Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 23 окт 2020, 18:03

Владимир Сыров писал(а):
23 окт 2020, 16:26
:smile: мой рассказ называется
"Способный ученик", рад, что он попал во второй тур. И вопрос остается в том, стоит ли его дорабатывать и дать ему шанс на дальнейшую жизнь, или забить на него и двигаться дальше?
Да вы что, как можно "забить"? Лучше доработать, хотя для меня он и так безупречен))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа Б

Сообщение Maharius » 23 окт 2020, 18:50

Lowercase, спасибо Вам :smile: . Рад, что понравилось :smile: .
Я смотрел правде в лицо и знал, что не попаду в финал.
И Вам искренне благодарен за оценку :smile: :smile: .

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 23 окт 2020, 18:56

zhenya писал(а):
23 окт 2020, 14:35
Муравьиная пещера (я не большой фанат хоррора, но рассказ довольно увлекательно написан, чувствуется автор работал над текстом, тема есть, ставила рассказу высокую оценку)
Спасибо большое, очень приятно. Кружку чая вам :wink:

Alex007
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 13:22

Второй тур, группа Б

Сообщение Alex007 » 23 окт 2020, 23:00

Всем привет. Пишет автор Пупермаркета.
Было очень познавательно изучать реакцию на свой рассказ столь разных людей. Огромное спасибо тем, кто критиковал развернуто. Огромное "фу" тем, кому "просто не понравилось", без подробных разъяснений, что именно не понравилось и почему. Это не рационально - просто ругать, без предложений по улучшению. Можно ведь на не понравившийся рассказ просто поставить низкую оценку и не тратить своего и чужого времени на негатив, как таковой. Приятно, что большинство участников хотя бы пытались критиковать друг друга конструктивно. У некоторых получалось. Общий уровень общения на конкурсе вообще порадовал. Спасибо всем за позитивный в целом настрой.

Мне, собственно, нужно было показать рассказ разной публике и просто протестировать сам подход... Ну, я переоценил грамотность публики. Похоже, большинство читателей/писателей со школы настолько боится чисел, что числа их раздражают, загоняют в скуку и даже злят. Например, мне всерьез попеняли что 67 тысяч метров квадратных не поместятся в здании диаметром 1 км. Но ведь это просто такой прямоугольничек примерно 200 на 300 метров. :glasses: Мне почему-то всегда казалось, что числа добавляют достоверности описываемому. Тем более, числа, взятые не "от балды". Но тут как - пишешь для себя, а читают-то другие, часто с совершенно другим восприятием мира. Ну, ок. Постараюсь далее иметь ввиду эту засаду с числами. А меня вот жутко раздражали во многих рассказах "красивые названия" разных кораблей, стран и вычурные или трудно произносимые имена, не имеющие прямых аллюзий и явно не используемые далее в сюжете.

Отдельное спасибо за комментарии Roland23. Его комментарии к некоторым рассказам были занятнее самих рассказов и в целом очень порадовали. Про его советы по поводу Пупера: Женская линия там была предусмотрена, но просто не влезла в 40 кил, как и много что другое. Это такое введение, начало большого ещё сам не знаю чего про жизнь в Башне. Соответственно, именно в том виде, в каком рассказ подан был на конкурс, он будет храниться у меня, как некий справочник по миру, к которому ещё много всего "скучного" (т.е. системообразующего, но не понятного ширнармассам) допишу об устройстве. Да уже дописываю. А показывать всё это публике надо, как показала практика, в более упрощенном виде, нарезанном ломтиками в перемешку с приключениями и чувствами. Про более пестренький набор сокращений, про разбивку - тут, конечно, есть куда улучшать. А что за "БИБЛИЮ МЕРЧЕНТАЙЗЕРА" вы имели ввиду?

Вообще, все конструктивные замечания и предложения я, конечно, обдумаю и обдуманное как-то применю. Конкурс был мне, однозначно, полезен. Надеюсь другим участникам тоже.

