Первый тур, группа №8

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 15:23

Смотритель Вечности - Написано бойко, читается легко, есть забавные места, небольшая интрига. Но с толку сбивает финал - обрывиситый резкий, и я ничего не поняла. Что произошло? Жертва кому, зачем, почему?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 02 окт 2020, 16:19

Millennium1221 писал(а):
02 окт 2020, 13:40
Реально ли этот текст повлияет на подростка так, что тот пойдет по стопам гг? Думаю, нет.
И я думаю - нет, но могут подумать (не обязательно, но могут), что это равно крутости. А это не есть гуд.
Millennium1221 писал(а):
02 окт 2020, 13:40
С другой стороны, а для кого такой текст? Взрослый его читать не будет, ребенок - тем более.
ну, мы же с вами читаем :lol:
Тётушка Зи писал(а):
02 окт 2020, 13:50
, мы всего лишь обсуждаем конкурсный рассказ - подачу темы, стиль и т. д. Не думаю, что ЭТО обязательно будут читать подростки. Давайте жить дружно
Это случайно не ваш рассказ? (риторический вопрос) Что-то не пойму, как одно относится к другому.
Почему обсуждение ЦА рассказа ассоциируется у вас с проявлением недружелюбия? :confused:

Прикол в том, что автор, может, даже и не задумывался о ЦА...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Первый тур, группа №8

Сообщение Almeg » 02 окт 2020, 16:24

Завещание короля
Автор любит историю – и это очень хорошо.
Подобные рассказы полезны хотя бы тем, что если рассказ понравится читателю, заинтересует, он обязательно захочет узнать подробности: на какие исторические факты опирался автор, что в рассказе соответствует действительности, а что – авторский вымысел, и т.п.
На мой взгляд, интересным рассказ пока еще не получился.
В основном, идет пересказ событий, мне не хватило личных переживаний главного героя: вот он прощается с любимой – что он при этом чувствует? Вот он в последний раз в жизни пьет воду из источника – в это время человек оглядывается на прожитую жизнь: хорошо или не очень он ее прожил, о чем сожалеет, а о чем – нет, чем гордится, а за что ему стыдно?..
Вот такой рассказ я бы прочитал с большим интересом.
Потенциал у автора есть, но пока что оценка ниже средней.

Dzhanett01
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:29
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Dzhanett01 » 02 окт 2020, 17:10

Чарли писал(а):
02 окт 2020, 14:54
Завещание короля -
"придерживая опустившийся живот, предвестник скорых родов" тут что-то не так со склонением. Написано в целом не плохо, чёткий финал, но от меня ускользает идея рассказа. Это биография (закралась подозрение, что в повествовании есть крупицы фактов, но я не знаток истории), при том далеко не самая интересная и оригинальная.
Живот - предвестник родов.Вроде всё нормально.
Идея - я не понимаю вашего термина, что именно вы имеете в виду под словом идея?

Как по мне, так всё нормально. Здесь еще хоть нет сумбура и путаницы. Как в других. Я этот рассказ высоко оценила.
Исторические факты есть - это я смотрела в википедии :) не поленилась залезть.
Бу... :lol:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 17:19

Dzhanett01,
что именно вы имеете в виду под словом идея?
у меня тоже похожая претензия к этому рассказу. Поэтому попробую выразить так. Идея - это то, как вы в трех словах сможете описать о чем рассказ, его суть. Я могу в двух-трех словах описать любой из рассказов в группе (прочитанных), кроме этого. Вот о чем он? "Попаданец попадает в другой мир"? И это все? А написан он хорошо, конечно.

Dzhanett01
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 19:29
Откуда: Россия

Первый тур, группа №8

Сообщение Dzhanett01 » 02 окт 2020, 18:12

Мое мнение, что суть в завещании короля. Был король, потерялся, выжил. Потом наплодил кучу потомков.И оставил завещание: не подходите к морю. Вот и выходит, что он был последним мореплавателем. Я так понимаю.

Жаль, автора не призовешь, как снегурочку.

О любимой своей переживал немного, но что толку переживать, если ничего не поделаешь.

