Я - автор

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 05 ноя 2020, 23:23

Ikarius писал(а):
05 ноя 2020, 23:19
В общем, пишите ещё
Попробуйте попроще :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Я - автор

Сообщение Ikarius » 05 ноя 2020, 23:27

Г у д в и н писал(а):
05 ноя 2020, 23:23
Попробуйте попроще
Я работаю над этим)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 05 ноя 2020, 23:35

Ikarius писал(а):
05 ноя 2020, 23:27
Я работаю над этим)
Я имела ввиду - Millennium1221. но так-то это универсальный совет :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Я - автор

Сообщение Smu » 06 ноя 2020, 00:11

Г у д в и н писал(а):
05 ноя 2020, 19:10
Был в тройке. даже в двойке моих лидеров
Спасибо! Это благодаря вам я в десятке. А ваш-то какой, не могу в ленте найти?
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Я - автор

Сообщение Smu » 06 ноя 2020, 00:17

Goosev, мои поздравления! Ваши Хроники я угадала в Угадайке, кстати, когда мы в группу Г переместились. Свое мнение про рассказ озвучила под конец в финальной ветке. Отдельное спасибо за казака-украинофона в сказке! Неужели мы земляки?
И да, спасибо за крутой отзыв на "Фамильяры", я из него сама про рассказ много нового узнала))
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Lena St. » 06 ноя 2020, 00:47

Г у д в и н писал(а):
05 ноя 2020, 23:02
я тоже этот мультфильм вспоминала при чтении)))
:beer:

Аватара пользователя
Lena St.
В десятке
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 00:06
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Lena St. » 06 ноя 2020, 00:52

Поздравляю победителей и вообще всех, кто получил удовольствие и пользу от игры! Почти все полюбившиеся мне рассказы вошли в десятку, кроме "Кукольного смеха", "Клада" (ну там понятная история) и "Спиритического сеанса". Ну и я тоже вошла, хоть и стою в конце вагона))) Мой рассказ - "Воплоти". Спасибо всем, кто прочел и оставил комментарии! Здорово, что многие уловили игру слов в названии)

Неон
Колфан-29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 10:28

Я - автор

Сообщение Неон » 06 ноя 2020, 03:15

Химера моя. Поздравляю победителей! ) Спасибо большое всем, кто откликнулся, спасибо за критику и добрые слова. Спасибо большое за конкурс )

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Я - автор

Сообщение syntheticwings » 06 ноя 2020, 05:37

ravanq, я пропустила ваше признание. "человек со шкатулкой" был просто замечательным!

Millennium1221, потрясно! я переживала за ваш рассказ) очень рада, что действительно многим понравился. очень стильно ;)
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Я - автор

Сообщение Naugrim » 06 ноя 2020, 07:47

Всем привет!

Частично этот текст я писал еще к результатам второго тура, так как был уверен, что до финала не дотяну, но пришлось признание в авторстве отложить. Итак, меня зовут Кирилл, и я накалякал «Воспоминания Исиды» (8, Г, Ф).

На «Колфане» я был в первый раз и до сих пор безмерно удивлен, — думал, что точно пройду во второй тур (свой скилл я знаю), но склеюсь перед финалом (по той же причине). Но оказалось, что гожусь на большее, за что читателям и голосовавшим признателен.

Очень приятно было читать как положительные, так и отрицательные отзывы. Но еще больше изучать читающих. Одни были в восторге от первой половины рассказа и ненавидели вторую, другие же напротив, считали, что вторая хороша, а первой лучше бы не было. Именно такой реакции я, в какой-то мере, и добивался.

Сейчас объясню.

Многие начинающие писатели и практически все профессионалы начинают писать свои романы/рассказы с плана, основанного на идее. Это очень правильный подход, но со мной он практически не работает. Вот так я устроен, извините. Мои рассказы начинаются задолго до составления плана.

Как я работаю расскажу по пунктам, может быть те, кому тоже тяжело писать и, самое главное — дописывать, воспользуются моим подходом.
Итак, мы сели писать новый рассказ. С чего бы начать?

1) «Первая страница»

«Первая страница» самая важная, и она совсем не факт, что будет единственной в своем роде. Это не просто наметки сюжета, и даже не список персонажей. Это главный герой или группа героев, и ситуация, в которой он или они очутились. По сути я начинаю писать еще до того, как придумаю мир и сюжет. Все начинается с персонажа, которого я погружаю в свою будущую, еще не придуманную историю.

