Первый тур, группа №10

Аватара пользователя
Светлана Еремеева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Светлана Еремеева » 30 сен 2020, 18:55

Рассказ "Все по одному франку" - здесь писали, что не хватает действия или поступка протагониста. Мне кажется, что в том вся суть. Любовь - нельзя ни купить, ни заполучить каким-либо действием. Ее можно только получить - как подарок. А суть рассказа, как мне кажется, в том, что в наши дни все эти аллегории из рассказа (в том числе и Любовь) глубоко забыты.

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 30 сен 2020, 19:14

Солнце встаёт над морем
Пока определенно, лучшее. Тут отлично все, и Хэм, и бытовушный постап, и море как стихия, и Море как персона. И спиленные акации ради стройки, и рыба, которую надо поймать. И действительно последний мореплаватель (рыбак) — потому что больше никто не верит в то, что в море есть жизнь. Такое отчаянное путешествие без надежды. Рассказ — старший серьезный брат «Страшной истины» по духу, но намного круче.

Первый
тоже постап, только мир сомнителен. Пустыня вместо моря, и последний мореход, ставший первым. Тепло, задорно, лампово.

Charon
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 08:35

Первый тур, группа №10

Сообщение Charon » 30 сен 2020, 20:53

* Александра, Але... -Разок проскочила Александра Васильевна, это ляп или задумка автора? Идея понравилась.
* Всё по одному франку - много повторов, идея понравилась.
* Второе зло - :smile:
* Выбор - боевик, концовка четкая.
* Мёртвые не кусаются - мне кажется, что когда 98 % урона, кораблю как бы все. Есть пара орфографических ошибок. Гг красиво обхитрил жену. "Не видно ни буя", - мог бы сказать кто нибудь из матросов.
* Солнце встаёт над морем - заготовку взяли у Хэмингуэя и чуток подправили. Хотя написано хорошо, мне понравилось.
* Хранитель - понравился стиль рассказа.

Charon
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 08:35

Первый тур, группа №10

Сообщение Charon » 30 сен 2020, 20:59

По итогам сегодняшнего дня, в моем личном рейтинге ведут: "Александра" и "Солнце встает над морем"

Charon
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 08:35

Первый тур, группа №10

Сообщение Charon » 30 сен 2020, 21:10

Evmilos писал(а):
30 сен 2020, 13:00
Маститное молоко горькое :lol:
Автор преувеличил и все. Наверное, имелось ввиду то, что большое колличество молочной кислоты приводит к жжению в мышцах.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Первый тур, группа №10

Сообщение Evmilos » 30 сен 2020, 21:35

Charon писал(а):
30 сен 2020, 21:10
Наверное, имелось ввиду то, что большое колличество молочной кислоты приводит к жжению в мышцах.
Так я как раз о том, что в маститном молоке нет молочной кислоты )))
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Светлана Еремеева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 22:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №10

Сообщение Светлана Еремеева » 30 сен 2020, 21:58

"Солнце встаёт над морем" - модная тема сейчас из соларпанка. Хороший рассказ.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Первый тур, группа №10

Сообщение Evmilos » 30 сен 2020, 22:45

Ну что ж, а мне за сегодня больше всего понравился "И будет свет". Тут прекрасно абсолютно всё, вплоть до грамотности текста и шикарной стилистики. Рассказ просто сделал мой вечер.

"Солнце взошло над морем" - неплохо, но оформление подкачало. Стилистика как-то совсем не зашла, нудно.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Первый тур, группа №10

Сообщение Карамазов » 01 окт 2020, 09:31

Продолжу краткие отзывы. Не обижайтесь, авторы, все молодцы! Спйолеры присутствуют.


