
Очень сильно прописаны ГГ и волк, очень жизненная история - что трагедии происходят чаще всего по случайному стечению обстоятельств, по недоразумению.
Тем и понравился рассказ, что это не очередная сказка о борьбе бобра с козлом.
А мораль я уже пытался придумать задним числом, мне она в этом рассказе ни к чему)

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 15 окт 2020, 12:53

Almeg писал(а):
15 окт 2020, 12:44
очень жизненная история - что трагедии происходят чаще всего по случайному стечению обстоятельств, по недоразумению.
Так а зачем тогда вся петрушка с потерей части мозга, с новой личностью гг? Какое это имеет отношение к трагедиям? Такие трагедии могли произойти и с каменотесом, которым был гг до несчастного случая. Хотя нет, не могли: тогда бы у него волка не было.
Я к чему: история с потерей части мозга, новой личностью, записыванием идей - интересная, цепляет. Но она ничем не завершается. И я никак не пойму, зачем к этой истории прикручены финальные события.
Almeg писал(а):
15 окт 2020, 12:44
это не очередная сказка о борьбе бобра с козлом.
:biggrin:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Г

Сообщение Валентина Чистова » 15 окт 2020, 13:16

DenisGagarin писал(а):
14 окт 2020, 19:22
"Магистр бетонных набалдашников на спиральках поросячьих хвостиков."
спасибо!))) это прекрасно!!! :lol: :lol: :lol:

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Г

Сообщение Муська » 15 окт 2020, 13:33

«Мой капитан». Сентиментальный женский (хочется сказать – бабий) ужастик. Аллюзия на «Алые паруса» с отрицательным знаком.
Логику рассказа можно пояснить таким пассажем из текста: «Завороженно глядя в холодные глаза юноши я вдруг отчетливо поняла, что следующий шаг полностью перечеркнет мою жизнь. Мне безумно захотелось вернуться домой, выйти замуж за хромого Реми и никогда больше не возвращаться к морю. Я обернулась, ища поддержки. Солнце взошло, освещая лучами пристань. Рыжая собака с проплешиной на тощем боку, под громкие вопли рубщика мяса, убегала, волоча в зубах конские потроха. В кучах портового мусора рылись крысы. Нищие, ежась от утренней прохлады, кутаясь в лохмотья, ковыляли к причалу в надежде поживиться милостыней у приезжих торговцев. Родной город звал меня обратно, предлагая стать его частью, навсегда пропитаться запахом рыбы и бесславно сгинуть, под брань мужа и детский плачь. Я глубоко вздохнула и сделала шаг вперёд».
Думаете, ГГ вернулась домой, чтобы стать «частью города»? Ничего подобного: она сделала шаг вперёд – и взошла на корабль! То ли с завёрнутой назад головой, то ли вообще задом. Поскольку смотрела на город.
У Глории была сестра Анна. Сестра исчезла в то утро, когда люди видели корабль с кроваво-алыми парусами. Глория наизусть знает легенду. Но почему-то в её хорошенькую головку долго-долго не приходила мысль о том, что Анна стала невестой «холодноглазого» капитана – естественно, очередной невестой. Разве приятно стать соперницей сестры? Нет. Но вот Глория видит призрак сестры – и наконец-то прозревает! Ах, ах, как волнительно, как романтично!
Насчёт темы сомнение: вряд ли капитан тянет на последнего мореплавателя – ведь он может сгинуть в любой момент, если очередная невеста заупрямится. Его ведь и Глория с юнгой едва не погубили. Капитан – не вечен, почему же он последний?
Запятые, конечно, расставлены наугад. Умиляют словосочетания вроде «отрезать руку». Почему не отрубить её нафиг?

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Г

Сообщение Torna a Surriento » 15 окт 2020, 13:41

DenisGagarin писал(а):
14 окт 2020, 19:22
за то, что в момент с пирожками автор не добавил глубокий смысл
слушайте, а ведь полно отзывов на мой рассказ примерно с таким наездом! Спасибо, DenisGagarin за хорошее настроение

Изображение

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 15 окт 2020, 13:48

Torna a Surriento писал(а):
15 окт 2020, 13:41
примерно с таким наездом!
как по мне, это вариации)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 15 окт 2020, 14:01

Это не совсем отзыв, писать отзывы не получается :frown:

Мой капитан
Этот рассказ не то, чтобы как-то по особенному хорош, но в тыщезнаках прочитанного на этом конкурсе он показался свежим глотком. Но потом некоторые моменты подпортили. Сначала мне показалось. что такой подачи темы я ещё не читала (что удивительно, я как раз ожидала нечто подобное в больших количествах, может, просто мне не попалось), но финал с транспорантной темой окончательно подпортил впечатление.
А вот если бы автор постарался как-то акцентировать внимание на том, что больше никаких кораблей не бороздит море по какой-то причине, ну, там ядовито оно или чё, то мореплаватель был бы последним. И транспорант не понадобился бы. И оценка бы была чуть выше. Раздражает не столько транспорант, а место его прикрепления - для галочки, чтоб тупенькие читатели поняли, что рассказ по теме.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 15 окт 2020, 14:09

Здравствуй, мой муравей - Рассказ показался мне скучным и запутанным. Слог тяжеловат, дочитала только из-за конкурса. Тема показалась проитянутой. Возможно, чего-то не поняла.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 15 окт 2020, 14:09

