Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 14 окт 2020, 08:54

Epillet писал(а):
14 окт 2020, 07:04
Это вы о чем? Название рассказа забыли указать
Благодарю. Уже дописала. Рассказ "Воплоти".

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 14 окт 2020, 09:22

Эмил писал(а):
13 окт 2020, 23:58
Разве в условии сказано, что этот персонаж - главный герой?
Может быть, Вы и правы, если характеристика второстепенного персонажа (Грюнтела) относится к сюжетообразующему элементу.
Но это не важно лично для меня, рассказ всё равно понравился.

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение Lena St. » 14 окт 2020, 18:45

Epillet писал(а):
14 окт 2020, 06:50
Катя из семьи попроще, поэтому мобильного у нее нет, она звонит Лере на сотовый, когда попадает домой, с городского
Да, вероятно, так и есть. Ну, у меня в голове не достроилось, плохо помню то время.
Спасибо за краткий экскурс в историю мобильной связи, было интересно :wink:

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 14 окт 2020, 21:00

Аннэ писал(а):
14 окт 2020, 09:22
Эмил писал(а): ↑Разве в условии сказано, что этот персонаж - главный герой?

Может быть, Вы и правы, если характеристика второстепенного персонажа (Грюнтела) относится к сюжетообразующему элементу.
Конечно относится! Вейгольс лезет на маяк и гибнет ради того чтобы предупредить мореплавателя, который возвращается, об опасности - в этом весь сюжет :super:

Мне тоже понравился рассказ, ещё в группе :beer:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
djemka
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 23:36

Второй тур, группа А

Сообщение djemka » 14 окт 2020, 22:33

Буквально пару строк о некоторых рассказах.

Вейгольс
Существует рекомендация давать описание персонажа до того, как читатель успеет нарисовать в своей голове что-то своё.
В данном случае – я уже успела нарисовать себе образ пожилой женщины и была немало удивлена, когда на второй странице она оказалась «девушкой».

Выбор
Сильная сторона автора – действия, всё время что-то случается. Слабовато – психология.
Как боевик посмотрела, но эмоции ничего не зацепило.

Гороскоп

Интересная антиутопия, очень легко читается! Здорово сделана сцена с «неправильной трактовкой»!

Других идей нет
Название очень не понравилось, так как сразу восприняла его как стёб автора по поводу отсутствия идей.
И первая сцена эту мысль подтвердила: золушки, людоеды.
И только продравшись через первый диалог, поняла, что рассказ вовсе не об этом. И дальше – отлично.
Концовка сильнейшая! За неё спасибо!
Но будь я рядовой читательницей, которая читает по доброй воле, а не по требованию конкурса, я бы до второй страницы, где всё и разъяснилось, попросту бы не дошла.
Может, стоит снизить там концентрацию сказочных персонажей?

Нишрот Йегрес, посетитель Йара
Рассказ, скорее, пародийный. Читать перевёрнутые имена было сложно. Каждый раз спотыкалась.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 14 окт 2020, 22:35

ВЫБОР

После прочтения этого фантастического боевика у меня остались вопросы: что же выбрал Петр вместо смерти? и зачем ему нужны эти несчастные старики?
Слог хороший, метафоры яркие. Особенно мне понравилось красноречивое сравнение: "...они пёрли, как беженцы в Европу"😊
Но вот с логикой повествования проблемы. Кажется, автору не хватило времени на продумывание деталей.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 14 окт 2020, 22:42

ГОРОСКОП

Вот это фантазия! Вот это я понимаю :appl: Круто!
Только Катрину жалко в конце, кстати, что с ней сделали омоновцы?

Была у меня одна знакомая, работала она верстальщицей в бульварной газете. На страницах этой этой газеты раз в неделю печатался гороскоп. Как вы думаете, кто его составлял? Астрологи? Нет! Работники газеты собирались утром на "мозговой шторм" и за чашкой кофе придумывали 12 астрологических прогнозов на неделю :lol:
Это очень похоже на то, как работает Институт Астрологии в рассказе))

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Второй тур, группа А

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 окт 2020, 23:33

Чайки
Написано хорошо, теме «Последний мореплаватель» соответствует, но читать было скучновато. Возможно все дело в подаче – рассказ на две трети, если не больше, состоит из пересказывания уже произошедших событий. Эмоций текст не вызвал, но кое над чем заставил подумать.

