Первый тур, группа №10

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа №10

Сообщение Mikan » 02 окт 2020, 21:23

Прочитал Ультрамарин, захотелось написать небольшой отзыв, может кто поможет разобраться - что это было?) :confused:
Я не понял какая там тема, хоть написано и неплохо.
Рассказ показался мне пресноватым, что ли. Я читал его, читал, но так и не понял куда меня ведет этот Ультрамарин.
Читался рассказ легко, однако от этого он не стал понятнее или же интереснее. Немного не хватает раскрытия персонажей и описания космоса.

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 02 окт 2020, 21:27

Карамазов, Какой смысл ? Приведите пример хотя бы одного рассказа, с названием, и расскажите мне в чём там смысл
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Первый тур, группа №10

Сообщение Карамазов » 02 окт 2020, 21:36

Mr. Jeron писал(а):
02 окт 2020, 21:27
Карамазов, Какой смысл ? Приведите пример хотя бы одного рассказа, с названием, и расскажите мне в чём там смысл
Я как бэ шутил... Видимо, неудачно))))

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 02 окт 2020, 21:38

Карамазов писал(а):
02 окт 2020, 21:36
Я как бэ шутил... Видимо, неудачно))))
А, извиняюсь. Просто когда я читал эту книгу были завышенные ожидания от неё. Слишком сильно разочаровала, вот и не понял юмора :wink: :shuffle:
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 02 окт 2020, 21:40

"два нечеловека " ! Я не дочитал до конца ещё, но эту шедевральную фразу не мог не вставить ) (Без обид автор)
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №10

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 03:26

Всё по одному франку
Вот не надо, а? Нет тут ни мореплавателя, ни идей ненужных, всё в корзинке нужное. Даже завалящего муравьишки нету. O belle France имется - обожаю, но не на этом конкурсе. Кол.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №10

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 03:39

Второе зло
Из жизни насекомых. Так и есть: не хотите слушать пастыря и подкидывать ему жертв, станете наркоманами и выродитесь, а трупов будет ещё больше. И куда бедному муравью податься? Везде край. Что первое зло, что второе - один... особенно если объединятся. Интересно, помогла ли пониманию вторая главка. Так-то она и не нужна вовсе, но без неё точно не поймут. И да, где здесь фантастика? Про Бэмби и Короля-льва - тоже фантастика? Да? А, ну тогда ладно.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №10

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 03:52

Необыкновенная история
На исписанном кем-то полу. Пошёл ходить и неторопливо попал.
- Хорошо, когда-нибудь мы это поймём... Как бы нам отсюда уйти?
Ненужное на ненужное. Короче, безумству храбрых. Браво, автор!
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Эмил
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 05:36

Первый тур, группа №10

Сообщение Эмил » 03 окт 2020, 04:07

Выбор
Подростковый боевичок-ужастик под тему без особых претензий. Идеи нет и не предполагалось, скучно.
Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 03 окт 2020, 11:07

Александра,Але... - странные ощущения после прочтения, необычно написано. Ладно, грамматические ошибки и в некоторых моментах несостыковки есть, как будто автор торопился и писал всё в один день. Причём описано всё подробно и довольно занимательно, что ещё больше подсказывает мне, что писалось это всё на скорую руку. Тема раскрыта, это хорошо, здесь вопросов нету. НО, если брать как отдельный рассказ, самостоятельный, то он очень пуст. Понравилось раскрытие А.Е. , после прочтения половины рассказа, мир немного переворачивается и ты уже по-другому смотришь на всё происходящее там. (Может я туповат немного, но как по мне, там были слова значение которых мне было непонятно)
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Дима Дилов
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 17:25

Первый тур, группа №10

Сообщение Дима Дилов » 03 окт 2020, 12:12

Привет всем.
Я тут первый раз, да и рассказ тоже писал впервые. Потому, не думаю что смогу объективно критиковать. А значит просто напишу свои впечатления как читателя.
Пока, прочитал всего два рассказа. Прочту, конечно же, каждый. Но, про них все написать не смогу.

"Первый"
Такая красивая маленькая история с приятной концовкой. Особенно радует оборот в конце. Рассказ мог бы стать классной основой, для последующей работы с этим миром. Хотелось бы побольше узнать про этот мир. Надеюсь автор ещё что-то напишет по нему.

"Страшная истина"
Тоже маленькая история, и довольно интересная. И тоже создан довольно интересный мир. И то, как разыгрывается говорящее море, интригует.

И довольно интересно получается, что в первом рассказе герой становится мореплавателем слушая рассказы старика, и вопреки возможностям(моря то высохли). А во втором, герой имеет возможность стать мореплавателем, и становится им вопреки рассказам отца.

