Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 03 окт 2020, 08:28

Весенний луч - печальный и не самый оригинальный рассказ, что некоторые люди не способны увидеть и понять чуда, даже если оно перед носом. Приземлённость одних подрезает крылья визионерам. Жизненно.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 03 окт 2020, 08:34

Белая жизнь - Красивый образный белоснежный рассказ. Всё понятно, кроме финала. Ведь пошёл снег? Почему, откуда? И главное, как? При такой жаре, как описана, он бы растаял в падении, в лучшем случае был бы дождь...

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2020, 11:13

НА ЧЕЛНЕ ВОДАМИ НЕСОМОМ

Словосочетание "слегка опалесцирующую" повергло меня в состояние "легкого шока". Но потом вчитался... И мне понравилось. Правда, это хорошо написанная грустная история о том, что нас всех ждет когда-то... Автору спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2020, 11:27

ПРЕКРАСНЫЙ НОВЫЙ МИР

Кто-то ранее назвал рассказ "наивным". Действительно, так. История простая, но подана легко, читается с удовольствием. Прочитал бы у этого автора еще что-нибудь.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2020, 11:36

САД НЕНУЖНЫХ ИДЕЙ

Понравилось, как автор играет образами. Чувствуется талант в обращении со словом. Тема раскрыта. Рассказ заставляет задуматься - о жизни, об отношениях с близкими людьми.

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2020, 12:03

СМОТРИТЕЛЬ ВЕЧНОСТИ

Читается с интересом. Но, позволю себе процитировать автора - "...а в голове вертелась мысль: "Что-то здесь не так"..."

Дам оценку рассказу еще одной цитатой - "Идея была хороша, но что-то в ней хромало, из-за чего её и забраковали."

Почему ГГ стала жертвой? Ради чего? Что произошло дальше? Автор заинтриговал, но не дал ответов.

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Penelopa_plus_size » 03 окт 2020, 13:25

Дмитрий, я думаю, что ответ кроется в том произведении, на которое автор дает отсылки
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Дмитрий
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 07:44

Первый тур, группа №8

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2020, 13:31

Penelopa_plus_size, согласен с вами, и уже мысленно нарисовал возможное продолжение. Возможно, в этом и была задумка автора :smile:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа №8

Сообщение syntheticwings » 03 окт 2020, 14:42

Привет.
Я в восторге от конкурса.
Что сказать, среди прочтённых в группе рассказов много талантливых и красивых, и, что ещё более классно, ни одного, написанного в полноги. В каждой из историй видно желание постараться. Просто прелесть!
Что же касается непосредственной аналитики, в целом можно выделить три группы: написанные практически профессионально и наверняка сразу попадающие в финал (“Житие” и “Воспоминания”), написанные талантливо и оригинально, но которым явно не хватает довольно многого до уровня лучших (по разным причинам), и написанные ниже среднего.
Понятно, что порой сильно мешал цейтнот, или могли быть другие весьма объективные причины, помешавшие авторам раскрыть весь потенциал. Но без этого никуда, и подобные вещи всегда будут являться частью соревнования.
Хочу теперь пробежаться кратко по всем рассказам и высказать кратенько свою очень субъективную оценку. Никак не претендую на анализ, просто впечатления.
Ранжирую в порядке от лучшего к худшему.

1.

Житие святой Ари.
Лучший рассказ в группе. Ничего прямо сверхвыдающегося, но очень сильная история, написанная мастерски. Вся форма работает на содержание, то есть на о стилистике даже не задумываешься, полностью поглощённый сюжетом. 9/10.

Воспоминания Исиды.
Второй из двух самых сильных рассказов в группе. Особенно хочется отметить, что затронуты все три темы, и так это сделано изящно, ух, класс. Написано очень профессионально. Отдельное спасибо за последнюю часть, о мифологии. 8/10.

2.

Что в чемоданчике?
Быть может, здесь найдётся много несогласных, но на мой вкус это замечательный рассказ. Своеобразная игра с читателем, и юмор, и сатира, всё очень добротно. 7/10.

