Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Второй тур, группа Б

Сообщение mick_ekb » 13 окт 2020, 11:41

Владимир Сыров писал(а):
13 окт 2020, 11:38
Не удивлюсь, если увижу этот рассказ в десятке лучших.
А я вот удивлюсь, если в финале его увижу :smile: Но даже не потому, что написан он очень коряво (это ладно, читается-то бодро), а потому что темы в нем нет. Вот вы нашли, например? Может, я зря ему за это баллы снижал. Кто и почему там последний мореплаватель?

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 13 окт 2020, 11:43

mick_ekb писал(а):
13 окт 2020, 11:41
Кто и почему там последний мореплаватель?
Он последний раз поплавал и осел на берегу - сам для себя последний мореплаватель)) Так я для себя, закрывая глаза, решила :lol:

Но это абсолютно точно не про муравьёв)))

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 13 окт 2020, 11:49

mick_ekb писал(а):
13 окт 2020, 11:41
Кто и почему там последний мореплаватель?
я так понял что это последний и непобежденный пират. Типа последний трушный мореплаватель. Остальные жидковаты.
Но тему действительно надо за уши притягивать
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 13 окт 2020, 11:51

А может, там вообще про идеи - во Флаге расплаты? Компас идеи подает владельцу, которые в итоге не нужны, потому что он другой выбор делает.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 13 окт 2020, 12:10

Ультрамарин

Неплохая идея. На 7.
Но над воплощением стоит поработать. Раскрытие сеттинга в финале не выглядит внезапным, намеки разложены по тексту. Однако значение поступка главного героя не понятно. Что было на кону? Почему убить вояку было сложно? Ну и есть ряд вопросов по законам вселенной.
Романтический образ бухающей бабы-пилота, ориентирующейся по звездам, хорош. А вот модель мрачного будущего, где Земля погружена в экологический кризис, не обязательна для сюжета и вредна для читателя.

В начале бы добавить какой-нибудь "крючок", интригу, задачу герою, хоть что-то.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 13 окт 2020, 12:32

mick_ekb писал(а):
13 окт 2020, 11:41
А я вот удивлюсь
Вот я тоже. Но не только из-за отсутствия темы, которую, в отличие от того же Богомола ещё можно старательно натягивать, а потому что героя нет, и поэтому веры в него нет. Все поступки за кадром. Как я уже писал в нашей группе, герой так и не сделал ничего пиратского. Ни того, за что бы команда его уважала и боялась, ни того, за что бы мог заслужить себе имя среди остальных пиратов. Даже финальная битва выглядит стерильно, и как будто абордаж вообще без жертв прошёл.
Пиратский рассказ без пиратов. Ну ладно, Кровавый Гарри похож на пирата, но он помирает в самом начале.
Хотя, как каркас для доработки рассказа в будущем, текст хороший. Автору нельзя отказать в умении создать атмосферу приключений.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 13 окт 2020, 12:37

mick_ekb писал(а):
13 окт 2020, 11:41
Кто и почему там последний мореплаватель?
Последний мореплаватель эпохи пиратства - Черный Корсар, заключенный в волшебном компасе.
Достойнейший раб, орудие его воли, ушел в зените славы. А испанцы настолько жестко взялись за искоренение морского разбоя, что без помощи чудесного артефакта дни пиратов сочтены. Я так понял.
Разумеется, сужение термина "мореплаватель" до "капитана пиратов" несправедливо, но допустимо в художественном произведении.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 13 окт 2020, 13:21

Второе зло

Идея метафорично связать человеческое общество с муравейником, мягко говоря, не нова. Такое прочтение темы конкурсанты избрали в большинстве случаев.

Этот вариант один из лучших. Как по мне, параллель проведена недостаточно прозрачно. Ломехуза достойна более полного описания, а в мире людей, раз уж он упомянут прямо, можно было упомянуть такие явления как ростовщичество (банковский процент) и распространение алкоголя - наркотического вещества, дезорганизующего общество и калечащего отдельных особей.

