Второй тур, группа В

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа В

Сообщение Torna a Surriento » 13 окт 2020, 17:01

Лучшее – враг хорошего

Очень сложно оценивать рассказ. Отдельными частями он интересен. И даже очень классные есть куски. Абзац про пса, например, живой, совсем настоящий. Но историю целиком собрать крайне сложно, слишком многое и в разных стилях понамешано. Зачем был нужен милый дружеский треп в начале, если действие началось с вывихнутой ноги? К чему там была приплетена лирическая часть про любовь? Что за описательно-нравоучительный рассказ на 10 склеенных абзацев, который невозможно читать? Ну и пафосность в конце для меня убила всё. При чем там была Земля? Откуда? Почему ей не нужен аналог вечного двигателя, ведь для экологии он как раз может быть полезен… В результате, собрать единую историю не получилось.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 13 окт 2020, 17:16

Метаморфоза имаго

Та-ак... Если это муравейник, откуда тогда туфельки и шляпка? Или это аллегории?
Коротыш с посылом - пафосное начало и анекдотичный финал.
Тема "Муравьиный пастырь" сюжетообразующей не является, пастырь именно как "пастырь" здесь просто присутствует. Сбоку.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 13 окт 2020, 17:33

Первый.

Ну что сказать...
Неплохо. Но и не прям хорошо. Недожато. Для такого небольшого объёма мало информации. Сейчас текст не живёт, а существует.
Мир - постапокалиптический, с описанием причин в двух словах, герои - функции.
Но приятный слог и неплохое построение сюжета. У гг есть потенциал стать интересной личностью.
Есть завязка и развязка, а вот кульминации нет.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Второй тур, группа В

Сообщение dramamhata » 13 окт 2020, 18:01

АРМИЯ КАРДИНАЛА ГУМБЕРТА

История про Гумберта и муравьёв заинтересовала. Кардинал, Великий раскол церкви и пришельцы – такая научная фантастика мне по вкусу. Чтение о встрече двух инопланетных цивилизаций на фоне реальных исторических событий создаёт приятный эффект. Тема муравьёв присутствует, однако можно ли назвать кардинала их пастырем?
Мне показалось, что в рассказе есть два недочёта: астронавты на незнакомой планете не принимают мер предосторожности – стерильности. В это не верится. А второй, связан с кардиналом Гумбертом: он не погиб в 1054 году и не исчез, а вернулся в Рим и через пять лет подготовил важный законопроект о выборах папы Коллегией Кардиналов. Его приняли, и с тех пор папа так и выбирается, что мы знаем по многим фильмам, в которых из трубы идёт белый дым. А ещё через два года кардинал Гумберт скончался и был с почестями похоронен в одном из главных соборов католицизма – Латеранской базилике.
Обе эти неточности слегка сбивают с хорошего ритма, но всё же рассказ вызывает удовольствие! Спасибо.

БЕЛЫЙ КИТ

Хороший, славный рассказ, думаю, что для детей. Написан несколько в мультяшном смысле, но конец добрый и оптимистичный – все вышли из комы, а не умерли. С моей точки зрения, главный недостаток рассказа – вторичность, подобное читал не один раз. Кроме того, в строгом смысле слова – это не фантастика, ибо вся история с яхтой, китом и Крысом – это продукт воображения или бреда. Автору – успехов и, если здесь не получится, то на конкурсах рассказа для детей.

ГЕРОЙ БЕЗ БЕРЕГОВ

Современная тематика и язык. Сын мэра и не мэр? Не захватило. Тема, по-моему, не раскрыта. То, что главный герой – порядочный человек, не делает из пловца мореплавателя. Есть, конечно, элемент подвига, но войти в образ героя мне не удалось. Поставлю себе невысокую оценку за этот рассказ.

ИСПЫТАНИЕ

В целом, рассказ интересный. Видимо, потому, что в нём присутствует культура и история древних, а мне такое нравится. Бывает любопытно поглядеть на знакомое с другого ракурса. Рассказ состоит из частей или глав на разные темы конкурса. Не уверен, что это – удачный приём, хотя и ничего не ухудшающий. Но по мне он ничего не прибавляет. Есть элементы юмора, иногда уместного, но в фантастике юмор – дело неблагодарное, даже при открытии Америки. Хотел также предложить сократить рассказ, или, наоборот, превратить его в… повесть, что ли. Но, передумал. Хозяин – барин, а дело читателей хлопать в ладоши или освистывать. Кстати - пару «блошек»: Тюленьчик – с мягким знаком, а Пелей в подзаголовке – с большой буквы. Но текст довольно гладкий.
Словом, хорошей игры и полезной критики!

