Первый тур, группа №10

Закрыто
Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение demihero » 30 сен 2020, 00:11

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №10 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • Александра, Але...
  • Всё по одному франку
  • Второе зло
  • Выбор
  • Голод
  • И будет свет
  • Идеи.ко
  • Испытание
  • Мёртвые не кусаются
  • Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте
  • О бездне и кораблях
  • Обратный путь
  • Пастыри
  • Первый
  • Сказка о злом радже и Муравьином Старце
  • Сквозь медузу
  • Солнце встаёт над морем
  • Страшная истина
  • Таинственные воды острова Сновидений
  • Токарь
  • Треугольник душ
  • Ультрамарин
  • Флабант
  • Хранитель
  • Экспедиция за ненужными идеями
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №10

Сообщение Mikan » 30 сен 2020, 11:13

Прочитал пять рассказов - как-то слабовато.
Некоторые темам отвечают лишь саму малость, но на это я не обращаю внимания - раз модератор принял, значит все походит.
В некоторых моментах если заменить фантдопущение на что-то адекватное - ничего не поменяется, а это, по-моему, уже минус.
Ну а вообще - некоторые рассказы не дожаты, некоторые пережаты (очень много воды). Также имеются орфографические ошибки, но это тоже не совсем минус. Лишь в одном рассказе я снизил из-за этого бал, так как многовато многовато мест которые резали глаза(что-то около 5-8).

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение demihero » 30 сен 2020, 11:22

Mikan писал(а):
30 сен 2020, 11:13
раз модератор принял, значит все походит
Я не читал все эти 5 000 000 знаков, а только просматривал. Если ни одной темы не видел даже в общем приближении - да, просил автора обосновать, но если, скажем, в рассказе сплошь море или муравьи, я мог и не углядеть, что там нет пастыря или последнего мореплавателя.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 30 сен 2020, 11:46

Хранитель
Тема прослеживается, но сюжет выглядит наивно, хотя и мило.
Рассказ не маленький, но большая часть — это разговор с психологом, которого не хватает для того, тоб история зацепила.
Идея, в целом, интересная — Хранитель забытого, который приходит в кошмарах и пытается достучаться до человека. Но мне лично не хватило ситуаций, конфликта.
Плюс весьма странные обороты в духе Комната наполнилась душной темнотой: она спирала дыхание
В итоге не то что бы плохо, но и не восхитительно

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 30 сен 2020, 11:54

Александра
У меня такое чувство, что автор не вставил текст в документ полностью, потому что обрывается на полуслове и даже точки в конце нет. Или я не поняла этого художественного приема.
В остальном — интересная игра со словами, отсылки к другой Александре, атмосфера города. Не совсем понятно, после какой Победы сделали главную героиню. Но, допустим, это альтернативная реальность.
Было бы круто, если бы этот рассказ был завершен, более дополнен деталями.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение demihero » 30 сен 2020, 12:00

CherryDoor писал(а):
30 сен 2020, 11:54
У меня такое чувство
Так там и название рассказа - не просто "Александра", а "Александра, Але...". Так или иначе, автор двумя письмами прислал мне два файла в разных форматах, и в обоих текст обрывался на одном и том же месте, поэтому я счёл это фичей, а не багой.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 30 сен 2020, 12:03

demihero писал(а):
30 сен 2020, 12:00
Так там и название рассказа - не просто "Александра", а "Александра, Але...".
Да, была такая мысль. Там намеренно дублируются фразы, и я ждала, что оно оборвется, как судьба героини.
Но все равно висит ощущение недосказанности

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №10

Сообщение Goosev » 30 сен 2020, 12:30

CherryDoor писал(а):
30 сен 2020, 12:03
Да, была такая мысль. Там намеренно дублируются фразы, и я ждала, что оно оборвется, как судьба героини.
А отчего бы просто было по названию не предположить, что рассказ про телефонный разговор с плохой связью? ) "Александра, Алё!.."
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 30 сен 2020, 12:38