Меня в них удручает лишь одно, то что они короткие. Хотелось бы побольше прочесть про них. Но, тут просто я любитель больших историй. Сами рассказы хорошие.

Аватара пользователя
Flyashenka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 21:58
Откуда: Москва

Первый тур, группа №10

Сообщение Flyashenka » 03 окт 2020, 12:31

Меня попросили отозваться о вашей группе. Считайте, я независимый читатель. :shuffle:

Экспедиция за ненужными идеями
Тема прямо в названии, чтоб никто не ошибся.
Весь рассказ о долгом и скучном «размагничивании» заколдованного города, в котором есть замок с уникальной библиотекой. Двое героев-энтузиастов ищут эту библиотеку, но потом оказывается, что не так уж она им и нужна. А почему? Потому что «Чтец» (скорее, надо бы «Писарь», ведь он не только читал, а ещё и переписывал?) разочаровался в старых книгах? Так нужны книги или нет? Как такое вообще в голову пришло – и Чтецу, и героям, и самому автору? Возникло у меня подозрение, что автор считает библиотеки учреждениями ненужными и бесполезными, ну да пусть.
Смысла в рассказе нет, потому что он написан исключительно для иллюстрации темы. Искали – нашли – оказалось ненужным. Идеи – в книгах. Бинго! Только зачем? Кому этот рассказ доставит хоть мгновение удовольствия? (кроме автора, и то не знаю) Картонная неживая схема, такие же картонные одинаковые герои.

Флабант
Тема – последний мореплаватель.
Неприятный рассказ, в котором мир состоит не из суши и воды, а из неподвижных богов и окружающего океана, в основном из их же дерьма. Боги плавают в дерьме, как тушки, а основное, что мы с аборигенами должны знать про их жизнедеятельность, это то, что у них есть пенис (из которого извергается сперма, если на нём потанцуют женщины-аборигены. Потанцуют в прямом смысле, а не в том, что вы сейчас подумали) и вагина (которая буянит, если её не «накормить» биомассой). Вокруг этого функционала вертится вся жизнь на острове, да и весь рассказ. Это вполне мог написать подросток, который только познаёт мир (или человек постарше, но который тоже только познаёт). Один из героев совершает героический поступок, прыгая в вагину… ой, ладно, я без деталей. Для стеба слишком серьёзный тон, для серьёзного повествования слишком ржачно.
Текст муторный и кажется очень длинным. У аборигенов острова свой диалект, который автор передал, как сумел – получилось ужасно косноязычно. Порадовали ящеры, которые вырастают из сперматозоидов.
Цитатка: «А Янава так глубоко посмотрела на меня и сказала:
— Ты уважаемый человек и свой чувак…
Да, это любовь…»
Всё-таки стеб? )))
События в рассказе развиваются весьма ненатурально. Откуда аборигены узнали, что Мет – чужеземец? Он же всё время был в костюме тамошнего скомороха, прости господи. Как вождь узнал, что «сладкая парочка» героев всех обманула? Ведь никто не знал. Видимо, автору надо было переходить от описания острова к решительным действиям. Ну и сразу Джеки Чан на вертолёте…
При этом откровенных ошибок и корявых оборотов в тексте я не заметила (или уже забыла). Есть вольно обращение с языком (…, вылетая по вони в открытый океан), но сойдёт за авторский стиль.

Таинственные воды острова Сновидений
Ещё один последний мореплаватель. И ещё один бессмысленный рассказ. Что хотел сказать автор? Будьте осторожней во сне, не разговаривайте с незнакомцами? Вот реально, больше ничего в голову не приходит. Парнишка 14 лет видит сны, потом попадается в ловушку. Такой вариант Харона для сновидений. Какой-то морали или основной идеи в рассказе я не нашла.
При этом очевидно, что автор совершенно не пытается влезть в шкуру персонажей и представить происходящее как участник событий. Поэтому рассказ бессмысленно жестокий, убийственно жестокий. Только представьте: отец пятилетнего мальчика впадает в кому и лежит в таком состоянии девять лет! (само по себе фантастика, да ладно) Потом жена/мать принимает решение отключить его от аппаратуры. И вскоре после этого сын-подросток заболевает и тоже впадает в кому на много лет. Состояние матери представляете? Но автор не заморачивается, ни на минуту: он же придумал сюжет! Сюжет должен выполняться. Ну и потом герой ни разу не вспомнит про мать, зато очень заинтересуется незнакомой девушкой. И та заинтересуется инвалидом, которого она мельком видела во сне. Тоже «Да, это любовь…» видимо. За такой сюжет уже надо наказывать баллами.
Есть блохи такого типа:
«Я, как и все, обнаружил себя на пустынном белом берегу…» - откуда автору или герою знать, что снится всем?
«волосы его блестели, как чернила кальмара» - чернила кальмара блестят?
«кожа на мозолистых руках выглядела нежной…» - нет уж, одно из двух. К тому же, нежная кожа на руках у мужчины? Если он не пианист. А ниже читаем: «…из его иссушенных работой рук».
«как у близорукого старика, узревшего собственную…» - паки херувимы. Стиль.