Испытание — в самом начале диалог Зевса и Аида. Без атрибуций я очень быстро начал путаться, кто из них что говорит (по речи это понять невозможно, у них одинаковый слог). Весь рассказ — настолько спрессованный набор фактов, имён, событий, что к середине уже не понимаешь, кто кому кем приходится. Либо надо читать очень медленно и всё время откатываться назад, либо читать вперёд, постепенно теряя нить повествования. Я выбрал второе, к концу рассказа был запутан совершенно.

Мёртвые не кусаются — любопытно. Резанули ругательства в прямой речи. Не хватило описания сеттинга, немного непонятно, где вообще происходят события, в каком году, в какой реальности? Корабельные битвы мультяшны, правда, наверное, это оправдывается тем, что все происходит в виртуальности… Обманка ГГ классная.

Необыкновенная история — вот тут совсем ничего не понял. Видимо текст написан в каком-то особом жанре: абсурд, алогичность, не знаю, как назвать… И в этом жанре видимо есть какие-то свои законы, которые мне не доступны.

О бездне и кораблях — это очень красивая, очень атмосферная история, в который в очередной раз главный герой не действующий персонаж, а рефлексирующий. События происходят не с ним, а вокруг него, он же просто смотрит на происходящее и думает, чтобы к концу истории принять единственное решение. Скажу честно, без интриги, без понимания целей и задач главного героя, без потерь и побед, читать немного скучновато.

Обратный путь — по структуре это больше эскиз, чем рассказ. Схема, обрисовывающая эксперимент. Не хватило Главного Героя и его проблем, его побед, его жизненного пути. В итоге, остался вопрос — про что текст? В чём его идея? Чему мне, как читателю сопереживать?

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа №10

Сообщение AlexHome » 01 окт 2020, 11:32

Всем привет! Рада быть здесь, читать, играть. Времени в обрез, постараюсь высказаться по существу и честно.

«Александра, Але…»
Мне очень понравилась концовка: текст, фраза не просто обрываются – это как внезапно рухнуть с обрыва. Раз – и нет ничего. И если вдруг скопировался не весь файл, то это просто писательское провидение какое-то! Правда, ваш рассказ запомнится этим падением в пустоту. И кстати, зацикленный диалог перед финалом усиливает эффект.
Вообще финал здесь решает все. Ради него рассказ нужно доработать, потому что есть в нем сила. В конце происходит буквенная магия, и история, через которую трудно пробраться, которая никак не вовлекала ДО, вдруг пробуждает эмоции и полувоспоминания. Оставляет послевкусие.
Я понимаю, почему автор так старается сплести ажурность и канцелярный язык: это соответствует задаче истории и отражает суть лингвиста-андроида. Но, на мой взгляд, это безумно сложная задача. Чтобы выполнить ее красиво, уместно и филигранно, нужно мастерство – либо долгая и тщательная работа. Сейчас все, что должно быть ажурным, перегружено определениями, не самыми удачными метафорами с претензиями («и она, как на травку больная собачка, выпрашивалась на бульвар у хозяев,») наречиями-наречиями-наречиями («Ответственно заставила себя внимательно закончить перевод»). Предложения, абзацы, внутренняя логика сложные, громоздкие. Витиеватости липнут, как паутина («Александра Евгеньевна плавно прыгала по бульвару, обреченному справа и слева заслонами бежево-мутных построенных, кажется, за полчаса принахмуренным джинном плоско-круглых домов, в которых должны были тоже жить люди, которых она не боялась»). А технический язык излишне сложен. Да, он создает контраст, но и усложняет восприятие. Понимаю, что здесь речь идет о том, как думают и говорят не-люди, но читают-то как раз они.