Допустим, главного героя зовут Вася. Имя готово, осталось ответить на важные вопросы. Кто он такой? Откуда? Где он сейчас? Как он попал сюда? Почему это важно для рассказа? Почему это интересно для читателя?

Отвечая на эти вопросы абзац за абзацем, я создаю и персонажа, и мир вокруг него, а из этого вырисовывается завязка сюжета. Причем это не просто набор каких-то фактов, — это текст будущего рассказа, который практически никак не изменится до стадии редактирования и вычитывания.

Так наша первая страница обретает формы, потому продолжим пример с «Васей».

«Вася — бывший морпех, которого обманом заставили отправиться в далекий мир воевать с инопланетянами. Однако после прибытия он очутился в подземелье, заполненном ксеноморфами, и должен оттуда выбраться». Такое вот у нас получилось содержание «Первой страницы».

Для чего это делается? Тут ответить просто. Я — человек увлекающийся, и не могу подолгу заниматься одним и тем же. Значит мое внимание нужно сильно удерживать. Если я напишу план рассказа, то уже к середине я могу от него устать и «забить». Чтобы этого не произошло мне должен нравится главный герой и было интересно создавать ему проблемы. Так что на той самой первой странице я стараюсь сделать его максимально интересным лично мне, а потом уже придумываю почему он может быть интересным прочим читателям.

Так и рождается первая страница, а то и несколько первых. Это даже может вызвать некоторые проблемы. В частности, сейчас идет конкурс «Чертова дюжина», куда я начал писать своеобразию версию «Дракулы». Однако «Первая страница» растянулась на четыре, а когда вплотную сел за историю, рассказ оказался больше максимального предела. Так что отправлю его куда-нибудь еще (где смогут вытерпеть 80к знаков, или сколько там будет по итогу), а на «Дюжину» написал другой, поменьше.

Но это лишняя информация, вернемся к нашему писательству.

2) «Обман ожиданий»

Нет, даже после написания стартового текста мне еще рано придумывать план. После персонажа и ситуации самое время придумать то, к чему рассказ приведет.

«Наш Вася оказался в логове ксеноморфов, а в концовке он чудом оттуда выбирается».

Стоп. Выбрался бы он в обычной концовке, но не в моей. Моя задача максимально обмануть ожидания читателя, и хорошо или плохо — не важно. Рассказ должен запомниться в любом смысле. Если Вася выберется, то каким бы хорошим не был мой текст, это все равно будет простая история, что вылетит у читателя из головы.

Так что «Наш Вася оказался в логове ксеноморфов, и выбрался оттуда, но был тут же утилизирован, а в логово отправлен следующий клон главного героя, чтобы продолжить автоматический эксперимент давно забытой лаборатории, где все люди, начавшие это дело, когда-то давно были убиты ксеноморфами. Планета была оставлена, и лишь клоны Васи будут бесконечно проходить подземелья инопланетян снова и снова».

Готово. Читатель может быть в ярости. Он безумно недоволен тем, что такой классный персонаж Вася спасся, но при этом не спасется никогда. Читатель бы предпочел обычную концовку, которую бы он мог предсказать с самого начала. Но нет, такой читатель занимается самообманом. На самом деле он не хочет, чтобы развязка и концовка были такими, какими он представляет их в своей зоне комфорта. Человек всегда хочет новых эмоций и впечатлений. И раз уж я выбрал писательскую стезю, то эта задача ложиться на меня. Читатель может меня ненавидеть, не понимать зачем я так изгаляюсь, когда можно поступать проще. Пускай. Я делаю свое дело так, как считаю нужным.

3) «План»

Хоу-хоу, мы до него добрались. План — это краткая роспись событий, которые произойдут между «Первой страницей» и «Обманом ожиданий». У меня план для нашего гипотетического рассказа выглядел бы примерно так:

-«Первая страница».
-Вася находит оружие.
-Идет по туннелю.
-Находит перемолотые в фарш тела, которые выглядят знакомыми (это все он же сам).
-Сталкивается с инопланетянами, вступает в бой.
-Проваливается в туннель, идет по пояс в жиже — биоматериале для клонов.
-Добирается до зала-механизма, собирающего материал.
-Сталкивается с дронами-охранниками.
-Пролезает в вентиляцию.
-Выходит в очень старую лабораторию.
-Получает сообщение о том, что тест №12.211.841.623 прошел успешно.
-Выходит из лаборатории.
-«Обман ожиданий».

