Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 15 окт 2020, 01:46

Fennec писал(а):
14 окт 2020, 23:06
В чем может быть идея произведения? Ну вот мучает меня этот вопрос, извините.
я думаю, что это рассказ про смирение с судьбой, с потерей, с несправедливостью. Мол, от фатума не уйдешь. Но, на самом деле, трактовать можно эту историю множеством способов, вплоть до шизы главной героини, развившейся на почве детской травмы. Все зависит от уровня СПГС у читателя)

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 02:20

Я ПОКАЖУ ВАМ МОРЕ
Albina Snow писал(а):
14 окт 2020, 23:06
почему они полетели на ту далёкую планету,когда Земля под носом? Или на Земле нельзя найти хорошее место для созидательного выживания ?
Землёй правит искусственный интеллект, который герой взломать не может. Он взломал управление кораблём и отправил его, куда хотел. На самом деле или в воображении, мне кажется, оставлено неясным - если так, это удачный дополнительный штрих.
Хороший рассказ! :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Михаил Волор » 15 окт 2020, 07:01

Рассказ "Супериор — отец богов"

С - for CYПEPNOP

"Супериор курил, мрачно глядя на башню.
Башня падала. Наконец, падала." Роланд Дискейн, поднявшийся на самую верхнюю вершину самой верхней части башни мрачно посмотрел вниз.

"— В жопу, сегодня не моя смена." О, как приятно наблюдать лёгкую интеллектуальную речь одарённого и интересного человека!

"Ловить барышню в беде. Которая знала его имя. Его настоящее, всеми забытое имя." тех барышень, что знали его только во всеми забытое лицо, он не ловил. Ибо нефиг.

"А девчонка оказалась тяжелее, чем он рассчитывал" :abuse: те роллы после борща, которому предварительно шли плов и скоблянка с яичницей и чаем с булкой, явно были лишними!

"— Кто ты, твою дивизию, такая?
— Я?
— Себя я опознаю.
Девчонка уставилась на него, округлив глаза.
— Нет, я, конечно, знала, что ты хикикомори, но чтобы до такой степени…" если бы это был диалог в Мёртвом бассейне, то главгерой ломая четвёртую стену сказал бы: "Наберут сценаристов по объявлению".

"— Откуда такая шапка, Люмьер? — Схватил парня за ворот полосатой курточки, встряхнул. — Алё!" и снова намлаждаемся изысканными диалогами, способными посрамить даже Тарантино!

"— Моё имя Факел.
— Уже хорошо! Откуда ты, Факел? Откуда это всё?" из фантастической четвёрки, но ты, Факел, ещё сыграешь Капитона Америку. Ах, Капитошка...

"Анаболик шла с ним под руку, сияя, словно гирлянда. Или реклама." Здемь могла быть ваша реклама гласила татуировка на торчащей из платья ягодице.

"голубые, как небо, глаза. Потянулась поцеловать.
— Не делай глупостей. Ты ещё совсем ребёнок." Мизуллина и Милонов гневно сводят брови.

В итоге. Это долго, нет. Д-о-о-о-о-о-о-о-о-о-лго. Читать не просто, рассказ не завлекает и не развлекает. Цель его существования - развлечь автора, но, Холмс, если автор не думает о читателе, почему же читатель должен думать о произведении автора? Диалоги длинные и однообразные, герои говорят без маркеров. Если в тексте нет ремарок, то как отличить слова одного от другой? У меня всё, благодарю за внимание.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Михаил Волор » 15 окт 2020, 07:29

Рассказ "Табачок, дающий смысл".

Ну, хотя бы название :pray: радует.

Нас встречает жизнеописание стандартного биоробота, неактивного, бездеятельного, голосующего за партию парламентского большинства.
Ушла девушка, выгнали из квартиры, на деньги от продажи почки купил айфон прошлого поколения, но тут же появился новый. Классический победитель по жизни.

