Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение Fennec » 08 окт 2020, 15:44

Я вот взяла тут почитать книжку на литресе, которая мне досталась в подарок, и читать не могу - текст ужасный, простой, скучный, с повторами, без изюминок, наивный очень.. гораздо хуже, чем многое, что я тут прочла на конкурсе! Сижу и ужасаюсь, что ведь могла бы такую книгу и купить за денежку, хотя и так читать грустно :eek: В общем, мне кажется, в нашей группе в целом весьма неплохие тексты представлены на самом деле. Спасибо большое всем со-участникам за полученное за последнюю неделю литературное удовольствие! :biggrin:
Прошу прощения за оффтоп.

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Penelopa_plus_size » 08 окт 2020, 16:41

Fennec, ты уходишь куда-то?
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение Fennec » 09 окт 2020, 00:45

Не, это было такое признание в любви! :biggrin: :cool:
Мне действительно большое удовольствие доставила последняя неделя приятного литературного общения ^__^

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 09 окт 2020, 11:13

Fennec, спасибо за добрые и милые слова! Надеюсь, ваш рассказ, каким бы он не был, пройдет в следующий тур.

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение Fennec » 09 окт 2020, 23:01

Не, боюсь, мой далеко не в лидерах. :smile: Но почитать и рассказы и разборы, советы и замечания было действительно познавательно.
Интересно, сколько всего рассказов из группы выходит во второй тур, я что-то пропустила эту информацию?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 00:40

Fennec писал(а):
09 окт 2020, 23:01
Интересно, сколько всего рассказов из группы выходит во второй тур, я что-то пропустила эту информацию?
Дофигища - 14 :pray:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение demihero » 10 окт 2020, 00:41

И 14 человек не проголосовали. Почитай, целая группа.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 10 окт 2020, 00:45

demihero писал(а):
10 окт 2020, 00:41
И 14 человек не проголосовали. Почитай, целая группа.
:tired:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение Fennec » 11 окт 2020, 03:12

Г у д в и н писал(а):
10 окт 2020, 00:40
Дофигища - 14
Ого! Действительно много! О_О Я почему-то решила, что 1-2 :gigi:
И информацию, правда, пропустила. Уже нашла и прочитала. Спасибо!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 11 окт 2020, 10:54

Fennec писал(а):
11 окт 2020, 03:12
Ого! Действительно много!
Я ваще сначала подумала, что это в нашей группе 14 :haha:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа №8

Сообщение syntheticwings » 11 окт 2020, 13:00

Дорогой автор "Девочки в коробке у сердца". Не стану говорить за всех, но лично по мне: всё, что вы объяснили в ответе читателям -- и так считывается из текста. Про незаконченные идеи, про коробку-записную книжку и про проклятье. Разумеется. У меня к вам будут другие вопросы (риторические, показывающие, что именно мне осталось непонятным): к чему в рассказе сосед из Коробчанска с такой же коробкой в кармане? Это город, где собирают таких, как Пётр? (upd: блин, ну логично же. коробчанск!) А главное же разочарование, на мой взгляд, это съезд в секс не вместе с раскрытием проклятья, а вместо. То есть вот затронулась же жена, которая тоже ведьма и может Скатулле противостоять, но так и не раскрылась. Вот изменил герой жене, а дальше -- ничего. То есть, конечно, есть там что-то. Но выглядит это незаконченным. На мой личный вкус -- недораскрытым. И потому ведь жаль, что заявка в начале была клёвая, казалось, вот сейчас нам покажут всю сложную психологию. Показали член. Жаль. Но мои ожидания -- это мои проблемы, как классик один сказал.

И жаль, конечно, что текст вы отправили не тот. Интересно было бы почитать в чистовом варианте.