Готово, можно приступать к более тщательной и детальной писанине. План, как вы догадались, шутка условная, он может тысячи раз поменяться. Впрочем, от этого даже «Обман ожиданий» не застрахован. Потенциальных концовок у моего рассказа для «Колфана» было штуки три прежде, чем я остановился на текущей. Это тоже могло не понравится критикам, но тем лучше. По крайней мере они получили тему обсуждения и, собственно, пищу для критики. Кому-то понравилось, кому-то нет. Так и должно быть. Однозначно хорошие произведения в моем представлении так же плохи, как и однозначно плохие. Лично я стараюсь держаться где-то посередине, создавая нечто с виду очень простое, чтобы любой мог прочитать это, и при этом нетривиальное, чтобы оставалось в памяти под любым предлогом.

Надеюсь, этой стеной текста я смог донести почему «Воспоминание Исиды» получилось именно таким, каким получилось. А может и помог кому, ну вдруг.


А теперь давайте отвечу на всю критику, которая была по нескольким претензиям:

1) «Ярлы». Нет, это не была ошибка. Это было специальное допущение. Я написал несколько вариантов этой сцены, но без термина «ярл», который знает большинство людей, панчлайн в повторяющейся шутке просто не работал. Ироничность момента с заменой «ярла» на «вождя» или «правителя» или еще кого просто-напросто не выстреливала. На всякий случай я убрал из описания любое упоминания страны, чтобы события можно было трактовать в отрыве от реальной истории. Здесь есть иное государство, чей сеттинг напоминает египетский, но совсем не обязательно что им и является. Кричать на меня за то, что у меня в одном времени живут фараон и ярлы, это все равно, что жаловаться на Мартина за то, что у него в войне Старков и Ланнистеров плохо раскрыты события войны Алой и Белой роз. Фантастика же, фэнтези вроде как, нет?

2) «Нет темы»/ «Тема пришита». Странная претензия, так как главным героем истории как раз оказывался собиратель бесполезных идей со всего света, что рассказывал их в нужные моменты времени и в нужные уши, и изменял тем самым саму историю.

3) «Нет концовки». Тоже странная претензия, ведь некоторые как раз жалуются, что концовок у рассказа аж две, и можно было вторую даже не делать.

4) «Почему такое странное название». Исида, перерожденная в разных культах, богиня-матерь — единственная, чей культ до сих пор существует, а все прочие герои рассказа, что материальные, что нет, уже мертвы. Так что рассказ именно ее воспоминание.

5) «Перегруженный текст» / «Замусоренный текст». Хотелось более красочно и подробно донести мысль.

Если чего-то еще забыл, извините. Ну и за опечатки (и тут, и в рассказе) тоже. Мне очень сложно самого себя вычитывать, я половину текста проматываю у себя в голове и не вижу на бумаге.

БЛАГОДАРНОСТИ:
Организаторам конкурса — гран мерси. Это было чудесно! Почти как в хорошем остросюжетном детективе не мог дождаться развязки.

Критикам — вы все невероятные молодцы! Вам хватило сил не только все это прочитать, но еще и дать по возможности развернутое мнение, что безусловно помогает другим авторам (хотя они порой капризничают).

Читателям — я старюсь ради вас, потому спасибо вам за то, что вы есть.

***
На этом все. Побегу на «Чертову дюжину» с новым рассказом.

Увидимся на следующем «Колфане», так просто вы от меня теперь не отделаетесь!

Если захотите поболтать на разные писательские темы – пишите, буду рад.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 06 ноя 2020, 08:38

Naugrim писал(а):
06 ноя 2020, 07:47
Здесь есть иное государство, чей сеттинг напоминает египетский, но совсем не обязательно что им и является.
Naugrim писал(а):
06 ноя 2020, 07:47
Исида, перерожденная в разных культах, богиня-матерь — единственная, чей культ до сих пор существует
:lol:
Naugrim писал(а):
06 ноя 2020, 07:47
Фантастика же, фэнтези вроде как, нет?
определитесь хотя бы сами для себя, фэнтези у вас или про реально существующие культы :lol:
мне только одно непонятно: зачем вообще браться за то, в чем вы очевидно не разбираетесь? Впрочем, это вопрос риторический. Можете не отвечать. Поздравляю с хорошим рассказом, удачи на дюжине! :beer:

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Gragal » 06 ноя 2020, 08:40

Привет всем.
Я автор "Ломбарда глупых идей"
Ну и "Я покажу вам море", который не вышел в финал.
За теплые отзывы всем спасибо. Меня как-то практически никто и не ругал :)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Я - автор

Сообщение Naugrim » 06 ноя 2020, 08:48

lowercase писал(а):
06 ноя 2020, 08:38
определитесь хотя бы сами для себя, фэнтези у вас или про реально существующие культы
Одно другому чем мешает? "Мастер и Маргарита " -- это что?