Аватара пользователя
Flyashenka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 21:58
Откуда: Москва

Первый тур, группа №10

Сообщение Flyashenka » 03 окт 2020, 14:16

Треугольник душ
Скорее всего, тема будет последний мореплаватель.
Но с самого начала рассказа:
«Целью экипажа этих кораблей, был поиск ценных ресурсов…» - запятая между подлежащим и сказуемым, фу-у!
«Алчность и жадность пожиравшие человеческие сердца и душу постепенно опустошили» - причастный оборот не выделен запятыми, фу-у!
смертельно-опасное – текст грозит оказаться «ужасающе-безграмотным»!
Таким он и оказался. Кровь из глаз. Кажется, на конкурсе нет никакой премодерации, если такие безграмотные и ученические тексты попадают в общий пул. А потом их юные авторы-троечники голосуют на равных со всеми остальными.
Коротко сюжет. Все умерли, остался один последний мореплаватель, но потом и он умер в страшных мучениях, как физических, так и нравственных. Обсуждать это бессмысленно.
«Значит ты сын знаменитого Капитана Мавэла!» - а текст, видимо, написан поклонником Капитана Марвела? Это многое объясняет!
Несколько цитат:
«Тело её укрывали обрывистые элементы Броивианской брони»
«- Ты изголодал, Фэйт. Когда ты в последний раз ел?»
«Его нижняя часть тела была похожа на паука, а верхнюю занимали бежевые чешуйки»
«Злобные и мерзопакостные пираты, не были людьми»
Но вообще в этом рассказе прекрасно всё. Интересно, какая оценка у автора по русскому?

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа №10

Сообщение Goosev » 03 окт 2020, 14:33

Flyashenka писал(а):
03 окт 2020, 12:31
Неприятный рассказ, в котором мир состоит не из суши и воды, а из неподвижных богов и окружающего океана, в основном из их же дерьма
Звучит довольно похоже на идею многоуважаемого Roland23, высказанную в болталке - только исполнением похуже ).
Вот о чём я говорил на прошлом конкурсе в диалоге с одним из конкурсантов: дескать, торопитесь писать! - а то по вашей идее кто-то напишет вперёд вас, но хуже.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 03 окт 2020, 14:49

Всё по одному франку - читается легко. Возникают приятные ощущения по окончанию рассказа. Тема наверное была Коллекционер Ненужных идей. Вот кстати именно тему я почему-то не особо понял, но как мне кажется здесь подходит именно КНИ.
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №10

Сообщение AlexHome » 03 окт 2020, 18:06

Когда читаешь конкурсные рассказы, переключаешься в иной режим чтения: въедливый, внимательный, впитывающий. Отсюда более строгий взгляд на недочеты и ляпы (а еще – куча пользы и выводов для себя). А еще – особое наслаждение от сильных и классных вещей.

Прямо расцеловать хочется авторов «Мёртвые не кусаются» и «О бездне и кораблях». Огромное удовольствие получила от рассказов. Тема работает на сюжет и раскрытие героев, а не наоборот – так изящно и тонко. Герои настоящие, ситуации – живые и правдивые.

В «Мертвых…» - два ярких мира и правильный человек посередине. Странная жизнь: та ли, там ли, так ли? И если нет, то считается ли? И добрый финал как искупление.

«О бездне…» - дивно красивый текст. Без внезапного сюжета, навязчивого фандопа, ярких героев. И при этом затягивает в морские и человеческие глубины, забирает на миг кусочек души и уносит в морскую даль – туда, где остается душа капитана. Много здесь грустной доброты Брэдбери и томления Грина. Очень хорошо.

Спасибо!

Аватара пользователя
Влад Костромин
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 20:08

Первый тур, группа №10

Сообщение Влад Костромин » 03 окт 2020, 19:06

Mr. Jeron писал(а):
02 окт 2020, 20:50
Не, могу в личку позже скинуть книгу если не верите )
почему же, верю

Сентябрь26
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 23:33

Первый тур, группа №10

Сообщение Сентябрь26 » 03 окт 2020, 19:42

Во всех рассказах, независимо от уровня писательского мастерства,  гг - фрики, психопаты, маргиналы, нелюди, и везде безнадега. Во всех! Кроме одного. Думаю, неужто нигде не будет хэппи-энда, и вот ура! Даже задумаешься - написано довольно условно: и Индия лубочная, и герои глуповатые, и мотивация хромает, и сюжет шаблонный, и запорожец неубедительный, за уши притянутый, и кастовое общество не прописано, и жутковатые вещи творятся там тоже. А вот неважно все это. Хорошая поэма и сегодня может быть написана четырехстопным ямбом. Хорошо написана Сказка о злом радже и Муравьином Старце и читается с удовольствием. Ото ж!

