Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 30 сен 2020, 15:04

ВЕСЕННИЙ ЛУЧ

"Это посуда, которая бьется сама, а потом собирается в целое. Между прочим, хорошо снимает стресс и отлично подходит для семейных разборок!" - отлично, мне две коробки, пожалуйста! :smile:

Рассказ интересный, читается легко, напрягают небольшие корявки по тексту, но это исправимо. Идея понравилась. Но вот концовка... Не верю, что ученый погиб. Наверняка придумал что-нибудь и выжил при пожаре. Хотелось бы в это верить.

На мой взгляд, автору стоит избегать таких слов, как ... "Автомобиль остановился у достаточно высокого стеклянного здания цилиндрической формы" - достаточно в сравнении с чем?

В целом хорошо. Читаем дальше...

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 30 сен 2020, 15:30

ВИДЯЩАЯ И МЕЧТАЮЩИЙ

Перепалка между главной героиней и появившимся ниоткуда козлообразным мужиком, казалось, никогда не закончится. Потом - хлоп, и знакомство с мужчиной мечты... с красивым темноволосым мужчиной. Его изумрудные глаза смотрели с теплотой и пониманием. Ей сразу захотелось броситься к нему в объятья...

Сказка для девочек. Мне не зашло, да и не должно было зайти. Читаю далее...

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение Fennec » 30 сен 2020, 15:39

Часто бывает, что в хорошем произведении все рушит оборвавшееся окончание, какое-то ощущение, что глубокая и интересно-раскрытая мысль так и не обернулась ни чем. "Архив" мне очень понравился - приятное, атмосферное, глубокое произведение. Но как-будто оборванное, недорассказанное. Как начало большого произведения было бы хорошо. А так осталось ощущение какой-то незавершенности, к сожалению. Очень скомкан что-ли окончательный вывод по сравнению с подробным описанием основного повествования. Какой-то кульминации не хватает, возможно. А в целом очень понравился.

"Белая жизнь" очень понравился. Целиком гармоничный рассказ, не возникло каких-то претензий вообще. Конец, конечно, остается открытым - очень общая фраза, каждый читатель, видимо, вложит что-то свое. Но все равно какой-то очень цельный приятный, хоть и очень грустный рассказ.

Про в "Рай без очереди" согласна с вышевысказавшимися. Тоже не смогла понять, к какой теме в общем-то относится рассказ - "Муравьиный пастырь", возможно? Поэтому Чувство Собственного Величия глав.героя так зашкаливает? :wink:
С этой точки зрения рассказ в конкурс, конечно, вписывается. Но такая тема "ничтожности" всех тварей человеческих - как-то очень не импонирует. Убил ребенка в семь лет - ну не стоит и большего упоминания... Такой герой сочувствия не вызывает, грустненько очень.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 30 сен 2020, 15:44

Fennec, пожалуйста, выделяйте названия)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 30 сен 2020, 15:46

Житие Святой Ари - простая и незатейливая история про паразита. Но рассказ ничего, мне понравился. Вот если заезженную идею обыграть как-то по-новому, или же наводить тень на плетень до последнего, не раскрывая что это такое до конца. Я бы почитал еще рассказы автора, тут может тема не его, а в других рассказах у него задумки есть поинтереснее.

Забрать нельзя оставить - мне зашел стиль автора. Хорошо, на мой взгляд, пишет. Опять же неожиданно второй раз древнеегипетская тема. Но что-то конкретно он вынимает из глаз? Ненужные идеи, раз уж нужно гадать по темам? При чем тут Сет? В общем, я не шарю, но очень интересно. Тот момент, что ты вроде не догнал, но тебе все равно понравилось.

Аватара пользователя
Antiparch
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:00
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Antiparch » 30 сен 2020, 15:54

БЕЛАЯ ЖИЗНЬ.
Красивая новелла. Короткая и без соплей. Все по делу. Напомнило Грина, наверное, из-за морской тематики). Плюсую.