Почему говорить надо в лоб? Читатель изобретателен и хитер. Если ему метафора по какой-то причине не нравится, например, из-за лояльности к разрешенным наркотикам, он её старательно не поймет. А кто-то, может, и в самом деле не слышал о ламехузах и их поразительном сходстве с алкобизнесом.

Так что, при всей очевидности идеи, угол подачи хорош. Исполнение небезупречно, но крепкий середняк. Персонажи в силу своей недолговечности подробно не расписаны. Хотя, как по мне, если бы сестре обозначить большие планы на жизнь и светлые перспективы, ее гибель воспринималась бы еще острее.
А наркотическая зависимость главной героини лучше бы выглядела на контрасте с ее изначальным острым умом и проницательностью.
Но это детали, в целом - норм.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 13 окт 2020, 13:43

Глубина обмана
Этот комикс очень трудно читать. Для этого надо головной мозг отключить.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Второй тур, группа Б

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 13 окт 2020, 13:45

bbg писал(а):
13 окт 2020, 13:43
Глубина обмана
Этот комикс очень трудно читать. Для этого надо головной мозг отключить.
Завидую Вашему "надо". Я при чтении потерял управление мозгом.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 13 окт 2020, 15:08

Давай со мной
Рассказ, обильный аллюзиями, но при этом без начала и контекста. Как мне относиться к обитателям Базы? Это олимпийские (или скандинавские, не суть) боги? Или представители внеземной цивилизации? Не зная, как относиться к ним, я не знаю, как относиться к происходящему...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 13 окт 2020, 16:24

Гадость

Атмосфера 10. Персонажи 7. История 5.
Почему не обострить ситуацию героя, его потребность в деньгах, которая и привела к необходимости продать участок?
Рассказ норм. Нужно ли было сравнивать вымирающее и вырождающееся в дачный поселок некогда многолюдное село с отравленным муравейником, судить сложно. Наверное, здесь это лишнее.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 13 окт 2020, 16:39

"Флаг расплаты"
Со спойлерами
У меня довольно противоречивые ощущения от этого рассказа. Начну с хорошего. Это чуть ли не классический пример детской приключенческой литературы. Простая понятная история, в которой есть и мораль и идея. О выборе, о становлении личности, о силе духа. Нет, правда, прекрасный приключенческий рассказ для детей и подростков. Я была бы в восторге, если бы такое прочитала лет в 10, и уж точно не заметила некоторые логические нестыковки, корявенький язык и плохие диалоги.
Очень понравился и капитан Рок и компас, в котором заключена душа Чёрного Корсара. Так же финал у рассказа просто шикарный. Чуть грустный и романтичный. Компас погружается в глубины морские, а душа Чёрного Корсара отправляется туда, где его ждут души великих пиратов, с которыми когда-то он так же прошёл долгий путь. Пора пить ром с Гарри, Пенни, Сильвером и Флинтом – говорит Чёрный Корсар, а читатель сразу видит что-то вроде особого пиратского рая. В общем, прелесть, что такое.

Теперь немного о плохом.
Настолько неудачные обороты, метафоры и сравнения и в таком количестве, что читая я недоумевала. Но, возможно, автор считает их своим особым стилем, поэтому мои замечания ему до сиреневой звезды. Есть и просто неудачно построенные фразы, как эта:

"…Окорока взяли на корабль «Месть принцессы Марии», которым командовал великий Кровавый Гарри, в качестве пороховой обезьяны".
У меня повышенное чувство комичного, поэтому я хохотала как ненормальная. Построй автор предложение иначе, не было бы двоякого трактования этого предложения, сразу было бы ясно, что «обезьяна» - Окорок, а не капитан корабля.

Очень не понравилась речь квартирмейстера. Когда он что-то говорит, чувствуешь ужасное раздражение, как будто этот Френсис умственно отсталый.

- Я-я-я? Обнаглел? — он старался не перегнуть. Знал, что команда любит и уважает Окорока. — Ты! Да я-я-я!

Люди так не разговаривают. Хоть пираты, хоть сухопутные крысы. Если только это не глупые мультяшные пираты. Допускаю, что это ход намеренный, чтобы читатель с самого начала уяснил, кого ему надо ненавидеть даже в мелочах :lol: Но для меня эти диалоги были мучительны.