КЛАСТЕР

Эта история о свободе духа. Редкое свойство, но неистребимое. Никакой цивилизованностью его не подавить! Рассказ читается с интересом и беспокойством за судьбу героя. Невольно вспоминаешь и «Уловку-22», и «451 по Фаренгейту», и «Над пропастью во ржи», и «Пролетая над гнездом кукушки». Да и много чего ещё. Компания – хорошая, так держать!
В сегодняшнем мире влияние на духовную свободу человека ощущается больше, чем на его физическую, а ранить оно может даже сильнее. Так что рассказ, который с этим сражается поддерживаю (и голосую за).
Пару слов или мыслей вслух.
Название рассказа «Кластер» соответствует описанной жизни, но, возможно, стоит придать смысл оранжереи, теплицы, рая месту обитания, которое на самом деле есть совсем не то, чем оно называется. Тема рассказа «муравьиный пастырь» выдержана. По-моему, допустимо фигурально понимать муравьёв, хотя если оба образа понимать фигурально, то и Раскольникова можно считать пастырем старухи-процентщицы и Лизаветы.
Во всех случаях желаю автору и тексту хорошей игры.

КОЛОНИЯ

Рассказ мне кажется хорошим образцом современной фантастики, возможно, в традициях сталкерства. В нем много действий, нескончаемая тайна, например, «какую огромную пользу эти базы данных должны принести человечеству». Тайна задумана так, чтобы двигать читателя вперёд (не только к концу истории, его может и не быть, а – к следующему тому или серии). Есть в рассказе и определённая моральность (убить Х муравьёв – это ничего, а вот 2Х – это плохо, а «они (то есть мы) ведь были не плохие люди» или «они могли… а он не мог», и лиричность – «идти, держа ее за руку, так привычно, так правильно» и светлое будущее на горизонте – «Отвезу тебя к Омбри. Она хорошая, она тебе понравится».
Тему «муравьиного пастыря» считаю раскрытой.
На фоне многих слабых рассказов в современной фантастике вообще и, в частности, на этом конкурсе, где есть что почитать, «Колония» выглядит хорошо. Надеюсь, этот факт не остановит автора в продвижении к новым высотам творчества.

ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ХОРОШЕГО

И название и тема соответствуют рассказу лишь относительно. Разумеется, это утверждение – не факт, а лишь мнение читателя. Так ему показалось. Является ли герой коллекционером ненужных идей или нет не очевидно.
Рассказ местами читается с интересом, местами «буксует». Стражи, доктор – архангел Рафаил в дружбе с Менделеевым и В. Н. Лариным… вызывают какие-то ностальгические чувства, но реально не захватывают.
Язык рассказа местами упрощённый просторечиями, да и объекты из прошлой жизни (хозяйственной мыло, зубной порошок, передачи по ТВ, патриотические мысли о шпионах) как-то своеобразно оттеняют повествование. При этом я знаю немало людей, которые (за бутылкой коньяка) сильно, хоть и по-дружески, оспорят моё мнение. Рассказ наверняка найдёт свою аудиторию!

МЕТАМОРФОЗА ИМАГО

Небольшой рассказ (басня в прозе) о том, как муравей (работающий в муравейнике пастырем) сбежал со стрекозой в столицу – петь в опере.
Это, конечно и метаморфоза, и пастырь, но фантастика и конкурсная тема выражены неявно, что снижает оценку этой и так не очень захватывающей истории.

МУЖЧИНА С ЗАПИСНОЙ КНИЖКОЙ

Рассказ, видимо, для подростков, ранимых и чувствительных к историям про смерть. Таня, очевидно, громко плачет, а прозрачная личность… коллекционирует идеи. Почему они бесполезные? Не реализованные – это не значит ненужные. Словом, «заозирался я»: тема раскрыта недостаточно, рассказ вызывает лишь сочувствие к депрессивным героям, а история не захватывает. Слабо.

МУРАВУШКА

Рассказ в стиле ужасов, в результате которого условное зло наказывается, а добро, если и не торжествует победу, то находит покой. Написан в согласии с темой конкурса. Легко и с интересом читается. Тем не менее – не удивляет развязкой. Думаю, это пошло бы тексту на пользу. Оценка – на грани средних и высоких.

