Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Второй тур, группа А

Сообщение Stonebat » 16 окт 2020, 18:36

Lena St. писал(а):
16 окт 2020, 18:13
Stonebat, во всем нужен баланс, конечно. Но я спокойно читаю, где есть только "Костя" и "он" (другие персонажи в диалогах, разумеется, могут звать его как угодно, в зависимости от характера и взаимоотношений), а вот когда начинается мельтешение "молодых людей", "бородатых", "синеглазых" и прочих — на мой взгляд, это не очень.
Вот я и говорю, до смешного просто. Скажем, если ГГ у нас пожилого возраста, то автор спокойно может называть его "дед Костян" и "старик" попеременно, никто и не заметит. Но если он молод - не дай бог кроме имени и местоимения в тексте использовать слово "парень" или "молодой человек". Заклюют на месте. Так же и "девочка" - нормально, а вот "девушка" уже под строгим запретом. Мол, вы ж не думаете о знакомой Тане, как о "девушке". Если это не абсурд, то что тогда? Начитавшись статей "Как правильно пейсать", критики начинают валить нейтральные заместительные в одну кучу с "бородатыми" и "синеглазыми". Надоела охота на ведьм.

Бродяга
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа А

Сообщение Бродяга » 16 окт 2020, 18:50

Если
Оп. Автор пишет о том, как искал идею для рассказа. Идея в идее... Идеально.
Лобовое столкновение с темой конкурса, которое можно было бы разыграть комично, однако... не комично. Но он постепенно выливается в драму. И, кажется, даже личную драму.
В рассказе есть чувства, есть боль. Не было бы чуждого рассказу канцеляризма, сосредоточиться бы на всех этих переживаниях, выглядело бы лучше. Впрочем, идея прямолинейно притянута, чтобы (возможно) рассказать автору о себе. А так ничего необычного.

Бродяга
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа А

Сообщение Бродяга » 16 окт 2020, 18:52

Lena St., да чё, значит, все нормас) Просто люди бывают разные, могут обидеться и на хлебушек с молоком)

Бродяга
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа А

Сообщение Бродяга » 16 окт 2020, 19:10

Зачем менять привычки
Некоторым рассказам хочется сказать: "Ну, да".
Ну, да, мужик дофига лет работал мореплавателем, не хочет отдавать свое место другим людям, не хочет обучать их. Ну, да. Ладно.
Простой рассказ с простым сюжетом и простым текстом. Не вызвал ни интереса, ни желчи. Ничего.
Ну, да.

Бродяга
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа А

Сообщение Бродяга » 16 окт 2020, 19:19

Зачистка
Формирование человека разумного… Ну, как разумного… Условно разумного, конечно…
Улыбнуло, однакоже.
По всем же остальным параметрам - см. на Зачем менять привычки

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 16 окт 2020, 19:23

Stonebat писал(а):
16 окт 2020, 18:36
не дай бог кроме имени и местоимения в тексте использовать слово "парень" или "молодой человек"
Если это сбивает фокал, то и правда не дай бог. Знаете, что такое фокал? :wink:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 16 окт 2020, 19:24

Бродяга писал(а):
16 окт 2020, 18:50
искал идею для рассказа
Где там такое???
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 16 окт 2020, 19:26

Lena St. писал(а):
16 окт 2020, 18:30
Фокал. Иногда автор очень-очень близко подходит к Игорю и буквально помещает читателя в его голову («усвинячить юбку» — чисто взгляд персонажа), а иногда отходит подальше, и тогда становится видно: вот он, автор, умный и взрослый, стоит и дергает за ниточки. В идеале надо это всё сгладить.
Ага! Теперь только понял, что меня всё время царапало :pray:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Второй тур, группа А

Сообщение Stonebat » 16 окт 2020, 19:38

Эмил писал(а):
16 окт 2020, 19:23
Если это сбивает фокал, то и правда не дай бог. Знаете, что такое фокал?
Ну что вы, откуда. Живу в лесу, молюсь колесу :pray:
Лучше скажите, почему "старик" не сбивает фокал, а "парень" сбивает?

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 16 окт 2020, 19:38

Флабант
Идея про живой остров-гермафродит понравилась. Необычно. За это можно похвалить. Но вот реализация этой идеи не порадовала. Слишком сумбурно и путанно, на мой взгляд.
Теме «ПМ» не соответствует. Да, Автор дважды называет Метарха последним мореплавателем, но подтверждения этим словам нет.
Насчет языка – многовато повторов.

Автору самосовершенствования! :smile:

Сторож
Сжигают книги… Упрощают язык… Попахивает хорошо знакомыми антиутопиями.
Рассказ, в целом, понравился. Написано хорошо. Тема коллекционера есть, хотя идеи у людей забирали не «ненужные». Но это так, мелочи. Вполне возможно под «ненужными» Автор подразумевал, что эти идеи нельзя использовать.
Смутило вот что:
«Специально обученные люди, работающие с новым оборудованием, умели видеть в человеке этот фон, людей, которые создавали идеи, забирали в нормализирующие сознание заведения».
Почему эти люди «умели», что заставило их «разуметь»? Неужели в резервации в этих умениях больше нет необходимости? Не верю. Всегда будут появляться люди, идущие против власти, так почему бы этих самых людей не вычислять заранее?
Я к чему веду… Просто единственным объяснением того, почему люди разучились видеть идеи других людей, мне видится необходимость развития ГГ по сюжету. Ведь существуй в резервации условная полиция идей – ГГ давно бы почистили.

