Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 21:46

Smu писал(а):
14 окт 2020, 21:40
Так а что погано? Что комбайнер и участковый делают свою работу?
Это уже к автору. Я вижу только такой намёк на идею :shuffle:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 14 окт 2020, 21:52

Эмил писал(а):
14 окт 2020, 21:46
Это уже к автору
В том-то и дело. Понимаете, если бы автор показал миазмы современного общества и чистого душой Спиридона, который решил в итоге их, типа, отринуть- тогда да.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа Г

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 21:58

Согласен. Намёка на Герасима мало, Муму надо было утопить :box:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 14 окт 2020, 22:12

ДЖИНСОВОЕ СОМБРЕРО

Очень хорошее решение темы и очень интересное послевкусие у рассказа.
Сам же он скорее пресноват и нудноват.
Можно порассуждать, оправдано ли разделение на двух героев, или лучше было бы одному герою сделать еще одну попытку. Четкого ответа у меня нет. Но мне кажется, что для иллюстрации мысли, которую, как мне кажется, задумывал автор, героев лучше бы побольше. Хотя бы три, классика, хорошее число.
Я не понимаю до конца идею разделения планеты на обособленные "парки развлечений", я пытаюсь достроить мироустройство и у меня получаются печальные выводы - оба героя кроме "Саги о Ромуланде" прочитали разве что рекламный конспект туроператора. Если автор задумывал именно такое ощущение - прекрасно.
Но слишком уж грустно.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 14 окт 2020, 22:12

Эмил писал(а):
14 окт 2020, 21:58
Муму надо было утопить
Ну, метафорически выражаясь - да! :wink:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Второй тур, группа Г

Сообщение Smu » 14 окт 2020, 22:50

Джинсовое сомбреро

Рассказ на уровне, особенно на общем фоне. Детально проработанный мир (иногда кажется, что чуть слишком детально). Но вот только ради чего? Ради стеба? Я отдаю должное мастерству автора, поэтому оценка будет высокой. Но меня лично эмоционально рассказ никак не зацепил.
UPD А, да, и соответствия теме, кажется, особо нет? Или я что-то упускаю?
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 14 окт 2020, 22:51

ТАБАЧОК, ДАЮЩИЙ СМЫСЛ
Понравилось: написано складно.
Не понравилось: отсутствие идеи и пространные описания интерьеров, внешности персонажей, невзрачных подробностей жизни героев, которые ни в сюжете никакой роли не играют (да его тут и нет, в общем-то), ни атмосферу не создают. То, что можно сказать одним словом (или вообще опустить, как неважное), выписывается с тщательностью, достойной лучшего применения, на половину страницы.
Общее впечатление: многословно и очень пусто, но словом автор владеет отлично. Была бы тут история какая-то, поставила бы десятку.

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 14 окт 2020, 22:55

ГЕНИАЛЬНЫЙ EREСTUS СПИРИДОН

Рассказ идет по крутой нисходящей.
От первых фрагментов я пищал от восторга, особенно когда дошло до тетради. Я не знал, куда пойдет сюжет дальше, но образ был идеален, образ был завершен, лучший герой на конкурсе с большим отрывом.
Потом вкорячили аж три(!) объяснялки-предыстории - от лица доктора, ОХа и Спиридона - и я несколько приуныл.
Потом начался хаос под кодовым названием "Спиридон и куча трупов".
Потом рассказ оборвался.

Бейте меня палками, но в сей замысел проникнуть я не смог.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 14 окт 2020, 23:06

