Второй тур, группа В

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Второй тур, группа В

Сообщение Divine Shadow » 14 окт 2020, 22:38

Эмил писал(а):
14 окт 2020, 22:31
Логично рассуждает старик.
Зачем оплата за вредность, когда всегда есть добровольцы. готовые работать бесплатно?
Или вы мне пытаетесь внушить, что в мире рассказа никто бесплатно палец о палец не ударит и никому не интересно на старой Земле пожить? А чего тогда герой туда сбежал?

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа В

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 22:50

Это не я, а автор пытается внушить. Главная идея рассказа, как я понимаю. А герой - романтик. Последний, ага :weep:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Sprutkevich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 11:33

Второй тур, группа В

Сообщение Sprutkevich » 15 окт 2020, 11:42

Пионеры старой Земли
Интересный рассказ. Когда Вероника узнала, что Ким всё же отправился на Землю сразу же после её ухода "В отпуск", я вспомнил анекдот про скорпиона и черепаху?
- Ты точно меня не ужалишь?
- Да, точно не ужалю.

Использование разговорных речевых оборотов в повествовательной (не диалоговой) части немного напрягло, но это мелочи.

Аватара пользователя
Sprutkevich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 11:33

Второй тур, группа В

Сообщение Sprutkevich » 15 окт 2020, 11:46

Колония
Люблю такие вещи. Рассказ частично напомнил "Пикник на обочине".
Атмосфера мира лично для меня была атмосферой провинции, и хрущёвок, поэтому показалось странным использование иностранных имён. Ну, поскольку хрущёвки - это моё субъективное представление, я не считаю, что это плохо или недопустимо, или ещё что-то такое.
Куча загадок, мало разгадок - это по мне. Спасибо, автор!

Аватара пользователя
Sprutkevich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 11:33

Второй тур, группа В

Сообщение Sprutkevich » 15 окт 2020, 11:50

Устаревшая технология
Немношк мозги набекрень от количества "фантастических терминов/страницу рассказа".
Но это даже хорошо, мозги включаются, что ли)

Не сказать, что прямо получил удовольствие, но неплохо себя развлёк чтением этого рассказа!

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 15 окт 2020, 14:58

Пионеры Старой Земли

В принципе, неплохо. Но не более того - немного заунывно, без интриги, без огонька. Фееричный секс не спасает положение.
Многое осталось недосказанным (или недодуманным) - будет ли связь у колонистов с наблюдающими, что будет, если кто-то из них заболеет? Опять же, если нужно потомство, то как будут происходить роды? Справятся самостоятельно?
Просто они так запросто умотали и живут себе, ни о чём не задумываясь)
не бойся сказки, бойся лжи

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Второй тур, группа В

Сообщение Divine Shadow » 15 окт 2020, 15:05

Сказка о злом радже и Муравьином Старце

Сказка. Злой раджа угнетает крестьян и даже забрал мать главгероев в наложницы, батя же давно погиб на войне (тут можно бы придраться, как это крестьянин попал в кастувоинов, но не буду). Оставшись одни дети пошли искать волчьего пастыря. тот отослал к птичьему пастырю, тот отправил к муравьиному и только тот согласился помочь. Несколько дней муравьи уничтожали репутацию, доброе здравие, запасы золота и сам дворец злобного раджи. И таки уничтожили. Злой раджа помер, а его золото раздали беднякам. Конец.

Плюсы.
Довольно занятная сказка, которую интересно почитать.

Минусы.
Не люблю сказки.

Тема.
Муравьиный пастырь. В самом буквальном смысле чувак повелевает муравьями.

P.S. У меня сложилось впечатление, что данное произведение как-то связано с рассказом "Характерник". И тут и там имеется казак, путешествующий по Индии.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 15 окт 2020, 15:19

Сквозь медузу.

