Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 13 окт 2020, 19:23

Гадость

Рассказ чудесный. Спасибо большое автору!) Я бы накинула пару баллов сверху только за одно детское воспоминание о железной стиральной машине (в детстве и у нас у бабушки была такая, со шлангом, валиками... жуть)) я и не помнила про неё, а тут вдруг как наяву увидела), даже если бы все остальное было средненько. Но и весь остальной текст - прелесть) Взрослый, ясный стиль - вроде и ничего избыточного, а видишь всё, что автор хочет изобразить. И землю после дождя, и муравьев в песочке, и джинсы на веревочке мокрые... Очень хорошо.

Герои живые, каждому чувству веришь. Мне даже жалко было, когда оказалось, что прошло какое-то время и герой повзрослел, и всё изменилось. Но финал - как раз и создал такие эмоциональные качели - к добру)

Можно, конечно, придраться, что фантастического там почти и нет ничего... Ну и ладно) Зато муравьи определенно есть! И даже не бесят! И даже кажутся настоящими, со всеми их южными-песчаными привычками))

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 13 окт 2020, 19:39

Кэлкин Тинс

Идея 10. Пахнуло олдскульной фантастикой Хола Клемента, этого не хватает. То ли все уже сказано и придумано до нас, то ли писатель измельчал, но фантдоп в оригинальной плоскости встретишь редко.

Исполнение 8. Почему не 10? Ведь изложено внятно и даже с эффектным финалом! Некоторую композиционную незавершенность оставляет позабытый Дмитрий Анатольевич. Уместно было показать соединение с его стороны, передать его эмоции, рассеянность и может быть торжество от нежданно обретенного бессмертия.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 13 окт 2020, 22:20

Возвращение в море Брюгге
Текст написан, с моей точки зрения, чисто. Но история не показана, а рассказана. Сухое изложение фактов. Не цепляет, не трогает.

Видел, как в "родной" группе рассказа к нему придирались, мол, конкурс фантастический, но насколько помню, фантастика тут считается в широком смысле, так что вполне себе фантдоп: печальное будущие. С этой точки зрения засчитываю. Но это не отменяет главную проблему текста. Он рассказан, даже скорее, пересказан.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 13 окт 2020, 22:31

"Ультрамарин"
Со спойлерами
Тема - последний мореплаватель.

Интересный рассказ, читала с удовольствием. Понравился и твист в конце, и краткое описание таинственного Ультрамарина и его обитателей (но описаний можно было и побольше). Но почувствовала себя немного обманутой. Меня изо всех сил пытались запутать, чтобы невозможно было разгадать твист (а я люблю разгадывать, признаюсь).

Героиня ведь не человек, а то самое существо с Ультрамарина, притворяющееся человеком, как и дед Мао. Но когда нам показывают их общение и взаимодействие, а особенно мысли Ивы на этот счёт, возникает ложное убеждение, что между ними недопонимание. А от синих глаз Мао Иве жутко, словно она всё же человек. А по идее, они ведь должны были действовать заодно. Или это она так вжилась в образ, что забывает о том кто она? Тогда почему вспоминает, когда видит тот синий вихрь у маяка?
В общем, у меня остались вопросы и ощущение, что меня намеренно запутывали.

Но рассказ всё равно очень классный, спасибо, автор :smile:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 13 окт 2020, 22:34

Второе зло
У меня статья про ломехузу, не поверите, в закладках в браузере висит уже много лет, настолько в своё время впечатлила, что решил сохранить.
По поводу самого рассказа:

Двоякое впечатление. С одной стороны автор, скорее всего, специально хотел, чтоб читатель изначально не понимал, что находится не в человеческом обществе. С другой, ну вообще никаких крючков. Даже на сцене, где паук пожирает трудяг и сестру протагонистки, всё ещё воспринимал текст, как историю о людях. Из-за этого казалось слишком странным достаточно холодное восприятие героиней того факта, что её сестру жрут у неё на глазах. Конечно, буквально, в следующей сцене, когда она выбегает наружу и пытается обратиться к стражам, становится понятно, что речь о муравейнике. Но два раза первого впечатления от сцены не получить. А картина с пауком композиционно должна была быть ударной. Но она смазана.

