Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 12 окт 2020, 11:18

Тати и сатир

Не ясен замысел автора. По структуре текст напоминает синопсис или завязку сюжета, в ходе которого герой-сатир, выращенный людьми, пройдет испытания и добьется цели - избавит сестру от страданий.
Смесь дохристианской мифологии с реалиями современной России может дать неплохой сеттинг, хотя, и рискованное сочетание. Есть куда более органичные сочетания.
Структура произведения требует доработки, даже с учетом дальнейшего развития сюжета. Финал очень бы помог.
Фантастический элемент, как по мне, отыграл слабо. То есть, он не повлиял на центральный конфликт и его разрешение.
Ну или я этого не понял.
В целом, рассказ оставляет неплохое впечатление.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 12 окт 2020, 11:47

Таинственные воды острова сновидений

В ходе прочтения хотелось предложить варианты более масштабного раскрытия фантастической идеи, связать героя с событиями на острове или с перевозимыми спящими. Все это имело бы смысл, если бы он не потерял связь с реальностью. Например, мог узнавать перевозимых, и использовать эту информацию в мире яви. Сны, разворачивающиеся на острове могли бы влиять на героя, хорошие - давать радость, кошмарные - нести смертельную угрозу. Это придало бы остроты сюжету и мотив как можно скорее избавиться от роли.
Другой вариант - остров не один. Есть остров тьмы - без снов, острова плохих и хороших снов, герой становится вроде судьи, в зависимости от разговора по дороге, принимает решение, какой сон заслужил перевозимый.

Но рассказ ушел в сюр, обрел романтичные черты и получил странное, но убедительное завершение. Так что все мои предложения неуместны.
Итог - можно было дожать, но в целом неплохо, есть идея и закругленный сюжет.

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Второй тур, группа Б

Сообщение Бумажное шуршание » 12 окт 2020, 12:02

Валентина Чистова писал(а):
12 окт 2020, 06:58
столько знакомых рассказов!))
И имён :biggrin:
Один в поле не двое.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 12 окт 2020, 12:48

Бумажное шуршание писал(а):
12 окт 2020, 12:02
И имён
что тоже не удивительно :lol:

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 12 окт 2020, 13:10

Богомол
Мнэ...
Вот ведь какая ерунда. Рассказ-то мне понравился, хотя не должен был. По ряду причин. Во-первых, не люблю ненаказанных расчленителей, во-вторых, не люблю, когда финал подразумевается - и происходит то, что подразумевается.
Но, главное, в этом рассказе нет темы. Ни одной из. И это хорошо, потому что иначе пришлось бы ставить балл, отличный от низкого.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Второй тур, группа Б

Сообщение Sonna Yumo » 12 окт 2020, 14:39

Второе зло

Ммм... Интересный рассказ. Неожиданное повествование от лица муравья. Правда, целую страницу я не догадывалась, кто эти "сестры". Читается легко, но немного напрягают повторы про общий канал связи.

"Затуманенным взглядом я обвела вокруг себя" - лучше ложится на слух "Я обвела вокруг себя затуманенным взглядом"

Было бы интересно в конце подвести этот эксперимент под фантастическую составляющую, потому что сложилось впечатление, что подсадка мирмарахны и ломехузы проводилась забавы ради. Но, не считаю это минусом.

Автору спасибо и удачи!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 12 окт 2020, 15:13

Возвращение в море Брюгге
Весьма неожиданный текст.
Описывающий неправдоподобное, конечно. Поскольку никаких трюмов не хватит, чтобы упаковать туда столько мусора, чтобы создать хоть сколько заметное окно в сплошном слое. Но идея весьма смешная.
А вот с литературной точки зрения - на мой непросвещённый взгляд - это довольно средне. Не рассказ, а изложение событий.
Что не есть.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Lanfir
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 04:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Lanfir » 12 окт 2020, 16:21

Валентина Чистова писал(а):
12 окт 2020, 06:57
В наших обсуждениях в группе была версия, что время закипания чайника равно времени получения смертельной дозы радиации. Мне это объяснение нравится... но из текста я его не уловила)))
Да, мне это объяснение тоже очень нравится :smile: Видимо, это надо знать, но мне кажется, такие вещи большинство людей не знает.
А еще я не верю в луну, я считаю это просто обратная сторона солнца (с)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 12 окт 2020, 16:51