superol писал(а):
14 окт 2020, 08:13
Так можно ко многим рассказам привязаться, почти ко всем, вообще зачем они?
Ну как-то предполагается, что какая-то мораль что-ли есть, даже и не знаю. Какая-то мысль или идея, на которую должен натолкнуть текст. Преодолеть, превозмочь, воспротивиться, победить и доминировать (повспоминала рассказы конкурса) или там смириться и не рыпаться (этот рассказ уже не в эту группу попал), а здесь вот сразу не смогла и понять, что до нас попытался донести этот рассказ. Тем более аппелируя к таким жутким сценам. Не у одной Людмилы Дец сердце премного раз остановилось в процессе почтения (Людмила, искренне разделяю ваши чувства! :frown: :frown: :frown: )
Однако, вот я потом подумала и.. результат будет чуть ниже
lowercase писал(а):
14 окт 2020, 00:16
ну зачеееем здесь этот транспарант? А еще никто нам не рассказывает, причем тут эти идеи, зачем они ему, в чем логика?.. Не, я понимаю, конкурсная тема, но вместо этих идей дурацких маньяк мог бы выспрашивать у матерей какую-нибудь строчку из непопулярного детского стишка, который ему в детстве мама читала, и который он никак не может вспомнить... Короче, тут тема с ненужными идеями очень искусственно смотрится. А, и образ маньяка вообще никак не раскрыт. А ведь это самое интересное! И еще. Где здесь фантдоп, а? А?!
Так вот, подумала я про этот рассказ долго и вот что надумалось. Во-первых, убитый Гг мужчина, конечно, не маньяк и никогда им не был. Полагаю, это муж или отец несчастной Вивиан, он просто поздно/рано вернулся в свой дом. А маньяка изначально интересовала не Вивиан вовсе, а Эли. Потому что его интересовали морально-сломленные люди, а не просто матери детей названных в честь рассвета. Матери, замучанные детьми, морально сломлены, и героиня рассказа, измучанная погоней за призраком/маньяком, сломлена так же (она сама нам говорит, что ее "молоко разлито"). Причем сам "коллекционер" же ей и не дает вернуться к нормальной жизни, подкидывает ей девочку Аврору и гонит к той черте, после которой не будет назад возврата. Потому как у меня получается, что собирал он не ненужные идеи, а забирал ненужных людей/детей (как нам подсказывает своими оговорками девочка Мышь). Как будто спасая этим этих людей надломленных. То есть "ненужное" он все-таки забирал. Но тут выходит как с тем дьяволом с чемоданчиком - там он как-будто дает что-то нужное, а на самом деле ничего нужного не дает. А тут "дьявол" как-будто забирает что-то ненужное, а на самом деле жизненно-необходимое забирает. В чем может быть идея произведения? Ну вот мучает меня этот вопрос, извините. Может быть, что не нужно позволять себе доводиться до такого безысходного состояния и попадать в руки "дьявола"? Не знаю, как вариант.
Извините, если изложила сумбурно. Ну вот, надумалось.

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Второй тур, группа Г

Сообщение Albina Snow » 14 окт 2020, 23:06

Я ПОКАЖУ ВАМ МОРЕ
И снова проблема ухода от реальности в виртуальный мир. "Добровольная матрица") Интересна манера написания, автор как бы постоянно обращается к нам,читателям. А мы,исходя из его слов, неподвижные человеческие тушки :eek: Интересный приемчик,понравился. Только не совсем поняла,почему о существовании ГГ на корабле никто не знал? И почему они полетели на ту далёкую планету,когда Земля под носом? Или на Земле нельзя найти хорошее место для созидательного выживания ?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 14 окт 2020, 23:25

Муська писал(а):
13 окт 2020, 17:14
Затем за отличную идею, за новый фантдопуск, я добавляю пару баллов.
Разве можно сильно новое что-то придумать в наше время? :frown:
Интересно в этой группе есть такое? :shuffle: Я не чтобы поспорить, а просто любопытство. Ибо я размышляла про стоит ли добавлять баллы за оригинальность/снимать за заезженность. Пришла к выводу, что это будет просто плюсование за то, что я не читала, а не за оригинальность.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение Fennec » 14 окт 2020, 23:48

Albina Snow писал(а):
14 окт 2020, 23:06
Только не совсем поняла,почему о существовании ГГ на корабле никто не знал? И почему они полетели на ту далёкую планету,когда Земля под носом?
Такое ощущение, что потому что Гг незаметно как-то для себя перешел в вид Искусственного Интеллекта этого самого заброшенного корабля :wink:
Видимо, Земля была уже слишком обжита. А с другой стороны, надо же совершить все-таки то, к чему он всю жизнь шел, я думаю.