Всё дело в шляпе.
Мне хочется назвать это волшебным детективом, хоть это вовсе и не детектив никакой, ясное дело. История держит внимание с самого начала и не отпускает до самого конца. Ожидаемо-неожиданная развязка. Есть некоторые шероховатости по тексту, но об этом пусть другие критики говорят. 7/10.

Солнце в пробирке.
Даже сложно сказать, чего этому тексту не хватает до уровня лучших в группе. Пожалуй, это просто вкусовщина. По совокупности история очень хорошо скроена, живая и запоминающаяся, с вечным добрым посылом. 7/10.

Спираль.
Это очень стильно. Особенно классно, что удалось выдержать этот стиль от начала и до самого конца. Я и про речевую стилистику, и в целом о происходящем в истории. 6/10.

Муравей, которого не тронул муравьиный лев.
Обожаю сказки, и эта как раз замечательная. Но будто слишком короткая, из-за этого остаётся ощущение неполноты. Стиль отличный, очень органично ложится. 6/10.

На челне водами несомом.
Мне понравилась подача. И понравились слова этой женщины. Всё вроде и тривиально, но так с душой и по-доброму, что веришь. Слегка тяжеловесно только вначале. И название — корявенько и рождает ненужные ассоциации. 6/10.

Я покажу вам море.
Добротная история с неплохим соколиным поворотом в конце. Вроде ничего особенного, но в написанное веришь, и это, как по мне, главное. 6/10.

Сад ненужных идей.
Красивая идея и довольно стильная попытка реализовать. Очень подводит обрывочность. Скорее это зарисовка, чем рассказ, увы. 6/10.

Человек со шкатулкой.
Стилизация здесь — супер. Герои живые и сама история будто со страниц книги. Слегка скучновато на мой предвзятый вкус: хочется спросить в конце: “Ну ладно. И что?” Но судя по всему, так оно и задумывалось. 6/10.

Девочка в коробке у сердца.
Этот рассказ — главное разочарование. Так хорошо начиналось, затронулись важные темы, пошло развитие. И вдруг всё скатывается… куда скатилось. Может, в этом большой смысл, конечно, есть, но я чувствую лишь обиду, что могла выйти история в разы сильнее. 5/10.

3.

Белая жизнь.
Наверное, из этой истории больше всего запомнился авторский курсив. Можно поспорить, но по мне смотрится органично. В остальном же это нормальный такой рассказ, лучший из этой моей условной группы. Канва истории нравится, посыл нравится. 4/10.

Прекрасный новый мир.
Вообще про большинство рассказов этой группы хочется сказать: “Очень наивно написано. Потому и мило”. И этот — не исключение. Понравилась концовка, хоть и предсказуемо. 4/10.

Я оглянулась и увидела его.
Как это мило! Весь рассказ дышит добротой, и это просто здорово. Немного неловко, как с нитью повествования, так и с языком, но это дело приходящее. 4/10.

Забрать нельзя оставить.
История явно хочет претендовать на большее, но пока что подводят средства выразительности (например, звуки падающих телевизоров?). На мой вкус, не особо цепляет сюжет. Плюс кое-что осталось непонятным. Но дело, как и всегда, поправимое. 4/10.

Завещание короля.
Может быть, история не так и плоха на самом деле, но меня совершенно не зацепила. Субъективные 3/10.

Хозяин Грозовой горы.
Не тронуло, к сожалению, от слова совсем. Было скучновато и нудновато, а текст оставляет впечатление езды по неровной дороге. Плюс сбивает плохая вычитанность (всего их семеро: он, шестеро и ещё один. Восемь же? и подобное). 3/10.

Идея #0001.
Вроде и происходят интересные события, но как-то оно на самом деле… не интересно особо. Понятно дело, что авторский стиль ещё не сформировался в достаточной мере, чтобы уметь зацепить и провести через историю, но это у всех текстов из этой группы так. Ничего страшного, потенциал здесь всё равно есть. Это, на мой взгляд, самое важное на данном этапе. 3/10.

