Хочу критики!

BarnieStinson
Колфан-27

Хочу критики!

Сообщение BarnieStinson » 14 окт 2020, 05:13

dramamhata, Откровенно говоря, Сэллинджер и вдохновил меня на писательство, но не замечал за собой попытки подражания его стилю, но все же) Большое спасибо за отзыв, да, после конкурса, с радостью бы с вами списался.

Albina Snow
Колфан-27

Хочу критики!

Сообщение Albina Snow » 14 окт 2020, 08:50

Volfganger писал(а):
11 окт 2020, 15:04
Выхожу на ристалище с открытым забралом: "Одиставр", группа №6.
. О, вы автор "Одиставра"? Мой главный вопрос - о чем вообще произведение? Я вот читая никак не смогла связать в единое целое.

Грэль
Колфан-27

Хочу критики!

Сообщение Грэль » 14 окт 2020, 09:13

dramamhata в 6й группе подробно разобрал "Одиставра". Отзыв очень интересный. Автор, правда, не подтвердил, что именно так всё и было :glasses:

demihero
Администратор

Хочу критики!

Сообщение demihero » 14 окт 2020, 10:33

Обратите внимание: в первом посте темы есть список рассказов, авторы которых прямо попросили критики. Я периодически просматриваю тему и пополняю этот список.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Volfganger
Колфан-27

Хочу критики!

Сообщение Volfganger » 14 окт 2020, 21:34

Albina Snow писал(а):
14 окт 2020, 08:50
Мой главный вопрос - о чем вообще произведение?
В ответе на этот вопрос может помочь отзыв dramamhata в группе №6. :glasses:
Грэль писал(а):
14 окт 2020, 09:13
Отзыв очень интересный.
Товарищ постиг, признаю. :biggrin:

Stamatin
Колфан-27

Хочу критики!

Сообщение Stamatin » 15 окт 2020, 11:04

Что ж, открою, так-сзать, забрало и я.
"Хлоп-хлоп", группа №4.

maroder666
Колфан-27

Хочу критики!

Сообщение maroder666 » 17 окт 2020, 14:16

О, мне как раз Хлоп-Хлоп понравился, этакий Frostpunk если вы играли в игру. Единственное, что срезало впечатление - это концовка. Автор, что там происходит всё-таки?

Бродяга
Колфан-27

Хочу критики!

Сообщение Бродяга » 17 окт 2020, 20:18

Stamatin, меня заинтриговало ваше сообщение в группе авторов, отвечающих на критику. Вы говорили, что вложили туда некий подтекст, посему я заинтересовался вашим рассказом. Но я не профессиональный критик, поэтому, - извольте, - буду говорить, исходя из своих ощущений.

К сожалению, лично у меня банально не вырисовывалась картинка происходящего. И виной тому, мне кажется, тонны вязкого текста. Вы акцентируете внимание на всем подряд: от мыслей персонажа до тягучего описания окружающей действительности. Из-за чего у читателя нет опоры: за что ухватиться, когда автор плавно переводит описание окружения к мыслям персонажей, вбрасывая хоть и красивые, но нагромождающие предложения эпитеты?

Например: "В обычном квартале грохот вызвал бы скандал, вызов патруля и возможные побои. В брошенном квартале Поручик только раз едва уклонился от брошенной матерящимся жителем стеклянной бутылки. А вот об окоченевшие и иссохшие трупы он столкнулся четыре раза, и волосы как встали на загривке при виде застывшей навсегда у колодца старушки с вытянувшимся лицом, так и застыли. Однако даже объятия трупа и патруль были лучше собак".
Вопрос: это активное действие, происходящее здесь и сейчас, или воспоминания героя? Потому что читается как воспоминания о том, как "в этом самом квартале было трудно уворачиваться от бутылок жителей и зевак, что уже давно потеряли надежду и сосуществовали вместе с хлестким и жгучим морозом, каждый день забирающем новую жизнь; чуть поодаль виднелись мертвые тела и иссохшие трупы, обглоданные временем и покрытые ледяной коркой". А ведь это фаза активного действия, когда Константин убегает от разъяренных металлособак.

Кстати, о собаках: "...быстрым шагом двинулся дальше, беспокойно оглянувшись на заливистый лай в двух кварталах к югу". Важная часть предложения обособлена и читается как, скажем, "сноска" к основному. Но из этих двух предложений важнее "заливистый лай", а не "двинулся быстрым шагом", потому что, как мы убедились выше, эта фраза является предпосылкой к погоне с металлособаками.
Подобные допущения смазывают саму историю, которую вы рассказываете. История - базис вашего рассказа, на который нанизываются уже и идеи, и мысль, и подача. Это никак не котел, в котором с одновременным успехом варится и сюжет, и эпитеты, и усложненный текст.

Немного об усложненном тексте. Обращаемся к вышеописанному: "волосы как встали на загривке при виде застывшей навсегда у колодца старушки с вытянувшимся лицом, так и застыли". Я не увидел ни старушки, ни ее страшного вытянувшегося лица, ни то, как она остыла. Я не увидел страха самого персонажа от этого зрелища. Почему? Потому что, опять же, важные алые краски размазываются по всему холсту, и там, где вы хотели (условно) показать "кровь, стекающую по щекам из пустых, выжженных ужасом глазниц", получается: "хлынула из выжженных ужасом пустых глазниц кровь". То есть предложение растягивается, и читатель как бы "мчится" до ключевого слова, перескакивая через несомненно вкусные описания.

Про лишние слова. Я просто выделю: "Николай любил спокойное снежное утро. Чтобы снег медленно и густо падал крупными хлопьями, скрывая пожелтевший и подтаявший налет. В отличии[е] от иных «любителей» снега курьер спокойно относился и к прогулке по морозу под снегопадом. При разумных предосторожностях, разумеется. Прогретом желудке, белье с начесом и наборе химических грелок в кармане длинного утепленного плаща." Это предложение вообще не нужно. Можно было просто в предыдущее вставить: "При разумных предосторожностях и сытом желудке". Хотя и "предосторожности" - слово длинное, дикое.

В общем и целом, ваш текст нагроможден многими эпитетами и "красивостями", из-за чего банально трудно проследить за перипетиями истории.

dramamhata
Колфан-27

Хочу критики!

Сообщение dramamhata » 19 окт 2020, 22:07

Stamatin писал(а):
15 окт 2020, 11:04
"Хлоп-хлоп", группа №4.
Поместил отзыв в группу 4, где играл рассказ.

demihero
Администратор

Хочу критики!

Сообщение demihero » Вчера, 22:33

Автор рассказа "Если звёзды гаснут. Значит - больше не нужны" (группа №6) просит критики. Инкогнито. :blush:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Ответить