МЫ БУДЕМ ЖИТЬ

Сказочно-фэнтезийная история об умирании деревни, я бы сказал, в «вампиловском» стиле. Неплохо задуманная и описанная. Полагаю, что просторечия использованы для создания колорита. Тема муравьиного пастыря раскрыта, хотя мне и осталось неясным, кто он таков… Видимо, типа духа деревни. Помогают держать интерес предложения выделенные курсивом. Но должен заметить, что, как и большинство рассказов, этот рассказ нацелен на свою определённую аудиторию. Скажем, поклонникам научной фантастики он может быть неинтересным. Пожелаю побольше ценителей…

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ, ПРИКЛЮЧИВШАЯСЯ С ДВУМЯ НЕОБЫКНОВЕННЫМИ ЛЮДЬМИ В ОДНОМ НЕОБЫКНОВЕННОМ МЕСТЕ

Абсурдизм ли это, сюрреализм ли – ясно одно – улыбка в конце рассказа. Возможно, это не так уж и мало для рассуждения, но не для текста на конкурсе. Тема конкурса «коллекционер ненужных идей» в рассказе раскрыта, но вряд ли его можно назвать фантастическим. Думаю, что это пример неудачного рассказа, написанного думающим автором. Не уверен, рассказа ли? Это философское рассуждение, эссе с названием вроде подзаголовка к названию или премис (premise) о сути творчества, поэтому даже при неплохом отношении к рассказу, рука не поднимается… Возможно, что другие читатели посчитают иначе, и получится хорошо!

НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ

С удовольствием прочитал рассказ «Нулевой пациент». По-моему, его можно отнести к научной фантастике, несмотря на научные корявости. Читается он легко и с интересом. Мы можем спорить и рассуждать, похожи ли вирусы на муравьёв, но того, кто их создал и управляет ими логично называть их «пастырем». Таким образом тема обыграна, и рассказ ей соответствует.
Меня порадовало изложение рассказа, напоминающее беляевскую фантастику, но в быстром современном темпе. Возможно, что кому-то темп покажется слишком быстрым, но это – дело вкуса.
Отмечу некоторые слабые места в истории:
1) отдавать личное дело пациента фирме-конкуренту это нонсенс;
2) не вполне ясно, о какой продаже изобретения речь. Если доктор лечит пациентов, значит есть патент, который изобретатель хочет сдать в лицензию всем (!) Да и фармацевтические фирмы (многие, а не только Генезис) с радостью купят такую лицензию;
3) Если изобретатель ничего не хочет продавать, то и не встречается ни с кем (его адвокат не позволит);
4) врач не будет оценивать «что он знает и чего не знает о новом лекарстве», кроме как на конференции или в научной статье;
5) объяснять пациенту (Анне) принципы лечения надо не после инъекции, (т. е. после того как она подписала Informed consent – Согласие на лечение со знанием возможных последствий), а до того;
6) судебные разбирательства кажутся тенденциозными, смертный приговор и скорость его исполнения выглядят нереально (даже для фантастики), тем не менее, быстрый поворот и спасение выглядят оптимистично.
Разные «заусеницы» можно найти и у Беляева, но читаются его романы взахлёб.
Остаётся пожелать того же и автору!

ПЕРВЫЙ

Мне понравился этот небольшой, но ладно «скроенный» рассказ о «последнем мореплавателе старого света», ставшим первым – нового!
Читать его было интересно. Заданная тема удачно развита. Но если отвлечься от конкурса, увлекла бы меня история о том, как юноша придумал сухопутную лодку? В хорошем смысле она напоминает старый советский фантастический рассказ о романтиках космоса (…и на Марсе будут яблони цвести). Но при всей лиричности рассказа мне бы хотелось пережить в нём больше эмоций (наверно, любви), но это – не критика, это мысли вслух.
Несмотря на простоту истории считаю рассказ весьма удачным и желаю ему успеха.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 13 окт 2020, 18:02