Всех благ. Погрустите немножко, но долго не грустите, пишите и творите. Да и вообще, может вы и пройдёте во второй тур, почему нет.
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Almeg » 11 окт 2020, 14:13

Жаль, что "Девочка в коробке" не прошла)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 11 окт 2020, 14:25

А мне рассказ Девочка в коробке у сердца - зашёл.
И ещё Хозяин Грозовой горы (вот, кста, на тему позитивных финалов). Но текст не идеален, его бы вычитать хорошо, мож, и прошёл бы)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Саша Поляны
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 23:18
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Саша Поляны » 11 окт 2020, 16:34

Всем большой привет от автора «Девочки в коробке у сердца»! И спасибо за приятные слова!
Да уж, немного неудачным у меня всё тут вышло, но вот так у меня бывает почти на любом конкурсе.
Я уже давно с этим смирился.
В том ответе, который был в специальной теме, основные тёмные моменты затронул, а тут скажу о другом.
Вообще думал, что на Колфане собираются грелочники, так это было пару лет назад, иначе эту идею оставил бы до Грелки, хотя она и пришла именно благодаря теме. А ещё благодаря любимому фильму «Малхолланд драйв» Дэвида Линча – там была такая же таинственная коробочка, из которой в конце вышло нечто и поразило героиню, и там же был непонятный страшный человек, который и владел этой коробочкой, – его представлял, когда описывал ведьму Скатулу. И ещё как раз две недели назад пересматривал одну из серий «Внутри Лапенко», там журналист разговаривал с Алисой Яндекса, называя её «девчонкой в коробчонке», которая там страдает, её нужно спасти – и так далее. Сразу всё у меня и сложилось.
Немного жалею, конечно, что не придержал идею до Грелки, всё-таки на том конкурсе торчат совсем уж искушённые участники, ждущие и не таких текстов, это всё моё несусветное было бы лучше принято и выше оценено… Но ведь тогда был бы риск полюбить идею и запихнуть её в долгий ящик, где она и погибла бы!.. :lam:
Так что рассказ появился, чем-то запомнится теперь людям – и ладно, все живы и даже целы!

Спасибо тем немногочисленным людям, которые хорошо приняли этот рассказ, мне было приятно.
Г у д в и н – да, с «Врагом» есть нечто общее – по тому отношению к герою, которое сквозит во всех действиях матери и жены, к примеру. Они опутали его своими сетями на разных уровнях, как паучихи. И девочка в коробке – туда же движется, тоже опутывает. Коробки эти там повсюду, но самое страшное - что она в конце намекает ему, что пора писать роман…
Г у д в и н, Fennec, Almeg, feyerverk, syntheticwings, спасибо большое за отзывы и сейчас за поддержку! И всем остальным, кто прочитал и выразил своё мнение.
Особо не расстраиваюсь, мне важнее поучаствовать, почитать, повдохновляться. Люди разные, пишут, читают и любят разное. Поэтому – вот так.

syntheticwings, с эротикой там был перебор, конечно, но именно тот выход за грани, о котором говорила Скатула. Она заявляла, что он не перешагнёт за черту, что его идеи все дохлые и не оживут. И вот так его запрограммировала перешагнуть за все мыслимые черты с девочкой – чтобы всё, быть окончательно проклятым. Обманула ведьма, а ведь жена предупреждала, что Скатуле нельзя верить. И про пирог говорила - но Пётр забыл о нём, его мысли перебило воспоминание из детства. Вот поэтому запрет жены-волшебницы был обойдён - об этом в самом конце уже после всего напомнит девочка, которая захочет отведать пирога.
Спасибо за слова поддержки!
https://docs.google.com/document/d/1RDx ... sp=sharing – вот тут полная неотредактированная версия на момент написания, если вам интересно, она бы в лимит не уложилась точно так же, как выросшая девочка, эх… Теперь нужно редактировать, пока ещё не было возможности: рассказы ваши читал и писал отзывы.

А сейчас как раз начну публиковать отзывы на все рассказы, всегда их публикую уже после всего.

Аватара пользователя
Саша Поляны
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 23:18
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Саша Поляны » 11 окт 2020, 16:45

Отзывы написал уже после прочтения всех рассказов, ради этого всегда возвращаюсь к текстам и перечитываю. Печально, что с большинством рассказов этой группы не всегда могу вспомнить, о чём вообще была речь, текст прошёл и никак не запомнился. Хотя читалось вроде всё легко и ровно, приятного было полно, забавное было и просто отлично написанное. Совсем плохого ничего не встретил, это главное. Но и чего-то потрясающего до глубин – тоже, к сожалению. Всё это в конечном итоге отразилось и на моих оценках, они более чем скромные, вы уже меня простите, котятки.