Goosev писал(а):
30 сен 2020, 12:30
А отчего бы просто было по названию не предположить, что рассказ про телефонный разговор с плохой связью?
потому что он внезапно про андроида-лингвиста )) не люблю поспешные выводы и диагнозы по названиям делать

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №10

Сообщение Mikan » 30 сен 2020, 12:53

Не знаю как вам, но мне было тяжело читать эту вот "Александра, Але...". Аж голова разболелась :confused:
Придется отложить чтение следующих рассказов.
Рассказ "Первый" начался просто отлично, но очень резко обрывается. Чего-то не хватает. Лично мне - описаний этого мира, а то все поверхностно, что ли.
"Страшная истина" - неплохо, душевно, но, опять же - все разворачивается слишком круто, резко, не хватает рассуждений и описаний, которые дополнили бы рассказ.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Первый тур, группа №10

Сообщение Evmilos » 30 сен 2020, 13:00

Осмысленные развёрнутые отзывы хочу оставить на потом, когда всё дочитаю, но меня в рассказе Выбор поставила в тупик фраза:
Натруженные мышцы переполнялись молочной кислотой, будто вымя неделю не доенной коровы
(опустим следующую же странную фразу про хрипящие лёгкие, но не будем уж придираться к здоровью главного героя).
Итак, что не так с коровами? Если не доить корову неделю, то мы добьёмся не молочнокислого брожения и превращения молока в кефир или сметану, а самого обычного мастита. Маститное молоко горькое, жидковатое с хлопьями и комками, с патологическими бактериями (которые, кстати говоря, антагонистичны молочнокислым), а кислотность его снижена до полутора раз. И кисломолочных продуктов из такого молока не получится.
В общем, минутка ветеринарного занудства. :shuffle:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 30 сен 2020, 13:02

Всё по одному франку
Тема — есть, встроена органично. (Коллекционер) Читается легко, но по сути — это этакая настроенческая миниатюра. Парень читал книгу, ему приснился сон с автором книги, тот подарил ему красный предмет, парень проснулся, ему пришла смска от девушки с красным сердечком. the end Эдакая романтическая притча.

Вторе зло
Короткий рассказ по муравьиной теме. Ничего плохого не скажу, как и сильно хорошего. То, что в первой части речь не о людях, понятно довольно быстро.Пастырей аж два, финал хороший.

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 30 сен 2020, 13:12

Токарь
Он похлопал по крыжке станка и все сказал о грамотности в рассказе. Я хотела сначала пройтись по оформлению, но не стоит. Много ошибок, которые показывает даже ворд.
небыло десяток раз в тексте встречается.
Тема для галочки, упоминается мимоходом. Характеров нет. Сюжета нет. Или кто-то постебался, или нет. :insane:

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Первый тур, группа №10

Сообщение Карамазов » 30 сен 2020, 13:16

А если откомментить все чужие рассказы, разве это не деанон? Сразу станет понятно, какой рассказ - твой) Или и его тоже придётся комментировать?)))

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Первый тур, группа №10

Сообщение Evmilos » 30 сен 2020, 13:17

Карамазов писал(а):
30 сен 2020, 13:16
Или и его тоже придётся комментировать?)))
Ну дык это в правилах прописано.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №10

Сообщение PadreDS » 30 сен 2020, 13:19

Карамазов писал(а):
30 сен 2020, 13:16
его тоже придётся
Посему нужно и похвалить и пожурить все рассказы группы. Хотя, вдруг шедевр встретится, что и ругать его будет не за что. :wink:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение demihero » 30 сен 2020, 13:21

Карамазов, какие тут есть варианты:
  • вообще ничего не комментировать (благо правила к этому не принуждают);
  • откомментировать все рассказы, включая свой;
  • откомментировать выборочно несколько рассказов, по которым есть что сказать (включая или не включая свой);
  • откомментировать несколько рассказов из разных групп, тогда вообще никто не поймёт, какая группа ваша, - но это для любителей почитать побольше. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Первый тур, группа №10

Сообщение Карамазов » 30 сен 2020, 13:27

Ок, спасибо! Тогда вот моя первая порция! страсюь писать объективно, заранее извиняюсь, если кому-то будет обидно.
Внимание! В отзывах есть спойлеры!!!