Архив.
Ощущение после прочтения как от второсортной советской фантастики. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, я просто к тому, что корявенько написано. Много канцелярита, неуместных описательных рассуждений. На самом деле это не такая уж плохая история. 3/10.

Видящая и мечтающий.
Здесь плюс балл за искренность Рассказ очень наивный, но почему бы и нет. Пишите ещё, автор. 3/10.

Весенний луч.
Хотелось бы поставить 2,5, но так нельзя. Да, понятно, текст сырой и молодой.
~Не берусь кого-то учить, но вот смотрите, дорогой автор: мне было до тошноты скучно читать ваш рассказ. На самом деле не было, но видите, как одно точное слово сразу описало всё, что нужно. Вместо того, чтобы говорить: я сижу, читаю ваш рассказ, буква ползёт за буквой, и я чувствую, как мне становится скучно и хочется спать.~
Посыл неплох. Жаль только, что конец такой, какой есть. Я поболею за то, чтобы в жизни создатели весенних лучей был большей силой, чем гнусные бизнесмены. 2/10.

Смотритель вечности.
Этому бы бы рассказу да раздумий на пару неделек побольше, глядишь, вышел бы сносный, интригующий сюжет. Пока что больше похоже на второпях написанное что-нибудь. 2/10.

Мусорщик.
Возможно, история заслуживает и большей оценки, но мне очень не понравилось, как здесь тычут мне в лицо “правильными” идеями “правильные” люди. 2/10.

Последний-первый.
upd:
Очень похоже на тексты, которые всякий раз вылезают на главной странице какого-нибудь автор-тудэй. Тема не оригинальная и меня не цепляет. К сожалению, написано так, что мне за героя переживать не хотелось, всё весьма банально, и концовка не вытащила. Не моё. Как всегда субъективно, 2/10.

В рай без очереди.
Честно признаюсь, было очень сложно продираться сквозь эту историю. Сплошные пафос и громкие слова. Тяжёлая жизнь неизвестного героя. Наверное, и на такое найдётся любитель. 1/10.

Думаю, понятно, что оценки ставились из гораздо большей совокупности факторов, чем написано в этих отзывах.

Большое спасибо организаторам за конкурс и участникам за старания!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 14:57

syntheticwings писал(а):
03 окт 2020, 14:42
Воспоминания Исиды.
...
Написано очень профессионально.
Сорян, не могу пройти мимо, только дочитала этот рассказ. Конечно, у всех нас разное мнение. Но отправить на конкурс настолько невычитанный текст - я бы профессионализмом не назвала. У меня цитат, наверное, со страницу с повторами и всякими другими ошибками. И я даже не пыталась их выискивать.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа №8

Сообщение syntheticwings » 03 окт 2020, 15:08

Г у д в и н писал(а):
03 окт 2020, 14:57
Но отправить на конкурс настолько невычитанный текст - я бы профессионализмом не назвала.
Здравствуйте!
Верю вам и каюсь: меня настолько поглотил сюжет, что вся неровность искренне пропустилась. Почти: некоторая всё-таки заметилась, но была сочтена несущественной.
Быть может, так вышло в сравнении с рассказами, написанными ещё более неровно.
В целом, мои оценки выставлялись по принципу: "Какие ощущения во мне оставил рассказ?", и "Воспоминания" оставили очень приятное послевкусие.
Что ж, могу только похлопать автору: завлёк в танец :)
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 15:16

Дмитрий писал(а):
01 окт 2020, 07:11
ВОСПОМИНАНИЕ ИСИДЫ

... Но кто-нибудь подскажет, к какой из трех тем имеет отношение данный рассказ?
У меня он записан как:
«Коллекционер ненужных идей». И возможно даже «Муравьиный пастырь».
(там, когда они пиво пили, кажется, мелькнула фраза, что персонаж, работающий на пиршествах весельчаком, собирает всякие истории.Которые вроде как ненужные. Но на самом деле нужные.