Богомол

Идея на троечку. Содержание - крепкая двойка. Инструкция ли это по пикапу или предостережение молодым клубным дурам, но впечатление оставляет гадкое. За что автор так с нами?
Персонажи вселяли надежду, но гг так и не раскрылся. Инфернальный маньячина, верующий в высокие оправдания своих злодеяний. Есть намек на сожаления и душевные терзания, но после жесточайших сцен убийства и хладнокровного выбора жертвы неубедительно.
Исполнение - семь баллов, не без шероховатостей, но выше среднего. И не подходящее название. Логично было бы сделать гг - малолетнюю девушку, привлекающую похотливых самцов и приносящую их в жертву. Если достаточно долго держать интригу устройства мира, можно рассчитывать на некий твист, играющий на чувстве справедливости читателя. Мол, принести в жертву ублюдка-педофила преступление, но оно же во имя спасения мира, так что инфернальная тварь в образе девушки даже в чем-то заслуживает сопереживания. А так, лучше было назвать Паук.
Запоздалые рекомендации. Возможно, рассказ будет более убедительным, если дать герою личный мотив и лучше раскрыть законы вселенной. Или хотя бы назвать как-то, типа Падший ангел или Эндорцист.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 12 окт 2020, 16:58

Второе зло
Забавно, конечно. Но не более. Откуда взялось второе зло, не понял. Это паучья молодь?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа Б

Сообщение bbg » 12 окт 2020, 17:12

Гадость
Гадость-то почему?!
А так... вполне себе детский рассказ, не имеющий, правда, к теме и жанру конкурса никакого отношения.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Второй тур, группа Б

Сообщение Валентина Чистова » 12 окт 2020, 18:37

Подарок получше

Сразу подкупило, что там мир моего самого любимого жанра - такое, когда викторианство, дирижабли и магия. Не хватило прозрачности стиля: все эти, безусловно любовно, выписанные детали и придумочки - очень вкусные, но нагромождаются одна за другой, одна за другой... Утяжеляют восприятие, ни на что, собственно, не работая. Так что, видимо, этот мир нужно на десять томов приключений растягивать, чтобы и мыслящая тина, и "золотые пальцы", и "красные ивы", и сирены, и корсеты поместились. Сюда - не помещаются.

Основная беда текста, с моей точки зрения, рассказчик. Сначала вроде неплохо заходит: попытка в разговорную речь джентльмена из фантастического мира. Ну, занудно слишком для живого разговора, но как бы и ладно, вспомним английский сентиментализм и всё такое прочее... Он, этот джентльмен, нам живописует некое уникальное приключение. Но скоро восприятие читателя ломается - нифига он не мне всё это рассказывает, а кому-то, кому подарок ищет! Предположим, что это дама. Но почему тогда, почему так занудно?? Раз пять в разных вариантах ей объяснил, что в море у них там нельзя соваться, как будто она может этого не знать. Не надо так. Она убежит, не будет слушать. Читатель бы простил, но там без вариантов, мне кажется. К концу этого длинного монолога оказывается, что его послушал еще и бессловесный друг Чарли - и тут их совсем становится жалко.

Вот если б адресатом высказывания был только читатель, тогда бы можно было простить и пояснения особенностей мира, и фривольные детали (это даме - двор, бриллианты, корсеты - он рассказывает о борделях и, например, об угрозе одному из разбойников брачным сношением со спрутом, у которого щупальца с руку?? или там не дама сердца, а я не поняла?), и даже маньячную подробность изложения событий. Карта эта как потерялась-нашлась - половина текста примерно. Про само приключение меньше. А вот отсутствие гуманного деления на абзацы все равно бы не простила, нет.

Рассказчик, короче, на мой взгляд, откровенно не удался, и это не выглядит стилизацией или какой-то там фишечкой. Выглядит - робкой-робкой попыткой сделать рассказчика для атмосферы, и попытка эта явно не доведена ни до какого результата.

А мир нарисовался роскошный, правда) Пусть он где-нибудь развернется в других произведениях, только этого субъекта повествования не надо, ну его, скучный.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 12 окт 2020, 19:36

ЧАЙНИК ТАК БЫСТРО ВСКИПАЕТ!
Рассказ читается легко. Не скажу, что язык восхищает, да и ошибок очень много. Реально настолько текст не вычитан , что спотыкаешься о них постоянно. Но и неприязни от языка тоже нет.
Сюжет присутствует. Не скажу, что сложный - простой и прямой как палка. Считывается с первых строк. Я бы даже сказал, что сюжет весь является просто штампом. Корабль в космосе получает сигнал СОС. Приземляется на планете, где есть смертельная опасность, которую экипаж сначала не осознает и надеется на свою крутость, а потом опасность встает перед ними в полный рост и они еле уносят ноги с планеты.
Миллион рассказов и куча фильмов снята по этому сюжету. Начнем с Чужих 2 например.
Чего в рассказе нет, так это идеи. Не темы - та то на месте. Идеи и эмоций не хватает.
Рассказ должен оставлять послевкусие на подумать или звенеть в душе натянутой струной какой-нибудь яркой эмоции.
Тут нет ничего. Идея о том, что дурак человек не умеет формулировать вопрос компьютеру и из-за этого умирает? Ну так себе. Неоригинально совсем. Идея что какие-то соображения в голове андроида позволяют ему убивать людей один за другим? Опять здравствуйте Прометей и Чужие.
В общем это сносно написанная пустышка.
Баллов на 5-6 потянет.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 12 окт 2020, 22:17

