Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Chomper
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 19:01

Второй тур, группа А

Сообщение Chomper » 15 окт 2020, 16:09

Вполне реальное будущее рисуют и "Чайки", только нет, увы, уверенности, что будет возможность улизнуть с загаженной планеты. Мусорит человечество явно быстрее, чем развивает межпланетное направление.

Жанровое разнообразие тоже порадовало, есть любовная лирика ("Вейгольс", "Мравий"), детская сказка ("Принц Чарли и Муравьиная Королева"), магия ("Сорняки души твоей"), неотразимый брутальный пост-ап "Других идей нет".

От "Семейных ценностей" повеяло любимым Шекли, а внечеловеческий разум, нмв, поступил мудро, задумав свалить с Земли в "Зачистке".

Идеоторий из "Случайной карточки", конечно, несёт негатив, но вот вспомнишь об очередной думской инициативе, так, думаешь, и пригодился бы местами этот Идеоторий.

Аватара пользователя
Chomper
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 19:01

Второй тур, группа А

Сообщение Chomper » 15 окт 2020, 16:09

В "Зачем менять привычки" герой своей приверженностью профессии на фоне обязательной ее смены напомнил незабвенного дворника Вана.

В "Если" цепляют внешние образы персонажей, в "Пластинке из хрусталя" - рассуждения о писателях и таланте.

"Розовая волчица" четко сообщила, что даже в океане мужчине не скрыться от женщины. Радоваться этому или огорчаться каждый решит сам за себя. Меня порадовало.

А "Флабант" нарисовал такую картинку, что попробуй ее теперь выкини из головы...

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 17:33

Epillet писал(а):
15 окт 2020, 13:35
Других идей нет.

это категорически не мой жанр. И персонажи не для меня, и посыл не мой

вот эта пролетарская ненависть к буржуям и интеллигентам), и как-то вот все это точно не для меня написано.
А разве на конкурсе соревнуются жанры? Никого не интересует, ваш это жанр или не ваш. Важно, жанр ли это автора, умет ли он. Здесь оценивают только качество :dont:

А интеллигент-то как раз в концовке всех и построил, и пристыдил! :beer:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Puzirik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 09:59

Второй тур, группа А

Сообщение Puzirik » 15 окт 2020, 17:50

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 17:33
А разве на конкурсе соревнуются жанры? Никого не интересует, ваш это жанр или не ваш. Важно, жанр ли это автора, умет ли он. Здесь оценивают только качество
Не-а, каждый оценивает так, как ему кажется нормальным. Если хочет человек снижать балл за жанр - имеет полное на это право. Равно как и снижать (и повышать) баллы за наличие или отсутствие фантдопа, темы, и даже, например, котиков. Прелесть самосудных конкурсов, по-моему, как раз в том, что это глас народа, симуляция оценки текстов обычным читателем.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 17:54

Puzirik писал(а):
15 окт 2020, 17:50
имеет полное на это право
Угу, юридически закреплённое в Конституции. Спор о правах - точно не мой жанр :lol:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Второй тур, группа А

Сообщение Torna a Surriento » 15 окт 2020, 18:04

Больше всего из новых рассказов понравились «Человек и рыба» и «Розовая волчица». Хотя остались вопросы.

«Человек и рыба»

В чем посыл рассказа? Что нужно, чтобы быть человеком, а не рыбой? Наверное, желание перемен свойственно именно человеку. Рыба ведь всем довольна, если есть еда, нет хищников и нормален состав воды.
Может быть, речь о том, что человек должен четко знать, чего хочет? Но редкий юноша так умудрен. Юности как раз свойственно маяться и искать ответы на вопросы, которые часто невозможно даже сформулировать.
Второй вопрос – про тему. Почему "этот свет" должен закончиться? Что за последний мореплаватель? Если бы перемены ждали всех, то есть настала бы смена времен, тогда понятно. А тут просто пришел некий "исполнитель желаний". Может, он каждый год приходит. Аналог нашего деда Мороза)) Убрали лодки на ночь, желания загадали, а завтра – с новым годом, новым счастьем…
Всё остальное – филигранно.