«Все по одному франку»
Здесь нет темы. Хотелось в коллекционера ненужных идей, но где здесь коллекционер и где хоть одна идея – пусть даже и нужная?
Здесь нет фандопа. Сон – это наш обыденный повседневный сюр, в котором возможно все. Он не может выступать фантастическим элементом.
Очень ждала, что отыграет название, но и этого не случилось. Возьмите за один франк! Ах, нет? Ну тогда – дарю! Ну, ок…
А что есть? Коэльевские мотивы, легкая мораль, притчевость.
Не знаю пока, как рассказ оценить…

«Второе зло»

Уверена, что автор этого рассказа написал как минимум еще один, на который делает ставку. А этот, скорее, как вызов себе – могу не на одну тему, а еще вот так.
Тема раскрыта в лоб, спешно и сжато. И, скажем, момент «пастыря» притянут – злодей мог просто сидеть в домике и спокойно кушать. И можно было бы понагнетать, порадовать читателя ощущением, что что-то нет так (не потому, что кто-то так сказал), вызвать тревогу. И момент в пещере сделать по-настоящему жутким (в нем это точно есть, просто нераскрыто). Но рассказ такой, какой он есть.

«Выбор»
Вот здесь – сплошное недоумение. Зачем все это? Место действия и повод в нем оказаться – рандомные. Завязка нелепая: герой просто избивает охранника дома престарелых, потому что тот его не пускает из-за внутренних правил. Эээ, что? Если это произошло из-за того, что он заподозрил неладное, то читателю об этом не говорят. Уже постфактум, мол, на фига ему столько оружия в мирном месте.
Ну и потом все притянуто за уши. Хороший дедушка не омкает, а орет «Беги!!!» несколько раз и исключительно с тремя восклицательными знаками. Старики зачем-то нападают, теряя кровь и конечности. Герой, видимо, всю жизнь готовился к этой встрече, и даже нужный телефон находится. Никаких пояснений, никаких реверансов. Ну и в конце – явление того самого пастыря, которого так нужно явить в соответствие с темой. Хотя на его месте мог стоять и злобный Губка Боб – ничего бы не поменялось.
Последнее – тот самый выбор. От поездки в автобусе до выстрела проходит несколько часов. При этом никаких эмоций у героя так и не появляется. И даже последнее решение принято как будто просто так – почему бы и нет.

«Голод»
Весьма странная многоходовочка для завоевания власти. И всем мотивациям мотивация: ради свержения царя стать лучшим военачальником, ученым, криминальным боссом. Но где гарантия, что идейный простофиля приведет именно к нужному результату?
Большинство действий в рассказе называются и рассказываются. Картинок и образов мало. А интересно было бы посмотреть на мир, на воплощение идей, на героев. Послушать их, проникнуться. И вводные по миру получать уже в процессе, без предварительных объяснений.
Вроде бы смотрим на все глазами одного героя (и глаза эти наивны и светлы), но никак не вовлечься в происходящее. Не получается последовать за эмоциями, за событиями, когда их не показывают.

«И будет свет»
Мило. И чувствуется, как автор наслаждается своей шалостью. Но текст, конечно, не для финала. И хотя сказки допускаются, все равно на конкурсе фантастики смотрится немного странно.

«Идеи.ко»
Большой вопрос по поводу фантастического допущения. Даже когда его показывают со всех сторон, это не убеждает – мало ли, как в жизни складывается. Тем более, все предпосылки к «чудесным» воплощениям были. Во всяком случае, в тех примерах, которые выделены. Сама структура с крохотными главами заинтриговала, хотелось увидеть то самое необычное, что было обещано в начале (кстати, да, с заигрываниями с читателями немного перебор).

«Испытание»
Недавно дочитала «Песнь Ахилла», и все эти мифическо-исторические хитросплетения были интересны. Это не рассказ, а, скорее, синопсис чего-то большего. На основе этого можно написать роман. Только нужны ли будут муравьи при таком раскладе?) Если да, то тогда можно и не сдавать сразу интригу. Либо дать им более центральное положение, чтобы читатель тоже делал выводы относительно эксперимента. Сейчас муравьиная история выглядит рамочкой, которую пришили для конкурса.