Что однозначно сочту за недостаток:
Никакой интриги. Никакой атмосферы. Автор даже не пытается пощекотать нервы. Ладно бы пробовал и у него бы не вышло, но он и стараться не захотел, даже с пёрышком не побегал. Всё изложил, как на духу, через реплики сестры героини. Ну по-моему, это фиаско. Мог бы быть муравьиный триллер вполне себе.

Да, а насчёт второй главы объяснялки — да она тут не нужна. Всё итак понятно. Тут скорее нужно крючки в самом тексте расставлять. Но насколько рано их ставить, это уже на усмотрение автора. Если хочет вотэтоповорота, пусть всё и будет внезапно, как сейчас. Но без людей, пожалуйста. Очень они искусственные.

Из ляпов:
Ослеп правда на оба глаза, благодаря чему стал носить повязку
Хочется воскликнуть: "Вот это да! Хорошо, что ослеп! А то как бы у него тогда повязку получилось на глаза надеть? Ведь он так к этому шёл, и всё не выходило".
Кажется, мне нужно лизнуть.
Воооот.
Так вроде.
Плуччш. Прст супр.
Это хорошо. Можно ещё "збс" добавить, но тут уж как автор сам хочет :biggrin: Вообще, я пишу не потому что сам кусок плохой. А потому что после него, уже когда мы через текст пронаблюдали речевую деградацию героини (которая на самом деле не сказать, чтоб сработала, уж слишком быстро, но не суть), после этого сразу же возвращаемся к чистой речи, от её же точки зрения. Так не пойдёт. Если уж она дегроднула, то на том бы и стоило закончить, потому что она больше не способна излагать мысли.

Думал за что можно похвалить рассказ, но не нашёлся. Разве что за небанальную идею. Действительно задумка неплоха, но пока реализация слишком несовершенно. Желаю автору не забрасывать рассказ и доработать. Из этого что-то может получиться.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 13 окт 2020, 22:44

Гадость
Восхитительная вещь! Не прибавить, не отнять.
Мне очень понравилось. По языку: всё хорошо. Разве только вначале на описании стирки слегка выпал. Но это могут быть особенности моего восприятия, я тупенький. В остальном — очень здорово.
Внимание к деталям радует. Радует, что автор хорошо понимает, о чём пишет. Деревенский быт, вот это вот всё. Кошка в дом ходит только покушать и принести мышь, а переберётся на тёплую кухню только когда похолодает. Прямо цепляет, когда текст настолько правдивый в своих деталях.

Единственное, что мне показалось промахом, это то, что Лёшка подрался с семиклассником. Объясню почему: не помню, упоминалось ли какого возраста Лёшка, вроде бы нет, но сам характер героя такой, что это точно мальчик из начальной школы. Больше 10 лет дать нельзя. А семиклассник — это уже такая детина, у которой во всю переходный возраст и все сопутствующие. Он просто не будет настолько сильно интересоваться жизнью десятилетнего мальчика соседа, чтоб ещё и драться с ним потом. У него в голове уже другое: конфликты с родителями, девочки и вот это всё.
Это, конечно, не такой недостаток, за который можно снижать балл, вовсе нет. Рассказ чудесный, просто делюсь своими мыслями. Заменить семиклассника на пятиклассника и будет уже больше похоже на правду. Может быть, со мной не согласятся.

А чем муравьям золото в земле не угодило?) Я просто не знаю, это и вправду какое-то влияние оказывает?

Резюме: с рассказами из моей группы первого тура я сравнивать пока не готов, но из новенького, что я тут прочитал, это точно лучшее. Да и в целом, в отрыве от конкурса, рассказ, как вещь в себе, уже состоялся. Будет очень странно не увидеть его в третьем туре.
Автору спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 14 окт 2020, 07:11

Пленённый морем

Сама идея, как по мне, очень спорная. Стихийная богиня влюбляется в человека, видит в нем некий божественный потанцевал, разрушает корабль, убивает команду, пленяет в море.
Богини такие непредсказуемые. Он и сам полезет в море, тем более теперь, когда у него монопольное право на мореходство. Ничего не нужно делать. Момент для романтического знакомства тоже был выбран не самый удачный. Вызывает недоверие речь и действия божества. Она как нашкодившая девчонка, а не воплощенная бессмертная стихия.
Может зря я придираюсь к сеттингу, дело в романтике, но он мог наполнить историю достоверностью.
Ладно, центральный конфликт в том, что богиня насильно держит возлюбленного в море, а тот из принципа желает уйти на сушу. Вот разрешения этого конфликта и нет. Если бы кэп переиграл приставучую богиню и сбежал, да. Если бы явил свою стихийную сущность и стал богом, например, хранителем человечества, да. А так финал подвешен в воздухе.