Сказка о злом радже и Муравьином Старце

Люблю сказки и легенды) С ними есть, правда, такая закавыка - не всегда понятно, на какой возраст читателей ориентировался автор. Вот и здесь то же самое - для малышей вроде сложновато, слова взрослые, названия, а для тех кто постарше - местами слишком наивно.
Захотелось подсказать бедной женщине вот что - крышу можно было перекрыть лианами, тростником, широкими листьями. Этого добра в джунглях навалом. Хижина небольшая, могли бы и втроём справиться. И соседей попросить помочь.
Я понимаю, что это сказка, но всё-таки - от постоянной тяжёлой работы вянет любая красота, увы.
"павлины бродят: хвосты как шитые гобелены" - понравилось, интересное и красивое выражение.
"– Я тебя, субедар, – говорит, – палками велю сечь. На что мне крестьянка, такая худая да неумытая?" - вот я тоже удивилась глупости слуг - привести к господину женщину с полей, предварительно не приведя её в божеский вид. Или их палками не секли ни разу?
"как сказал – «откормите, чтоб в теле была», будто сожрать живьём хочет!" - какая наивная женщина)
Стало любопытно вот что - мальчик с девочкой пошли в лес и нашли и Волчьего Хозяина и Птичью Матерь и т.п. и т.д. А раньше никто не ходил, никого не встречал? Узнали всё от чужеземца. Мать сказок не рассказывала? Легенд местных не существует?
"Если и ты откажешь, клянусь – я в твой лес с огнём приду!" - какой милый мальчик. Я понимаю, у него горе, но разве ему кто-то что-то должен?
"каждый на спине светляка горящего тащит" - светляки и сами лететь могли бы.

Извините за придирки, в целом сказка мне понравилась. Вот только не очень понятно, в чём её посыл. Но финал - огонь!
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 13 окт 2020, 18:25

Сапёры апокалипсиса.

Весь рассказ - просто пересказ событий. Ну нельзя же так.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Lancea
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:59

Второй тур, группа В

Сообщение Lancea » 13 окт 2020, 19:21

Так как я совсем не редактор, опиралась больше на зашло/не зашло и то, что цепляло глаз. Полностью осознаю, что субъективна и могу быть не права.
Предупреждаю, со спойлерами.

ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ХОРОШЕГО

Складный текст, язык приятный, но предложения какие-то перегруженные. Слишком длинные (и при этом редко чередуются с короткими), часто встречаются сложные слова (малоупотребляемые в обыденной жизни). Из-за сложных предложений в тексте много знаков препинания. Всё это замедляет скорость чтения, постоянно вынуждая останавливаться. Некоторые знаки пунктуации в диалогах вызывали вопросы.

Начало меня зацепило, идея спора была интересной, да и повседневность была написана красиво, но как-то потеряла я это чувство по ходу чтения. Куски фантастики мне совсем не зашли и показались сомнительными. Я не уловила на какую тему написан текст. Основную идею расшифровали в конце, спасибо, без этого бы точно не поняла. Откровенно говоря, рассказ мне остался малопонятен. Написано неплохо, но мне не зашло ни по смыслу, ни по сюжету, ни по языку. Тем не менее, достойная работа и я желаю автору удачи.

АРМИЯ КАРДИНАЛА ГУМБЕРТА

Мне понравился язык текста, рассказ приятно и легко читать. Кусок про церковь прекрасен, я поверила, что читаю какой-то околоцерковый текст. Идея превратить что-то безобидное в смертельное очень интересная и она хорошо обыграна, давая сначала интригу читателю (правда с интригой несколько недожали). Интересным также выглядит смешение пришельцев и прошлого. Сильное первое предложение, красивый конец. Глубинной идеи или скрытого подтекста в рассказе не нашла, всё крутится вокруг сюжета.

В глаза бросилось неправильно построенное предложение: "Вряд ли дикари хотя бы понимали, что такое звёзды" (хотя, чем больше его читаю, тем больше оно кажется мне обычным, но буду доверять первому впечатлению). "вряд ли" и "хотя бы" употреблённые вместе выглядят криво. Надо было оставлять одно из двух. Как вариант: вряд ли дикари (вообще) понимали, что такое звёзды; Едва ли дикари понимали, что такое звёзды;

В целом текст оставил приятное впечатление, но без вау эффекта. Но кусок с церковью, повторюсь, божественен.

БЕЛЫЙ КИТ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОЧЕРИ МОРЯКА

Понравилось как написан текст. Красиво, описания моря прекрасны. Создалось впечатление, будто читаю детскую книгу. Хорошее вступление. Середина похожа на завязку какой-то приключенческой истории, которую... не завязали. Я разочарована, что приключение так быстро закончилось. Только я расположилась поудобнее, чтобы увидеть нечто увлекательное, как меня обломали. Конец показался скомканным, как будто написанным на скорую руку. Мне не хватило. А ещё смутила последняя реплика, которая как-то слабо вписывается в настроение этой сцены. Право слово, даже если отец понимал много больше матери, неужели можно так просто отреагировать на такое событие? Идея показалась какой-то простоватой. однако, если текст расширить, расписать приключения, я бы с удовольствием почитала его в один из свободных вечеров. Язык мне очень понравился и у автора получилось создать атмосферу.