«Розовая волчица»

Понравилось всё, кроме двух моментов. Почему волчица? Характер у девушки такой? Да, вроде, не очень, шторма она испугалась конкретно. Волчица не покинула бы свой катер, пришлось бы драться, чтобы спасти ей жизнь. В принципе, можно подставить без изменения смысла хоть кошку, хоть тигрицу или орлицу, касатку можно, лань и так далее. Ладно, привиделась ГГ волчица, бог с ней. Зато красиво.
Второй момент важнее. А где рассказ? Конфликт какой-нибудь, преодоление трудности, подвиг. Ну хоть что-нибудь. В тексте только описание того, как у ГГ всё классно. Привязалась к нему барышня, поморочил ей голову, покрасовался в шторм, увлекся, но отпустил. Хотя шторма как раз и не случилось. Только легкое упоминание вскользь. И снова у героя всё отлично, жизнь прекрасна. Это как бы не рассказ, а некая вступительная часть к роману. Вспомнился старинный фильм про Данди Крокодила. Если бы тот фильм состоял только из первой четверти первой серии, никто бы его не смотрел)))

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 15 окт 2020, 18:40

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 17:33
качество
Боюсь, вы не совсем верно поняли мой отзыв. Я написала, что мне сложно оценить рассказ, потому что я ему не ЦА, но я ни слова не сказала о том, что мое неприятие этого жанра как-то повлияет на оценку.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 19:09

Тогда прошу прощения! :pray:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 15 окт 2020, 22:33

ДОМ НА ОБРЫВЕ

На этом конкурсе немало рассказов, в которых затронута тема экологии, и это радует. Радует неравнодушие людей к проблеме.

"Дом на обрыве" написан изящно и со вкусом. Было очень легко читать. Но я не сопереживала героям...А дочитав до конца, вслух произнесла: "и что?"
Как будто автор сквозь кружевные описания природы и быта пытался донести до меня очень важную мысль, но я так и не смогла её ухватить.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 15 окт 2020, 22:40

ДРУГИХ ИДЕЙ НЕТ

Готова поспорить, что автор этого рассказа и рассказа про "мирмидонян" из первого тура - один и тот же человек😉.

Если читать, не обращая внимания на жаргон, то сюжет даже затягивает, интригует.
Все интересы персонажей крутятся вокруг базовых человеческих потребностей: пожрать, поспать, опорожниться, совокупиться. И только Заика испытывает потребность в знаниях, пытается черпать их из книг и делиться с приятелями, но остаётся непонятым. Он из принципа не соглашается на "северный" рай, потому что Рай у каждого свой.
У меня, кстати, тоже. Поэтому пойду закушу прочитанное кем-нибудь из классиков, Есениным, например :lol:

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 15 окт 2020, 22:44

ИСХОД

Бедный Олег))
Ироничный текст ни о чём. Хотя... Если у него будет продолжение, где раскроется тайна Олега, обречённого на жизнь с муравьями, то у него есть все шансы перерасти в содержательный рассказ.

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 15 окт 2020, 23:15

МАРШРУТ ПОСТРОЕН

Я, как читатель, не согласна на летальный исход! Пусть Джек найдет работу по душе и женится по любви. :smile:

Рассказ короткий, но очень объёмный по своей сути. Читать было одно удовольствие.
Есть одно но: как-то слишком резко изменился тон жены. Хорошо бы ещё в первом диалоге добавить её речи раздражительные нотки.

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Второй тур, группа А

Сообщение Эмил » 15 окт 2020, 23:58

Аннэ писал(а):
15 окт 2020, 22:44
ИСХОД
Бедный Олег))
Ироничный текст ни о чём. Хотя... Если у него будет продолжение, где раскроется тайна Олега, обречённого на жизнь с муравьями, то у него есть все шансы перерасти в содержательный рассказ.
Это да. А вдруг это Олег создал муравьёв, заключил с ними Завет и дал Заповеди?
Вряд ли. Думаю, здесь просто и Олег не Олег, и муравьи не муравьи.
Изящная литературная игра. Называется, кажется, "аллегория".
Так или иначе, одобряю :appl:
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Аннэ
Добрый друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:16

Второй тур, группа А

Сообщение Аннэ » 16 окт 2020, 09:17

Эмил писал(а):
15 окт 2020, 23:58
Думаю, здесь просто и Олег не Олег, и муравьи не муравьи.
Изящная литературная игра. Называется, кажется, "аллегория".
Точно! Как-то я про аллегорию и не подумала. Может, Олег - это как бы бог, а муравьи - люди, и они (читай "мы") никак не могут понять друг друга. Бог хочет донести одно, а люди, пропуская "информацию" через призму собственного восприятия, понимают всё иначе. Отсюда ненужные жертвоприношения, войны "за бога"...

Эх, жалко, что прям сейчас нельзя спросить об этом автора.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 16 окт 2020, 09:43

Воплоти.
Уух, хорошо. Идея про оживших персонажей не нова, но тут совершенно оригинальная подача, да и посыл вложен свой, особый. Написано хорошо. Никаких претензий, отличный рассказ. На тему коллекционера, пожалуй, лучший (если я ничего не забыла).