Что я предлагаю. Раз уж у нас есть стихийные божества, они могут быть неотделимы от своей сущности. Там где Шильнис - вечная буря, шторм. Но она любит Элриана, и в какой-то момент разлука становится невыносимой. Ее приход сопровождается огромным риском для всех, включая возлюбленного, но иначе нельзя. Когда наступает штиль, власть переходит к богу штиля, буря засыпает или мигрирует в другую точку океана.
Так мы получаем романтическую драму. Любовь есть, а воссоединиться нельзя.
Второе. Элриану лучше быть ученым-метеорологом. Во-первых, для него это был бы вызов и потрясание основ. Погодой, которую он пытался объяснить и предсказать, управляют боги. Шок. Во-вторых, он распознавал бы приближение Шильнис по косвенным признакам и избегал бы встречи. По сюжету она все же встречается с ним, потому что совет богов решил вычистить людей с глади морской. Ей на время отдается власть на всем мировом океане и она воплощается на корабле, чтобы открыться. В-третьих, он не умеет управлять судном в одиночку. Это препятствие.
Итог, если Элриан приближается к берегу, Шильнис приближается и сметает поселение. Его цель - раскрыть стихийный дар, стать вровень с богами, обрести свободу и за все рассчитаться. Для других богов он вроде живой игрушки.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Грэль » 14 окт 2020, 07:56

Ультрамарин
Сначала о том, что понравилось. Нестандартная героиня со своим секретом - хорошо. Достаточно умело нагнетается напряжение. Сюжетная интрига присутствует. У рассказа своя атмосфера, свой интересный мир. На это работают и персонажи, и поэтичные описания.
Но с конкурсной темой, на мой взгляд, конкретные неполадки. Космос как море - это хорошо. Однако про старика в тексте говорится, что его миссия "помогать потерявшимся", "чертовски сложно было отыскать своих" (и поиски этих своих не относятся же к событиям рассказа, вот она Ива, читатель сразу с ней знакомится, и другие "свои" явно существуют). Можно сказать, что ярко-синие крупицы темы рассыпаны по тексту, но они никак не складываются в "Последнего мореплавателя на этой земле". И меня отдельно огорчает фраза последнего абзаца "выбрал для себя - остаться здесь последним старым мореходом". Во-первых, противоречие: "мореплаватель", "мореход" - это тот, кто бороздит просторы, он в действии, в движении - не очень звучит вместе с 'остаться здесь". Во-вторых, если тема в рассказе есть, вот такие объяснялки абсолютно не нужны, если нет - проговаривание темы в последнем абзаце ничем не поможет. А впечатление портит.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Второй тур, группа Б

Сообщение Sonna Yumo » 14 окт 2020, 10:16

Предназначение

Идея вроде интересная, но язык рассказа напрягает. Какой-то он подчеркнуто деревенский и стариковский. Слишком часто встречается слово "зад"" - крепкий, толстый, поднятый, круглый (хорошо, что в рассказе не так много персонажей). И слово "предназначение" - тоже чересчур часто используется. Восклицания дамочки не живые, театральные.
Почему ГГ подумал, что исполнил свое предназначение на борове? Ведь и боль, и страх, и радость тот точно чувствовал и до того, как его покусали муравьи.
Зачем учить муравьев чувствовать нам тоже не объясняют, ссылаясь на "кого-то выше".
Для меня это выглядит так: главному герою дали задание, в детали он не вникал, план не продумал, задание не выполнил, но обещает исправиться.

И, простите великодушно, но огородная дамочка у меня почему-то ассоциируется с артисткой Мадонной. Под шестьдесят и с крепким задом. Тьфу, опять зад... )))

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа Б

Сообщение Maharius » 14 окт 2020, 10:30

Способный ученик.
Я Вас категорически приветствую. Прочитано.
Фантастикой является, тема конкурса притянута за уши, ибо она раскрыта в развязке. Сюжетоформирующий элемент - кислородное событие, произошедшее в глубокой древности и бывшее одним из нескольких массовых вымираний.