Аватара пользователя
Lancea
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:59

Второй тур, группа В

Сообщение Lancea » 13 окт 2020, 19:28

Тоже принесла свои отзывы из первого тура, хоть они в большинстве весьма краткие

Первый

Мне рассказ понравился. он светлый, есть заявка на смысл. Явных ошибок не нашла. Смутило только место, где разговор девушки и проводника назван "игрой". В дополнение к предыдущему комментарию, в тексте в начале и конце повторяется больше, чем одно предложение, почти весь абзац. Кажется немного недоделанным, недоконца раскрытым рассказ, немного скомканным. Но общие впечатления приятные. Герои бледноваты.

Сказка о злом радже и Муравьином Старце

Заявлена, как сказка и ведь выдержан текст в этой тематике, браво! особенно понравилось, что проблема детей решилась только с третьим сказочным персонажем, этакая отсылка к русскому народному творчеству, где ещё поскитаться надо. Интересно выглядит вплетение в текст индийских мотивов. Только не совсем поняла, почему часть из них выделена курсивом (автор выделял для себя и забыл снять выделение? или это для нас, неразумных?). очень понравилась фраза: "а сама среди других – как жемчужина в чечевице." - интересно смотрится :). У меня нет плохих комментариев, автор молодец.

"Хранитель". Долго думала, что ничего фантастического там не предвидится, но это дыла обманка автора :). Здорово, что удалось вплести в текст такую обычную жизненную проблему стресса.

"Сквозь медузу". Тоже качественная работа, тоже с обманкой на повседневность. Идея интересная, но читать все эти изменения мне было сложновато. Очень сильный конец.

"необыкновенная история..." интересно выглядит исполнение в стиле "Алисы в стране чудес" и переходы на стихи.

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 13 окт 2020, 21:29

Муравушка

Старинная легенда получила продолжение в наши дни. Понемножку ужасов, триллера, мелодрамы. Рассказ двойственен: с одной стороны человек сам принимает решения и несёт за них ответственность, а с другой - безжалостная определённость фатума, заставляющая так или иначе сыграть предназначенную роль.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 13 окт 2020, 22:05

Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте

Вот это сюр! А если бы встретились художник и скульптор, они бы общались посредством рисования и резьбы по камню?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 13 окт 2020, 22:42

Последний мореход этого света

Начало вроде интересное, даже интригующее, но оно тянется и тянется и начинает убаюкивать своей флегматичностью. Красоты текста от этого, конечно, не убавляется, но отсутствие динамики реально усыпляет внимание.

"Глаза в цвет океана" - это какой же?
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
О'Росса
В десятке
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 15:23

Второй тур, группа В

Сообщение О'Росса » 13 окт 2020, 23:31

Свет Омелоса

Космос, корабль, заражение, противостояние, спасение.
Скучно, шаблонно, банально. Ну правда же.
не бойся сказки, бойся лжи

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 01:51

Последний мореход этого света

Ничего не понятно, но очень интересно. Ладно, я шучу. Рассказ действительно занимательный, чувства на надрыве, был написан как будто тоже на одном дыхании. Ошибок не заметил, значит текст вычитан и исправлен, что очень и очень похвально.
Я писал об этом раньше, в своей группе в первом туре: отчего в некоторых рассказах о мореплавателе мир всегда переживает свой конец? Я сетую на это, хотя безусловно, можно было написать рассказ о чём угодно и в каких угодно декорациях.
Этот рассказ заканчивается хорошо, с хорошей подачей к размышлению о свободе выбора. Спасибо, мне понравилось.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 02:01

Сапёры апокалипсиса

Трэш, угар и содомия. Праотцы-уроды, летние совокупления, голые саперы. Интрига была разгадана сразу в начале внутреннего рассказа, но с ней, похоже, и не надо было дольше церемониться.
Вроде текст о конце света, но мне так весело, что плевать вообще.
Отличный рассказ.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 02:11