Занятная вещь. Тема - коллекционер ненужных идей? Идея есть, коллекционера нет.
Хороший язык, ровный стиль, интрига присутствует. Конечно, неясно, каким образом очки так воздействовали на гг, но можно обойтись и без пояснялок, в принципе. Так, а что же гг увидел в зеркале в финале - что он стал таким же уродом? И ещё интересно - он когда в офисе всех перебил, как ушёл-то? Никто ничего не заподозрил, охраны не было?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Второй тур, группа В

Сообщение Сордо » 15 окт 2020, 16:06

Были кое-какие дела, немного разгрёбся и приступаю к отзывам. На этот раз буду писать не ко всем и не такие подробные.

"Белый кит..."
Яркие образы, хороший язык. В самом начале про запахи понравилось.
Не понял про хвост Крыса - это причёска или это действительно крыс?
Концовка очень смазана, не хватило конкретики. Девочка с отцом были в коме или что-то такое, а теперь вышли и оба, не сговариваясь, поняли, что им грезилось одно и то же? Было это в реальности или нет? Бабочке снится, что она философ, или наоборот? В общем, потенциал у финала хороший, но он скомкан и оставляет какой-то странный привкус.
Словно бы автор поторопился с написанием. Только читатель успел погрузиться в атмосферу моря, как вдруг уже больница, а тут и конец. И всё. И ничего не объяснили.

"Мужчина с записной книжкой"
Идея весьма хороша, исполнение местами знатно подкачало.
Тема призрака не раскрыта - кто он, как оказался в этом мире, почему его видят люди, что за мертвецкие мемуары, почему он пытается «передать их живым», если общается только со смертниками? Каша.
Диалоги не особо похожи на естественные, но не слишком картонные - просто есть над чем поработать. Больше писать, больше слушать людей, проговаривать реплики вслух.
А, ну и неестественно смотрится с этой книжечкой момент. Если любимые пончики не сработали, то с чего бы должна сработать какая-то книжка с какими-то там записками? Вот кстати за пончики автора тьмокаю в лобик и глажу по головке - очень живая, точная деталь, аж ком к горлу подкатил. Это было очень хорошо.
Поработайте немного над ошибками, попрактикуйтесь - у вас выйдет ещё много хороших вещей.

"Необыкновенная..."
Двоякое ощущение.
С одной стороны - какое-то слишком высокопарное повествование, Поэт и Писатель показаны как Необыкновенные люди (это и в название вынесено), хотя их исключительность довольно натянута, если быть честными. Такое всё из себя Искусство, Искусство, Искусство во главе угла, в духе этаких бесед буржуазной элиты 18го века и тезиса "красота спасёт мир". В общем, отдаёт каким-то максимализмом и рафинированностью.
С другой стороны - очень сочный сюр, налёт иронии над всем этим миром искусства (или мне показалось), довольно изящное исполнение всей этой психоделики ("в левом углу круглого коридора" - очень даже неплохо, к примеру), приятные отсылки (про эпилог "Замка" особенно понравилось), закосы под Хармса ("Кто сидит на том месте? Поглядите, он крылат. У него много крыльев. Существует ли он? Я не могу его описать"), синтез двух фигур в единую авторскую, разбитая четвёртая стена - всё вот это делает рассказ весьма неплохим.
Некоторые вещи исполнены грубовато:
- Дорога найдена - осталось только по ней пойти, - одобрительно кивнул Писатель, и вместе с Поэтом они направились обратно.
Путь назад был коротким, но долгим, и длинным, но скоротечным, а главное, он был совершенно не похож на тот, который Поэт и Писатель прошли до этого. Но их это не смущало: они ничему не удивлялись.
- этот кусок написан как-то неуклюже, не хватает какой-то лёгкости, вроде той, где "варят вина с корицей и горит фонарь" - в том моменте это певуче и приятно, а здесь - натянуто и неестественно.
Если резюмировать, то нужно либо снижать градус пафоса, либо выкручивать посильнее иронию - чтобы было понятно, что автор хотел сказать. Я склоняюсь к иронии, но мне её не хватило.