Архив
Написано спокойно и ровно, мелькнуло упоминание романа «451 градус по Фаренгейту», а сама идея рассказа напомнила основную идею этого произведения: в конце концов человек становится носителем утраченной книги, а все вместе читатели – эдакая библиотека древних знаний. В рассказе паренёк становится своеобразным архивом, который содержит самые различные книги, которые почему-то оказались запрещены.
Но… и всё, сверх этого нет ничего, к сожалению.
Кажется, не видно ни одной веской причины, для чего нужно было писать этот рассказ. Просто так на заданную тему и показать, что вы можете? У вас получилось, вы можете, автор, и можете хорошо. Но лучше разрабатывайте свои идеи, придумывайте свои миры, это всего полезнее.
Желаю вам удачи в творчестве!

Белая жизнь
Возможно, из-за небольшого объёма этот рассказ тоже не запомнился. Язык не поворачивается назвать его «погремушкой», потому что они пишутся обычно с огоньком и задором. Здесь же всё вполне серьёзно, но вот проскользнуло и не оставило следа. Вроде и мир есть, и герой…
А так лирично, грустно, человек делает последнее, о чём всегда мечтал, плывёт по морю без воды, потому что просто желает плыть. Печаль, порыв, мечта в кулаке.
Это хорошо, вы можете делать интересное, автор, удачи вам в этом.

В рай без очереди
Читалось немного отрешённо – слишком много пафоса в словах персонажей, хотя это и говорят некие легендарные, по сюжету, герои – Смерть, Хранитель и так далее. Но легендарные они по умолчанию, мы не видим их легендарности в действии, вот в чём проблема. Пафос, что тоже важно, не переворачивается в пародию, хотя такое желание у меня в итоге возникло – слишком его градус велик.
Идея с Хранителем, который брат Смерти, хорошая.
Наверное, моё сердце зачерствело и требует более живых сюжетов и героев, поэтому рассказ не сильно тронул. Но автор хочет монументального в малых формах, поэтому удачи ему на его непростом и величественном пути.

Весенний луч
Забавными и милыми показались поделки Синицына – такая прелесть. Но вся история показалась совсем уж простой и не цепляющей, милый изобретатель погиб, спасая свои поделки, а всем всё равно. Вот и я весь чёрствый, наверное, раз мне тоже всё равно. Возможно, я бы стал помягче, если бы больше времени провёл с Дмитрием Синицыным, подглядел бы за тем, как он рождает свои поделки, любит их и к чему-то стремится. Но мне этого не дали, увы…
Надеюсь, автор даст это мне в следующем своём рассказе, верю в него.

Видящая и мечтающий
Трогательный и такой добрый рассказ, в чём-то мило наивный и детский, замечательно мечтательный. Читать было приятно, продолжайте в этом же духе, автор, и у вас будет много читателей, для которых художественная литература – отдушина и побег от серой реальности. Очень многие ценят, когда ощутимая теплота возникает на страницах с буквами и с них сочится в глаза… Удачи вам!

Воспоминания Исиды
Фактурно, сюжет интересен. Конечно, для верований того времени побег от смерти и чести быть похороненным вместе с фараоном кажется нонсенсом – это ведь был огромный почёт для них, их хоронили где-то там же, они «оставались там ненадолго» – по их поверьям. Через некоторое время должны были воскреснуть, для чего их тела и сохраняли. У них всё-таки своеобразное отношение к смерти было. Ещё Розанов писал о том, что мумии – как коконы, из которых должны в скором времени вылупиться бабочки.
Но это не имеет значения, я не специалист по Египту и рассказу эти мои мысли в моём же восприятии не повредили.
Вот что повредило – много стилистических корявостей, много таких слов, которых не существовало в то время, много англицизмов. Да, тут у автора явно не стояло задачи стилизовать текст под египетскую старину, но всё-таки не ощущается и словесного чутья.
Сюжет же тоже в итоге выходит в противостояние богов – показалось это странным и натяжкой. Как будто вспомнили про фантдоп (как там в «12-ти стульях»: – А фантдоп как же?.. – Сказано тебе – завтра, значит – завтра!») – и вот так его решили пришить с конца.
Кажется, что история с обманом и иезуитством жреца сама по себе выглядела бы мощнее.
А так читать было интересно, текст увлёк, спасибо и всего вам творческого, автор. Фактурность весьма ценится, но не забывайте о том, что стиль речи имеет огромное значение, когда вы работаете с миром какого-либо необычного исторического периода.