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение Fennec » 30 сен 2020, 15:59

Г у д в и н писал(а):
30 сен 2020, 15:44
Fennec, пожалуйста, выделяйте названия)
Ой, прошу прощения. Сразу не сообразила. Исправила

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 30 сен 2020, 16:12

Последний-первый - Рассказ заставил улыбнуться. Он светлый и лёгкий и, скорее всего, очень понравился мне бы мне лет 25 назад. Чуть-чуть напомнил "Морского волчонка". Сейчас же появился вопрос о целевой аудитории, потому что для избалованного взрослого читателя рассказ несколько наивен. Такие мелочи, как вылазка на поверхность без предварительного ее изучения, отсутствие оружия в бункере - в них просто не веришь. Существование огромных муравьёв и вовсе непредставимо - т.е. если есть они, то условия на Земле изменились настолько, что вряд ли человек себя в них почувствует комфортно.
Но написано неплохо, живо, в духе приключенческой фантастики. Удачи автору!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Almeg » 30 сен 2020, 16:44

Белая жизнь
Ну очень романтишный рассказ)
Начиная с того, что с погибающей Земли вывезено поголовно всё население (лично я сомневаюсь даже в том, что когда-нибудь всё население Земли будет хотя бы питаться до сыта, не то что получить место на космических кораблях), и заканчивая чудесами в конце.
Хотя, возможна и другая версия финала (ГГ умер и чудеса были его предсмертными видениями).
Самый большой недостаток – прямое проговаривание темы, но он устраняется легким движением руки после окончания конкурса.
Оценка выше средней.

В рай без очереди
Сдается мне, что это не столько фэнтези, сколько Притча.
А притчи – увы, не мой жанр.
И да, убийство ребенка в семь лет – это как-то совсем не круто.
Оценка ниже средней.

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 30 сен 2020, 16:47

Завещание короля - вроде неплохой написанный рассказ, но после прочтения остается вопрос: "А о чем он вообще?" Жил-был такой-то - такой и потом он "иссекайнулся" в другой мир, и там жил-пожил. Может быть, я просто не люблю попаданчество. И тема "Последнего мореплавателя" здесь как-то белыми нитками пришита, лично на мой взгляд. Но написано неплохо.

Идея №0001 - блин, вот классный же рассказ, спокойно вошел бы в тройку моих фаворитов, но "будите", автор, это от слова "будить". Как же глаза резало! Вот это, и концовка какая-то немного смазанная что ли, недожатая показалась. А так, весьма недурно.

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 30 сен 2020, 17:05

Муравей, которого не тронул муравьиный лев - миленькая сказочка, не более того. Хвалить не за что, ругать не охота. Из явных косяков: автор пишет: "Стоял в одном лесу красивый высокий муравейник, которому было много лет", через пару абзацев "чьё сердце не могло выдержать горечи от падения такого молодого муравейника". Плачущие муравьи - это вообще что-то! Вот об этом нужно писать рассказ! Как они плачут? Какие органы в муравьях за это отвечают? Как так сложилось? Это же какой простор для воображения. Муравьиные слезы! Вот это был бы рассказ. Ну и да, спасибо автору, что мне пришлось гуглить, что крылатые муравьиные львы в принципе муравьев не едят, и весь концепт Избранного рушится просто на ходу. Но я узнал чуть больше благодаря этому, действительно, спасибо!

Аватара пользователя
Perysh
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 15:17
Откуда: Ярославль

Первый тур, группа №8

Сообщение Perysh » 30 сен 2020, 17:19

Видящая и мечтающий "Всё кружилАсь как на быстрой карусели". И в самом деле, как-то слишком мельтешили перед глазами события. Особенная, которой изрядно повезло. Всё ей преподносится на блюдце и ни единого испытания, сложности. Думал, рассказ перетечёт в насмешку над такого рода ситуациями и персонажами, но нет. Странное послевкусие.
Как одиночество медленно сводит с ума, вытаскивая страхи.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Almeg » 30 сен 2020, 17:31

Весенний луч
Изобретатель и его помощница – забавные, да.
Бизнесмен – глупый.
В целом – рассказ достоин того, чтобы довести его до ума.
Надо почистить стилистические огрехи, пунктуацию в прямой речи, и придумать более оптимистичный финал)
Оценка средняя.