Кислородная катастрофа обыграна любопытно в идейном отношении, то есть как концепт. Реализация, субъективно, подкачала - сумбурно и внимание не держит.

Но за идею похвалю.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 14 окт 2020, 12:18

Флаг расплаты
Некоторое удовольствие получил. Даже возникли подозрения насчёт авторства, но после середины рассказа они пропали. Увы, тот автор не делает таких торопливых ошибок.
И да, последний Непобедимый пират никак не является последним мореплавателем этого мира. Так что с темой - пролёт-с...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 14 окт 2020, 12:20

Чайник так быстро вскипает!
Забавно. Даже сказал бы - чертовски забавно, но финальной фразы я не понял. Вот хоть убейте!Не вклеивается сюда время, достаточное (или недостаточное) для получения нужной дозы. Андроид-то постоянно там.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Второй тур, группа Б

Сообщение Карамазов » 14 окт 2020, 12:23

Начинаю делиться своими ощущениями. Сразу оговорюсь - мои комментарии сугубо личные. Пишу о том, что вызвало вопросы. В тексте есть спойлеры! Заранее извиняюсь, если кого-то задену за живое.

Богомол.
Соответствия теме нет, это сразу минус. Но даже и без этого. Я совершенно не понял авторского мира. Откуда взялся этот странный герой с не менее странными помощниками? Что за система такая, при которой для предотвращения зла позволено совершать не меньшее зло — забить битой двух невинных людей, сварить несчастную девочку… Где гарантии, что то зло, которое якобы предотвращено, действительно должно было произойти? Понять такой мир я ещё кое-как могу — принять однозначно нет. Ну и вопрос по структуре — а что случилось-то? В системе координат Богомола все прошло без сучка, без задоринки, ни одной неожиданности. То есть если все-таки принять этот мир, то в нем и события-то никакого не произошло. Скучно.

Возвращение в море Брюгге
Соответствие теме есть. Но рассказа нет. Есть пересказ событий, по большей части удивительных и неоправданных. Почему с мусором, кроме этой дамы никто не борется? Всех все устраивает? Или никто не додумался до атомного мусорокола? Это неправдоподобно.
Но больше всего разочаровало отсутствие истории. Она не развивается на наших глазах, а просто существует сама по себе, как данность. Следить неинтересно. Простите.

Второе зло — эдакие муравьиные "хроники". А что с историей? Как проявляется Главный герой? В чем его особенность, уникальность, в чем его ценность для текста? Не уловил… Газами ГГ описывается некое «событие», которое происходит без его усилий, воли и участия. Получается некое википединское описание любопытного факта из жизни отдельно взятого муравейника.

Гадость.
История о том, как мальчику приснился сон про муравьев и свел его с ума. С какой стати мальчик поверил сну? Ему часто снятся вещие сны? Он вообще такой доверчивый? Или фанатик оккультных наук? Ведь ни разу нет! А сну поверил! Да ещё так сильно, что даже спустя годы готов взять лопату, чтобы проверить слова явившего к нему муравья. Не верю, простите. И соответствие теме очень слабенькое — пастырь всё-таки это тот, КТО ведёт, а не тот, КОГО ведут.

Глубина обмана
Этот боевик оказался мне не по зубам. Первая еще часть, с боем против сына, была для моего мозга допустимой. То, что началось твориться дальше, я улавливал с трудом. Кто такие Пожиратели и зачем они нужны? Почему ИИ воюет со своим собратом, а не против людей? Зачем ГГ мурыжили в лифте двести лет? Что там за портал? Что было «до» и что будет «после»? Я почувствовал своё бессилие от миллиона вопросов. А больше всего удивляло, как ГГ выкручивается из передряг — только какая-то проблема возникает, так сразу откуда ни возьмись к нему прилетает её решение! ГГ даже беспокоиться ни о чем не пришлось — вот тебе и суперкрутое оружие, и верный друг в виде искина... Мне показалось всё чрезмерным, случайным и запутанным.