Всё дело в шляпе
О, милота, «викторианское фэнтези» – так обычно называю истории, рассказанные в таком духе и в такой эпохе. Шляпы, читающие мысли, всякие детективные английские (или нет, но вроде да) штучки.
Хорошо! Какие-то вопросы были у меня по стройности сюжета, казалось, что всё слишком белыми нитками шито и притянуто, от этого под конец пропадает вся интрига. Но это ладно, это мелочь. Автору всего хорошего и творчества побольше.

Девочка в коробке у сердца
Да уж…

Житие Святой Ари
Рассказ опытного сетевого конкурсанта. Всё сделано по незыблемым конкурсным заветам: фактурный мир, несколько красивых и запоминающихся образов, любовь, препятствие и непременное спасение под занавес – обязательная положительная концовка. Герои проходят через препятствия, чтобы выжить и обновиться, что-то очевидное понять – и так далее.
Наблюдать за этим, конечно, интересно, но лично меня это оставляет безучастным. Такое ощущение, что читал подобных рассказов штук около сотни, только с разными центральными образами, это набило оскомину. Схема такая: герои встретились, тут же любовь, тут же столкнулись с препятствиями – и вот давайте проследим, как автор красиво разрешит всё с помощью суперспособностей героев и подведёт всё к положительной концовке… Это меня не трогает, к сожалению, у меня иные ориентиры. Ну вот как не трогает однообразная популярная музыка, к примеру, хотя она сделана качественно и часто изобретательно, содержит сочные запоминающиеся мотивы, но всё – по известным шаблонам и лекалам.
Автор опытный, ему дела нет до моего отзыва, он обласкан, он будет и во втором туре, и в финале, скорее всего, – потому что всё по конкурсным заветам, а они на то и заветы, что почти все такой подход любят.
И удачи автору в этом!
Но желаю ему как-нибудь написать нечто из ряда вон выходящее. Зачем? Чтобы выйти из однообразного ряда, конечно же, и запомниться! Иначе так и будут везде сплошные истории о любви супергероев с изобретательным спасением в конце – по щелчку пальцев. С привкусом хорошо написанной предсказуемости…
(Нет, я не предлагаю запихивать девочек в коробки, боже упаси!)
А вот то, что «святые» в рассказе совсем не похожи на «святых», – интересная и подчёркнутая автором деталь.

Аватара пользователя
Саша Поляны
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 23:18
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Саша Поляны » 11 окт 2020, 16:48

Забрать нельзя оставить
Хорошая идея, много в ней увлекательного. Исполнение грамотное, в меру мелодраматичное, изящное. Тоже чувствуется опытный автор.
Что посоветовать – даже и не соображу, всё на месте, увлекательность и небанальность. Да и кому нужны мои советы, уж точно не опытным авторам. Может, есть смысл посоветовать чуть ослабить мелодраматичность – это вот случайное соединение одиноких и давно знакомых друг другу душ. Правда, тогда многое и не возникнет в самом рассказе.

Завещание короля
Забавная история, меня тронула, но я просто любитель биться с ветряными мельницами. Подача, на мой взгляд, подкачала: объяснялки внутри текста сильно портят впечатление – мы начинаем теряться в том, кто и как это рассказывает, легенда ли это или кем-то написано. Короче говоря, такие вставки с объяснением стопорят движение рассказа.
А так забавно, увлекательно, история знаковая.
Продолжайте, радуйте людей, автор.

Идея № 0001
Увлекательно, как будто серию «Чёрного зеркала» посмотрел.
Это «новая классическая социальная фантастика», так называю такие истории. То есть антураж и многие идеи – из нашего дня, они новые. А вот подача, выводы, сам язык – привет уважаемым братьям Стругацким. Это встречается постоянно на конкурсах, это всегда интересные тексты, поскольку люди живут классической фантастикой и заглядывают в будущее. Спокойный стиль, всякие непростые мысли о грядущем.
Удачи вам, автор, всё у вас хорошо и получается.