С кальяном сценка мне напомнила рассказ про дистиллятор сути вещей.
Описания хорошие, не утомляющие. Со вкусом. Кстати говоря в Москве прикрыли подпольную кальянную. В ней посетители курили без масок!

Красная колба и зелёный леденец. Морфеус, ты?!

Ненужная идея, тема подана в лоб. Цє зрадопєрємоґа.

Диалоги без ремарок. Не гут.

Но попытка с темами пожонглировать - гут.

По итогу рассказ оставляет двойственное впечатление, но с перекосом в положительное. Язык повествования неплохой, местами хороший, фрагментарно замечательный. Но весь рассказ можно охарактеризовать так: "не горяч, не холоден, но тепл".
М.В.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 15 окт 2020, 07:40

Хроники Матери-Хины

Красивая, отлично написанная история. Можно, конечно, побухтеть насчет предсказуемости сюжета и то, что ГГ напоминает персонажа известного мультфильма, но зачем? Текст однозначно хорош, мир красочный, персонажи запоминающиеся. Вообщем, мне понравилось.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 15 окт 2020, 07:58

Сафари - Лучший из до сих прочитанных рассказов конкурса. Лёгкий слог и ненавязчивая ирония, чужая планета, приключения и гармоничный перевёртыш. Чудный финал.

Фамильяры - Рассказ не понравился, и я долго думала, что именно не так - кроме самой темы фамильяров, которая мне не очень интересна. Кажется, текст сбил меня с толку некоторой "рассеянностью", обилием ненужных деталей, сложностями выбора жанра, ему не хватило красной линии.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Чарли » 15 окт 2020, 09:00

Мой капитан - Написано здорово, а сама история немного разочаровала, ограничившись одной любовной линией.

Увеличить малое, уменьшая многое - Не понравилось начала, не очень люблю такого рода "заигрывания" с читателем. В целом неплохая сказка, немного напомнила Киплинга. Совсем не моё, но написано нормально.

Дурацкая затея - Неплохой рассказ, который следует ещё подпилить. Поработать над стилистикой, немного оживить героев. Сюжет неплох. Финал плосковат.

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Г

Сообщение Муська » 15 окт 2020, 09:04

«Муравьиный пластырь». Шутка юмора с натужными остротами. Инфантильный ГГ спятил на почве компьютерных игр и вообразил себя муравьиным богом. Вернулся из деревни в город и -о, чудо! – был принят в компанию разработчиком компьютерных игр. Мечта свершилась!
Пустой мир – на мой взгляд. Текст к тому же плохо вычитан, что раздражает дополнительно.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 15 окт 2020, 09:12

Гениальный ereсtus Спиридон

Красноярск, ух ты! Нравится мне, когда действие происходит в России, а то все Англия да Америка, будто у нас ничего фантастического происходить не может.
А на самом деле еще как может, вот тут у нас история про… Вот даже не знаю про что. История про человека, получившего травму головы.

ГГ достаточно странный тип:
"Мужчину подташнивало. Он прижал к груди тяжёлую нижнюю челюсть."

Я сначала подумала, что речь пойдет о киборге.

"Он напряжённо думал о чём-то своём, очень невесёлом, и скорбные морщины мыслей расчертили вдоль и поперёк его грубое лицо."
Сразу представила, как скорбные морщины мыслей в крестики нолики на лице ГГ рубятся.

Потом вроде бы все становится на свои места потому что: "...кадровик сообщил, что пострадал каменотёс из их похоронной фирмы – не герой и не преступник, старательный и послушный работник"
И "...трос порвался, мраморная глыба жахнула на рабочего, размозжила ему голову, переломала рёбра, руку и ногу."

Но парню повезло, потому что: "Дежурные врачи обработали и загипсовали переломы, но за голову браться не стали - вызвали Лепникова, известного нейрохирурга. Он приехал в больницу прямо с лекции в медицинском институте."

И вот тут я скажу, что на мой взгляд, всегда крайне осторожно нужно касаться профессиональных вопросов.
Я не врач, но меня берут большие сомнения, что дежурные врачи так запросто обрабатывают и загипсовывают переломы. Тем более, человеку с травмой головы.