Автору самосовершенствования! :smile:

Хитроумный план Сола
Сумбурненько. Долго не мог привыкнуть к темпу повествования и понять, что вообще происходит. Поток сознания героини (добрую треть рассказа я считал, что это мужчина) причудлив, но мешает представить цельную картинку в голове. Все, что я запомнил до момента, как героиня прибыла на станцию – считалочки. И это плохо.
Дальше вроде пошло лучше. Появились наконец другие герои, какой-никакой конфликт. Вот сейчас будет интересно, подумал я, наверняка что-то мощное в финале.
Не-а. Финал не только не удивил, он и не дал ответов на вопросы, не раскрыл мотивацию героев, без которой они попросту никакие.
Цельного рассказа не получилось.
Кроме того возникает вопрос о соответствии теме. Тут вроде и муравьи какие-то есть, и кое-кто на роль своеобразного пастыря претендует, но мне кажется, что тема пришита белыми нитками и уж точно не является основным сюжетообразующим элементом.
Рассказ написан средним языком. Есть, на мой взгляд, проблемы с ритмом и разбивкой абзацев. Не раз ловил себя на мысли, что после прочитанного предложения, стоявшего в середине абзаца, следующее должно начинаться с красной строки.

Автору самосовершенствования! :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 10:36

Пластинка из хрусталя.

Не могу удержаться от сравнения с "Возвратом" (уж не помню, из какой группы, но его там хвалили, и я прочла). И там, и там речь идет о намеренном избавлении человеком от ненужной ему идеи, но все остальное отличается.
Пластинка написана причудливо, заковыристо, я бы сказала, а Возврат - что называется, простенько, но со вкусом. В Возврате даже избыточное количество описаний и пояснений, а в Пластинке автор напускает такого тумана, что через первую половину рассказа я продолжала продираться только ради конкурса, да еще и эти диалоги, как будто я Кастанеду читаю. Забавно, что при этом при всем Возврат содержит гораздо более интересную концепцию о том, что наши идеи составляют нашу личность, и даже без самых дурацких мы гаснем, а все это глубокомысленное нагнетание в Пластинке заканчивается Вечным сиянием чистого разума.
И вот из-за этого несоответствия формы и содержания мне рассказ не очень понравился. Хотя объективно он далеко не так уж плох.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 11:30

Мравий.
Даже не знаю, как охарактеризовать этот рассказ. Он написан хорошо, и тема раскрыта, и мир, и персонажи есть, и все продумано, но он совершенно не цепляет. Вот полностью ровное повествование, даже момент боя с бурозубкой не повышает градус напряжения. Рискну предположить, что это из-за почти полного отсутствия каких-то художественных средств. С одной стороны, оно и понятно: речь о насекомых глазами насекомых, странно было бы, если бы они мыслили метафорами. Но с другой стороны, такой репортажный стиль и создает эту ровную линию повествования, в которой читателю не за что зацепиться.
Буду думать, как в итоге оценить рассказ, и почитаю еще, что скажут другие.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 11:46

Исход.
Ой, а вот это прям очень годно. Без лишних претензий, без сложных конструкций, без вымученных эмоций, а так легко, стройно и со вкусом. При этом идея, посыл и смысл получше, чем в некоторых претенциозных гигантах. Мне очень понравился рассказ. Возможно, мне хотелось бы еще немного почитать о взаимоотношениях муравьев со своим богом, но, наверное, это было бы уже лишним.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Sprutkevich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 11:33

Второй тур, группа А

Сообщение Sprutkevich » 15 окт 2020, 11:53

Зачем менять привычки
Фамилия смутила, но! Если люди не умирают, и так часто меняют профессии, нечего удивляться, если какой-нибудь товарищ Токарев вдруг станет токарем.
Рассказ хороший, местами очень хорошо понимаю главного героя. Ненавижу выходить из зоны комфорта, и всегда избегаю этого, кто бы что ни говорил о "полезности" подобных вещей. И чувства Привычкина по этому поводу очень хорошо переданы.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 12:35

Зачистка.
Понравилась идея, понравился слог. Категорически не понравилась композиция. 80% рассказа мы наблюдаем за человеком, который не имеет вообще никакого отношения к сюжету. Более того, мы узнаем его предысторию, мотивы и кучу подробностей, которые в итоге не имеют ни малейшего значения. А потом за двадцать строчек нам пробарабанивают в форме пересказа идею произведения. Ну, как-то так себе это выглядит, как по мне.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 13:06

