Хочу критики!

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Хочу критики!

Сообщение Вика » 23 окт 2020, 17:10

Isaac Ishimura писал(а):
23 окт 2020, 16:40
Вика, в каких группах можно найти ваши рассказы?)
Группа В

Сарифэ
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 17:58

Хочу критики!

Сообщение Сарифэ » 23 окт 2020, 17:46

Isaac Ishimura писал(а):
23 окт 2020, 16:40
Сарифэ, Вика, в каких группах можно найти ваши рассказы?)
Уже ответили, но, всё же, группа В :shuffle:

Аватара пользователя
m.fides_doc
Добрый друг
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 18:10
Откуда: Новгородская область

Хочу критики!

Сообщение m.fides_doc » 23 окт 2020, 18:58

Доброго времени суток.
Прошу критики для рассказа "Тень обещаний" (если у кого-то возникнет желание прочесть весь объём).
Рассказ пал жертвой дедлайнов и был написан в последний день, но стремление хотя бы раз поучаствовать в конкурсе победило.

"Сырой" текст, частично нудные диалоги и белые пятна, логическая связь между которыми прослеживается очень неоднозначно (или не прослеживается вовсе) -- это вижу :blush: . Не совсем понятен отзыв о "голливудском стиле".
Кто ещё что скажет?

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Хочу критики!

Сообщение Stamatin » 23 окт 2020, 20:58

dramamhata, да, сейчас вспомнил - с Death Stranding сравнивал один из знакомых бета-ридеров.
Забавно, с учётом что игра мне де-факто не знакома :lol:
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Хочу критики!

Сообщение limonka » 25 окт 2020, 13:03

Сарифэ писал(а):
23 окт 2020, 14:48
Здравствуйте, я автор рассказа "Мужчина с записной книжкой"
Здравствуйте! Критик из меня не особо, просто хотела сказать, что мне понравился ваш рассказ, спасибо!

Сарифэ
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 17:58

Хочу критики!

Сообщение Сарифэ » 25 окт 2020, 14:02

limonka писал(а):
25 окт 2020, 13:03
мне понравился ваш рассказ
Спасибо :biggrin: Очень рада, что Вам понравился мой текст!

Аватара пользователя
Пан Мышиус
Колфан-29
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 20:43

Хочу критики!

Сообщение Пан Мышиус » 26 окт 2020, 09:57

Isaac Ishimura писал(а):
23 окт 2020, 16:40
Я автор рассказа "Страна бесконечных туч", хотел бы получить чуть больше критики, если у кого-то найдётся время
Времени нет, только начало разберу подробнее.
У вас очень много повторов. Если не видите их сами - прогоняйте в программе "Свежий взгляд".
Дождь продолжался уже неделю, иногда перемешиваясь с мокрым снегом, от которого не было возможности скрыться. Долгая зима продолжалась, она была не такой холодной, как предсказывали учёные, но атмосфера всё равно не прогревалась достаточно, чтобы в ней можно было комфортно жить.
Вы пишите художественный рассказ, или справочное пособие? Представляете, вас спрашивают, какая нынче погода, а вы выдаете: "Атмосфера нынче прохладная, и жить не комфортно".
Вдоль серого и сырого монументального здания ушедшей эпохи быстро шёл человек в тёмном плаще с капюшоном – Редрик. Ему было чуть больше сорока, но в густой чёрной бороде уже проступала седина. Он пробирался через мёртвый город, не сбавляя темпа – опасность и голод подгоняли его.
Все идут - и люди и эпохи... Кстати, многие мужчины седеют раньше - и к сорока седина не показатель.
и на кончике языка этот вкус остался до сих пор. Сегодня же ему повезло: удалось достать парочку птиц на ужин – неслыханная удача.
Кому повезло - вкусу? Смотрите, когда писать имена героев, а когда заменять на "он", "ему" и т.д. В данном случае желательно конкретизировать, каких птиц поймал, чтобы у читателя сложилась картинка. Это могут быть и воробьи, но могут быть и индюки - большая разница.
Редрик спустился по лестнице в черноту подвального помещения
Опять же - представьте себе, что вас спрашивают, куда вы идете. Вы так и отвечаете - в подвальное помещение?
Оставшиеся в живых местные рассказывали Редрику, что последних уличных животных доели пару лет назад
Могу ошибаться, но герой разве не в этом же городе живет? Должен сам знать, что дичь исчезла, а не только по рассказам.
Часто не к месту использованы уменьшения
Ядерный грибок
,
серые панельки
Нос сломан и, видимо, давно. В руках у него было помповое ружьё.
Тут желательно: В руках у незнакомца было помповое ружьё.
Ред не любил огнестрельное оружие, хоть и в нынешней ситуации это было достаточно опрометчиво.
Важный вопрос: где берут заряды? Сколько хранится порох, прежде чем прийти в негодность, если патроны не содержатся в специальных хранилищах? Около двух лет? Ну, будем считать, что патронами приторговывают военные с базы.

Из плюсов - историю автор рассказал. Из минусов - надо немного "поставить руку"

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение EraM » 29 окт 2020, 21:41

m.fides_doc писал(а):
23 окт 2020, 18:58
Не совсем понятен отзыв о "голливудском стиле".
Это, кажется, мой вброс о Голливуде. Имелся в виду один из популярных голливудских драматических штампов (клише: это как "Гадкий утенок" и "Золушка" - идейно одно и то же), где условно плохой парень оказывается намного лучше не только самого себя в начале, а вообще всех. Один из ярких примеров фильм "Армагеддон" 1998г с Уиллисом. Пардон, что высказался невнятно) Удачи!
делай, что должно, и будь что будет

Закрыто