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 01 окт 2020, 14:05

Выбор
Динамичный боевик, но нелогичный. Зачем герой начал драться? Нет истории, просто он пришел в дом престарелых, вырубил охранника, нам никак не объясняется почему он смог это сделать, герой просто такой крутой и все. Ну и дальше, вплоть до появления местного Дэйви Джонса ничего никак не обосновано, оно просто появляется в тексте и все. Выстрелов много, а ружья ни одного не повесили.

Обратный путь
Муравьи, которые люди. Напомнило в сериале «Грань» были засланцы из параллельной вселенной, которые тоже мимикрировали, и не все хотели возвращаться. Прикольно придумано, но мотивация у всех странная. Зачем им так покорно возвращаться, почему все верят Наставнику на слово и никто не пытался за это время исследовать свой организм с позиции медицины? Хоть что-то выяснить? Боялись, что отправят на опыты? Но они же как люди, у них дети есть, кровь и прочие жидкости. Но нет, они просто верят что их сделают муравьями или они помрут, и идут как овечки за Наставником. Что он делал с Царицей — это вопрос,но главное — зачем? Вопросов много, ответов мало.

Ультрамарин
Внезапно, космос. Такой немного упоротый поэтический и пафосный космос. Экологическая тема на повестке, люди плохие, мифические существа хорошие. Побольше бы предпосылок к финалу не помешало бы, как и подробностей жизни вахтовиков. А так красиво и читается легко.

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Первый тур, группа №10

Сообщение Карамазов » 01 окт 2020, 14:24

С каждым рассказом пишу все больше) Сорямба) Осторожно, спойлеры!

Пастыри — мне было интересно читать, фантазия автора впечатляет. Хромает стилистика, над этим стоит потрудиться отдельно. Что касается происходящего. Вот ведь забавно, что часто в конкурсных рассказах, главный герой из всех героев оказывается самым серым и невыразительным) Все время думаю — ну почему так? И Блэк, и Денис, даже Генри забавнее, чем основной персонаж. Ну и главное — рассказ не закончен. Интрига нагнана, что с появлением какой-то пыльцы мувры начали себя странно вести. Но это ни к чему не привело, и никак не разрешилось. Это, возможно, первая глава чего-то большего...

Первый — рассказ, словно бы эпилог к огромной эпопее, вроде «Безумного Макса». Для меня очень вопросов по миру, созданному автором. Если все города так часто перемещаются в поисках воды, откуда у них электричество? На каком топливе будет работать его «песчаный» катер? Как он таскает катер с собой по тем местам, куда перемещаются города? Как вообще люди приспособились к миру без океанов и морей? Автор пока оставил одни загадки.


Сказка о злом радже — Вроде бы складно написано, слова так и льются, будто песня. И читается легко. И жанр задан в самом начале - «Сказка». Всё мне любо в этом тексте, окромя одного: вопрос бьётся в головушке, покоя не даёт — что же такого сделала женщина эта и её дети, что все вокруг им так помогать стали. И волки, и птицы, и муравьи. В сказках про Ивана-Царевича с него всегда что-то взамен за помощь просили, и ведь делал он, добрый молодец. А тут — только-то и подвига у детей, что дошли до адресата. Жаль, могла бы история просто прекрасная получиться, о храбрости, любви, отваге. А вышла история о проклятом радже, который настолько зарвался, что все вокруг и так уже его мечтали изничтожить, только повода ждали….


Сквозь Медузу — даже не знаю, как к этому относиться. Текст хорошо написан. И хорошо структурирован. Есть такое превращение в стиле Кафки: без объяснений причин и следствий, просто потому что. В рассказе ничто не указывает на «магию» или «волшебство». Очки сконструированные по заказу сделаны в обычной мастерской и никакими чудодейственными свойствами обладать априори не могут. Значит всё, что происходит дальше — лишь плод воображения главного героя. Но были ли предпосылки к тому, чтобы с ним такое произошло? Автор их не даёт. В начале перед нами обычный сотрудник, самый что ни на есть. Без «завихрений» и «отклонений». Наверное, в этом самая большая проблема достоверности текста. И вопрос о фантдопе. На мой взгляд это больше имеет отношение всё-таки к играм разума.