Возвращение с Россы
Такое ощущение, что я получила пол рассказа? Где его конец? Сюжет как-то оборван как-будто на середине. "Богов из машины" не люблю. Вдруг, одна планета утонула, вдруг, другая сгорела, этак "за полдня", ну была бы хоть фраза какая-нибудь поясняющая - взорвались цепной реакцией все звезды, свернулась вселенная, долетело космической излучение от ранее неизвестного объекта ХХ (извините, в космических реалиях я профан), и то вышло бы уже как-то логично и обоснованно. И я вижу что произошло и понимаю, что судьба героям теперь такая - странствовать и искать. А так, я как-будто пропустила большую часть рассказа. А где она? Или прочитала начало романа. Но мне почему-то говорят, что это в общем-то и все. Не складывается. А чего они вообще тогда ринулись к Каллисто в конце концов, если уж все принимать как есть? Как пить дать Каллисто так же ёкнулось, как и всё остальное. Раз мир вдруг и совершенно необоснованно изменился, то как минимум следовало бы сначала его заново исследовать доступными способами (у них же исследовательский корабль), а только потом какое-то уже решение принимать. В общем, сумбурно.
А так-то написание текста весьма понравилось. Годное, добротное такое.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 14 окт 2020, 23:52

Fennec писал(а):
13 окт 2020, 22:06
ЖИТИЕ СВЯТОЙ АРИ
Зачем она эти статуи ломала, что хотела этим перфомансом сказать миру?
Я так поняла, что она хотела, чтоб зараженных стало больше
lowercase, у меня чёт на этом месте даже сомнения не возникло - разрушает, чтобы разлетелись споры грибов

lowercase писал(а):
14 окт 2020, 00:16
АВРОРА
lowercase писал(а):
14 окт 2020, 00:16
я понимаю, конкурсная тема, но вместо этих идей дурацких маньяк мог бы выспрашивать у матерей какую-нибудь строчку из непопулярного детского стишка, который ему в детстве мама читала, и который он никак не может вспомнить...
lowercase писал(а):
14 окт 2020, 00:16
И если вынуть тему - будет лучше.
Вот те же мысли. Так же он мог бы просить извлечь квадратный корень из 1678453 :insane:
Я не исключаю, что автор писал рассказ на конкурс, но тема выглядит пришитой белыми нитками. И это очень портит впечатление. Не очень похоже, что это написал зелёный новичок, тем грустней от транспорантной темы :frown:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mistform
В десятке
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 10:01

Второй тур, группа Г

Сообщение mistform » 14 окт 2020, 23:56

ВСЁ ДЕЛО В ШЛЯПЕ

Это очень, очень затянутый рассказ. Причем я даже сходу не скажу, какого жанра.
Он прикидывается детективом, но по факту детективная составляющая в нем теряется и забивается долгим и нудным разжевыванием фантдопа. Сначала герой рассказывает это внутренним монологом читателю, потом внешним монологом другу, и получается объяснялка, бьющая все рекорды.
Смысла в этом разжевывании нету абсолютно никакого. Смысл был бы, если бы сам фантдоп был целью детектива. Тогда да - герой долго и нудно подбирает похожую шляпу, тесьму, брошь, и так далее, и тому подобное, мы за этим всем следим - и не понимаем, что он делает. Пока кто-то не распутает, не сведет концы с концами, не догадается, не изумится, и не откроет нам смысл происходящего.
Тогда - да. Тогда все это будет выглядеть совсем иначе. Тогда будет интрига.
А сейчас это стена текста, где есть свойство у шляпы, шляпу сперли, свойство сработало - я не понимаю, что мне здесь должно быть интересно, куда смотреть? В большинстве рассказов хотя бы понятно, что хотели сказать, неважно, получилось или нет - а здесь куда смотреть?
Очень скучный рассказ, увы.
And if you offer everything you have, I still want more... (c) Diorama

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 15 окт 2020, 00:01

Natalis писал(а):
14 окт 2020, 12:12
зачем профессор просил няньку записывать
Smu писал(а):
14 окт 2020, 12:22
Я так поняла, это он чтобы убедиться, что процесс пошел.
Чарли писал(а):
14 окт 2020, 13:14
И я так поняла.
И я так поняла (2) :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