Мой рейтинг лучших в группе, если вдруг кому интересно:
Мёртвые не кусаются,
Гадость,
Между пыльных страниц,

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 23 окт 2020, 23:07

Alex007, я о вашем рассказе не отзывалась, потому что мало что могла сказать после развёрнутых комментариев. По сути, это была большая-пребольшая экспозиция и маааленькая сюжетная арка? В любом случае, мне понравился слог.
Единственное, что если будете расширять - постарайтесь не оставлять начало в таком виде, а подавать экспозицию как-нибудь по ходу, разбавляйте действиями. Навскидку могу вспомнить Оруэлла, 1948, можете посмотреть, как там описано довольно сложное устройство общества вперемешку с действием и знакомством с персонажами :shuffle: . Ставьте вопрос, а потом уже давайте на него ответ.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 23 окт 2020, 23:56

zhenya писал(а):
23 окт 2020, 14:35
О бездне и кораблях - уважаемый автор, конкурсная площадка - не самое подходящее место для этого рассказа. Просто пользуюсь случаем ещё раз сказать: рассказ очень хороший, вне зависимости от полученных здесь оценок.
Спасибо вам большое! Благодаря вам и некоторым другим комментатором я не расстраиваюсь тому, что не прошла в финал :shuffle:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 24 окт 2020, 03:41

Alex007, мне как раз показалось, что с технической точки зрения и с точки зрения чисел рассказ идеальный, всё так чётко, так выверено, геометрическая красота)) И пять страниц описаний мне нормально зашло, читала с интересом. Но потом просто подустала от однообразной информации. Когда начались события, снова взбодрилась, но детективная история оказалась такой короткой и простой, что именно она меня и разочаровала. Хотелось по-настоящему необычных событий. И ждёшь чего-то столь же грандиозного, как и те первые пять страниц описаний пупермаркета. Поэтому, моя оценка вашего рассказа была средней.:biggrin:
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 24 окт 2020, 07:36

Alex007 писал(а):
23 окт 2020, 23:00
Всем привет. Пишет автор Пупермаркета.
Я с искренним удовольствием читала именно экспозицию))) Мастерски написано, да еще и что-то такое по уровню безоглядности на "целевую аудиторию" прямо джойсовское, очень понравилось! Детективная история смазала впечатление, но, конечно, понятно, что просто описание антиутопии сюда вряд ли бы кто отправил... На самом деле, один из самых запомнившихся рассказов. Спасибо!)

Оценка одна из самых высоких была)

Alex007
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 13:22

Второй тур, группа Б

Сообщение Alex007 » 24 окт 2020, 11:08

Спасибо за похвалы. Непонятно только, почему этот рассказ многие назвали АНТИутопией. Это, скорее, утопия, точнее фантастика ближнего плана. Футуристика такая оптимистичненькая. Самое оптимистичное из того, что с нами реально может случится в ближайшие 20-30 лет.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 12:41

Alex007 писал(а):
24 окт 2020, 11:08
только, почему этот рассказ многие назвали АНТИутопией. Это, скорее, утопия, точнее фантастика ближнего плана. Футуристика такая
Антиутопия это, потому что текущая тенденция это урбанистический тупик. Персонажи оторваны от реальности, помещены в полностью искусственный мир, сбой в котором приведет к массовой гибели, этакий взрослый "Валли".
В рассказе упоминается катание персонажа на лыжах вне купола, с одной стороны хорошо, что рядовой кладовщик легко это себе позволяет финансово и по времени, но ужас в том, что выход за пределы полиса - событие.

Я бы порекомендовал, присоединяясь к другим комментаторам, ввести персонажа-девушку, на которую гг пытается произвести впечатление. Можно сделать романтическую сцену, где гг ведет ее нелегально на поверхность купола и показывает самые обыкновенные звезды. Чем приводит девушку в полный восторг.

Это бы позволило читателю почувствовать радость бытия.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 12:44

Почему самоизоляция человечества из биосферы - не гуд, рассказывает нам "Возвращение в море Брюгге", хотя ужас экологической катастрофы не в фокусе)

Если серьезно, есть работы академика Дубынина о негативном влиянии городской среды на генетику популяции.

Alex007
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 13:22

Второй тур, группа Б

Сообщение Alex007 » 24 окт 2020, 16:37

Да почему же "урбанистический тупик"? Это единственный выход. Жизнь на собственной земле - это сложно и дорого, вообще-то, везде, кроме мест с совсем райским климатом. Это для немногих. Для элиты. А куда остальных-то девать? Отстреливать что ли? Комфортная жизнь в городах, объективно, стоит дешевле. А если климат на планете совсем угробим (а это вполне возможно), то в таких городах придется жить вообще всем. А снаружи - экстрим на пару дней - не более.