Видящая и мечтающий
Пока слишком наивно и шаблонно.
По таким шаблонам обычно пишут пародии, для серьезного рассказа надо приложить чуть больше усилий. Но если автор будет стараться, у него должно получиться.
Оценка ниже средней.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 30 сен 2020, 17:52

Хозяин Грозовой горы "Рассказывали, что тех, кто обладал волшебными вещами, стражи горы пропускали. У меня есть один такой… - Иволга подошла ближе к юноше, и сняла висевшее на ее пышной груди бронзовое ожерелье" - почему "один"? Читающему кажется, что речь о стражнике, но оказывается - о вещах. Так что лучше "одна" (вещь) или "одно" (ожерелье).
"в два раза шире любого из них, они наводили ужас одним своим видом. От их тяжелых шагов содрогалась земля. А еще между их пальцами бегали искры. Они еще издалека заметили непрошенных визитеров, и направились прямо к ним. Никаких сомнений в их немирных намерениях не возникало: Стражи Горы шли прямо на них с твердым намерением их" очень много "их", причем не везде речь об одних и тех же "их".
Это только пара примеров не самой удачной стилистики текста, а учитывая, что рассказ должен быть индийской легендой, замечаний и того больше.
Но всё же складывалась крепкая сказка, пока не дошла до предпрследнего отрывка. Эта вставка-объяснялка вообще как-то сломала остатки сказочности и скомкала финал.

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение Fennec » 30 сен 2020, 17:55

Все дело в шляпе
Прекрасный рассказ. Прямо порадовал. Очень хорошо и интересно написано. Про то, что инспектор всерьез поверил в такую "фантастику", конечно, немножко притянуто за уши :cool: Мне кажется, скорее бы уж он заподозрил глав.героя раз все на нем сходится - но каждый сам фантаст своей фантастики. В целом просто полноценное произведение - много подробностей, рассказанных с толком, не перегружающих, вовлекающих в атмосферу мира и времени. Сюжет хороший и подан интересно. В общем, прекрасно, спасибо за полученное удовольствие!

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 30 сен 2020, 18:13

Воспоминания Исиды - Сложно воспринимать рассказ как единое целое. Первая часть - эдакая притча-анекдот, лёгкая, забавная, Сама по себе, кстати, не фантастика. Вторая - диалог богов, философия, фантастика. Если вторая часть несёт в себе основную мысль, то первая чересчур затянута. Ну и наоборот.

mva.varvara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 18:38

Первый тур, группа №8

Сообщение mva.varvara » 30 сен 2020, 18:55

Millennium1221 писал(а):
30 сен 2020, 17:05
Плачущие муравьи - это вообще что-то! Вот об этом нужно писать рассказ! Как они плачут? Какие органы в муравьях за это отвечают? Как так сложилось? Это же какой простор для воображения. Муравьиные слезы!
Смею сказать, что Вы не правы. Обосную.

Искусство становится искусством только при том условии, что оно отделено от реального восприятия. Художник может перестраивать реальную действительность, а зритель имеет право смотреть или не смотреть, но не имеет права запрещать художнику искажать мир. В противном случае происходит история, подобная скандалу с фильмом "Матильда". Я нигде не видела обозначения этого рассказа как исторической прозы или чьей-то биографии. Если Вас удивляют слёзы у муравьёв, я поражена, что Вы пришли критиковать конкурс фантастических рассказов, но ещё больше поражает меня, что Вы не удивлены связному разговору муравьёв и считаете их достаточно мудрыми, чтобы иметь возможность кого-то считать мессией.