Солнце встает надо морем — атмосферно. Не очень понятно, зачем люди собираются в начале смотреть на прибытие старика. Что в нем такого чудесного? Тем более, что сам старик говорит, что у всех свои проблемы и никому дела до него нет… Странное несоответствие. Интрига - ждать когда она появится очень сложно. В упомянутом рассказе Хемингуэя интрига задана с самого начала — старик тыщу лет ничего не вылавливал и теперь ему обязательно нужна рыбина. Тут героя отсутствие улова не сильно тяготит. И вообще его цель так и осталась для меня загадкой. Он хочет кому-то что-то доказать? Насколько сильно? Кому? Что? Доказать что море живо, убив одну из последних рыб? Ой… И, конечно, это НФ. Сны и технологический прогресс, где тут фантдоп?

Аватара пользователя
Lancea
Добрый друг
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:59

Первый тур, группа №10

Сообщение Lancea » 01 окт 2020, 16:42

А мне вот Идеи.ко совсем не пришёлся по вкусу. Какой-то он слишком перемудрённый по языку, да и в самом рассказе я запуталась.
вот например в прямой речи пошли слова автора: "скрывая улыбку от детской наивности с лёгкой тревогой от подозрений спросила мама". По-хорошему укоротить бы это и упростить. Конечно, каждый автор вправе усложнять всё, как ему удобно, но такое уже просто сложно для восприятия.

А порадовали меня (из того, что пока прочла) "Мёртвые не кусаются" и "необыкновенная история..." (всё название я прописывать не буду). В первом круто прописаны описания и персонажи, да и сама идея мне понравилась. Во втором интересно выглядит исполнение в стиле "Алисы в стране чудес" и переходы на стихи.

Аватара пользователя
CherryDoor
Добрый друг
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 16:07
Откуда: Белогорье
Контактная информация:

Первый тур, группа №10

Сообщение CherryDoor » 01 окт 2020, 18:04

Сквозь медузу
Отличный образ, антипод розовых очков в подарок. Идеальный презент во время кризиса, почти как веревка. Креативщики постарались)
Но я не вижу темы. Морская тематика — да, а темы нет. Меня не удивляет факт создания очков в обычной мастерской, вон папа Карло человека из полена сделал обычными руками. Но отсутствие темы даже близко — жирный минус

Голод
Интересный мир, но рассказ выглядит как краткий пересказ или синопсис книги. Без эмоций, без деталей. Там бы пару эротических сцен, пару моментов, как бедный ГГ смущается, когда энергетический вампир закидывает на него свои ноги во сне. Атмосферы, ситуаций, а не их краткого пересказа. И язык с диалогами скучноваты.

Charon
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 08:35

Первый тур, группа №10

Сообщение Charon » 01 окт 2020, 19:19

Всем добрый вечер.

Страшная истина - "Прошло много лет, прежде чем я вернулся домой. У меня выросла щетина..." Наверное выросла борода, а от сбритой бороды появится щетина. Хотелось бы, чтобы рассказ был более развернут когда гг в море, где был, что видел. Рассказ понравился.

Ультрамарин - Описания планет бы по детальнее. Гг получился эмоциональный, по диалогам.

Необыкновенная история, приключившаяся с двумя необыкновенными людьми в одном необыкновенном месте - интересно раскрыта тема. Автор у Вас талант.

Charon
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 08:35

Первый тур, группа №10

Сообщение Charon » 02 окт 2020, 06:58

Lancea писал(а):
01 окт 2020, 16:42
скрывая улыбку от детской наивности с лёгкой тревогой от подозрений спросила мама
Как бы вы сократили эту строчку?