Чайник так быстро вскипает

Из плюсов. Автор умело пустил читателя по ложному следу, намекая на бессердечного, свихнуашегося андроида-убийцу,
а потом вскрыл более глубокую и актуальную для нас проблему - добровольную деградацию.
Драг подумывает о колонизации мира его народом, что дает мотив его действиям и основу конфликта.

Минусы. Мелочи - нестыковки в описании ландшафта, пустыня с грунтом, плотно покрытым спутанной травой и зарослями "бамбука"? Герой так запросто пошёл без скафандра по планете, закрытой после эпидемии? Датчики корабля не отследили зоны повышенной радиации? Серьезные допущения для сеттинга, но не столь важные в сюжете. В целом, есть и короткая история, и неплохое исполнение.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 12 окт 2020, 23:11

Флаг расплаты
"... корабль «Месть принцессы Марии», которым командовал великий Кровавый Гарри, в качестве пороховой обезьяны"
первое предложение вот прямо сразу хорошо зашло и я понял, что дальше будет весело:)
Во втором абзаце ГГ уже переименовали. Я не успел привыкнуть к Окороку, а он уже Немой. Дас ист фантастишь.
В третьем сменили фокал и я понял, что во втором речь шла вовсе не о ГГ.

В общем, вы поняли.
Тут корявенький не только язык (переизбыток местоимений "его", например, криво построенные фразы), тут корявенько рассказ слепили в принципе.
Только думаешь, что речь идет о боцмане или старпоме, а тут он вдруг трясется в кармане капитана.
Или вот, чувак лежит с пробитой печенью и все знают, что не выкарабкается, и следом "В один из дней на исходе осени Кровавый Гарри умер."
Вот так вот долго болел и совершенно неожиданно умер где-то осенью.
Так говорят о дальнем родственнике, живущем в другом городе, а не о раненом истекающем кровью хозяине, который тебя в руке держит.
Думаете я придираюсь к мелочам? Так рассказ весь состоит из подобных штампов и ляпов.
И да, автор... квартирмейстер на пиратском корабле это квотермейстер - командир четвертой палубы, которой не существует. Почему? Потому что это мостки с которых прыгает на борт чужого корабля абордажная команда - спецназ - во главе со своим квотермейстером.
Ссора такого человека с Окороком длилась бы секунды две. Не "толкнул", а просто свернул бы шею. Сильвер (тоже квотермейстер) сломал позвоночник врагу - такому же молодому пирату - метнув свой костыль. Это для осознания разницы в уровне боевой подготовки.
Ну то есть фактура у рассказа тоже никакая.

Однако примерно с середины рассказ разгоняется и читается уже не так сложно. Чем ближе к концу, тем лучше.

Что хорошо:
Есть сюжет. Не банальный. Пусть не оригинальный, но годный. Актов пять, что несколько не классически, но смотрится органично.
Есть эмоции, но в меру. Эмоционального послевкусия нет, но героям сочувствуешь.
Идея - в погоне за славой и богатством упускаешь личное счастье. И всегда придется выбирать либо одно, либо другое. Хорошая идея.
В общем за сюжет и задумку можно даже высший балл поставить. Но за язык и построение фраз минус 3 балла как минимум.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Второй тур, группа Б