Александра, Але... - читалось трудно. Не хватает внятной истории, чтобы было понятно зачем следить. События скрыты красотой описаний, от этого сложно воспринимать текст.

Всё по одному франку - такая наивная сказка-притча. Обидно, что с героем по сути ничего не происходит - он ни за что не борется, ничего не добивается, а просто получает всё даром, бесплатно, за так. Я не сопереживаю ему, потому что не вижу его поступков.

Второе зло - такая же история, как и с "франком". Муравьиные "хроники". А что с историей? Как проявляется Главный герой? В чем его особенность, уникальность, в чем его ценность для текста? Не уловил...

Выбор - мне пришлось по вкусу. Стремительно развивающийся рассказ. Экшн. Читается залпом. У автора хороший текстовой юмор. Остались вопросы к сюжету, а-ля: почему тот, к кому пришел ГГ не стал таким же, как и все остальные? Он "перезаряжает обойму", а откуда он взял вторую обойму? Носит с собой на всякий случай? Что это вообще за пространство? Какой мир? Немного бы расписать поподробнее...

Голод - история любопытная. Детективная. Но немного "конструкция". Возможно такое ощущение возникает из-за того, что главный герой действительно оказывапется заложником конструкции, в этом как бэ фишка текста. Но он-то живой человек, и его реакции на происходящее могли бы быть и поинтереснее. А то он просто живёт, как «в идеальном мире» - у него всё получается, никаких препятствий, никаких сложностей…

И будет свет - классная сказка, с отличным юмором. Правда, из фантастики только сами герои. Но это работает на сюжет, щзаменить их людьми невозможно. Смешно и вкусно.


Идеи.Ко — текст скачет с одного на другое, сосредоточиться на истории очень сложно. Я так и не понял — история дневника, это фантастика или просто такая сверх-идея. Мне показалось, что для рассказа, не хватает структуры.

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 30 сен 2020, 17:39

И все молчат, поеду дальше

Страшная истина
Пока первый прочитанный рассказ, который действительно понравился. Да, тоже надо было раскрыть больше мир, добавить деталей, но есть дух, и щемящее чувство тоски. И да, надо бы больше... но критиковать не хочу. Зашло по настроению.
«Знаешь в чем опасность быть последним из кого-то? В скором времени не останется никого»

Необычная история ...
Рассказ о том, как писатель пишет рассказ на конкурс. Подача очень спорна, возможно, кому-то зайдет, я подобные штуки не очень люблю.Но тем не менее тема есть, вплетена к месту. И даже с тем, что подача мне не зашла (не люблю я этот пафос), читает легко. Внезапно это даже неплохой рассказ, вопреки тому, что это о том, что писатель пишет рассказ, и это немного баян. Спасает небанальное решение.

Идеи.Ко
О, тут есть сюжет. Типичная такая бытовуха, из серии «что происходит в соседнем подъезде». Из плюсов: задумка хорошая. Тема опять же. Но рассказано очень сумбурно, я возвращалась и перечитывала некоторые фразы.
Примеры идей Кондратия-моего уважаемого папы — я дважды прочитала что папу хватил Кондратий, и только по ходу действия поняла, что его так зовут.
Корявые фразы и заигрывание с читателем тоже не делают чести рассказу, к сожалению.

Аватара пользователя
Светлана Еремеева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Светлана Еремеева » 30 сен 2020, 17:49

Мне как раз "Александра" понравился (в духе "новой искренности" или метамодернизма), "Страшная истина" тоже понравился (примерно в том же ключе, о забытых эмоциях, чувствах, истинах). "Треугольник душ" - выбивается из жанра рассказа. Жанр рассказа не предполагает разбивку на части. "Необыкновенная история..." - использована идея супергибридности (соединения жанров), это интересно.

Закрыто