Или, что нейрохирурги, наблюдая за пациентом, видят именно это: "У пациента почти не сохранилось лобных и височных долей, погибли центры речи и образного мышления, но вдруг засветились на экране, как звёзды ясной ночью, загадочные нейроны префронтальной зоны."
Или это :"Профессор Лепников в позе немого изваяния наблюдал за прыжками и бегом биотоков нервных клеток, таинственных доселе."

Дальше история становится интересней. У парня вроде как расстройство множественных личностей. После комы он "проснулся в хижине в образе древнего человека по имени ОХ." Эта часть рассказа, кстати довольно интересная, хотя тоже наполнена странными вещами:
"И вдруг на него из тумана глянул жалобный гаснувший зрак оленя."
"Они пошли к реке выслеживать зверей. Рогатая еда на четырёх ногах пришла пить воду."
Но, к сожалению, сюжетная линия с Охом обрывается едва успев начаться и дальше события развиваются с бешеной скоростью.

Парень заводит себе волка, воруя его из зоопарка : "Он углубился в заросли, руками и дубиной выкопал яму под бетонным забором и пролез в звериную тюрьму.", убивает комбайнера, поющего "срамную песенку, которую помнил с армии" и участкового. А потом убегает.
Все. Финал открыт, нет он распахнут, словно школьные двери первого сентября.

Жаль. А ведь могла получиться такая интересная история.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 15 окт 2020, 09:28

АРХИВ

Читать было тяжеловато, взгляд то и дело спотыкался на ошибках, опечатках и отсутствии запятых. Желаю автору в следующий раз почистить текст. Возможно, рассказ был сдан в последний момент, пришлось торопиться.
По тексту: "...пустые голубые глаза, как всегда, пристально изучали..." - если глаза пустые, ничего не выражающие, то не согласовывается со словом "пристально", т.е. внимательно.
"Три с половиной книги позже..." - это как? Видимо, я чего-то не уловил... Несколько раз повторяется фраза "Ненужные идеи" - по мне, так перебор.
Идея рассказа напомнила фильм "Книга Илая", где главный герой наизусть запомнил Библию, чтобы потом ее продиктовать.
В целом же написано неплохо. Одно из главных достоинств рассказа - он не затянут. Сюжет имеется, теме соответствует. Автору – удачи!

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 15 окт 2020, 09:29

ВОСПОМИНАНИЕ ИСИДЫ

Не являюсь поклонником пирамид и фараонов: имена, подобные Рахелеб и Азенет, повергают в уныние. Но на второй день все же дочитал текст. Впечатление двоякое. Автор грамотен, имеет богатый словарный запас, хорошо описывает эмоции и мотивы поведения главных героев. Но слово "скис" в предложении "Рахелеб помчался готовиться к погребению фараона, пока тот еще окончательно не «скис»" резануло...

История про гуся заставила улыбнуться. Часть с Гермесом впечатления не произвела. Показалось, что это два разных произведения.
В целом же хорошая история.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 15 окт 2020, 09:30

ЧТО В ЧЕМОДАНЧИКЕ?

Действительно, что в чемоданчике? Ядерный фугас? Миллион долларов? Чума? Таблетки от головной боли, что так мучает мэра? Автору спасибо за эту недосказанность, в ней основная прелесть данного рассказа. И за отсыл к реалиям нынешней жизни - тоже спасибо, ирония к месту :smile:

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 15 окт 2020, 09:36

ВОЗВРАЩЕНИЕ С РОССЫ

Космическое путешествие, ИИ на корабле, экологические катастрофы, неожиданный финал. Мне понравился этот рассказ. Написан просто, но читается легко и с интересом.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Второй тур, группа Г