Муравей, которого не тронул муравьиный лев
Притчево, напевно, есть «хрустальные нотки» в этом рефрене, этот повтор напоминает множественную концовку у разных строф «Дома, который построил Джек».
Муравей отдаёт свою жизнь и учит собратьев любви, но жизнь сохраняет, потому что он… муравей, которого не тронул муравьиный лев.
Ну вполне классненько, прочитал с улыбкой.
Кажется, автор только ступил на этот тернистый путь – только начал участвовать в сетевых литературных конкурсах. Поэтому желаю ему побольше огня и хороших читателей. Потому что плохие и без того будут, а ведь они могут выморозить из автора всё тепло…

Мусорщик
О, снова рассказ – как серия из «Чёрного зеркала». Люблю этот сериал, если бы этот рассказ экранизировали – с удовольствием посмотрел бы. Там есть фактурность, некий бунтарский дух, киберпанк, молодые герои с чувствами друг к другу – полный чернозеркальный наборчик.
Удачи автору, такие рассказы всегдах ценят, не мне давать тут советы.

На челне водами несомом
Правильно ли понял, что это рассказ от лица Харона, который провожает души в последний путь по реке Стикс? Конечно, трактовка темы с мореплавателем достаточно вольная, но в целом всё нормально, уместно – как небольшая картинка из жизни Харона, красочная зарисовка. Кажется, у таких словесных малышей шансов никаких нет на тех конкурсах, где бьются рассказы по сорок тысяч символов. Но капля творчества, искорка такая – в них всё-таки есть, даже жаль, что такие рассказы обычно не выглядят конкурентами для полновесных историй.
Автор, уверен, сделает для себя выводы, тем более, что всё у него хорошо выходит.
Удачи ему.

Последний-первый
Рассказ трогательный, как трогательно любое хорошее от начинающего автора. Чуть затянуто, чуть наивно, чуть не страшно и комично там, где ожидалось страшное.
Вы только начинаете свой путь, вам уже много всего насоветовали и насоветуют ещё.
Всё вы постигнете самостоятельно – иначе и никак. Просто идите по этому пути, много всего полезного встретите, от многого отвернётесь, многое обнимете. Удачи вам!

Прекрасный новый мир
Трогательно, детски. Когда встречаются истории про «карманные миры», всегда вспоминаю цивилизацию из камеры хранения, которая была в первом фильме «Люди в чёрном». Джей открыл камеру – а там они молятся и призывают Кея…
В этом чувствуется некая мечта у многих людей, стремление быть для кого-то демиургом. Так дети играют в солдатиков и в «Детский сад».
Мило, приятно. Так держать!

Сад ненужных идей
О, хороший сюрреализм, плюс которого в сюжетности и выходе в светлое.
Не могу сказать, что всегда высоко оцениваю сюрреалистические рассказы, мне так-то и в чистом потоке сознания требуется сюжетность, которая в сплетённости с реальностью. Вот здесь эта связь с действительностью есть – в виде ключевых событий из жизни главной героини. Правда, это такая достаточно мелодраматическая действительность и сюжетность – события не из лёгких и счастливых, это мокрая тяжесть, это порезы, это смерть матери и так далее.
Ну вот такой выбор у автора, что теперь поделать, а ничего не поделать. Сделайте весёлое – и всё развалится, зачем оно кому нужно, такое весёлое, не веселиться сюда мы пришли, а страдать и очищаться… А что, имеем право!
Тема решена изящно, всё повествование оставляет надежду на лучшее.
Автор чувствует тонко, а тут его неплохо так обласкают, так что я спокоен за автора.

Смотритель Вечности
Вот тоже серия «Чёрного зеркала», только из тех, которые не обоснованы научно, а являются сплавом безудержной фантазии с высокими технологиями. Задорно, с огоньком, правда, не понял, почему Дороти, если там Алекс Гуд Вин? Почему так скрещены «Волшебник Изумрудного города» и «Повелитель Страны Оз»?
В целом забавно, хотя после чтения и лёгкое недоумение – а что это вообще было…
Автору нужно больше писать объёмных текстов, в которых герои и просто суть будут раскрываться во всей красе. Краткость – сестра таланта, а когда талант взрослеет и крепчает – ему надо жить уже отдельно от родственников! Удачи, автор, вы хороший.

Солнце в пробирке
Вот до этого всё время советовал писать развёрнуто и больше, а тут автору посоветовал бы писать более скупо и более по существу. Многие подробности не раскрывают сюжет рассказа или характер персонажа по имени Рейн, не добавляют важных деталей, а просто так даны – до кучи. От этого, к сожалению, читать довольно муторно: нет писательского и читательского упора на то, что каждая мелочь значима для общего, нет накала и нерва. В итоге за многими мелочами я не увидел главного. Ну, увидел, конечно, но не проникся им.
Вот так – советовал расписывать, а тут советую выжимать суть.
Ну просто некоторые рассказы слишком короткие, а этот – наоборот, раздут, как тот же «Первый-последний».
Соразмерности требует сердце.
И вот этой соразмерности и вам желаю, автор, остальное всё у вас в наличии.