Сообщение skeyven » 12 окт 2020, 23:15

Богомол
Язык очень хороший. Рассказ вычитанный, автор работал над текстом — это несомненный плюс.
Нового ничего скажу:
  • Слишком много места в таком коротком рассказе уделено бессмысленному для сюжета диалогу с Валянькой. И вообще Валянька такой колоритный, а в истории не участвует. Так не годится
  • Главный герой, очевидно, больной на голову псих, который оправдывает свои злодеяния. Но в тексте нет прямых или хотя бы косвенных указаний на это. Из-за чего я к неудовольствию своему начинаю думать, будто автор относится к фантастическому элементу в своём рассказе на серьёзных щах, а не как к больной фантазии героя
  • Минус это потому, что нет никаких оправданий герою. Посудите сами: жестокое убийство трёх случайных, возможно, хороших людей, чтобы... Чтобы что? Не показано. Даже герой, принимающий участие в ритуале, только в угадайку может сыграть. Вот, может статься, что против 3-их спас 30 человек. Может против 3-их тысячу. Может против 3-их — 30 тысяч. Да? А может против 3-их — 1-го? Там ведь какого-то тухлого беса в итоге успокоили, а не страшного демона. Какая-то математическая мораль. И даже если мы согласимся ссылаться на неё, возникает ещё вопрос. Как часто происходят эти жертвоприношения? Опять же: мы не знаем. Может это уже не 3-е против 30-ти, а 6-ро, 7-ро? Если бы речь шла только о непосредственной жертве, автор мог бы претендовать на серую мораль, но двойное убийство при ограблении 100% было лишним, без него точно можно было обойтись. Я не верю в доблесть такого героя, и в то, что он нужен миру.
  • С другой стороны, я понимаю, откуда вся эта случайность и неопределённость. Ведь если свести всё к точным цифрам: каждые N лет мы должны приносить в жертву девочку, чтобы племя жило — получится, что идея рассказа старая и банальная. Вот автор и перелез на другую сторону качели, но она по-моему не работает
  • Нет темы конкурса. Это самое важное. Это неспортивно. Любой человек может прислать вычитанный за 100 лет рассказ и засунуть в него упоминание насекомого на один абзац, которое в итоге ещё получилось "не пришей кобыле хвост"
Как итог. Автор умелый. Пишет на высоком уровне. Но нет.

Аватара пользователя
Франсуа Мари Делоне
Добрый друг
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 13:46

Второй тур, группа Б

Сообщение Франсуа Мари Делоне » 12 окт 2020, 23:51

ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОРЕ БРЮГГЕ

Проблема: на планете все океаны в мусоре.
Решение: атомный мусорокол.
Вот оно, решение, в рассказе:
Он хотел построить корабль-мусорокол по чертежам старых деревянных ледоколов,
и она, будучи инженером, решила помочь ему. Конечно, дереву было бы не суждено
справиться, и они начали сооружать корабль из стали, наняв команду таких же
энтузиастов, каким был наш Крейгори и каким теперь заразил он быть Диану. И всё же, он
мечтал о деревянном мореплавании, поэтому они решили отделать корабль снаружи под
дерево и приделать к нему паруса для вида, а на самом деле это был атомный мусорокол
— вот что объясняло его мощь и громоздкость.
Вспоминается "Особенности национальной охоты":
— Как бы мне корову на дальний хутор переправить?
— В самолете.
— Да тут же одни военные.
— В бомболюке.
Но в фильме есть развитие решения. А тут в тексте мусорокол выезжает из кустов на белом рояле (в одном абзаце, процитированном). Нет, так нельзя. Этот "рояль в кустах" обидный. Не понравилось.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 13 окт 2020, 09:31

Возвращение в море Брюгге

Поднятые проблемы 8 баллов. Засоренный океан сулит многие неприятности, если не сказать - катастрофу.
Идея сюжета 4. Сюжета в привычном смысле не нашел, совпадение, случай из жизни, байка. Никакого стремления, преодоления и победы главного героя. Если бы гг был Крейг, да, но о его тернистом пути мы узнали мало.
Также не ясно, в чем фант доп?
То ли в том, что мировой океан загажен на 110%, а человечество не вымерло. То ли в том, что пивной фантазер все-таки воплотил свои прожекты.
В чем рассказ справедлив и до боли реалистичен, так это в подходе людей к экологии. Загадить что-либо человечество может в едином порыве, а вот чистить будут только энтузиасты-одиночки.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Б

Сообщение Gragal » 13 окт 2020, 10:51

Владимир Сыров писал(а):
13 окт 2020, 09:31
Поднятые проблемы 8 баллов.
Осталось узнать имя рассказа :)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Второй тур, группа Б

Сообщение Владимир Сыров » 13 окт 2020, 11:38

Флаг расплаты

Автор, мне нечем поделиться с тобой, но следует учиться у тебя.
Не удивлюсь, если увижу этот рассказ в десятке лучших.

Можно придираться к языку, общему пафосу и тривиальности дилеммы, но это все ерунда в сравнении с композиционной точностью сюжета, выбором главного героя, колоритом персонажей, живостью повествования. В тексте нет лишних сцен, все к чему-то ведут, что-то объясняют и помогают сюжету прийти к финалу.
Вызывает сомнения поведение души Черного Корсара в эпилоге, нет в нем ничего черного, дьявольского, пиратского. С чем пришлось бы герою стоически бороться. Смирение и покой. Впрочем, чужая душа - потемки.

Закрыто