- я готов, да-а-а, готов взять командование над кораблём. "Над" тут лишнее.
Все эти
"Ты-ы-ы? А-а-а? Я-я-я-я? Ты! Да-а-а! Но! Да! Всё же!" – сводили меня с ума.

"Я трясся в кармане Кровавого Гарри и слышал бойню. Выстрелы, хрипы, гортанные крики, какие слышишь в двух случаях — за секунду до убийства и за секунду до смерти".
Эту фразу я просто не понимаю, ну да хрен бы с ней.

"Запахи мне неподвластны, но я чувствовал, как порох витает в воздухе..."
Мне кажется, это вообще излишнее уточнение. Почему компасу доступны все чувства, кроме обоняния? Если он видит, слышит, осязает, то пусть уж и обоняет. Тем более далее в тексте есть упоминание о том, что

Пахло свежим бельём и апельсинами. Это мелкая, но всё равно неприятная логическая ошибка.

"магнитная стрелка в форме пиратской кости"
Что такое пиратская кость и чем она отличается от кости обычного человека? Может, я просто чего-то не знаю, было бы любопытно узнать.

"Красное пятно расползалось в стороны, ручейки струились по полотенцу лекаря, словно щупальца осьминога погружаясь всё глубже"
- очень неудачное сравнение, корявое, как и
"исполосовать пунктиром путей весь шарик земной"
Как и
"последний краешек лимонного диска солнца уползал за горизонт".
Почему-то сразу представляешь себе, что солнце уходило за горизонт по частям. Сначала один «краешек» уполз, потом второй, ну и последний. А всего лишь надо убрать слово «последний». Хотя "уползал" тоже не самое удачное сравнение.

"Скупые мужские слёзы мешались с солёными каплями моря, стегающими по лицу".

Капли не могут стегать, никак. Водные струи – могут.

"обжигаясь кожей о ледяную сталь"

Очень коряво. Слово "кожей" всё портит. Почему бы не написать "руки обожгла ледяная сталь"?

"Огромные белые облака разбрасывали по небу пушинки мелких облачков. Садящееся солнце выкладывало светящуюся дорожку от горизонта к горизонту".
Тут я представляю очень осмысленные облака и разумное солнце, выкладывающее дорожку, как строитель кирпичики. Нелепо и смешно.

"рот треснул в улыбке"

Фу, треснувший рот это ужасно))

"команда корабля пришвартовалась к гавани пиратской бухты".
Над этой фразой я долго смеялась, представляя, как команда, обвязав друг друга верёвками, швартуется к гавани.
"Команда пришвартовала корабль в гавани пиратской бухты" – так было бы правильно))

"лицо окорока промокнула слеза".

Ну ужасно… хуже придумать нельзя. К тому же промокнуть можно слезу платочком, если уж на то пошло, а не слезой лицо.

"Лунный свет проник в комнату, надсадно скрипнула половица старого отцовского пола, свеча покачнулась".

От чего скрипнула половица и покачнулась свеча? От лунного света?

"Больше всего Рок очаровался её улыбкой. Смелой, нахальной, слегка даже вульгарной. Но при этом — неприступной, непокорной"

Как улыбка может быть неприступной?!

"Он выхватил меня из кармана.
— Они — у них. Они — убьют их"

Очень много "они" и "их" подряд, какие из них те "они", а какие другие – понять сложно, да и просто ну коряво же.

"Он выудил меня из кармана. Я, стараясь, как мог, помогая ему, натирал верёвку на запястьях".
Не понимаю, как Року удалось вынуть компас из кармана, когда руки у него были за спиной связаны? Немного смущает этот момент, приходится додумывать, дорисовывать этот потайной карман на спине…

"Он повернул мушкетон на лежащую рядом Ирэн"

Почему не использовать слово "направил"? Повернул – сразу представляю тяжелую пушку, стоящую на палубе.