ПС: Забираю претензию насчет "разумели" назад, да простит меня Автор. Но кидаю новую - как ГГ, в ее-то возрасте, смогла проходить эти "идейные" проверки? Или она их не проходила? Проверки проходят с определенного возраста? Просто не представляю, как двенадцатилетний (или сколько ей там было лет) ребенок может контролировать свои думы...

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Бродяга
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа А

Сообщение Бродяга » 16 окт 2020, 19:40

Игорь идет в библиотеку
Слэм, хардбас и модерн сленг.
Понимаю, легонькая крипи-паста. Кстати, жаль, что ужасов нонче нет нигде на конкурсе. Да и че так жестко? Фатализм и разруха, будущего нет, все предопределено во славу Великой Антибиблиотеки Ненужных Идей. Игорь живет из-за В.А.Н.И. Жестко, автор, жестко.

Бродяга
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа А

Сообщение Бродяга » 16 окт 2020, 19:42

Epillet писал(а):
16 окт 2020, 19:24
Где там такое???
Как же, пришла Катерина на работу, случился странный диалог:
- А тему мореплавателей разобрали. Остался муравей.
- Ну ок. Буду работать с муравьями.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 16 окт 2020, 20:01

Stonebat писал(а):
16 окт 2020, 19:38
почему "старик" не сбивает фокал, а "парень" сбивает?
И старик может сбивать, и парень. А могут и не. Про контекст тоже знаете? :wink:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 16 окт 2020, 20:04

Сказочный_Никто_21 писал(а):
16 окт 2020, 19:38
«Специально обученные люди, работающие с новым оборудованием, умели видеть в человеке этот фон, людей, которые создавали идеи, забирали в нормализирующие сознание заведения».
Почему эти люди «умели», что заставило их «разуметь»? Неужели в резервации в этих умениях больше нет необходимости? Не верю.
Не сами они умели, их научили работать с оборудованием, которое умело.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 16 окт 2020, 20:12

Бродяга писал(а):
16 окт 2020, 19:42
тему
За автора говорить не буду, но я поняла это совершенно иначе. И не муравьев она выбрала, а коллекционирование.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 16 окт 2020, 20:25

Эмил писал(а):
16 окт 2020, 20:04
Не сами они умели, их научили работать с оборудованием, которое умело.
И что это меняет? Был вопрос - почему люди разучились видеть идеи (с помощью прибора). Стал - почему людей перестали учить видеть идеи (с помощью прибора). Суть одна: почему-то этим перестали пользоваться, а вот почему? Вопрос к Автору.
И да, под "умели" я и подразумевал умение пользоваться этим спец. оборудованием... Вы, видимо, поняли буквально. Но Автор наверняка сообразил, что я имел в виду. :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 16 окт 2020, 20:34

Сказочный_Никто_21 писал(а):
16 окт 2020, 20:25
почему людей перестали учить видеть идеи (с помощью прибора)
Не перестали. Сотрудников правоохранительных органов учат пользоваться оборудованием, чтобы выявлять "идейных" и лечить. Автор так и написал.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Второй тур, группа А

Сообщение Stonebat » 16 окт 2020, 20:45

Эмил писал(а):
16 окт 2020, 20:01
И старик может сбивать, и парень. А могут и не. Про контекст тоже знаете?
Эмил, ну какой, блин, контекст? Какое "может сбивать, а может и не"? Я понимаю, вам нравится сам процесс спора, но хоть немного вникать в комменты, с которыми вы спорите, надо? Речь не сферическом коне в вакууме, а о вполне определённой ситуации, и я её конкретно описала.

Главный герой. Его фокал. Заместительные синонимы "старик" (либо "парень") используются повсеместно в качестве полного аналога местоимению "он". По всему тексту, понимаете? По всему. Без контекста. Наравне с именем и местоимением.

Так вот, слово "старик" в этой ситуации никогда и ни у кого не вызывает претензий. Ни у одного ярого противника синонимов и ревнителя фокала. Та же ситуация с "мальчиком" или "девочкой". Зато "парни" с "девушками" табу. Если назвал ГГ "парнем", всё, ты неопытный автор, ибо не знаешь, что так делать нельзя. Не верите? Просмотрите рассказы этого конкурса, где герои соответствующего возраста. Посмотрите комментарии. Никому не кажется, что "старик" или "мальчик" сбивает фокал. А вот "парень" сразу сбивает.

Теперь повторяю свой вопрос - почему?

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 16 окт 2020, 20:49

Stonebat писал(а):
16 окт 2020, 20:45
Главный герой. Его фокал. Заместительный синоним "старик" (либо "парень") используются повсеместно в качестве полного аналога местоимению "он". По всему тексту, понимаете? По всему. Без контекста. Наравне с именем и местоимением.
Его фокал? Значит, герой в своих мыслях называет себя стариком и парнем? Не верю.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Stonebat
Добрый друг
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 14:48

Второй тур, группа А

Сообщение Stonebat » 16 окт 2020, 20:53

Эмил писал(а):
16 окт 2020, 20:49
стариком и парнем
Мда...

Закрыто