Свет Омелоса

Неплохой рассказ, маленько недокручен. Что имею ввиду: вся интрига с одержимым археологом очень быстро распустилась и завяла. Появление четвёртой силы в лице десанта покромсало потенциально интересную историю. Очень внезапно это произошло: не было ни извещения о прибытии корабля десанта, ни попытки связаться с капитаном станции – он (десантник) просто пришёл, увидел, и победил. Выверт в конце рассказа понятен, но коли капитан станции тот же самый, второй раз подобное не может случиться. Да даже если Артур оставит вахту на станции и его место кто-нибудь другой займёт – отчёты-то останутся, протоколы безопасности подновить должны были.
Происшествие вроде было, но вроде обошлось. Интрига была, «археологи» под подозрение попали моментально, но виноватыми оказались не они. Недотянут рассказ до полноценной хорошей истории. Над ним можно поработать, а можно оставить, как опытный образец, на память.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 02:22

Сказка о злом радже и Муравьином Старце
Крыша в хижине худая была, в каждый дождь текла – а перекрыть было нечем: даже солому с полей продавать приходилось, лишь бы долги покрыть.
Можно одно «было» убрать: «Крыша в хижине худая была, в каждый дождь текла – а перекрыть нечем...»
Родни у них нет, попроситься не к кому, а и было бы – кому лишние приживалы в доме нужны?
Приживалы – слово не самое простое, можно написать «лишние рты».
Классная сказка, написана бодро, читается легко. Отсылку с волчьим пастырем поймал, оценил. Очень понравилось.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
dramamhata
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 06:13

Второй тур, группа В

Сообщение dramamhata » 14 окт 2020, 07:26

ПЕЧАТЬ ИЗГОЯ

Не порадую… Долго искал тему, но не обнаружил её. Это значительно снижает оценку рассказу. Видимо, в первом туре нашлось много любителей фэнтези, для которых мир истории оказался превыше всего. К сожалению, для оценки, я к ним не принадлежу, и для меня важна интересная история с переживаниями и неожиданным выкрутасом, которого не ожидаешь. Здесь я ничего подобного не нашёл. Много геймерского, религия, чудеса и научно-фант сеттинг мира в космическом корабле. Полно современных устройств – планшетов, браслетов и дронов. Словом, не впечатлило…

ПИОНЕРЫ СТАРОЙ ЗЕМЛИ

Ещё один рассказ без конкурсной темы. Никто здесь не коллекционирует ненужные/нужные идеи или выходит в последнее мореплавание. Кстати, довольно распространённая ошибка подменять прогулку/рыбалку на лодке мореплаванием. Сам рассказ, хоть и относится к ценимой мной научной фантастике, не отличается ни острым сюжетом, ни крутыми поворотами сюжета. Рад, что хоть у героев фееричный секс. Показалось, что у рассказа есть какая-то гламурность: «под рёбрами ныла растревоженная душа». Во всяком случае, увидал много языковых ляпов, что легко поправимо…
Рассказ явно не мой лидер.

ПИРОСКАФ «ПОЛЫННАЯ ЗВЕЗДА»

Думаю, что поклонников у этого рассказа будет немало. Фэнтези популярна, есть элемент «техно» – симбиоты, пироскафы, роботы, а колдуны и волшебники придают им романтики… Не говоря уж о романтике моря: «переменчивая, текучая сущность моря была очень притягательной».
Но, к сожалению, меня не увлекают ни подобные миры. Но, что хуже, сама история путешествия на драконе не захватила … Тема, конечно раскрыта и жанр – фантастический; любовь к животным – есть, дружба присутствует, так что средний бал рассказ наберёт. А автору – самые наилучшие пожелания!

ПОСЛЕДНИЙ МОРЕХОД ЭТОГО СВЕТА

Романтический фантастический рассказ на тему последнего морехода. Что-то в стиле Грина… Предсказываю немало поклонников. Сюжет показался мне простым: смелый и непослушный мальчик становится капитаном и носится по морям и океанам, пока не знакомится с юной девушкой в прибрежной деревушке. Он берёт её с собой в плавание, доставляет по зову моря через бурю к прекрасному цветку, но не остаётся в этом волшебном мире, а выбирает для себя морскую стихию.
Благодаря хорошему языку изложения легко прочёл рассказ, но не увлёкся его романтикой. Желаю хороших читателей!

