Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 18 окт 2020, 23:36

Пупермаркет
Судя по кол-ву лишних сведений, которые вывалил на меня автор в самом начале, я предполагаю, что он доволен, какую структуру придумал. Только вот интрига в эту структуру не ложится. Как думаете, будет какой-нибудь амазон (с его оборотами) горевать, если из него сопрут товар на миллион баксов? Да ничуть, там уже при планировании заложены проценты на воровство, усушку, утруску, просрочку и т.п. (это я вам точно скажу). А тут аж целый директор и целая мафия носятся за какими-то мизерными объемами. Ну и в целом интрига-то так себе.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 18 окт 2020, 23:41

skeyven писал(а):
18 окт 2020, 23:03
говорили, про додумывание рассказов.
Если уж додумывать, то конфликт бы был, если бы персонажи жили - не тужили в реальном мире, пока записи пылились в шкафу, а страдали и исчезали, когда записи уничтожались частично или полностью.

Главный герой сам не подозревает по началу, что и как, но ему очень надо было от записей избавиться. Например, у ребенка открылась аллергия на бумажную пыль)
Персонажи объединяются, чтобы найти автора и предотвратить сожжение, прекратить безобразие, взять жизнь в свои руки.
Главный герой, насвистывая, тащит кипу старой бумаги на пустырь, на него набегают персонажи (в последнюю секунду), чет там пытаются растолковать. Он соглашается сохранить записи, отдает рукописи персам. но персонажи все равно гибнут после мнимого хеппи энда. Выясняется, что главный герой - и сам персонаж, а настоящий автор собирается форматнуть диск с черновиками.
Но к нему прибегает собака с письмом от персонажей в зубах, и, ужаснувшись, автор отправляет рассказ на Колфан, подарив всем персам бессмертие.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 18 окт 2020, 23:50

ФЛАГ РАСПЛАТЫ

Название так себе. А в остальном - очень понравилось. Желаю удачи и победы в конкурсе.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 19 окт 2020, 00:00

ТАТИ И САТИР

Добрый, грустный, нежный рассказ, в котором невероятное описывается, как само собой разумеющееся. И в этом есть своя прелесть.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 19 окт 2020, 00:04

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 23:41
Персонажи объединяются, чтобы найти автора и предотвратить сожжение, прекратить безобразие, взять жизнь в свои руки.
Наваляли бы ему как следует. А то сидят возле костра, сопли на кулак наматывают. Вообще, если бы у авторов была бы хоть какая-то ответственность перед своими героями, графомания исчезла бы с лица земли.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 00:15

Владимир Сыров писал(а):
18 окт 2020, 23:41
Но к нему прибегает собака с письмом от персонажей в зубах, и, ужаснувшись, автор отправляет рассказ на Колфан, подарив всем персам бессмертие.
Вот это финал! Аплодисменты)))

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 19 окт 2020, 00:18

ТАИНСТВЕННЫЕ ВОДЫ ОСТРОВА СНОВИДЕНИЙ

Написано неплохо, но как-то длинно и нудно. Автор, простите, в целом-то рассказ действительно неплохой, просто если в начале не зацепило, к середине теряешь нить происхоящего, а в конце не понимаешь, к чему было начало. Повествование напоминает тягучий кисель сноведений, перетекающий из одного в другое. Наверное, в этом и есть фишка рассказа?

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 19 окт 2020, 00:54

ГЛУБИНА ОБМАНА
Что за херь я только что прочитал? Какое-то нагромождение идей и смыслов, не скрепленных в рассказ.
Да и тема пришита белыми нитками. Но и заготовкой это сложно назвать.
Читая постоянно задавался вопросом:"Зачем". Зачем вот этот поворот. Зачем была нужна гибель сына, которая нигде потом не обыгрывается. Зачем какие-то преобразователи...
Да и где вообще сюжет?
Это какой-то фантасмагорический бредовый сон.
В общем вот он, худший текст группы.
Наверное.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 19 окт 2020, 01:05

ГАДОСТЬ
Легкая детская рассказка. Слишком малоэмоциональная, чтобы цеплять за воспоминания о детстве. Вот читаешь Крапивина и вспоминаешь себя когда тебе было 12. А тут читаешь просто описание. Погружения нет.
Ну и история в результате без погружения получается тягомотная и скучная. Тянется как жевачка.
Морали тоже нет. Да и фантдоп так себе. Я бы сказал, что его вообще нет. Как и пастыря. Мальчик подслушал разговор двух муравьев и все.
Но тут хотя бы муравьи сюжетообразующие, так что за отсутствие темы пенять не буду.
ну где-то на 5-6 баллов потянет.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 19 окт 2020, 01:13

ВТОРОЕ ЗЛО
Оригинально, что от лица муравьев, да еще так, что это не сразу понимаешь. Зачет. Только за это балла 4 можно дать.
Еще балл за не самый корявый язык.
Сюжет вяленький. Переход от паука к наркоманской гадости не очевиден. Задумку про "второе зло" не понял. Какое первое, при чем тут выбор, когда его нет?
В общем больше хвалить на за что.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 19 окт 2020, 01:23

Возвращение в море Брюгге.