Я в курсе неизбежной депопуляции в городах. Дело не в "негативном влиянии на генетику популяции". Генетика человека нормально реагирует на очень высокую плотность населения. - Снижает рождаемость. Там и психологические и биологические механизмы включаются. Очень высокая плотность населения всегда = депопуляция. Просто суперурбанизация это самый мягкий вариант депопуляции человечества. Все другие варианты катастрофичны, а этот - самый комфортный и гуманный. И в случае экологической катастрофы такой вариант неизбежен, и в случае избегания катастрофы - то же самое. Если не изолировать почти всё человечество от природы, то природы скоро совсем не останется. Человечество просто обречено жить в искусственной, им самим созданной среде. Оно к этому идет уже тысячи лет и вряд ли свернет. Вопрос только в том, насколько эта среда будет комфортной и полезной для человечества. Вот тут возможны варианты, над которыми стоит подумать. А над идеей "все на природу, в леса" можно только посмеяться.

А про "радость бытия", ощущаемую комнатным горожанином при выходе в реальную природу - чаще наблюдается беспомощность и ужас оторванного от мамкиной груди ребенка. Вообще же - переключение между городом и дикой природой - тема, конечно, сама по себе сложная и многоплановая, стоящая того, чтобы по ней целый конкурс рассказов провести.

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Roland23 » 24 окт 2020, 16:43

Alex007, Библия мерчендайзера - это внутренний документ компании, в котором рассказывается, что где лежит и почему. То есть, свод документов по раскладке продукции, а главное - по оформлению витрин. Ну и - правила поведения сотрудников.

Я имел в виду - сделать маленькие эпиграфы перед главами, показав, что такие внутренние документы стали чуть ли не реальной религией. Что-то вроде:

4. Склад


«...нельзя выходить из складской зоны в костюме сотрудника внутренней зоны. Если при открытой двери склада товар случайно выкатится на улицу - сотрудник обязан направиться в раздевалку, переодеться в уличную одежду, выйти, поднять товар, вернуться - и вновь переодеться. Сотрудники, которых заметят на улице во внутренней форме, будут привлечены к корпоративной ответственности за нарушение стерильности (от 20 до 400 раб.час. согласно пункту устава 247)...»
Библия мерчендайзера, стр 87

Если хочешь перекурить на улице - нужна большая коробка. Камеры фиксируют значки, шевроны и даже цветовую гамму, поэтому просто куртку накинуть не выйдет. Необходима большая коробка в полный рост, в которой делается дырка под руку, чтобы держать сигарету или заменитель. Однако - на самой коробке тоже не должно быть лого, иначе край.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 17:09

Alex007 писал(а):
24 окт 2020, 16:37
Человечество просто обречено жить в искусственной, им самим созданной среде. Оно к этому идет уже тысячи лет и вряд ли свернет.
:lol: я смотрю, вы мой ярый идеологический противник. Прям, можно сказать, противоположность :beer:
В одном с вами соглашусь, здесь не место для подобной дискуссии. Добавляйтесь в друзья в вк. Найдем и площадку для дискуссии и место для отдельного конкурса

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 24 окт 2020, 17:27

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 17:09
Добавляйтесь в друзья в вк
А можно я к вам добавлюсь? :shuffle: Как вас найти?
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 17:49

В группе "ты вправду это написал" :lol: меня можно найти. Имя настоящее.

Alex007
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 13:22

Второй тур, группа Б

Сообщение Alex007 » 24 окт 2020, 21:39

Roland23, теперь понятно. Спасибо за интересную идею. Это, конечно, стоит применить где-нибудь. Но в "моем будущем" это, скорее, для какого-нибудь антимаркета для VIP-ов или другой конторы, "торгующей имиджем". А в Пупере людей-то покупателей не бывает, а ради роботов никто не будет так корячится. В Пупере попустительство и раздолбайство персонала, при максимальной экономии на рабсиле.

Вообще, без тотального попустительства в Башне жизнь моментально станет невыносимой для людей. Т.к. там конечно, "электронный концлагерь" - просто по другому невозможно в плотно населенных локациях будущего и даже настоящего. Ну и чё? У нас как будто не так. Уже так. И живем же, стараясь несвободы не замечать и постоянно подставляясь под надзор Большого брата. А вот локальные корпоративные тирании - это тема да, сочная и многих касающаяся прямо в ежедневном режиме. Про неё уже много очень написано, но и мне стоит, конечно, хотя бы краем её зацепить в описании жизни в Башне.

Владимир Сыров, - Ок. Добавлюсь. Пообщаемся в ВК.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 24 окт 2020, 23:36

Alex007, знаете, вот вы чем больше объясняете, тем больше мне нравится ваша задумка. Я бы почитала более расширенный вариант :shuffle:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Закрыто