Зачем менять привычки.
Сначала напряг слог: вот эти рубленые предложения, незамысловатый язык. Потом вчиталась и поняла, что, в общем-то, видимо, так и надо, создает необходимое настроение. Персонаж колоритный, написан подходящими красками и уместными мазками. Вот на финале я споткнулась. Не могу понять, то ли это просто лично мне не понравился такой поворот событий, а финал нормальный, то ли автор не смог доказать читателю, что так будет лучше, то ли он к этому и не стремился. В общем, не поняла я финал. Буду рада, если кто-нибудь со мной поспорит и объяснит, что я упустила.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 13:35

Других идей нет.
Я читала этот рассказ еще во время первого тура, когда смотрела, что обсуждается в других группах, и с тех пор так и не поняла толком, как его оценить.
Дело в том, что это категорически не мой жанр. И персонажи не для меня, и посыл не мой (не посыл, что "фошизьм это плохо", а вот эта пролетарская ненависть к буржуям и интеллигентам), и как-то вот все это точно не для меня написано. Если бы я встретила этот рассказ вне конкурса, я бы сказала, что он мне не нравится. Но я также понимаю, что мое неприятие по сути лишь вкусовщина, а объективно рассказ вполне нормальный, крепкий.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 13:46

Дом на обрыве.
Красота. Спасибо, автор, я получила удовольствие, читая ваш рассказ. Мастерское владение словом, яркие образы, и за душу берет. Прекрасно.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 13:55

Гороскоп.
Еще один прекрасный рассказ. Предельно нетривиальная трактовка темы (хочется спросить: блин, как это вам вообще пришло в голову?), и мир необычный, и все так складно-ладно, что и придраться не к чему. Замечательная работа
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 14:06

Выбор.
Сложно. Рассказ, по сути, практически полностью состоит из драки. Что за муравьиный пастырь, откуда он взялся, что за человек пришел главгеру на выручку - ничего не понятно. Как будто конец фильма посмотрел. Имхо, слишком уж много неизвестных.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Chomper
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 19:01

Второй тур, группа А

Сообщение Chomper » 15 окт 2020, 16:07

Хочется о позитиве

Всегда приятно видеть нестандартную трактовку темы, особенно, когда речь о пастыре.
Читать десятый раз про уплывание в закат или пыльный архив с идеями почему-то нормально, а муравьи немного достали.
Поэтому "Выбор", "Муравейник", "Маршрут построен", "Нишрот Йегрес" уже радуют.

"Нишрот Йегрес" радует не только этим. Удовольствие от первой до последней строчки без всяких но.

"Дом на обрыве" ровный, гладкий и логичный, надеюсь, герои приплывут к светлой жизни.

"Человек и рыба" очень красочно написан, один из немногих рассказов, где язык не просто правильный, но и сочный, хорошо соответствует стилистике рассказа.

"Человейное" напомнил Кощея.
А вот говорила Василиса Премудрая Ивану Царевичу, не открывай потайную дверцу.
Что ж, непослушание будет наказано, это ещё мама говорила.

Аватара пользователя
Chomper
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 19:01

Второй тур, группа А

Сообщение Chomper » 15 окт 2020, 16:08

"Хитроумный план Сола" с героиней-женщиной, ура. Самый неожиданный поворот за рассказ, как же глубока привычка воспринимать космическую фантастику с точки зрения мужчины.

"Солнце встаёт над морем" рисует красивый образ незаметного героя (не только в смысле персонажа, но и в смысле совершающего героический поступок).

Из "...наших меньших" можно сделать неплохой ужастик в духе "Птиц", а первое предложение "Исхода" читается как "находить трупы на крыльце приятно" - мысль, которую уже хочется развить в какой-нибудь парадоксальный мир.

"Игорь идёт в библиотеку" (название то какое изумительное), "Гороскоп", "Нишрот Йегрес" (тоже красота), "Воплоти" запали в душу с первых строчек.

"Воплоти" даёт неожиданный ракурс на непростое ремесло писателя, "Сторож" рисует мрачное будущее безыдейного человечества (весьма вероятный прогноз, кстати).

Закрыто