ГЕНИАЛЬНЫЙ ЭРЕКТУС СПИРИДОН
Надо очень-очень тщательно поработать над описаниями. Недостаточно взять набор красивых пазлов и попытаться их сложить, для перехода на следующий уровень надо заранее видеть всю картинку. Чтобы не быть голословным, только про первые абзацы, дальше сами:
Встретить памятник? Пристальные глаза? Сила в стальных отливах?
Под каким естественным углом должен торчать локоть?
Никто не станет опираться на трость травмированной рукой с поломатым локтём, а если рука в порядке – откуда эти кульбиты?
Если мужчина «слишком приземистый», а пёс высокий, то будет ли пёс трусить у ноги? Справа – да, но не у ноги.
Внезапно прохожий превратился в бродягу, потом получил квартиру, но бродягой остался. Счеголь?
«Хозяин квартиры и пса» - не, если так, то не замирайте на достигнутом: хозяин квартиры, пса, дивана, коврика, фикуса на подоконнике и подоконника, резинового утёнка в ванной и сливного бачка, внутренней стороны входной двери и глазка в ней…
Итд
Сюжетно рассказ похож на винегрет, в который много чего попало случайно. Например, тщательно выстроенные намёки на параллель между Спиридоном и Охом поломаты неоднократным упоминанием, что Спиря веган, а Ох схомячил тамошнюю бурёнку и не подавился. Спиря слышит зовы, однако зовы эти самоликвидируются к финалу без последствий. Так же, как большая часть ранее введённых персов – Ерей, доктор, второй доктор. Зато выскакивают новые персо-жертвы. В принципе, есть общее правило: не вводить в сюжет новых персов на финише. Хорошее правило, нарушать его надо умеючи. Здесь пока нет.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Lanfir » 15 окт 2020, 14:17

DenisGagarin писал(а):
14 окт 2020, 19:22
"Магистр бетонных набалдашников на спиральках поросячьих хвостиков."

"Почему пиротехники не играют в бадминтон?"
и прочее, я себе сохраню в избранное :haha:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 15 окт 2020, 14:17

DenisGagarin, ты чо, бес жестокий? Ты чо про мой рассказ написал, тыхтоа ваще?! УДОЛИ СЕЧАСЖЕ!..
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 15 окт 2020, 14:19

Чарли писал(а):
15 окт 2020, 14:09
Возможно, чего-то не поняла.
А я вот точно ничего не поняла :weep:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 15 окт 2020, 14:40

ДЖИНСОВОЕ СОМБРЕРО
Ненавижу отзывы «я не понял», но здесь у меня реально не укладываются в голове предпосылки конфликта.
С одной стороны, имеем некий злодейский Фонд, для которого деньги фанатов пахнут как-то по особенному, не так, как деньги обычных туристов. И когда некто говорит: желаю потратить мильён в соседней локации! Фонд бежит к нему с погремушками и криками: не-не-не! Нам там твои деньги не нужны!
С другой стороны, есть целая армия фанатов, которая, похоже, дальше первого сайта в поисковике никогда ни под какими условиями не заходит. Неважно, много рекламы или мало – она есть. Но в тамошнем мире инет работает так: зашёл на сайт с морем – всё, все остальные сайты улетучились с твоего компа навсегда. Что, правда?
И тогда на финальный вопрос у меня есть чёткий ответ: что мешает? Непроглядная дурость. А я не принимаю конфликты, целиком выстроенные на непроглядной дурости всех участников.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 15 окт 2020, 14:50

ДУРАЦКАЯ ЗАТЕЯ
Начинается рассказ с того, что два дятла на остановке изобретают такси. Чертовски новое изобретение. Некий Штирлиц подслушивает и докладывает Шелленбергу, за что получает денежку, орден и путёвку на Восточный фронт.
Начало, скажу откровенно, не очень. Навевает подозрение на такие же продолжения. И не напрасно навевает!
Я не стану придираться к стилистике, про неё уже много говорили, спрошу другое: если бабуля крякнула естественным образом, в чём здесь засада? Дебилы могут наговаривать друг на дружку сколько влезет, но если в диагнозе стоит «инфаркт», напр., и на теле нет досмертных признаков насилия – где проблема? Какие суды? Какие тюрьмы? Где вы нахватались этой попсы?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Г

Сообщение A.Ram » 15 окт 2020, 15:06

ЖИТИЕ СВЯТОЙ АРИ
Читать было очень интересно, написано легко, красиво, сеттинг яркий.
Но имею плохую привычку думать после. И на этой стадии всё и начинает разваливаться.
Мне всё равно, зачем Аря била статуи, предположим, она дура. Меня больше интересует, какие могут быть ученики или подмастерья у Святых? Чему те их могут научить? Пальцы гнуть веером? Или почему Ружа так вштырило на финише (он жеж самый сильный из всех, сразу 2 «козы» напальцевал), а Фома плюнул в грибницу и самоубился наперекор начальственным инструкциям? И чем лучше болезненно самоубиться, чем радостно застыть изваянием?
Ещё удивительно, откуда по умолчанию такой авторитет у Святых? Они же ничего, кроме «козы», не умеют. Напр., те же лекарши людей лечат, а им за это головы проламывают. А Святые? Чисто разводилы на базар? Или за какие-то конкретные великие достижения?
Я не принимаю отмазку про «войну оне предотвратили, анархию изничтожили». Потому что гляньте текст дальше: за счёт чего? За счёт того, что вернули народ в дремучее средневековье и посадили им на шею мудаков-князей, которые этот самый народ жгут и четвертуют. Сомнительное достижение, нет?
И вот с этого места сеттинг играет против рассказа. Если Святые такие святые, чтож они коммунизм не построили? Или всё же авторитета не хватило?

Закрыто