Очень корявенький и тяжелый язык. Изобилие деепричастий, странно примененных слов, да и просто вот подобных фраз:
Мы давно не видели Диану и не знали, где она теперь, похоронившая старика Маклауда, с которым прожила десять лет счастливой жизни — не зря говорят: Кесарю кесарево.
в начале было атмосферненько, так... в стиле "океан за порогом Геймана", но с момента второго прилета к морю Брюгге все ломается. Рассказ комкается, теряет логику и интерес читателя и внезапно заканчивается.
Завязка на отлично, кульминация на три с минусом, а финал вообще забыли написать.
Обычно рассказы строятся иначе - ощущения и интерес нагнетается от начала к концу, а не наоборот.
В общем балла на 3-4 из 10
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 19 окт 2020, 01:38

Богомол
Темы нет и непонятно зачем я это читал. 1 балл.
уф... все.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 01:48

"О бездне и кораблях"

А название удачное у рассказа. Именно, что о бездне, в которой нет ничего. Идеальней было бы: "О пустоте, кораблях и странностях капитана". Рассказ абсолютно пустой, неинтересный и угрюмый.
Не зря слова "угрюмый", "хмурый", "злой" – повторялись очень часто. И они верно описывают атмосферу этого рассказа. Впечатление соответствующее.

Язык тоже "скачет". То витиевато и красиво, то сплошные повторы и неудачные образы. Большинство созданных автором образов мне не зашли, они какие-то нелепые и корявенькие, но с претензией на оригинальность и атмосферность.

А ещё я не верю в эту историю, слишком уж неправдоподобные персонажи, и ведут себя странно, как будто слегка "с приветом". А кэп так и не слегка, а по полной программе.
Рассказ обманывает ожидания. Ждёшь и ждёшь, что ну когда же, когда начнёт хоть что-то происходить? А происходят только бесконечные скучные описания каких-то деталей корабля, рефлексии гг, которые, несмотря ни на что, не объясняют, почему он такой долбанутый?

Иногда есть смысл создавать не героя, а антигероя, но он должен быть ярким и интересным как минимум. А тут ходит какая-то угрюмая туча по кораблю, что-то его терзает, какие-то предчувствия (которые ничем не обернутся), орёт на матросов, а сам не то чтобы хорошо выполняет свою работу. Ещё у него проблемы со сном, и в какой-то момент начинаешь подозревать, что он совсем поехал "кукушкой". Но, кажется, автор имел в виду что-то другое. Сопереживать такому гг не хочется и не можется. То, как он себя ведёт с женой и любовницей, тоже попахивает шизофренией и просто бесит. Как они его терпят – непонятно.

Фантдоп в рассказе условен, очень условен. В общем, мне ужасно не понравилось, жаль потраченного времени.

Хотела привести несколько цитат из рассказа, но передумала. Ничего не хочется. Как будто бездна и до меня добралась...

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 01:58

Валентина Чистова писал(а):
18 окт 2020, 21:53
Иностранные имена создают остранение. И можно любую пургу гнать кстати, фантастический мир гораздо легче сложится. С Ольками и Гошами, например, требуется больше мастерства, как мне кажется, чтобы бытовухой уши не резало. Но зато это крутейший контраст создает, если всё получается...
Прям мои мысли))
А лучше вообще писать и читать о вымышленных мирах, в которых Джуффины, Лонли-Локли, Меламори и Мелифары всякие. Вообще идеал для меня.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 02:12

Владимир Сыров писал(а):
14 окт 2020, 19:48
О бездне и кораблях
Согласна с вами по всем пунктам, лучше и не скажешь.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 02:13

Владимир Сыров, а ещё я кайфую, как классно вы умеете додумывать чужие рассказы)) Наслаждаюсь :appl:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 19 окт 2020, 03:03

КЭЛКИН ТИНС

Возможно, когда я постарею и впаду в пограничное состояние между вселенской мудростью и старческим маразмом, мне откроется весь смысл этого загадочного рассказа. Пока же будем считать, что я не доросла.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 19 окт 2020, 03:46

МЕЖДУ ПЫЛЬНЫХ СТРАНИЦ
Если героев зовут мистер Робертс, Анна и Дэнни, то елку они должны наряжать на Рождество, а не на Новый год. "Секретики" со стеклом и фантиками - исключительно русское изобретение. В англоязычных странах в такое не играют. А вот звали б героев Павликами, Анечками и Андреями Петровичами, вопросов бы не возникло.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 19 окт 2020, 04:06

МУРАВЬИНАЯ ПЕЩЕРА

Довольно качественный ужастик. Финал предказуем. Героя жалко. Хотелось бы хоть какой-то надежды на его спасение.

zhenya
Добрый друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 06:01

Второй тур, группа Б

Сообщение zhenya » 19 окт 2020, 04:48

О БЕЗДНЕ И КОРАБЛЯХ

Довольно сложное психологическое произведение.
Осознание собственной ненужности - наверное, самый болезненный опыт взрослого человека. Писать об этом под силу не каждому.
Если я скажу "мне понравилось" - это прозвучит банально. Даже пошло.
Да и случай тут не тот, когда автору требуется чье-то одобрение.

Закрыто