САПЁРЫ АПОКАЛИПСИСА

Научная фантастика на тему муравьиного пастыря. Тема однако ненатуральна. Учёный-мирмеколог по кличке «муравьиный пастырь» едет в Судан изучать млекопитающих – голых землекопов, что само по себе странно и контрпродуктивно. Больше мы в рассказе муравьиных слов не услышим.
Зато, между прочим, наступает Апокалипсис. Но животные выживают и становятся разумными… «комиссар Верховной матери», «церемония летнего совокупления» и проч.
Итак, темы нет, науки тоже, о совокуплениях как и о муравьях – одно слово.
Всего три страницы – читается быстро.

СВЕТ ОМЕЛОСА

Твердая научная фантастика. Конкурсная тема выдержана слабо. Пастыря вообще нет, а капитан орбитальной станции называет инкубаторы биологической станции муравейником (хотя его сменщики называют ульем). И всё, хотя где-то сказано, что роботы трудились как муравьи. Это потеря каких-то баллов. Что же касается рассказа, то он – не скучный, но для меня, не очень-то интересный. Да, действия происходят, это приключения, но следишь за ними без напряжённости триллера или детектива. Не глубоко удаётся проникнуть во внутренний мир капитана. Погибшую от рук спецназа «обезьянку» жалко. Но оптимистично звучит последняя …-грамма: читатель верит, новый экипаж найдёт новых «дильгаров», планету терраформируют, и капитана Артура перестанет «выбешивать».
Серьёзных вам любителей твёрдой научной фантастики!
P.S. Что-то мне в голову стукнуло заглянуть в поисковик. И тут на меня вывалились и Омелосы, и дильгарцы, и книги, и фильмы. И вся «мова» полна «рiдним свiтом дiлгарцiв» Так это просто фанфик? Тогда – хуже…

СКАЗКА О ЗЛОМ РАДЖЕ И МУРАВЬИНОМ СТАРЦЕ

Тема «муравьиного пастыря», частично раскрыта. Сказка – хорошая: добро побеждает, зло наказано. Наверно, как фантастика в 21 веке сойдёт. На конкурсе сказок я бы оценил рассказ выше, чем сейчас.
Хороших сказок!

СКВОЗЬ МЕДУЗУ

В название я бы добавил существительное, например, «Мир сквозь медузу». С моей точки зрения рассказ не отвечает темам конкурса. Это – городской ужастик. Вначале читал с любопытством, которое иссякло на неоправданной жестокости – видимо, не моё. Более или менее удачен открытый конец рассказа.
Больше страшилок и читателей-трусишек!

СПИРИТИЧЕСКИЙ СЕАНС

Хороший рассказ! Вот и всё, а сейчас буду базу подводить. Тема коллекционера ненужных идей, духа из потустороннего мира, конечно, раскрыта. Правда, почему он собирает такие идеи неизвестно, но почему духи в мистических рассказах себя ведут так, а не иначе, можно спросить только у них самих. Читается рассказ с большим интересом, что выгодно отличает его от многих других, прочитанных мной на конкурсе. Метод рассказа – короткие переходы с персонажа на персонаж – мне по душе: читать легко, создаётся визуальный кинематографический эффект. Один лишь раз, когда герои сеанса стали встречаться с Коллекционером по второму кругу, я подумал: «А так ли это необходимо?» – но быстро взял себя в руки и помчался дальше, к развязке.
Развязка у рассказа хорошая и оптимистическая, если бы ей ещё больше неожиданности и парадоксальности – цены бы рассказу не было!
Вся история красиво рассказана, профессионально наполнена «маячками», сигналящими заложенными в них огоньками, и читателю приятно окунуться в этот литературный источник и представлять, как закричат чайки и появится море.
Успехов на конкурсе и в творчестве!

ТЕНЬ ОБЕЩАНИЯ

Научно-фантастический рассказ с выраженной темой «мореплавателя этого мира». Последнего ли? Андроид называет кэпа последним.
Ситуация на море специфическая, напряженная и интересная для тех, кто любит играть в войну и другие боевые игры. Поэтому и рассказ читается с интересом, который кому-то могут тормозить специфические морские термины и технические условия. Конец рассказа оптимистичный – капитану дают новое андроидное тело.
Думаю, что рассказ на определённую аудиторию, которая воспримет его хорошо.

УСТАРЕВШАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Научно-фантастический (антиутопический) рассказ с нечётко выраженной темой «последнего мореплавателя». Оттого что герой воспользовался и даже полюбил плавсредство (катер), работающий от компьютера и прочей техники, он не стал мореплавателем… Владелец машины шофер?
О рассказе: читается он с любопытством, как социальная ситуация. Мир неплохо продуман, но, по-моему, перегружен техническими описаниями. Для одних это будет плюсом, а для других – минусом. Заканчивается история хэппи-эндом, что прибавляет читателю оптимизма, а автору надежд. За их исполнение!