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 06 ноя 2020, 08:55

Naugrim писал(а):
06 ноя 2020, 08:48
Одно другому чем мешает?
а вот этим:
Naugrim писал(а):
06 ноя 2020, 07:47
Здесь есть иное государство
Naugrim писал(а):
06 ноя 2020, 07:47
культ до сих пор существует
культ из фэнтези-государства? :lol: У Булгакова история великолепно отражена, что в частях про Иешуа он не пытается сделать вид, что действие происходит в далекой-далекой галактике (в том и прелесть, читатель верит в реальность Иешуа), что в частях про Москву. Вы сейчас серьезно сравниваете свой рассказ с "Мастером и Маргаритой" по уровню проработки матчасти?..

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Я - автор

Сообщение Naugrim » 06 ноя 2020, 09:02

lowercase писал(а):
06 ноя 2020, 08:55
У Булгакова история великолепно отражена, что в частях про Иешуа он не пытается сделать вид, что действие происходит в далекой-далекой галактике (в том и прелесть, читатель верит в реальность Иешуа), что в частях про Москву. Вы сейчас серьезно сравниваете свой рассказ с "Мастером и Маргаритой" по уровню проработки матчасти?..
Я могу привести десятки других примеров, когда фэнтези и реальность идут рука об руку, где среди обычных людей ходят боги. Сомневаюсь, что они ходили так на самом деле. Реальность может быть основой для фантастической истории. Вам не понравился один анахронизм, а из-за него весь рассказ, да так, что вы игнорируете то, что я этим пытался сказать -- ваше право. Спасибо за критику, пусть я с ней и не согласен.
lowercase писал(а):
06 ноя 2020, 08:38
удачи на дюжине!
Спасибо :beer:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 06 ноя 2020, 09:04

Naugrim, пожалуйста, мне неинтересно об этом спорить. Мы еще в финале об этом с вами говорили, я сказала все, что хотела. Еще раз, у вас хороший рассказ. И пишите вы отлично. Но не беритесь больше за незнакомые вам эпохи, читатели могут попасться не дураки. В том-то и сложность, хорошего исторического фэнтези исчезающе мало, уж очень сложный жанр, требующий и солидного знания матчасти, и писательского таланта. Редко это сочетается в одном человеке, а одно без другого не работает. Или же пишите жанре альтернативной истории, как Говард, например. Вот у кого действительно получалось и похожие на реальность мотивы вплести, и всем было понятно, что это все же фантастическая вселенная. У вас не вышло. Зато получилось увлекательно. Вы молодец. Удачи вам.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 06 ноя 2020, 09:08

Naugrim писал(а):
06 ноя 2020, 09:02
вы игнорируете то, что я этим пытался сказать
нет, не игнорирую. Я скорее все эти глупые анахронизмы игнорировала. Почему вы восприняли мои отзывы, как ругательные? Честно, я не хотела вас обидеть. Да и оценки я ставила оба раза высокие...
Эх. :shuffle:

Naugrim
Добрый друг
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:18

Я - автор

Сообщение Naugrim » 06 ноя 2020, 09:11

lowercase писал(а):
06 ноя 2020, 09:08
Честно, я не хотела вас обидеть.
Меня критика никогда не обижала. Только благодаря ней я становлюсь лучше. Так что спасибо вам :smile:

Аватара пользователя
DenisGagarin
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 17:59
Откуда: Питер

Я - автор

Сообщение DenisGagarin » 06 ноя 2020, 09:12

Привет. Я Денис Гагарин, написал "Наконечники для спагетти". Это мой писательский дебют, поэтому я был крайне удивлён, и рад тому, что вышел в финал.
Благодарю всех, кто оставил отзывы. Теперь я знаю, над чем нужно работать.
Ещё раз спасибо администрации конкурса. Вы классные, и делаете очень хорошее дело.
Результаты считаю справедливыми.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Я - автор

Сообщение PadreDS » 06 ноя 2020, 10:46

DenisGagarin писал(а):
06 ноя 2020, 09:12
Это мой писательский дебют
Лукавите

Закрыто