Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 21 окт 2020, 22:01

УЛЬТРАМАРИН

Напомнило ббг. У него были рассказы, где влюблённые убивали друг друга из-за каких-то космических войн.

Очень резко всё оборвалось, прямо с ходу, как будто дверь захлопнули - и затем какая-то странная мораль. Как будто свет отрубили. Была позитивная НФ, ничего не предвещало, бац - пацифистская мораль, стоя над трупами. Не того я ожидал, автор, не того. И это не из разряда "ого! как удивительно!", а скорее "Ого, ну зачем?"
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 21 окт 2020, 22:26

Gragal писал(а):
21 окт 2020, 21:46
Там точно такой же финал.
Его тоже стоит переписать?
Ха-ха :lol: В "Пикнике" абсолютно другой финал. Там-то как раз все кончено. Бесповоротно. И Ред к тому времени настолько ничтожен, что даже желание свое состряпать не может, чужое говорит.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 21 окт 2020, 22:39

ФЛАГ РАСПЛАТЫ

Ухх! Прям вспомнились сборники "ФЕНТЕЗИ 2005" и "УБИТЬ ДРАКОНА" и "НА ПЕРЕКРЁСТКАХ ФЕНТЕЗИ" и вот это вот всё.

Здесь и "взгляд со стороны магического предмета" - это позволяет находиться внутри истории, но не особенно переживать за героя. Как будто бы вид "от третьего лица". Пиратская тематика и грамотное разбитие по главам - ну прямо молодой Пехов.

Однако - и все минусы здесь. Все персонажи, кроме ГГ - довольно картонные. Убитая сестра за всё время не сказала ни слова и не сделала ничего, кроме того, что выскочила замуж. Да, собственно, и главный герой тоже особо ничего не делал. Получил компас - и затем всячески сопротивлялся тому, чтобы что-то там с ним вытворять. Отсюда подозрение, что не пиратское фентези это, а очень даже притча. Ни поиска сокровищ, ни кракенов - только выбор между "что хочешь, кроме семьи" или "семья и ничего больше". Но и этот выбор - отложенный и не яркий, герою дают слегка и там потусить, и здесь побегать. Автор всё-таки подыгрывает ему. Собственно, автор - это и есть тот самый компас. Это его прямая речь - и его отоношение к гг.

Хороший ход, однако - такой фокал сильно ограничивает обзор. Хотелось бы второй точки наблюдения - хоть с позиции ГГ, хоть с позиции его сестры, например.

Неплохо, автор, неплохо. Диалоги и повествование - прям огонь. Особенно этот, который "даааааа". Я думаю, это попадёт в какой-то сборник почти без редактуры (но на месте автора - я бы отредактировал).
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 21 окт 2020, 22:43

ЧАЙНИК ТАК БЫСТРО ВСКИПАЕТ

Соблюдайте инструкцию безопасности, товарищи! И носите с собой дозиметр на чужих планетах! А иначе - вот, что получается!

Не знаю, что ещё сказать. Простите, но - притянуто за уши. Не могу поверить, что такое могло произойти и в таких масштабах. Не хватает какой-то детали объясняющей. Но эта деталь может уничтожить атмосферу "незадачливого убийцы".
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 21 окт 2020, 22:48

Всё.

Всё прочитано, всё оценено. Группа сильная, прям без дураков. Есть небольшое подозрение, что Последний Прыжок в итоге победит (точно будет в тройке). Очень умело сделан - всем понравится, никого не взбесит. Флаг будет пониже, но точно в десятке. Ещё пара историй могут в пятёрку попасть, а могут и в финал не вылезти - как повезёт.