Первый
Рассказ хороший по настроению и языку. Живой и сочный. И даже очень убедительный… был бы, если бы не куча логических дыр.
Во-первых, пустыня. Ну это смешно, правда. Потепление вызовет увеличение уровня воды из-за таяния ледников. Да, дальше - больше; они могут испариться, тогда это приведёт к насыщению атмосферы водяным паром, и на Земле возникнет вторая Венера. Но уж никак не может просто взять и пересохнуть весь Мировой Океан так, чтобы вся вода вылетела нахрен в космос - тут уж если в кране нет воды, значит, кхгм, …
Поставить катер на колёса (или скорее гусеницы) - явно дело не двух недель. Да и вообще, куда подевался весь транспорт и почему ГГ стал первым, кто придумал ездить по пустыне?
Как старик мог научить ГГ управляться с катером, если он ему только рассказывал о мореходстве? В этих вещах без практики никак от слова совсем. Можно хоть десять тысяч часов лекций о мореходстве прослушать, но это ничего не даст, если ни разу не пробовал.
Судя по описанию мира, катастрофа произошла очень и очень давно, много поколений назад, раз человечество уже строит поселения на месте Северно-Ледовитого океана, но при этом настолько деградировало, что не умеет строить нормальные колодцы. При этом Старый ещё застал эпоху мореплавания. И катер не рассыпался в ржавую пыль.
В общем, куча таких несостыковок очень подрывает доверие к рассказу и мешает воспринимать его всерьёз. А жаль. Он был бы весьма и весьма хорош, если бы автор знал матчасть и уделял внимание таким деталям.

Вообще же могу заметить, что второй тур очень и очень радует. После кошмарного первого - как котику сметанка.
По крайней мере, можно читать рассказы, не думая про себя "дакогдажеэтокончится".

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Второй тур, группа В

Сообщение Divine Shadow » 15 окт 2020, 16:33

Сапёры апокалипсиса

Антинаучная фантастика. Некоего солдата переводят за заслуги в ранг ученого. И тот сразу пытается разгадать загадку создателя своего народа. Но на самом деле, создателем был человек (специалист по муравьям), который после наступления конца света решил передать свои знания цивилизации грызунов (ну то есть, всей биосфере на планете хана, но грызуны-то обязательно выживут). Те якобы обладают генетической памятью (но не в научном понимании, а псевдонаучном, т.е. они могли записывать воспоминания и опыт в гены (sic!)). Так что засунув часть своего генома в королеву-матку (вот прямо так в полевых условиях, буквально на коленке), человек передал свои знания этому виду (через кусок своей хромосомы, в который видимо тоже записывается весь опыт, ага). Ну и в итоге главгерой-грызун немного пошевелив мозгами вдруг вспоминает человеческий язык, а потом еще и всю математику до кучи. Кстати о математике. Гениальный ученый оставил математическое послание созданной им цивилизации - теорему Пифагора. Вот только вместо очевидного рисунка с треугольником, этот чертов гений НАПИСАЛ ЕЕ СЛОВАМИ (sic!!!)
На этом рассказ заканчивается.

Минусы.
Фантастическая часть не выдерживает никакой критики. Это не научная фантастика, а антинаучная.
Цивилизации грызунов добавили сходства с муравьями только лишь чтобы попасть в тему конкурса. На самом деле этот факт ни на что не влияет.
Сюжета в истории нет. Весь рассказ по сути очерк о необычной цивилизации.

Плюсы
Идея рассказа не сильно заезженна

Тема.
Муравьиный пастырь. Герой носит такое прозвище, но оно ни на что не влияет.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 15 окт 2020, 17:03

Если в первом туре я рассматривала рассказ как хороший при наличии сюжета, читабельности и т. д. то сейчас я буду более предвзята :box:

Армия кардинала Гумберта

Интересно, но несколько банальное начало: планета, захват, зоопарк из разумных аборигенов.
Разумные обезьяны и одновременно государства выбивают из атмосферы. Кажется первобытное общество, а тут дратути, средневековье уже.
Не понятно кому я должна сопереживать, дикарям? захватчикам?
Переход к генералу уже стал интересным.
Есть ошибки стилистики: "мутить народ" - серьёзно? :gigi:
Подход к теме муравьиный пастырь мне понравился.
Из-за заморочек вначале, историческая часть не вызвала доверия. Я могу ошибаться, и там все идеально продумано, но вот так :blush:
Характеры есть, но не запоминающиеся.
Поверить в то, что кардинал так легко понял, что это не черти, я никак не смогла. Инопланетные захватчики спускаются без снаряжения? Вот тоже не верю. В теории это возможно, но я думаю, на убеждение читателя стоило потратить больше времени.
Отсылка к китайским хронистам понравилась :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 15 окт 2020, 17:20