Сообщение Дмитрий » 15 окт 2020, 09:42

САФАРИ

Еще один рассказ, который я прочитал с интересом. Злоключения ГГ, его попытка вырваться из замкнутого круга, неожиданная концовка - эта история доставила мне удовольствие. Выше были замечания по логике повествования, повторяться не стану. Автору - плюс и удачи в конкурсе!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 15 окт 2020, 11:17

lowercase писал(а):
15 окт 2020, 01:40
но зачем это главной героине?
плин, уже не помню :frown:
помню только, что недоумений по этому поводу у меня не возникло
у меня, впрочем, тоже
lowercase писал(а):
15 окт 2020, 01:40
никакого отклика, никакой эмпатии к персонажам
но тоже оценка не низкая
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 15 окт 2020, 11:28

Здравствуй, мой муравей

А здесь у нас, как бы сказал, вернее спел Виктор Цой:
" Война без особых причин
Война- дело молодых
Лекарство против морщин".

И вести эту войну :"наняли профессиональных ниндзя, а потом превратили их в спецподразделение армии США."

Думаю, шансов у противника теперь нет. Тем более противников зачем-то зовут муравьями. "Нет больше спецкорпуса пилотов симбиотических нейро-костюмов, сокращенно спецкорпус ПСНК. Нет наставника спецкорпуса ПСНК, майора Фило Цвайфлера. Есть «муравьи» и пастырь."

Ну ладно, дело житейское. Дальше я не понимаю что происходит. Потому что :"Лучи проектора формируют на перекрестье силуэт человека с четырьмя руками и антеннами на голове. Цвайфлер ищет в андрогинной фигуре намеки на женские черты и к счастью не находит".

Интересно, а если бы нашел женские черты, то сразу стрелял на поражение? Вроде они не на корабле, где все беды от женщин.
Дальше андрогинная фигура с четырьмя руками делает странное заявление:"– Я нуждаюсь во всех ваших частях пастырь, – сообщает проекция после паузы."

Ага, значит женщина и похоже у ГГ с ней не все так просто: "Остается надеяться, что лейтенант не знает, как связаны майор Цвайфлер и устроившая мятеж матка."
У меня прям руки чешутся напечатать анекдот про гинеколога, но нет.

Вернемся к тексту. Дальше идет скучное обсуждение дальнейших действий и мы понимаем, что во всем виновато правительство. А муравьи, которые не муравьи хотят справедливости. И предлагают ГГ симбиоз. А ГГ сомневается :"Он пытается вспомнить, ради чего ему отказываться от симбиоза, от Луизы, что человеческая цивилизация дала ему за четыре года вместо жены. Но всплывают только воспоминания о лживых улыбках и соленом привкусе виски."
Соленый привкус виски? Хм, что-то мне подсказывает, не виски ГГ подсунули, ох не виски…
Дальше идут грустные воспоминания о жене и "...забастовке против закрытия последней в Детройте автомастерской с ремонтниками-людьми."

Аааа, так с этого и надо было начинать!
Detroit: Become Human. Вот оно что. Сейчас и Коннор с Хенком подтянутся.
Но, увы, вместо Коннора пришли снова воспоминания о жене, которая :"была лучше политиков, беспокоящихся только о лайках под их заявлениями в соцсетях. И гуманнее бизнесменов, выжимающих последние соки из манипуляций, вроде рекламы, взяток, спровоцированных кризисов и войн. Луиза шла к своей цели, несмотря на страхи и боль."

А потом я снова не поняла, как так случилось, что ГГ, собиравшийся вести переговоры с муравьями через канал для внутренней связи:
"– Готовьте канал для внутренней связи с Муравейником, – заявляет Фило, и его голос заглушает хор."
вдруг оказался в воздухе и ГГ :" ...летит вниз. Тело кувыркается в воздухе, пока разум выискивает в Муравейнике планы нового мятежа. Забавно, что четких мыслей о будущем здесь."
А потом еще и упал :"От удара о землю болит затылок, но сознание Фило не теряет.".
А потом он видит муравья-жену и улыбается. Все.