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 16 окт 2020, 09:44

Аннэ писал(а):
16 окт 2020, 09:17
люди
Я изначально именно так и читала. Мне кажется, аллегория как раз предельно прозрачная.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 16 окт 2020, 10:05

Вейгольс.
Уже третий рассказ с игрой в имена, но первый, в котором эта игра более, чем уместна, и создает дополнительный смысловой пласт. Супер, я оценила.
Да и в целом рассказ хорош: и язык, и персонажи, включая эпизодических, яркие, и необходимое напряжение есть, и лиричность, и сочувствие героине. Спасибо автору.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 16 окт 2020, 10:29

...наши меньшие.
Как-то нет. Возможно, рассказу просто не повезло идти в моем списке последним, и после впечатляющих конкурентов он уж как-то слишком теряется. Во-первых, я не заценила эту актуалочку. Во-вторых, развязка считывается буквально с первых же строчек. Ну, и как-то в целом не зацепило. Никому не удалось посопереживать; чем закончится, тоже было строго безразлично. Язык неплохой, но и до эталонного ему далеко (пресловутое первое предложение, о котором уже все написали, тому подтверждением), каких-то художественных находок не обнаружено. Короче, это ни в коем случае не плохой рассказ, но в моей табели о рангах он будет стоять далеко в середине.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Второй тур, группа А

Сообщение Epillet » 16 окт 2020, 10:34

Так, друзья, я закончила читать рассказы группы и тоже хочу подвести итоги.
Это сильная группа. Здесь я встретила буквально парочку откровенно случайно пробравшихся во второй тур рассказов, остальные - хорошие, крепкие вещи, каждая со своими достоинствами. Есть заявки не просто на финал, а на победу. Оценивать будет сложновато. У меня получилось 12 рассказов, которые мне бы хотелось увидеть в финале, а должно быть 8.
Человек и рыба
Хитроумный план Сола
Муравейник
Маршрут построен
Исход
Игорь идет в библиотеку
Если
Других идей нет
Дом на обрыве
Гороскоп
Воплоти
Вейгольс

Интрига-с))
Я благодарю всех авторов за свое приятное времяпрепровождение и желаю всем удачи.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Бродяга
Добрый друг
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 13:08

Второй тур, группа А

Сообщение Бродяга » 16 окт 2020, 11:45

...наши меньшие

Мог бы быть интересный детективный рассказ с неоднозначными решениями и выводами. Но всю картину кардинально портят два обстоятельства: сеттинг и герои.
1) Слишком гиперболизированный мир. В таком мире уместнее всего выстраивать истории в жанре "комедия", "сатира", чем серьезную детективную историю. Увольте, но никто не поверит этой антиутопии, где человеческая жизнь ничего не стоит в сравнении с животной (пусть она и приближена к правде, на самом деле). Подобное описание больше подходит комедии, потому что ремни слишком туго затянуты, логика остается где-то за кадром. Представьте Монти Пайтона и серию с рыцарями и кроликом-убийцей, но в режиссуре Нолана Норта. Вот такой сеттинг вы простроили.
2) Почти все герои (за исключением главного) - плоски донельзя. Орущая женщина, которая из кожи вон лезет, чтобы доказать, что она права ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ПОТОМУ ЧТО ОНА ЖЕНЩИНА ВАПЩЕТО! Чего она орет? Почему психует? Из-за этих-то однобоких черт характера выплывает ее последняя мысль не как что-то рациональное, а как спонтанное желание свиноматки просто поднасрать человеку. Как можно было бы избежать такого? Да дайте ей сдержанный, стальной, спокойный характер, при котором она бы использовала свою формальную логику. Дайте ей причину такого поведения: например, сокращение и риск увольнения. Ей позарез нужно выполнить план. Что угодно, но ваша сильная женщина - это СИЛЬНАЯ НЕЗАВИСИМАЯ ЖЕНСЧИНА!!1!
Доктор. Доктор тоже какой-то простенький, говорит типичными фразочками. Пфи. "Я хотел сбежать со своей дочкой, но вы, неугомонные инспекторы, помешали моему плану". Только он выигрывает. Скуби-Ду какой-то.
Главный герой порадовал: сомневающийся человек, который хоть как-то анализирует обстановку. Это хорошо.
Последние выводы графомана, взявшего на себя титул критика: замечательная история в необычайно глупой обстановке.

Закрыто