ХИМЕРА

Научно-фантастический (постаппокалиптический) рассказ с нечётко выраженной темой «последнего…» Мир мутантных химер и сожительство с человеком описано хорошо, но не могу сказать, что захватывает. Тон грустный, и это естественно, герой умирает, сын его остаётся сиротой. Но люди и химеры постепенно начинают сближаться и лучше понимать друг друга…
Для тех, кто понимает тяготы жизни и её грустные стороны. А их – немало!

ХРАНИТЕЛЬ

Рассказ о психологических проблемах молодого человека. Раскрыта ли тема «коллекционера ненужных идей»? Можно ли сказать, что страхи любого человека (тайные и явные) – это ненужные идеи? И другой вопрос: а где здесь фантастика? К врачу обращается молодой мужчина, страдающий ночными страхами и паническими атаками. Тот его лечит, и, в результате лечения, ночные существа уходят… Это фантастика? Помните, пока с Карлсоном не познакомилась семья Малыша, он был лишь воображаемым собеседником. Вот те мои сомнения, которые снижают хорошую оценку рассказу.

ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЖИВЫМ

Социальная фантастика на тему последнего мореплавателя. Опять, по-моему, мореплаватель понимается слишком широко, то есть тема выражена нечётко.
Конфликт поколений показан неплохо и финал описан достаточно эмоционально – это плюсы рассказа. Успехов у читателей!

ЧУДАК

Научно-фантастический рассказ сразу на три темы. И все они присутствуют.
Рассказ читается легко и с интересом, но финал его печален и закономерен: нет места чуду в нашей суетливой жизни… Думаю, что неожиданный поворот в конце истории был бы украшением рассказа, но это всё мои фантазии, так как это могло бы существенно изменить лирическую тональность истории.
Желаю рассказу достаточного количества чудаков-читателей!

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 13:07

Химера

Рассказ о-ох как долго начинается, но вступление само по себе интересное, динамичное.
Мне рассказ очень понравился. Центральный персонаж – Ильин, самый настоящий человек, понятный, сопереживать ему очень легко. Мир «токсичной планеты» описан подробно и ярко – признаюсь, на всё моего воображения не хватило, вместо «двуног» в голове возникали роботы из «Звёздных войн» AT-ST. История насыщенная, одновременно несложная, но благодаря перспективе Ильина интерес и волнение сохраняются до конца.
А теперь скажите мне, кто-нибудь: конкурс этот задуман как соревнование авторов, и условия для всех равные – написать рассказ за три недели по одной из трёх заданных тем. В рассказе «Химера» ни одной темы я не обнаружил. Почему его отправили на конкурс – непонятно. На самом деле, рассказ высокого уровня, отлично бы читался в напечатанном виде – но надо было слать его сразу в редакцию. Потому что на конкурсе, здесь, так много рассказов, пускай не все из них мастерские, но большая часть всё-таки писалась для участия в этом Колфане. Всё равно что кукушка яйцо в чужое гнездо подбросила. Некрасиво так делать.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Второй тур, группа В

Сообщение Джакарта » 14 окт 2020, 13:15

Адамсон писал(а):
14 окт 2020, 13:07
В рассказе «Химера» ни одной темы я не обнаружил.
А разве тот мужичок, который отец Мака, не был «мореплавателем», или хотя бы рыбаком? Автор мог отталкиваться от образа единственного рыбака на чужой планете, а потом идея развилась в другую сторону. Хотя тема должна быть сюжетообразующей, а в этом рассказе такого нет, в этом вы правы.

Аватара пользователя
Адамсон
Добрый друг
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:48

Второй тур, группа В

Сообщение Адамсон » 14 окт 2020, 13:17

Хранитель

Рассказ с претензией на ужастик. Я отметил про себя, что страх главного героя показаться сумасшедшим выглядит достоверно, правдивее, чем вся та «супернатуральщина», что с ним происходила. До конца рассказа ужастик не дотянул, но как самостоятельная история, мне кажется, рассказ вполне удался. Конкурсная тема есть – теперь придётся обращать на это внимание. Идея в рассказе заложена положительная, что очень приятно.
"Когда из гвардии, иные от двора
сюда на время приезжали,
Кричали женщины: ура!
И в воздух чепчики бросали! - "

Закрыто