А вы вот пишете:
Дмитрий писал(а):
01 окт 2020, 07:11
Автор грамотен, имеет богатый словарный запас
У меня страница с цитатами претензий по словарному запасу)))
Очень сильно повторы кололи глаза.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 15:18

syntheticwings писал(а):
03 окт 2020, 15:08
В целом, мои оценки выставлялись по принципу: "Какие ощущения во мне оставил рассказ?", и "Воспоминания" оставили очень приятное послевкусие.
Что ж, могу только похлопать автору: завлёк в танец :)
С этим я не спорю. Ошибки ошибками, а история должна отозваться читающему)
Учитывая, что какие-то работы писались под дедлайн, на ошибки можно иногда закрыть глаза, если история цепляет.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 15:33

Penelopa_plus_size писал(а):
02 окт 2020, 18:27
Чарли писал(а): ↑Вчера, 18:17
живот, да, но она придерживает (кого, что?) живот - т.е. предвестника
Я щаз влезу со своим мнением филолога.

она держит живот - она (подлежащее) держит (сказуемое) что? Живот (дополнение) . Живот какой? опустившийся - предвестник скорых родов - определение.

Как-то так.



Согласование не нарушено.
Может, там тире было бы уместней?
Юная Эгилона, придерживая опустившийся живот - предвестник скорых родов
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Dzhanett01
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:29
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Dzhanett01 » 03 окт 2020, 15:50

А об этом филолог, видимо, не задумывался :)

Но, на самом деле, я вот не пойму, мы так тщательно разбираем ошибки, их ведь уже не исправишь. Или я чего-то не знаю?
Бу... :lol:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 16:10

Dzhanett01 писал(а):
03 окт 2020, 15:50
А об этом филолог, видимо, не задумывался :)

Но, на самом деле, я вот не пойму, мы так тщательно разбираем ошибки, их ведь уже не исправишь. Или я чего-то не знаю?
Во-первых, они могут стать систематическими, поэтому свои слабые места нужно подтягивать, чтобы в следующий раз не допускать ошибки. И если текст будет куда-то отправляться повторно, то лучше бы исправить - во-вторых.
На счёт запятой и тире - ни один из вариантов не является ошибкой, оба допустимы. Но это нормально - рассуждать, как лучше для художественного текста.
Ведь можно учиться не только на своих ошибках, но и на чужих)))
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Первый тур, группа №8

Сообщение Белокнижник » 03 окт 2020, 16:15

Г у д в и н писал(а):
03 окт 2020, 16:10
но и на чужих)))
При этом на чужих - гораздо веселее

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 16:18

Белокнижник писал(а):
03 окт 2020, 16:15
При этом на чужих - гораздо веселее
Но на своих быстрее)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Fennec
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 09:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №8

Сообщение Fennec » 03 окт 2020, 16:42

Так много рассказов, и хочется, и не получается все прочитать быстро и высказаться :smile: Поэтому очередная порция:

"Девочка в коробке у сердца".
Поначалу рассказ очень интересный, цельный, с хорошо прописанными разнофактурными персонажами, интересными идеями. Этакое качественное "сказочное" фэнтази казалось.. А потом вдруг жанр меняется совершенно неожиданно, вдруг накатывает "проза для взрослых", мистика. Не уверена, что такое смешение жанров произведению на пользу, некая литературная "окрошка" вышла. Идея рассказа тоже к итогу потерялась - какое-то ощущение, что в начале рассказа она была одна, а к концу рассказа резко сменилась вместе со стилем. В общем, осталось какое-то сумбурное ощущение от этого произведения, смазавшее первые впечатления об очень хорошем, мастерски проработанном тексте.

"Житие Святой Ари" вообще шедевр. Научиться так писать - хорошо, гармонично, интересно, лаконично - просто мечта.
Да и "Забрать нельзя оставить" тоже. Мне кажется, тут у нас отметились мэтры О8-)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 03 окт 2020, 18:35

Antiparch писал(а):
30 сен 2020, 19:23
И если у вас нет цели написать что-то нарочито женское, а в данном случае, рассказ про мужчину, то лучше свою гендерную принадлежность замаскировать.
так-то женщины тоже любят читать про мужчин) :lady:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Закрыто