Пойдём со мной.
История дробится из-за того, что не выявлен главный герой — он меняется во время рассказа. Из-за этого повествование теряет цельность.
Орфей и Эвридика — несимпатичная парочка. И откуда они знают про ту саму, райскую, землю? Если они знают, значит еще многие знают? А почему не атакуют? Судя по финальному куску, об этом острове человечество уже и не вспоминает. Если Ян — последний, кто туда знает дорогу.
История Яна душещипательная, но предоставлена пересказом. Сочувствовать ему сложно, он бессмертен, поэтому его выходки остаются лишь у него на совести. Зачем он привел умирать на заброшенный корабль мужчину и беременную женщину? Это жестоко. Зачем он вообще колесит туда-сюда? Не понятно.
Рассказ написан крепко. Читается легко. Вопросов оставляет уйму. При этом подумать всё равно есть над чем. Спасибо автор.

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Второй тур, группа Б

Сообщение Карамазов » 14 окт 2020, 12:29

Ещё одна порция! На втором туре общий уровень рассказов выше, от того и обращаешь внимание на то, что в первом туре пропускал. Есть спойлеры! Всем спасибо.

Должность
Главный герой в рассказе нестабилен. Словно бы у него нет воли и характера, и дописывается он по ходу истории. Сначала ГГ — двадцати двухлетний плохой маг с полным отсутствием планов на жизнь. Хотя по мнению автора — в двадцать два года вообще ни у кого нет никаких планов. Хочу вас расстроить, уважаемый автор, у меня в двадцать года планы были, и вполне себе определенные, так что не говорите за всех.
У героя умер дядя и он бежит к какому-то секретному ходу, чтобы попасть во дворец. Как дядя ему рассказал об этом ходе? Насколько я понял Муравьиного пастыря из дворца не выпускают, а ГГ там никогда не был. Там вообще есть странная прелюдия общения ГГ с дядей — как это общение происходило? До того, как тот занял должность? Но откуда тогда сам дядя знал про устройство дворца и потайные двери? Голова кругом.
ГГ врывается через тайный ход — а там стража. Которая не спрашивает его, что он тут делает, а просто удовлетворяется парочкой золотых. Отличная стража! Король в безопасности!
Далее ГГ случайно попадает на состязание за должность Пастыря. И случайно его выигрывает! Первое испытание — для любого мага легче лёгкого, второе он проходит на шару, третьего и вовсе не было. Класс!
Теперь ГГ понял, во что он вляпался. И тут вдруг выясняется, что планов-то у него было громадьё! И путешествия, и любовь, и приключения! Ах, раньше, об этом не подумал.
Дальше идет совершенно загадочная история про то, что дядя оказывается не только все это предвидел, но даже и устроил своими руками.
Но, простите, поверить в то, что герой догадывается о замысле дяди и все-таки отыскивает план побега, учитывая обрисованный прежде его интеллект и способности, не представляется возможным.
Мне показался текст сырым, написанным наспех. Слишком много недочетов в структуре повествования.

И будет свет.
Классная сказка, с отличным юмором. Правда, из фантастики только сами герои.
И тема «Муравьиного пастыря» тут ну уж очень притянута за уши. Теперь ознакомившись с большим количеством конкурсных рассказов, я считаю это большим минусом. Ибо теме все-таки надо соответствовать, иначе — пиши, что хочу.
В остальном — вкусно, ярко, смешно.

Кислая жопка.
С самого начала удивляет разговор одиннадцатилетних детей. То о чем они говорят и как они говорят тянет на подростков лет четырнадцати-пятнадцати, а некоторые вещи про «иудейских муравьев» и «вшей жидовых» - вообще из уст детей не воспринимаются. Как и история про продажу души. Это очень субъективное мнение, конечно.
Вообще немного удивляет сеттинг. Что это за дьявольское место такое? И почему родители Гоши так безразличны к происходящему? Отчего им так плевать на сына? Отсутствие оправдания вызывает некую оторопь. Ну, ладно — остальные в селе сатанисты, от мала до велика. Все знают легенду о муравьином пастыре и жутких последствиях кислой жопки. Но родители-то не в курсе! И все-таки, Гоша — их ребенок.
Я ничего не понял, про то место куда Гоша отправляется. Кем он там будет, и что там будет за жизнь, и почему Оля тоже туда так рвется. Судя по написанному — как раз меньше всего на свете должно хотеться попасть туда, куда сейчас попадает Гоша.
Если же все наоборот — и место его ссылки действительно весьма притягательно, и его будущая роль муравьиного пастыря почетна и уникальна, то почему кроме медсестры никто на это не реагирует. В основном все просто ждут, когда Гоша сгинет.
Мне понравилось, как автор ведет сюжет. Понравились неожиданные ходы на протяжении рассказа. Однако, идеи никакой в это всем не уловил. И для меня — многовато нестыковок. Простите.