Всем спасибушки, было интересно!
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 21 окт 2020, 22:51

Roland23 писал(а):
21 окт 2020, 22:48
Всем спасибушки, было интересно!
Благодарен за полезные обзоры! :wink:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 21 окт 2020, 22:52

Владимир Сыров писал(а):
21 окт 2020, 17:32
Так и незаконченные рассказы, вот эти любимые многими открытые концовки. Еще один способ зацепиться в памяти, не закрытый гештальт. Любой уважающий себя сериал завершает серию а то и сезон именно так - большим открытым вопросом.
а я как раз не люблю открытые финалы. Хотя, стоит признать, что в сериалах они хорошо заходят, но только когда совершенно точно ожидается продолжение :lol:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 21 окт 2020, 23:06

Roland23 писал(а):
21 окт 2020, 22:39
Хотелось бы второй точки наблюдения
с позиции попугая на правом плече, одержимого душой святого Себастьяна и подсказывающего, как половчее вернуться к праведной жизни, замолить, искупить. :lol:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 21 окт 2020, 23:57

"Должность"

Поначалу очень увлекательно было читать. Есть и красивая образность языка и загадочность сюжета, но чем ближе к финалу, тем слабее была увлечённость. Стали попадаться на мой субъективный взгляд, сомнительные приёмы, поведение героя из-за этого казалось утрированным. То, что он так сильно взбесился, что принялся всё с полок сбрасывать, меня прям обескуражило :eek: А потом и вовсе началась "фантастика", в плохом смысле этого слова. Ну очень уж всё надуманно, какие-то многоходовые, многолетние интриги, и всё для борьбы с традициями или королевским церемониймейстером? Смешно же :lol:

Слишком много вопросов, в стиле, а почему дядя не ушёл раньше, ждал, пока племянник подрастёт, примет должность, чтоб наконец освободить и себя и его? А почему король просто не упразднил эти традиции, он же, чёрт возьми, король! Ну и главный герой такой себе, вяленький, в том смысле, что не производит впечатление, не запоминается. Цели у него нет, в истерику впадает, в общем, как-то не проникаешься к нему, извините.

Но то, что дядя оказался жив радостно, пусть хоть хеппи-энд будет у этой сказки))
А что это за не выстрелившее ружьё в виде шеста в спальне? :gigi: Или это пасхалка? Не поняла))
Эх, так и не побыл гг пастырём-то))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 21 окт 2020, 23:59

"Гадость"

Чудесный детский рассказ, мне очень понравился. Правда, есть в нём некая грусть. А так, и язык, и описания, и мир глазами ребёнка, и мир глазами муравьёв – всё прекрасно)) Конечно сундук для муравьёв гадость, сквозь него тоннель муравьиный не пророешь, к тому же он холодный :lol:
Правда пасторство главного героя немного сомнительно, муравьи-то даже не подозревали, что кто-то их именно "пасёт". :biggrin:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 22 окт 2020, 00:00

Остальные отзывы я написать пока не успеваю - меня завалила большая куча камн... тьфу, дел :gigi: Но я обязательно допишу, обещаю))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 22 окт 2020, 07:28

Roland23 писал(а):
21 окт 2020, 22:48
Всё прочитано, всё оценено. Группа сильная, прям без дураков. Есть небольшое подозрение, что Последний Прыжок в итоге победит
Спасибо большое вам за такие крутые отзывы!) Читались интереснее многих и многих рассказов)))

А я не в восторге от "Последнего прыжка", хоть это и очень субъективно... Мой мозг не смог прорваться дальше "маточного мешочка" или как там его :lol: И согласна с вашим обзором, что там про Фронтир как-то неубедительно. Не то чтоб мне интересно было про стратегию и выдуманную политику, да вообще не интересно, но... Прям вот не верилось в эту войну и общественное устройство, не то, не дожали)

Вот "Кислая жопка" - это да!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 22 окт 2020, 14:06

Хотел составить личный рейтинг претендентов на выход в финал, но быстро запутался и оставил затею.
Придраться можно к любому рассказу, но есть очень достойные вещи и их много, ранжировать сложно, а предполагать, как проголосовало большинство, бессмысленно.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 22 окт 2020, 14:21

Мои ставки такие (основаны не на том, что мне понравилось, а скорее на конкурсном опыте):
Гадость
И будет свет
Кислая жопка
Между пыльных страниц
Мёртвые не кусаются
Последний прыжок
Смертник
Флаг расплаты

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 22 окт 2020, 14:26

Ничего не берусь прогнозировать, но, по моему опыту, рассказы, которые вызвали полярную реакцию, не проходят при большой конкуренции. Просто потому что в таких рассказах обычно находят кайф довольно квалифицированные читатели, а их всегда меньшинство. А большинство пишет походя: "Фу такого не читаю как это попало во второй тур кол кол кол".