Так же надеюсь, что информацию про муравьиных львов Вы смотрели не в википедии, тогда это было крайне невежественно с вашей стороны. Но даже если так, цитирую: "Личинки муравьиных львов поедают мелких членистоногих, в основном муравьев, в то время как взрослые особи некоторых видов питаются пыльцой и нектаром , а другие являются хищниками мелких членистоногих". Данная информация появляется сразу после поиска в гугле огромными буквами. Принимая во внимание тот факт, что Вы её не увидели, советую обратиться к окулисту. Если же Вас удивила неспособность муравьёв понять, что огромное летающее существо, приблизившееся к их дому, не желает их есть, то вспомните, почему многие, родившиеся раньше 2000-х, помещали палочки в муравейники. Животные не различают намерения других животных и обороняются от всего, что чисто теоретически может им угрожать.

Рассказ мне понравился. Идея про Иисуса в царстве муравьёв как метафора напоминает мне "Остров пингвинов" Анатоля Франса, хотя там был и немного другой посыл. Человек, вершащий судьбы других людей. Достойно внимания.

Аватара пользователя
Antiparch
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:00
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Antiparch » 30 сен 2020, 19:23

Забрать нельзя оставить
Хороший, грамотный язык, хороший стиль и слог. Есть пара бьющих по глазам моментов, но на общую картину не влияющих.
А вот что напрягло, так это дотошность до мелочей, что сильно выдает принадлежность автора к женскому полу)). Очень сильно это бросается в глаза. И если у вас нет цели написать что-то нарочито женское, а в данном случае, рассказ про мужчину, то лучше свою гендерную принадлежность замаскировать. Тоже самое, кстати и о нарочито "маскулинных" произведениях, написанных авторами-мужчинами.

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 30 сен 2020, 19:25

mva.varvara, Добрый день! Я, конечно, прочитал много разных рассказов за сегодня , и под конец уже мог быть не сдержан. Давайте по пунктам: плачущий муравей - это был не стеб с моей стороны, разбор косяков закончился на неточности возраста муравейника. Тут суть не в том что конкретно в этом рассказе плохо, что муравьи плачут. Это сказка и у меня нет претензий. Нужно было разграничить, что плачущий муравей - это хорошая идея, из которой можно сделать хороший рассказ. Почему они обрели такую возможность? Потому что для меня плачущий муравей равно муравью, дышащему к огнем, прикольно на самом деле.

Дальше. Не знаю, что плохого в Википедии, ну вот не из Википедии: "На юге видов муравьиного льва очень много. О том, как питается крылатый муравьиный лев, даже специалистам ничего не известно, за исключением того, что он ни на муравейники, ни на муравьев никакого внимания не обращает. Это понятно: ведь муравьиный лев ведет ночной образ жизни и, как правило, летает в ту пору суток, когда муравьи уже сидят обычно по муравейникам." Еще цитата: "Муравьиный лев — это не только загадочное существо из сказок о Муми-троллях, а настоящий охотник за муравьями. Точнее, грозой муравьев являются личинки муравьиного льва." Вывод, хоть и скоропостижный, но такой: летающий муравьиный лев ест летающих насекомых ночью. Летают ли муравьи ночью? Думаю, нет.

Опять же, я не хотел никого обидеть. Надеюсь, я смог нормально объяснить, но если что, пишите.

Аватара пользователя
Antiparch
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 16:00
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Antiparch » 30 сен 2020, 19:44

В рай без очереди
Уффф... Сложно что-то сказать про такой шероховатый и странный рассказ. Вернее, сказать-то можно, но как это сделать не обидев автора, не знаю.
Очень много пафоса. Он тут просто бьёт через край. Все эти "Силуэт", "Брат", "Сестра", "Смерть" с большой буквы С, все это настолько избито, что во время чтения сводит челюсть, как от лимона.
Очень много несуразных фраз и несостыковок, диалоги просто смешны.
И сама форма рассказа в виде диалога выбрана неудачно. Нет у автора нужного для этого мастерства.
Вот как-то так. :eek:

Закрыто