Герой без берегов

Такое чувство, что пропустили начало. Зато об экспозиции, длинной экспозиции, не забыли. Биографию героя дали, но я все равно ничего не поняла.
Я бы как-то позаморачивалась другой расстановкой сцен. И меньше описаний сделала, побольше действий.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 15 окт 2020, 17:45

Испытание

Стиль не понравился.
Перебранка Аида и Зевса не впечатлила.
Мирмидоны снова. То, что я не знаю кто это - мой пробел в образовании?
"тайное задание, полученное прямо с Олимпа" - :haha:
Очень много персонажей и их историй. С одной стороны это интересно, добавляет граней рассказу, с другой - этот метод усложняет чтение. Мне бы какую мотивацию, чтобы заинтересоваться каждым персонажем.
Такое чувство, что я книжку по истории для младших школьников читаю, только написанную плохим языком.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 15 окт 2020, 18:20

Лучшее враг хорошего

Читабельный, стилистически выдержанный. Не в моем вкусе, но неплохо. Мне не зашло, но думаю, потому что я не из целевой аудитории.
Концовка понравилась и повысила оценку :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 15 окт 2020, 18:34

Метаморфозы имаго

Опять отсылка к Стрекоза и муравей.
Конфликта нет, мотивация прямо простенькая. Персонажи как набросок. Потенциал есть, но я бы, как читатель, хотела более проработанный рассказ.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 15 окт 2020, 19:00

Мужчина с записной книжкой

Написано читабельно, но я не сопереживала героям. Почему девушку так расстроило, что брат завалил экзамены? Нет, такое поведение в теории возможно, но тогда и история должна быть другой, и рассказано иначе. Выходит, что девушка чужеродная в рассказе или не продумана.
Мужчина с тетрадкой как идея вышел сначала интересно, а в конце разочаровал. Жесть какая, с началом не состыкуется.
Как записи должны порадовать парня, завалившего экзамены? Здесь не состыкуются события и эмоции. Я бы сказала, что эти люди слегка упороты. Все трое.
Концовка - единственный яркий момент в рассказе и, на мой взгляд, цепляет. Только до неё ещё дойти надо. На конкурсе мы вроде как должны дочитать, а вне его, я бы закрыла ещё в начале.
Тема коллекционера подана интересно.
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Lancea
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:59

Второй тур, группа В

Сообщение Lancea » 15 окт 2020, 19:15

ГЕРОЙ БЕЗ БЕРЕГОВ

Мне не очень понравилось начало. Его пришлось перечитывать, чтобы понять, что происходит. Не очень понравился стиль написания. Легенда появилась из ни от куда и как будто слабо вписывалась в остальной текст. Как-то она криво приклеена была (увы, не могу понять, что именно вызвало такое ощущение). Чертовски резало глаза слово "город", оно за два предложения три раза где-то встречается. Слишком частит. Можно было заменить синонимом, названием этого самого города, попытаться избежать этого слова. Считаю, что его количество в тексте неоправданно (одно дело, когда слово повторяется для создания эффекта, но это не наш случай). Но к концу текс как-то выправился. Конец мне понравился, и твист с продажным судейством выглядел красиво. Хорошее цепляющее первое предложение. Сильные предложения в конце. И написано то к концу складно. Не понимаю, почему это все появилось лишь на последних страницах. Увы, всё, что было до конца меня не порадовало :(

