Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 21:04

Ультрамарин
Беда рассказа в том, что в нем нет интриги и конфликта. Да, есть твист, но нужно же до него дочитать. А так, продираясь через тоскливое бытоописание, я просто пришел к неожиданному повороту, который сыграл бы лучше, заставь автор меня переживать героям

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 19 окт 2020, 21:06

я вот прочел "Если" и крепко задумался, писать ли рецензию в группе, где автор сможет ее прочесть?
дело в том, что она не хвалебная вовсе, а ответить мне тем же автор не сможет.

Рассказ сильно на любителя. фант.доп невнятный, законы вселенной неопределенные, все на каких-то не ощущениях даже, а скорее ассоциациях. Зачем так делать? Язык довольно сложный, фразы тяжелые, повествование путаное. Что так восхитило публику?

Женская аудитория могла повестись на эмоциональную насыщенность. Но это не признак мастерской работы. Блейк Снайдер посвятил проблеме целую книгу. Многие, небось, читали.
Негативные эмоции у аудитории вызвать очень легко - печаль, жалость, отвращение... чуть сложнее напугать читателя, если он этого не хочет, но тоже дело техники - вызвать сопереживание герою с помощью его тривиальных обыденных действий (близких читателю), а потом ввергнуть в чреду несправедливых, никак не спровоцированных несчастий и ужасов. В идеале ужасами должны оборачиваться привычные явления, предметы и люди, и апеллировать к пугающим архетипам. В общем-то и сексуальные переживания у читателя вызвать не трудно. Все, что основано на инстинктах самосохранения и продолжения рода, быстро приковывает внимание.
Намного сложнее человека развеселить, порадовать, увлечь размышлениями, вдохновить. Поэтому мы так ценим енота Арчибальда.

В "Если" типичная слезодавилка, из которой можно раздуть сериал ТЖД для канала "Россия". Ну ок, в следующий раз пришлю рассказ, в котором пинают маленького жалкого котенка, а он ползет к ма-аме, :weep: :weep: в конце (спойлер) приползает, находит ее, а кошка уже окоченела, по ней ползают мухи. Все, финал обеспечен? :confused:
Не нашел также внятного призыва, что именно, доносит история? Будь решительней? Действуй наобум, подчиняйся порыву и не слушайся маму?
Так, и эта мысль не поддержана сюжетом, потому что в альтернативной версии жизни после каждого "поворотного" пункта могли возникнуть еще бОльшие проблемы. Критика бессмысленной рефлексии, женского алкоголизма и упаднических настроений? Типа: "хватит жалеть о былом, дура. Работай, давай"? Тоже нет. О вторичности по отношению к старому, унылому фильму "Эффект бабочки" излишне напоминать.
Придираться к раскрытию темы не в моих правилах. Коллекционер ошибок вполне может быть коллекционером ненужных идей, почему нет.
Может, в конкурсе участвуют несколько рассказов с названием "Если"? Название такое, многообещающее, главное, как у журнала...

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа Б

Сообщение Torna a Surriento » 19 окт 2020, 21:33

Evmilos писал(а):
19 окт 2020, 18:41
что еще из достойного есть почитать
Кукольный смех в пустыне, Чудак, Других идей нет, Человек и рыба

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Второй тур, группа Б

Сообщение Yuksare » 19 окт 2020, 21:39

PadreDS писал(а):
19 окт 2020, 20:23
Эх, завидую я вам по-белоснежному...
Не завидуйте пока. А то опять навалится всего, у меня вечная беда - как я соберусь чего написать, то заболеет кто, то батарея потечет... Кроме шуток, однажды я вместо Грелки таскалась со своей кошкой в ветеринарку. Обидно было до слёз.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение demihero » 19 окт 2020, 21:55

Yuksare писал(а):
19 окт 2020, 21:39
однажды я вместо Грелки таскалась со своей кошкой в ветеринарку.
У Эльдара Сафина, насколько я помню, "Грелка" на собственную свадьбу пришлась. И ничего, играл.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 22:02

Владимир Сыров писал(а):
19 окт 2020, 21:06
я вот прочел "Если"
А я пока нет, так что не могу с вами его обсудить. У меня ещё финальные титаны в этой группе остались.
Владимир Сыров писал(а):
19 окт 2020, 21:06
Что так восхитило публику?
У меня те же недоумения по поводу рассказа "Мёртвые не кусаются". Экшен детский, слог обычный, мир дырявый, героя нет. Все кругом хвалят. Видимо, каждому своё :) Я вот "Последний прыжок" в родной группе хвалил, а его там приняли прохладней, чем здесь. Так что, вот так не угадаешь.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 19 окт 2020, 22:02

demihero писал(а):
19 окт 2020, 21:55
на собственную свадьбу пришлась. И ничего, играл.
Невеста, видимо, просто святая! Если бы я оказалась на её месте, даже не знаю, простила б такую выходку или нет :haha:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Второй тур, группа Б

Сообщение Yuksare » 19 окт 2020, 22:02

demihero писал(а):
19 окт 2020, 21:55
"Грелка" на собственную свадьбу пришлась
Не все так могут. Я если за что-то переживаю, то не пишется вообще. И в этот раз, у меня год планеты Марс ознаменовался миллионом поломок и ремонтов, так что рассказ на Колфан я писала без воодушевления и до последнего думала - отправлять или нет. Честно думала, что никто не будет голосовать.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 22:23

"Между пыльных страниц"
со спойлерами

Немножко в шоке я сейчас. Не от рассказа, хотя он чудесный, а от себя. О том, что происходит, и кто такой этот старик я поняла после этой фразы:
– Ну как я могу себя чувствовать в таком-то возрасте, дорогая Анна? Мотор барахлит, шестеренки скрипят, - подмигнул он, улыбаясь.
Вроде можно принять это за иронию, но я поняла, что несмотря на ироничный тон, это робот/андроид говорит о себе буквально. А уж когда Робертс попросил прислать ему в помощь не робота, а человека, всё сложилось окончательно. Читая, я всё ещё надеялась, что ошиблась (не знаю почему, угадывать-то я люблю), но, нет, я оказалась права даже в деталях. И ведь не припомню, чтобы читала похожий рассказ… А про порабощенных роботами людей разве что смотрела во 2-м (или 3-м?) сезоне "Крейсера галактика".