NOrna
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 20:44

Второй тур, группа Г

Сообщение NOrna » 15 окт 2020, 01:01

Наконец-то наступил маленький просвет в суровых трудовых буднях, и у меня есть минутка, чтобы поделится своими впечатлениями о прочитанном. За недостатком времени - выборочно, про то, что "зацепило" в хорошем или плохом смысле слова:). Обидеть никого не хочу, оцениваю рассказ, а не автора, выражаю субъективное мнение, которое может быть глубоко ошибочным))

САФАРИ

Хорошая, крепкая, в классическом духе фантастика. Плюс бонус - юмор, что сегодня редко встречается. Тема раскрыта. Язык - хороший. Автору спасибо:)

МОЙ КАПИТАН

Рассказ, на мой взгляд, очень неплох. Если цель искусства - увидеть привычное с неожиданной точки зрения, то здесь она достигнута. Но, как мне кажется, рассказ рассчитан на специфическую, в основном женскую, аудиторию. Любителям драматических историй "про любовь", несомненно, понравится. Прочитано с удовольствием.

NOrna
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 20:44

Второй тур, группа Г

Сообщение NOrna » 15 окт 2020, 01:03

АВРОРА

Главный минус рассказа, как мне кажется, слабо выраженное фантастическое допущение. На мой взгляд, его вообще нет. Если исходить из предпосылки, что главная героиня борется с серийным маньяком, а ее соратник внезапно сходит с ума, в рассказе ничего не изменится. Сюжет не трансформируется и не обрушится. А если из рассказа можно убрать фантастическое допущение без ущерба для сюжета, это, увы, не фантастика.
Ну и глупость главной героини, конечно, поразительна. Всю жизнь бороться против негодяйского негодяя, и идти в бой против него с голой пяткой? :biggrin:
Кроме того, совершенно непонятно, что мешало многочисленным пострадавшим мамочкам самим приложить злодея какой-нибудь вазой. Мистические силы? Но в рассказе об этом ничего не сказано, к сожалению.
Идея неплоха, исполнение разочаровывает.

NOrna
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 20:44

Второй тур, группа Г

Сообщение NOrna » 15 окт 2020, 01:08

Муравьиный пластырь

Рассказ оставил приятное впечатление. За юмор автору особое спасибо :beer: Читается легко, хороший язык, тема раскрыта.

NOrna
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 20:44

Второй тур, группа Г

Сообщение NOrna » 15 окт 2020, 01:11

АРХИВ

К сожалению, рассказ совершенно не понравился. Осталось ощущение невнятного пересказа Рэя Брэдбери. Но, в отличие от оригинала, страдающее от нарушения логических связей.
Цели введенных запретов не понятны. Книги есть, они издаются и продаются, как мы знаем. Тогда почему запрещен учебник химии? Как можно понять из рассказа, часть людей новую власть поддерживает. Почему, если ее действия не несут никакой внятной идеологической окраски?
И, наконец, «тихий бунт» главного героя также не имеет никакого смысла. Мальчик, страдающий от умственного расстройства, полученные сведения выдает совершенно случайно. Как настроить его на нужную волну, непонятно. С какой стати кто-то в какой-то лечебнице будет внимать больному ребенку, спонтанно выдающему сокровища человеческой мысли? Как это возродит человечество?
Кроме того, язык тяжелый, тягучий. Читать было скучно. Рассказ оставил чувство недоумения. Словно мы смотрим на мир, созданный автором, сквозь грязное окно, не позволяющее рассмотреть детали и создать для себя целостную картину.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 15 окт 2020, 01:40

Г у д в и н писал(а):
14 окт 2020, 23:52
разрушает, чтобы разлетелись споры грибов
да это-то я понимаю, но зачем это главной героине? В чем ее мотив? Просто потому что?.. Даже если принять, что в этом дико странном плане войны с кордицепсом есть смутная логика, то совершенно неясно, с чего вдруг в героине проснулась эта жажда борьбы? Мотивы у нее какие?.. Отомстить за любовника? Так она его не слишком-то и любила, никакой там бури чуйств не описано. Просто из жажды свободы? А как она, это жажда, в ней проснулась? Этого не показано. Короче, мне вся эта история показалась блеклой и картонной, никакого отклика, никакой эмпатии к персонажам. Возможно, дело во мне, но и ладно. Я поставила 7, это не так уж и мало для рассказа, который мне вообще не зашел.

Закрыто