Ну и последнее. Очень много неправильных склонений и повторов. Десять раз в рассказе упоминался исход. "В один из дней на исходе лета" и так далее. Это как авторские метки какие-то? Три исхода лета, четыре исхода осени, два исхода зимы и ещё один – жизни. И почему-то ни одного исхода весны… Обидно за это прекрасное время года)

Если автор прислушается к советам и немного подкорректирует рассказ, получится великолепно. А пока он выглядит сырой заготовкой.

И всё-таки темы «последнего мореплавателя этого света» тут нет. Есть последний настоящий пират, есть последний владелец/раб мистического компаса, но не мореплаватель света.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 13 окт 2020, 16:51

Lanfir писал(а):
13 окт 2020, 16:39
"Я трясся в кармане Кровавого Гарри и слышал бойню. Выстрелы, хрипы, гортанные крики, какие слышишь в двух случаях — за секунду до убийства и за секунду до смерти".
Эту фразу я просто не понимаю
Имеется в виду буквально следующее: компас-рассказчик слышит из кармана звуки битвы, в которой принимает участие Кровавый Гарри. Далее он имеет в виду, что "хрипы" и "гортанные крики" ты можешь услышать, когда убиваешь человека. Но и ещё, когда тебя убивают, слышишь перед смертью, как сам хрипишь и булькаешь.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 13 окт 2020, 17:21

Глубина обмана

Автору не откажешь в фантазии. К сожалению для диалога с читателем, а публикация произведений это - именно он, фантазии недостаточно.
В данном случае я бы порекомендовал сосредоточиться на структуре. Лор этой вселенной настолько сложен, что отраженные в рассказе его элементы запутывают, сбивают с толку. Долгое время я даже не был уверен, что повествование ведется от лица человека. Не уверен в этом на 100% и сейчас. Также полезно определиться с жанром. Боевая фантастика? Хоррор? Мистический триллер? Сюрреализм? Фантастика с элементами мифологии инферно? Определить законы мира и главную линию конфликта, устранить все лишнее. При чем здесь, например, муравьи? Зачем муравьи? Сюжет прекрасно обходился без них и много без чего еще.
Не понятно также, в чем концовка? Последний человек во вселенной помирился х.з. с кем. Хеппи энд?
Редкий случай, когда "сон собаки" был не худшим вариантом финала.
Несмотря на кажущуюся насыщенность сюжета, главный драматический выбор герой сделал в самом начале, грохнул своего сына. Ничто не могло его (и нас) потрясти сильнее. Впрочем, что там на самом деле случилось, я не особо понял, так что рекомендации носят субъективный характер.

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 13 окт 2020, 18:14

skeyven, ну да, примерно так я и подумала, но всё равно почему-то зависла на этой фразе. А что не так с ней - не понимаю.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Муська
Добрый друг
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:25

Второй тур, группа Б

Сообщение Муська » 13 окт 2020, 18:22

"Гадость". Детский рассказ. Настолько детский, что второй тур для него - высота необычайная. Там я не нашла ничего - ни вдохновения, ни юмора, ни фантазии. Плоско, прямо, банально. Кто ж голосует за это? Где мозг на разрыв?

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 13 окт 2020, 18:31

Lanfir писал(а):
13 окт 2020, 16:39
"последний краешек лимонного диска солнца уползал за горизонт".
ну, справедливости ради, в Волгу закатное солнце уползает как будто и правда краешками, по кусочку)) Кусь - и еще кусочка нет... Можно так сказать! :lol:

насчёт пиратских морей уж не знаю)))

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 13 окт 2020, 18:38

Lanfir писал(а):
13 окт 2020, 16:39
"Красное пятно расползалось в стороны, ручейки струились по полотенцу лекаря, словно щупальца осьминога погружаясь всё глубже"
На этом я тоже зависла, когда читала)) Дичайший сюрреализм)) Вообще со щупальцами морских гадов в некоторых рассказах прям беда :lol:

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 13 окт 2020, 19:08

Валентина Чистова писал(а):
13 окт 2020, 18:31
ну, справедливости ради, в Волгу закатное солнце уползает как будто и правда краешками, по кусочку))
Мне подобное сравнение кажется очень забавным :biggrin: Краешки кусочков ползут, ползут за горизонт))
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Закрыто