КЛАСТЕР

Приятный язык, легко читается и читаемое заинтересовывает. Тема не оригинальна, но выглядит всё равно интересно. Занимательно выглядит вплетение бога и пастера, постепенно с нужной скоростью нам дают необходимую информацию меняющее первичные образы этих слов. Заметила некоторые некритичные ошибки в пунктуации, которые чтению не мешают. Единственное, автор запомните, точка в конце прямой речи ставится после кавычек. Мне показался немного ненатуральным диалог пастера и Мемо, но это может быть связано со стилем речи персонажей. Показался немного скомканным конец, как-то не хватило. Последние предложения вызвали двоякое ощущение. С одной стороны неизвестность создаёт нагнетающий эффект (кто такие ремонтники и что они делают? Очевидно, что-то ужасное), с другой стороны осталось впечатление некой незаконченности. Тем не менее конец выглядит достойно. В целом рассказ мне понравился.

Аватара пользователя
Lancea
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:59

Второй тур, группа В

Сообщение Lancea » 15 окт 2020, 20:20

КОЛОНИЯ

Рассказ понравился. Читается легко, язык приятный. Вызвали вопросы некоторые знаки препинания, особенно многоточия (которых очень уж много. Местами я бы заменила их на другие знаки препинания, потому что они были не совсем уместны). Слово вдруг за 16 страниц встречается 13 раз, считайте на каждой странице. Опять таки местами оно неуместно. Не понимаю, как можно, например, "вдруг почувствовать усталость" (обычно чувство усталости накатывает постепенно, есть, конечно, моменты, когда ты это не замечаешь и ощущаешь действительно внезапно. Однако в описанная ситуация на это не похожа) или вдруг понять, что не любишь спать в пустых квартирах (если, ты ищешь квартиру, разве не должно было это прийти в голову сразу?). А еще отметила отдельно стоящие предложения (оформленные в отдельный абзац) в конце таких 5 подряд, это меня тоже смутило. Считаю, что можно было объединить их в один и нагнетания атмосферы это бы не испортило (если это сделано для этого). Подряд в таком количестве же они смотрятся несколько нелепо. Местами было не очень понятно, что происходит. В частности эпизод с ударением о барьер оставил у меня много непоняток. Что Кейтли - это девочка поняла тоже совсем не сразу. В тексте не раскрыто многого про героя (таки откуда оружие? Кто такая Омбри? Зачем ему понадобилось идти в этот город? Почему он ушёл из армии - что это был за поступок полковника?). Считаю, что вопросов осталось многовато, чтобы считать это недосказанностью. Хотелось раскрытия хотя бы части затронутых тем. В целом, все перечисленное чтению не мешает и текст оставил хорошее впечатление.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Второй тур, группа В

Сообщение Юна Ги » 15 окт 2020, 20:23

Муравушка

Язык нормальный, но с начала все время экспозиция, экспозиция, экспозиция. Вроде куда-то едут, вроде какае-то эмоции, какие-то описания. Но скучно, серьёзно, разве я как читатель не должна заинтересоваться и с первых страниц ждать, что дальше?
Описания, кстати, яркие и живые. И текст такой убюкивающе погружающий. Это работает, если мир такой, куда хочется погрузиться, пожить в нем. А здесь, мир как мир, обычный.
И много лишнего текста.

Мы будем жить

В рассказе так часто упоминают муравьи, что у меня ощущение, что мне их в глаза насыпали :haha:
Не зашло. Мне сложно сказать почему, вроде и действо есть, и зов интересно описан. Наверное гг не яркий или описаний слишком много.

Аватара пользователя
Lancea
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:59

Второй тур, группа В

Сообщение Lancea » 15 окт 2020, 20:33

МЕТАМОРФОЗА ИМАГО

Текст очень приятный, естественно и легко читается. Порадовалась, когда поняла, что рассказ - интерпретация басни про стрекозу и муравья, интересная идея. Работа понравилась, единственное показалась несколько безыдейной (допускаю, что это мое личное ощущение). Кроме как интерпретация басни о чём был текст? В чём его идея? Где завязка? Под конец уже подумала, что совсем ничего не предвидится и кончится ничем, но последний абзац спас. Идеи, жаль, я все равно атк и не нашла. Тем не менее осталось приятное впечатление от прочтения и рассказ понравился.

Закрыто