Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 16 окт 2020, 17:24

PadreDS писал(а):
16 окт 2020, 16:42
Она оттягивает на себя внимание в других группах.
Gragal писал(а):
16 окт 2020, 16:58
Если она больше размером, чем основной рассказ, то это облегчает выход в финал (ты не добавляешь баллов конкурентам)
Спасибо!)) тут, получается, надо стратегическое мышление иметь :lol:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 16 окт 2020, 17:34

PadreDS писал(а):
16 окт 2020, 16:42
Она оттягивает на себя внимание в других группах. Проходит в идеале до финала, поскольку все равно хорош. И там у автора больше шансов.
Gragal писал(а):
16 окт 2020, 16:58
Если она больше размером, чем основной рассказ, то это облегчает выход в финал (ты не добавляешь баллов конкурентам).
О, как. Надо взять на заметку и использовать этот приём в следующий раз :lol:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 16 окт 2020, 17:46

Теперь грущу, что я такой тупик без погремушкииии... :weep: :weep: :weep: эх)))

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 16 окт 2020, 17:47

"Предназначение"
Со спойлерами

Вроде как шуточный рассказ. Стёб над темой муравьиного пастыря как такового. Но мне почему-то ужасно не понравилось, да простит меня автор :lol:

Какой-то странный пастырь-ворон, кто это такой на самом деле, что ему надо, зачем муравьи? То он их вознамерился чувствам учить, то вдруг стал жрать))

А ещё я поняла, что это тот самый волшебник, что научил муравьёв любви в рассказе «Человек» из 5-й группы)) А это предыстория :haha:

Нумерованный список ужасно резанул глаз. Как-то чужеродно он смотрится в художественном произведении, ну да это не важно. Проблема в том, что мне было не особо смешно (совсем нет), ничего не понятно и не интересно. Персонажи все раздражали, каждый по-своему. И эти бесконечные зады, проносящиеся перед моим внутренним взором с подачи автора тоже раздражали))

Опечатки, запятые инверсия как приём намеренного усложнения речи – тоже плохо.

"поднялись к местам его яйцевидным
" – должно казаться смешным, но тоже не зашло. «яйцевидные места», о, горе! Это чудовищно :weep: :haha:

Финал нелепый и бессмысленный.
Не знаю, у меня вообще-то повышенное чувство комичного, но на этом рассказе оно временно куда-то отлучилось :shuffle:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 16 окт 2020, 17:49

Валентина Чистова писал(а):
16 окт 2020, 17:46
Теперь грущу, что я такой тупик без погремушкииии... :weep: :weep: :weep: эх)))
Ты не одна, держись! :lol:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 16 окт 2020, 18:02

Lanfir писал(а):
16 окт 2020, 17:47
А ещё я поняла, что это тот самый волшебник, что научил муравьёв любви в рассказе «Человек» из 5-й группы)) А это предыстория
Вот это поворот! :lol: :lol: :lol:
А и правда ведь... любвеобильные муравьи откуда-то взялись же)) Сложно теперь не видеть тут приквел... :haha:

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 16 окт 2020, 19:04

"Пока горит костёр"

Понравилось! Щемящая какая-то при всей безыскусности история. Очень искренняя. Спасибо автору!

Про Хлою - мурашки по коже, когда читала...

Тот случай, когда тексту не нужно хитросплетений сюжета и неожиданных твистов, чтобы запомниться.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 16 окт 2020, 20:08

И будет свет

Возможно, по сложившейся традиции в этом рассказе не находят тему. Лично я ее вижу. Енот Арчибальд - коллекционер ненужных идей. Он пробовал кар-волк-инг, сюжет посвящен попытке воплотить театр, и в финале заявлена очередная никому не нужная идея.

Сказано уже много хвалебных слов об этом рассказе, Тут и законченная композиция, и яркие характеры, и герой, стремящийся к цели, преодолевающий препятствия, впадающий в депрессию и снова идущий вперед. Есть даже яркая кульминация и почти хеппи энд.
Про непосредственный, но не пошлый юмор излишне говорить. он прекрасен.

Из этого получился бы прекрасный мультфильм, не путать со "Зверопоем" там была коала. Сказка совсем не детская.