Карамазов
Добрый друг
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 21:24

Первый тур, группа №10

Сообщение Карамазов » 02 окт 2020, 09:46

Что-то наша группа самая молчаливая. вроде двадцать шесть рассказов, значит двадцать шесть человек должны бы высказываться, хоть поверхностно... Но пишут от силы пять. Жаль. Выкладываю свою предпоследнюю порцию. Спойлеры есть!

Страшная история — вот тот случай, когда пусть меня простят, но текст меня совсем не вдохновил. Я не понял про что история, а самое главное, в чем вообще тут хоть капля фантастики? Мне прочиталось судьба человека, который задумал стать моряком и стал им. Простите, если что-то до меня не долшо. Попозже попробую прочесть заново, если мнение изменится - напишу.

Таинственные образы острова сновидений — ощущения прибавлялись по мере прочтения. Сначала повествование казалось немного затянутым, немного монотонным. Потом вдруг атмосфера стала более накалённой, герой начал действовать, совершать поступки, смысл которых я понимал не до конца, но отчаянность, с которой он это делал, меня завороживала. Я не до конца понял систему координат этого «мира снов». Чувствуется наполненность символами, вроде «нити Ариадны» и тому подобного. Наверное, это и есть некий магический символизм. И мореплаватель отчасти тоже Харон. Не знаю. Послевкусие приятное. Интересно, в том мире теперь никто не видит сны?

Токарь — интересная заметка из мира возможного будущего. Научная фантастика. Сюжет отсутствует, есть два эпизода из жизни «тогдашнего» токаря и его учителя. Хотелось бы хоть какой-нибудь интриги, хоть какого-нибудь приключения. Весь рассказ напоминает описание сеттинга.

Треугольник душ — текст очень слаб по стилю. Иногда совершенно несочетаемые слова собраны в единые предложения, иногда в объяснениях используются термины, не подходящие по смыслу. Задумка масштабная, если не сказать больше. Почище «Звёздных войн» или «Дюны». Для такого плана необходим тщательнейшим образом продуманный мир. Детально разработанный. С пониманием его истории, его законов, его логики. На данный момент и в данном тексте это не так. Всё выглядит либо случайным, либо скопированным с голливудских фантастических боевиков. Много шаблонов и штампов. История понятна, но неоправданная. Почему Крэйг так зол на Фэйта? Как Крэйгу удалось ножом убить двух пиратов? Почему его так уважают Хранители? Как он один управляет кораблём? Вопросы можно задавать бесконечно, ответов на них в тексте нет. В проработанном виде, рассказ мог бы стать большим любопытным произведением.

Ультрамарин — читается гладко. Появилась обманка — сначала показалось, что история про любовь, а вышло не совсем. Но кто же Иви? Она тоже с этого Ультрамарина? Или… Нам остаётся только догадываться. Хотя в повествовании, которое шло изначально от её лица, никаких намёков на это нет. Наверное, автор предлагает нам пофантазировать и додумать финал самим.

Charon
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 08:35

Первый тур, группа №10

Сообщение Charon » 02 окт 2020, 10:56

Таинственные образы острова сновидений - читать интересно, вспомнил фильм "Кома". Все ясно и понятно.

Аватара пользователя
PadreDS
Добрый друг
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 22:56
Откуда: Казахстан, Караганда

Первый тур, группа №10

Сообщение PadreDS » 02 окт 2020, 11:33

Карамазов писал(а):
02 окт 2020, 09:46
Что-то наша группа самая молчаливая
Есть такое. Я хочу одним заходом отзывы написать. А многие могут и ничем не порадовать. Отзывы - штука необязательная..

Charon
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 08:35

Первый тур, группа №10

Сообщение Charon » 02 окт 2020, 11:34

Флабант - Осилил рассказ со второго раза, фантазии автора можно только позавидовать. Рассказ очень плотный, много описаний, мало воздуха.
Но самое интересное, я не понял на какую тему писал автор. 🙂

Закрыто