Спираль
Жутковато, есть интересные цепляющие образы, но я либо стал уже глух к таким текстам к концу группы, либо просто глуховат к подобному. Мне не вполне ясна идея, но это ладно, можно бы всё обдумать и обсудить. Но в целом повествование такое, что не увидел полностью продуманной и завершённой истории. Однако читать было интересно, сюжет непредсказуемый, чем и держит внимание.
Рассказ выделяется среди текстов нашей группы.
Однако на правах любителя саспенса могу пожелать автору не надеяться на открытое объяснение в самом конце и не писать на последней странице
Краткими.
Таинственными.
Предложениями.
Это разрушает очарование страха и движения к тайне. Нагнать страха таким образом – не лучшее решение.
А вот, к примеру, чёткими порциями показать нечто поразительное – намного лучше и мощнее будет, чем такое объяснение в лоб.

Хозяин Грозовой горы
Вспомнились прочитанные в детстве романы об индейцах – «Виннету – вождь апачей», «Оцеола – вождь семинолов» – и множество других. Любил их в детстве, много всего прочитал. Поэтому относился ко всему благосклонно, хотя многое было тут сказочным, «рассказом воспитания», шло в этом известном русле: пройди через то, принеси сё – и так далее. Но читать было интересно, это главное. Правда, если бы всё было более сжато, рассказ от этого только выиграл бы. Тут не тот случай, когда нельзя отказаться от слова, чтобы не порушить многое. Тут слишком многое нужно было лишь для атмосферы, антуража. Это немного размазало меня как читателя. Но тут вот какое дело: без атмосферы многое и не нужно было бы, поэтому такой подход автора более чем оправдан.
Спасибо, что напомнили о детстве!

Человек со шкатулкой
Вдохновляющая история, она однозначно стоит времени и потраченных на неё «копеек»!
Много вдохновляющего есть в этом для человека, который так же – в символическом плане – мечется между людьми со своей шкатулкой, а в шкатулке-то – мечта, боль сердца, тайная страсть, невысказанные слова и всё такое прочее…
История про «моряка» трогает и дарит некую надежду.
Спасибо, приятно так читалось, крепко запомнилось.

Что в чемоданчике?
Забавно! Моменты с повторением сцен на новом уровне сразу заставляют вспомнить «День сурка» и «Принца Госплана» – фильм все знают, а в повести Пелевина герой «сохранялся» по сюжету и восстанавливался после того, как некие челюсти из игры его съедали.
В целом остроумно, читается задорно, потому что с огоньком и написано.
Удачи!

Я оглянулась и увидела его
Трогательный рассказ, есть в нём определённая теплота, размеренность. Опять же идея неплохая и всё делалось именно на этот конкурс, что тоже важно. Возможно, автор только начинает участвовать в конкурсах, а может быть – так спокойно и размеренно пишет и всегда.
Удачи вам в творчестве, автор! Согревайте людей!

Я покажу вам море
Небольшое недоумение вызвал сам факт смертельной болезни вкупе с такими достижениями техники и прочего. А потом пришло понимание – да всё это как и сейчас, то есть почти как сейчас, когда технологии шагают величественно, а детям СМСками собираем на лечение…
Хороший рассказ, пусть и тяжёлый эмоционально. Удачи его автору.

Ellinor Jinn
Добрый друг
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 13:07

Первый тур, группа №8

Сообщение Ellinor Jinn » 11 окт 2020, 17:02

Саша Поляны писал(а):
11 окт 2020, 16:45
Белая
спасибо большое за незлой отзыв!))

Аватара пользователя
Саша Поляны
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 23:18
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Саша Поляны » 11 окт 2020, 17:35

Ellinor Jinn, всегда пожалуйста!

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа №8

Сообщение syntheticwings » 11 окт 2020, 17:38

Саша Поляны, класс! спасибо вам и успехов в творчестве :smile:
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Саша Поляны
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 23:18
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Саша Поляны » 11 окт 2020, 17:40

syntheticwings, спасибо, и вам желаю того же! :kult:

Закрыто