Вообщем, читать было сложно, основной посыл рассказа я не поняла. Но, возможно, война просто не моя тема.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 15 окт 2020, 11:44

ЗАБРАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Эпиграф насторожил: показалось, сейчас будет псевдо-философская тягомотина. Но нет, пронесло. Эпиграф, как оказалось, к тексту особого отношения не имеет: дождь в рассказе – только фон, а не сюжетообразующий элемент. Разве что в смысле пальто, облитого грязью… А про связь и вовсе ничего нет.

Респект и плюс автору за то, что так и не стал объяснять, что же это за «она»: это становится читателю ясно из контекста, а лишние объяснения запросто могут убить рассказ.

В целом рассказ неплохой: тема коллекционера ненужных идей решена интересно, а коллизия с Лизой добавляет гг внутренний конфликт, что хорошо.

Но имеются логические несостыковки (про какие-то уже писали в комментах): к примеру, зачем гг тащить Кирилла в кафе, почему не извлечь идею на месте? И, кстати, почему молодой парень соглашается пойти в кафе с незнакомым мужиком, который его еще и за руку хватает, и под зонт зовет, эммм…

А еще в тексте имеются красивости, которые рассказ только портят:
«плеск веера брызг от несущихся мимо машин» - плеск веера, серьезно?
«Мало кто заметит вспышку света под подушечками его пальцев размером с зернышко чечевицы». – очень уж маленькие чего-то у гг подушечки пальцев)
«Её глаза, голубые, как ясное сентябрьское утро, внезапно начали выцветать, а из самой глубины зрачков на него посмотрела она. Такая яркая, светлая и ужасающе прекрасная, как заря над Везувием незадолго до того, как пепел превратил небо над Римом в серое душное месиво». – Тут намешано всего разнородного, и образ разваливается. Если глаза бледнеют, выцветают – странно упоминать о красном цвете зари, а довесок про Везувий и Рим окончательно утяжеляет и запутывет конструкцию.
С метафорами нужно осторожно: это дело тонкое, требующее мастерства. Иначе может получиться смешно или неправдоподобно.

Но, несмотря на недостатки, я поставлю 7. За классное название, интересное сюжетное решение и наличие внутреннего конфликта.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 15 окт 2020, 11:44

lowercase писал(а):
15 окт 2020, 01:40
Даже если принять, что в этом дико странном плане войны с кордицепсом есть смутная логика, то совершенно неясно, с чего вдруг в героине проснулась эта жажда борьбы?
Нет, героиня, разбивая статуи, боролась не с паразитом, а с человеческой природой.
Паразит каким-то образом делает людей лучше, а ГГ считает, что если не изменить человеческую природу - нет никакого смысла возрождать цивилизацию - всё одно рано или поздно люди сами себя уничтожат, будет следующая ядерная война.
А для паразита люди - кормовая база. Паразит способствует выделению такой химии, которая повышает договороспособность людей, предотвращает взаимное уничтожение.
Для ГГ паразит на данном этапе - это союзник человечества. Поэтому она хочет заразить им как можно больше людей.
И когда много людей будет заражено, ГГ надеется что найдутся среди них и такие люди, которые смогут выжить, найдут способ сосуществовать с паразитом, подчинить его, использовать только те его качества, которые помогут человечеству выжить.
Я понял так.
И мне эта идея нравится, так как я считаю, что победить внешнего врага (паразита) действительно гораздо легче, чем измениться самому.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 15 окт 2020, 11:55

Сафари

Хороший, складный рассказ. Юмор не напрягает, сюжет выстроен логично, герои с характером. Мне понравилось.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Natalis » 15 окт 2020, 11:58

Все!

Я прочитала и прокомментировала все рассказы группы, включая свой. На всякий случай напоминаю, никого не хотела обидеть, написанное мной -это исключительно ИМХО и вы вправе с ним не соглашаться.

Все авторы-молодцы, всем удачи, а тем счастливчикам, кто выйдет в финал, желаю войти в десятку лучших!

Закрыто