Коллекционеры мыльных пузырей.
Видно, что автор поймал романтический настрой. Рассказ, словно песня — журчит и льётся, только вот не происходит в нем ничего…
Главные герои некие боги, с которыми уже давно ничего не происходит. Не произойдёт и сегодня. Для них уже нет удивлений, открытий. Все, что встречается на их пути имеет некий опыт в прошлом.
А вот обычная любовная история, в которой они почему-то все проблемы сваливают на стихи, заставляет их остановится и над чем-то задуматься. Я, как читатель прагматичный, вижу все гораздо проще богов — мужчина не захотел отвечать на стихи девушки не потому, что он не знает как на них ответить, а потому что ему не нужна эта девушка. Если мистеру «Икс» нравится дама «Игрек», он ответит ей, даже если она ему пришлет послание иероглифами. Точка. Остальное все надуманная розовая…
Рассказа не увидел. Простите.

Кэлкин Тинс
История о том, как внепланетный разум прилетел на нашу планету и поработил весь мир. Причем сделал это легко, играючи, никто ему даже сопротивления оказать не смог. Отлично! Считаю — отличная может быть анонимка в Роскосмос, чтобы они учли такую возможность и спроектировали планы по отражению подобного гадского нападения.
Что же касается рассказа… Темы нет вообще. Конкурсной темы, имею в виду. Тот абзац, где Дмитрий вспоминает, как он игрался с муравьями — это вставная челюсть в тексте, для того, чтобы его не лишили квалификации. Нет темы. Совсем.
Главный герой не обладает никакими качествами — он просто разум. Собственно и меняться ему не во что — он просто продолжил делать то, что он уже делал. Отпочковываться и создавать новые разумы, себе подобные.
Если главный герой — Дмитрий, тогда вопросы к кульминации. А где она для Дмитрия? Где есть последний решительный бой?
Простите, но мне все это напомнило сюжет с РЕН ТВ. Рассказа не увидел. ИМХО.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 14 окт 2020, 13:31

Должность
Простенько, но забавно. Финальный финт порадовал.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 14 окт 2020, 13:55

И будет свет
Вот замечательный рассказ. Улыбался, пока читал, а в конце и вовсе хохотал. Но, уважаемые конкурсанты, которые вывели его во второй тур... Где тут тема? Где вы её увидели? Здесь нет ни одного муравья, даже метафорического. Одарённые и тонко чувствующие еноты не бороздят в последний раз моря. Идеи также никто не коллекционирует.
Хотя рассказ хорош.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 14 окт 2020, 14:06

bbg писал(а):
14 окт 2020, 13:55
Идеи также никто не коллекционирует
Тоже были сомнения насчёт темы, но скорее всего это коллекционер Енот. Для леса его идеи ненужные. Как вскользь упомянутая первая, так и спектакль и предстоящий балет. А рассказ и правда хороший, один из лучших или даже самый лучший в 10 группе. В моем рейтинге он делил место со "Сказкой о злом радже и Муравьином Старце".

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 14 окт 2020, 14:10

Ультрамарин
Очень печальный рассказ. Непонятно, что им вместе не жилось? Космос-то большой.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 14 окт 2020, 14:14

PadreDS писал(а):
14 окт 2020, 14:06
но скорее всего это коллекционер Енот. Для леса его идеи ненужные.
Да? Может быть. Но уж очень это шатко и далеко спрятано. Но за вероятность такой трактовки темы накину три балла.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 14 окт 2020, 17:06

Карамазов писал(а):
14 окт 2020, 12:29
почему родители Гоши так безразличны к происходящему? Отчего им так плевать на сына?
Мне показалось это намеренный ход, гротеск. Автор написал стёбный и в то же время жутковатый рассказ, в нём даже можно увидеть пародию на жанр, Абсурдное гипертрофированное поведение персонажей, особенно родителей, усиливают эффект сюрреализма, а в данном случае, это хорошо :smile:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Закрыто