Я вот не помню, насколько далеко в том давнем конкурсе прошло рахметовское "Убийство Девочки-Оленя". Пример хорошего рассказа, от которого большинство плевалось.

П.С. Посмотрел сейчас табличку голосования за ФЛР-3 (хорошо хранить архивы всех конкурсов :)), рассказ "Убийство Девочки-Оленя" действительно не вышел в финал. Девять восьмёрок и шестнадцать оценок ниже пятёрки во втором туре. Так обычно и бывает с такого рода рассказами.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 22 окт 2020, 14:28

mick_ekb писал(а):
22 окт 2020, 14:21
ставки такие
Лесные спектакли и мороженое для инвалидов точно в топе. Дрессировщики пуров, говорящий компас и камикадзе следом. Согласен. А вот подкаблучник мореход очень уж фантастичен. Даже для конкурса фантастики.

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Второй тур, группа Б

Сообщение Бумажное шуршание » 22 окт 2020, 14:36

PadreDS писал(а):
22 окт 2020, 14:28
Лесные спектакли и мороженое для инвалидов точно в топе. Дрессировщики пуров, говорящий компас и камикадзе следом. Согласен. А вот подкаблучник мореход очень уж фантастичен. Даже для конкурса фантастики.
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Один в поле не двое.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 22 окт 2020, 15:18

Ладно, субъективно я бы так разделил
Флаг, Мертвые, Прыжок
Близко к ним - Смертник, Чайник, Между страниц
Тоже хорошие работы, но у них несколько иная шкала
И будет свет, Ломбард, Гадость,
Второй эшелон: Кэлкин Тинс, Ученик, Давай со мной, Должность, Коллекционеры.

Среди не названных тоже не все однозначно. Есть недописанные, вложить еще немного труда, и заблестят, засияют. например, Ультрамарин, Плененный, Тати и Сатир, Пупер.

Антирейтинг возглавляет психоделика, попытки в ужастик и лоскутные одеяла.

К сожалению, не встретил в группе ни одного рассказа во вселенной позитивного будущего. Если на конкурсе такие есть, подскажите. Тут у нас, если будущее, то либо в мусоре, либо постап, либо война с пришельцами.

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Второй тур, группа Б

Сообщение Бумажное шуршание » 22 окт 2020, 15:25

Владимир Сыров писал(а):
22 окт 2020, 15:18
Ладно, субъективно я бы так разделил
Флаг, Мертвые, Прыжок
Близко к ним - Смертник, Чайник, Между страниц
Тоже хорошие работы, но у них несколько иная шкала
И будет свет, Ломбард, Гадость,
Второй эшелон: Кэлкин Тинс, Ученик, Давай со мной, Должность, Коллекционеры.
Почти всё наоборот расставил, лол.
Кэлкин у меня в топе, например, а корявый флаг - с двумя баллами сидит.
Шо там про фломастеры говорят? :biggrin:
Один в поле не двое.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 22 окт 2020, 16:00

В мой личный топ входят:
"Давай со мной" (тут кто-то плевался на то, что там весь рассказ - сплошные экспозиции, а мне понравилось, как три разных истории соединены друг с другом),
"Кислая жопка",
"Последний прыжок",
"Флаг расплаты".
Чуть менее выигрышно, но всё равно хорошо выглядят "И будет свет", "Мёртвые не кусаются".
Так что да, фломастеры у всех разные :lol:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Закрыто