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №10

Сообщение AlexHome » 04 окт 2020, 08:38

Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте
Вроде сюр, а все понятно и узнаваемо. Вроде тема в лоб – а как красиво. И сразу чувствуется перо поэта: только они умеют так вдохновенно выворачивать смыслы, образы, действия, и при этом не возникает чувства неловкости или натянутости.

Обратный путь
Так тоже можно, конечно: упустить саму историю, оставить развязку. Набросать героев – штрихами, легкими мазками, чтоб ни в коем случае не встать ни на чью сторону и не понять до конца. Объяснить читателю, что произошло, но так, чтобы остались вопросы. Не многозначительные, а по существу. И вот это «существо» кажется очень интересным: что за эксперимент, в чем его суть и смысл, какой путь прошел каждый участник эксперимента, какую цель преследовал «пастырь»? Да, можно и без этого – показать развязку и оставить массив истории читателю на додумку. Вот только вместе со всем не показанным ушла и острота, и додумывать уже не особо интересно. Чувствуется, что автор бы легко нарисовал историю целиком, и это было бы здорово. Впрочем, это просто одно из мнений.

Пастыри
Ну ведь интересная задумка! И интрига нагнетается – все ждешь развязки. И вставки из обычной жизни – гадкое утро, красивая жена, завтрак-сериал – напомнили интерлюдии из «Спектра» Лукьяненко, что повысило градус ожидания. И вот на краю кульминации, когда думаешь: «Сейчас все будет!», в момент, когда истина рядом, как никогда, и хочется узнать, какая версия правильная – и вообще угадала ли… Герой отправляется в отпуск. Та-дам…
В чем смысл? Вот честно, думаю, помешала спешка, потому что тут тот случай, когда история готова рассказать сама себя! Надо просто выпустить. Мувры получились загадочные и явно не такие простые, как их привыкли воспринимать. Жена больше похожа не на реальную женщину, а на голограмму из «Бегущего по лезвию 2049» (все ждала, что отыграет), напарники при очевидной простоте оставили мутное впечатление, а уж стажеры – ну сто пудов с ними что-то не так! При таком раскладе об отпуске надо забыть и надолго!
Ну и резанул абзац с инструктажем: там явно информация для читателей, потому что если парни приехали работать с конкретными живыми существами и конкретной субстанцией, вряд ли им нужна затравка из «Википедии».

Первый
Простая и добротная задумка: перевернуть тему и сделать из «последнего» - «первого». Здесь и название здорово играет, причем именно для участников конкурса, которые держат тему в уме и видят эту отсылку. Но выполнено неубедительно. Совсем не видно героев, только слышен голос автора, который объясняет, что, как, почему и кто что при этом чувствует. Потому не отзывается тоска по морю, которого никогда не видел. Не понятно, что именно зацепило девушку. И главное – почему именно сейчас герою пришла в голову идея с лодкой? Он же многие годы живет в этом. Что изменилось?

Сказка о злом радже и Муравьином Старце

Осторожно подбиралась к этой истории, и оказалось, что зря. Отличная сказка! Уместно и интересно вплетена тема, отличная фактура, гладкий слог, который не срывается ни разу. Очень легко и приятно читается. Спасибо!

Сквозь медузу
Странная и необычная идея – про медузу. Написано хорошо, добротно сделано погружение в безумие. История жутенькая и интересная. Но не вижу здесь тему даже с натяжкой… Типа креативный менеджер априори коллекционер ненужных идей? Но здесь все как раз наоборот. Может, кто-то подскажет свое видение того, как тема раскрывается?

Аватара пользователя
Mr. Jeron
Добрый друг
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:27
Откуда: Павловский Посад

Первый тур, группа №10

Сообщение Mr. Jeron » 04 окт 2020, 10:17

Рассказ Второе зло - очень понравился, интрига и загадка происходящего, жуткая атмосфера, написано неплохо, тема тоже довольно хорошо раскрыта, только под конец рассказа понял её. Единственный минус это то, что в конце перестал понимать, что происходит, автор немного закрутил) (А сестра главной героини умерла получается ?)
ОГУРЧИК РИИИИИИИИИК

Закрыто