Несмотря на всё это, рассказ мне понравился по всем пунктам. А как жаль Робертса, прям нет слов. Такой он чудесный, люди редко бывают такими. Очень прониклась я к нему. Мне вообще нравятся тема способных чувствовать эмоции роботов/андроидов.
Но всё же, чтобы такие как я не отгадывали сюжет на первых абзацах, нужно ещё чуть более завуалировано писать. Хотя, сейчас мне кажется, я бы несмотря на упоминание «мотора и шестерёнок» могла догадаться.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 22:35

Смертник
Ну такооооой спойлер в названии! Ну ёлки-палки! Срочно менять! На "Жертву", как предлагали, или на "Традицию победителей", или на что угодно, но менять. Если "Ломбарду глупых идей" или "Муравьиной пещере" предсказуемость (а по-моему, вообще все сошлись на том, что финал этих рассказов читается заблаговременно) особо-то и не вредит, то здесь всё-таки мне кажется такое себе, раскрывать финал раньше времени.

Тем не менее, сам рассказ потрясающий. Пополняет мою коллекцию любимчиков. :beer:
Спасибо за рассказ!

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 19 окт 2020, 22:40

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 22:35
спойлер в названии! Срочно менять!
Ух! Полезные штуки – эти ваши отзывы. Помогают авторам.
А вот интересно, бывает ли, что рассказы с конкурсов потом где-то публикуются?
Именно те, что были отсеяны ранее, но доработаны после.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 22:44

Погодите... А что с темой в "Смертнике"? :biggrin: Неужели муравьиный пастырь?) Я что-то так увлёкся рассказом, что забылся

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 22:46

PadreDS писал(а):
19 окт 2020, 22:40
Полезные штуки – эти ваши отзывы.
Прозвучало как самая жестокая ирония :biggrin:
Я в первой группе старался. Но тут рассказы объёмней, и я просто не успеваю написать что-то по делу кроме простых эмоциональных отзывов. Писать полезные комментарии - это прямо искусство, какое редко встретишь.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 22:48

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 22:44
Неужели муравьиный пастырь
Мореплаватель скорее. Типа флот земли разбили, и остался последний матрос

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 19 окт 2020, 22:49

mick_ekb писал(а):
19 окт 2020, 22:48
Типа флот земли разбили, и остался последний матрос
Похоже на правду. И как это в вашей системе координат себя чувствует? Пойдёт, или срезать будете? И если да, то много или чуть-чуть?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 19 окт 2020, 22:57

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 22:49
Пойдёт, или срезать будете
Такое пойдет. Он явно последний, а на конкурсе фантастики я мореплавателей и космоплавателей не отличаю.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Второй тур, группа Б

Сообщение PadreDS » 19 окт 2020, 22:58

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 22:46
Прозвучало как самая жестокая ирония
Вовсе нет. Мне нравится читать отзывы после того, как я сам опубликую свое мнение.
У меня оно обычно коротенькое, предложений три-четыре.
И потом сравниваю, где оказался солидарен с большинством, а где пропустил.
Иногда удивляюсь, как люди пишут так много, с цитированием, да с картинками.
Я пока не созрел для такого обстоятельного разбора.
В прошлом году, помнится, один рассказ так раскритиковали, что авторка начала хамить всем, чуть ли даже не администраторам впридачу.
Мол, ее величайший талант не был воспринят должным образом.
А лично для меня любой отзыв важен. Хорошие приятно получать, плохие - полезно. :biggrin:

upd. Что это я отзыв плохим назвал? Отзыв-то хороший, рассказ, значит был плохим. Вот, исправил.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 19 окт 2020, 23:00

skeyven писал(а):
19 окт 2020, 22:44
Погодите... А что с темой в "Смертнике"?
Ну автор уже заморочился, целый класс межзвездных кораблей назвал "Мореплаватель", пять раз повторил, что корабль, а вернее остов у планеты пришельцев - последний, и опять не так? :pray:

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Второй тур, группа Б

Сообщение Evmilos » 19 окт 2020, 23:02

PadreDS писал(а):
19 окт 2020, 22:58
плохие - полезно
Вот далеко не всегда. Хороший критик - это зверь ещё более редкий, чем хороший автор. Чаще всего пользу можно извлечь разве что с позиции "увидеть, как сторонний читатель воспринимает текст и на что обращает внимание".
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 19 окт 2020, 23:03

Карамазов писал(а):
15 окт 2020, 21:22
все-таки идеи, которые коллекционирует учитель далеко не «ненужные» и автор это доказывает в тексте и в финале самого рассказа. Эти идеи, пожалуй, самые нужные, для мира в котором разворачивается действие.
они стали не нужны в этом новом мире. Но Роберт пытается снова сделать их нужными.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Закрыто