Лично мне не хватило только одного завершающего штриха. Цель героя - поднять культурный уровень лесных жителей. Было бы очень круто, если бы он ее все-таки добился, но не так как хотел, и не так, как ожидал этого читатель. Намек есть - скунсиха, пристрастившаяся к чтению. Но этого мало. Вот если бы волки прочли "трех медведей" и сообщили, что восхищены образами крутых медведей. Медведи прочли "Колобка" и прониклись уважением к лисам. Короче, на волне интереса к театральным постановкам сказок, стало модно ходить в библиотеку.
Это было бы приятной неожиданностью, истинной победой гг.

А так, очень достойная работа.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 16 окт 2020, 22:03

Gragal писал(а):
16 окт 2020, 16:11
Ах-да... и это самое изящное раскрытие темы, которое я пока видел.
Коллекционер ненужных идей?
Типа, енот располагает кучей идей, театр, балет и т.д., но они лесу не нужны?

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 16 окт 2020, 22:08

Кэлкин Тинс

Изящная, хорошо продуманная история. Куража особого нет, но и придираться не к чему.

Всё вроде понятно там, но правда... Дмитрий Анатольевич? серьезно?)) Причем его озабоченность двумя главными проблемами в стране - витаминами от работодателей и невозможностью безработным быть понятыми - создает в тексте прямо-таки сатирические коннотации. А они там надо?) Отчего тогда эта тема не получает развития?))

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 16 окт 2020, 22:17

Gragal писал(а):
16 окт 2020, 13:00
качественная слезодавилка о прощании мужчины со своими мечтами
А мне показалось, что органичнее этот рассказ от лица женского персонажа бы смотрелся... Прям вот чувствуется так) И тогда - появились дети и творчество было похерено - совсем иной драматизм бы был.

А в целом меня зацепил рассказ, даже очень)

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 16 окт 2020, 22:39

skeyven писал(а):
16 окт 2020, 22:03
Типа, енот располагает кучей идей, театр, балет и т.д., но они лесу не нужны?
Ну так. Ибо невежество вокруг, дремучее и беспросветное!
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 16 окт 2020, 23:09

Кислая жопка

Хотел поставить балла этак 3 за идиотское название и не читать, но решил остаться до конца честным, ознакомиться со всеми конкурсными рассказами.
Соблюдены ровно две формальности - соответствие теме, несоответствие ограничениям конкурса. Запрещены рассказы, содержащие чрезмерное количество описаний насилия, сексуальных сцен. Психологическое насилие и смакование опосредованных истязаний вроде как допустимы.
В этом русле и уместился текст. Никакого протагониста нет, соответственно - сюжета, внятной вселенной нет. Есть странно ведущие себя заготовки персонажей, персонаж в центре повествования то ли заражен редкой инфекцией, то ли проклят, медленно умирает, не выходя из бреда, который в подробностях изложен. Отличительной особенностью персонажа также является полная неосведомленность о законах мира, что по идее должно 1. создать интригу 2. обеспечить сопереживание.

Произведение слишком быстро скатывается в некрасивый сюрреализм, поклонником которого я не являюсь и грамотно рецензировать не могу.
Чисто субъективно, я бы приложил максимум усилий, чтобы подобные произведения оставались на электронных носителях их авторов, на безопасном расстоянии от людей, умеющих читать. Но, как видно, на них есть спрос, раз мы наблюдаем такие образчики во втором туре.

Написано умело, местами проскакивают неуместные термины, детские персонажи не ведут себя как дети, но это мелочи, которые меркнут на фоне общего абсурда, поэтому придираться не нужно.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 16 окт 2020, 23:34

Кэлкин Тинс
Про тему подзабыли, про рассказ - тоже. Автор хотел рассказать концепцию и сделал это. События, герои, действие - лишнее для этой идеи, пришлось убрать. Нужно признать, что для чисто философской вещи это прочиталось неплохо, но как рассказ на заданную тему - нет

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 16 окт 2020, 23:41

mick_ekb писал(а):
16 окт 2020, 23:34
События, герои, действие - лишнее для этой идеи
А вот почему не лишним оказалось имя "Дмитрий Анатольевич" для меня, признаться, загадка... :lol:

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 16 окт 2020, 23:48

Ломбард глупых идей
Это настолько вторично, что я бы взялся восстановить сюжет по названию и теме конкурса. Сюжет, развитие героя, характеры - все это настолько шаблонно и предсказуемо, что прямо жуть. С другой стороны, написано гладко, герои знакомы, читатель чувствует себя умнее героини, может предугадать события на два хода вперед, в ожиданиях не обманывается. Вывод - среднюю оценку я поставлю: мучений не было, а назавтра я рассказ уже забуду. Хотя было бы что забывать

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 17 окт 2020, 00:34

skeyven писал(а):
16 окт 2020, 22:03
Типа, енот располагает кучей идей, театр, балет и т.д., но они лесу не нужны?
именно
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 17 окт 2020, 00:36

Валентина Чистова писал(а):
16 окт 2020, 22:17
И тогда - появились дети и творчество было похерено - совсем иной драматизм бы был
Тривиальный он был бы. И неинтересный.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 17 окт 2020, 07:03

"Последний прыжок"

Сказка, немного бесхитростная и суховатая, но всё равно хорошая. О надежде, вере и, если хотите любви. Неожиданно, да? Может, автор что-то другое хотел сказать, а, может, и вовсе никакого посыла не было, но я его для себя увидела. А ещё это о мечте и силе духа, о несгибаемой воле.

Продуманный мир, понятный и реалистичный, несмотря ни на что. Я это очень люблю и ценю. Почему-то мало кто на такое способен – выдумать и описать мир чуть ли ни с нуля. В такой мир веришь, как и в героев, импульсивных, азартных и очень реалистичных.

Для меня минусом является сухость изложения. Вроде бы хорошие описания всего, но не эмоций (не считая описания чувства боли). Просто изложение фактов. Мне это мешает проникнуться историей и персонажами по-настоящему. Я как будто отчёт читаю. События, действия, преобладают над эмоциями, а это для меня огромный минус. Я девушка, я любую, даже самую брутальную историю воспринимаю через чувства, а если этого нет или очень мало, история для меня слегка обесценивается. Или я её очень быстро забываю.

Допускаю, что автор мужчина, поэтому и язык такой. И автору, возможно, плевать хотелось на мои предпочтения, но всё же есть надежда, что это не так, и что он обратит внимание на замечания потенциальной ЦА. Просто немного больше эмоций и больше ничего.

Просто, на мой взгляд, в этом рассказе за фактурой потерялось главное. Мне понравилась идея, концепция мира, все авторские придумки, поэтому я додумала себе то, чего в рассказе не было. Но это не совсем правильно. Правильно всё же, чтобы читателю не пришлось ничего додумывать, а тем более эмоциональную составляющую.

Но финал, несмотря на всю его предсказуемость, мне очень нравится.
А ещё этот рассказ странным образом вдохновил меня на интересные идеи. Такое иногда случается, но крайне редко.

И напоследок, несколько мелких замечаний. Может, автор и сам уже заметил эти косяки, но вдруг нет.

"Острые челюсти перекусывали синемордого напополам, а пущенные камни укладывали за раз нескольких"
Тут непонятно. Камни, пущенные кем? Нет, догадаться-то можно, но лучше бы не пришлось этого делать.

"Каждый прыжок – встреча со смертью, и старуха не любит отступать, не прихватив пары дней".
Что ещё за пара дней? О чём тут вообще речь? Кто-то на пару дней раньше срока умер что ли?

"Как тебе удаётся отыскать такие чудесные места?" Тут правильней будет написать, "находить", в крайнем случае, "отыскивать", а не "отыскать".

"и только редкие стебли дурь-травы щетинились редкими пучками".
Э, как так, такой хароший история и такой плахой повтор!

"Он поднялся, оперившись на левую", У него выросли перья? Оперевшись или опершись. Так правильно, хоть второе звучит неблагозвучно. "Опираясь" ещё как вариант. Но "оперившись" – это про птенчиков, которые, наконец, покрылись перьями))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 17 окт 2020, 09:19

Lanfir писал(а):
17 окт 2020, 07:03
Правильно всё же, чтобы читателю не пришлось ничего додумыват
Почему? Пусть додумывают, главное, чтобы все одинаково. автор им направление показал, дальше сами.

Закрыто