Ну, субъективность наше всё.
Бу... :lol:

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 18:17

Dzhanett01, живот, да, но она придерживает (кого, что?) живот - т.е. предвестника. В данном контексте, конечно, будет звучать странно, лучше перефразировать.

Насчёт идеи, ну она, конечно, есть, как и в каждой биографии - вот жил такой человек. Но тут такое дело, биографии как жанр мне скучны. Чтобы читать такое мне должна быть интересна личность героя, что в данном рассказе не тот случай.
Dzhanett01 писал(а):
02 окт 2020, 17:10
не поленилась залезть.
уважение вашему усердию, я бы, наверное, тоже полезла, если бы заинтересовалась, чего, увы, не случилось.

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Penelopa_plus_size » 02 окт 2020, 18:20

Субъективное мнение большинства становится объективным?
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Penelopa_plus_size
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 15:09
Откуда: Добавляясь в друзья в ВК, пишите, что вы с колфана
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Penelopa_plus_size » 02 окт 2020, 18:27

Чарли писал(а):
02 окт 2020, 18:17
живот, да, но она придерживает (кого, что?) живот - т.е. предвестника
Я щаз влезу со своим мнением филолога.

она держит живот - она (подлежащее) держит (сказуемое) что? Живот (дополнение) . Живот какой? опустившийся - предвестник скорых родов - определение.

Как-то так.



Согласование не нарушено.
В тихом омуте я вожусь. Здрасте...

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Первый тур, группа №8

Сообщение Тётушка Зи » 02 окт 2020, 18:32

Г у д в и н писал(а):
02 окт 2020, 16:19
Это случайно не ваш рассказ? (риторический вопрос) Что-то не пойму, как одно относится к другому.
Г у д в и н писал(а):
02 окт 2020, 16:19
Почему обсуждение ЦА рассказа ассоциируется у вас с проявлением недружелюбия?
В обсуждении Гудвин, по-моему, слышит только себя. Какая то зацикленность.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 18:36

Penelopa_plus_size, я не филолог, спорить не стану. Если я ошиблась, приношу автору извинения. Звучит всё равно неудачно - по крайней мере для меня.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 18:37

Я оглянулась и увидела его - в первую очередь в глаза бросается обилие местоимений, которые частично лишние ("Незнакомец отпустил мою руку, и я вновь ощутила тяжесть своего тела." - а что, можно чужого?) или вводят в заблуждение ("Своим внешним видом он не вязался с окружающей его современной пёстрой толпой." Плащ или гг?).
Сначала Стефан обращается к девушке на "ты" ("Всё, что я тебе скажу..."), потом переходит на "вы" ("если вам это о чём-то говорит"). Логику рассказа не поняла... Как связаны исследования гг и смерть его жены с появлением женщины в шляпе? Похоже - никак... К чему тогда эта предыстория? Прчему избранной оказалась именно Ольга? Нет, сожалею, это просто очень слабый и сырой рассказ.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа №8

Сообщение Г у д в и н » 02 окт 2020, 19:00

Тётушка Зи писал(а):
02 окт 2020, 18:32
В обсуждении Гудвин, по-моему, слышит только себя. Какая то зацикленность.
Ну, тут всем не угодишь, кому-то нужны отзывы и обсуждения их рассказов, кому-то нет. Жаль, что нельзя узнать - кому (можно было бы и пропустить рассказы тех, кому ничьё мнение не нужно). Если все перестанут обсуждать и писать комменты - будет очень скучно. Я никого не хотела обидеть своим обсуждением, и до сих пор не понимаю, что в нём не так)))
" подачу темы, стиль ", значит, обсуждать можно, а целевую аудиторию - нет, сразу ты антидружный)))
Если рассказ написан подростком для подростков - это одно дело, можно списать на возраст кое-что. А если взрослым для подростков - странно. Но есть же ещё вероятность, что рассказ написан взрослым для нас, конкурсантов, а не для подростков.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 21:01

Я оглянулась и увидела его - набросок рассказа, который так и не вырос в рассказ, но на конкурс почему-то отправлен.

"- Я Избранный, которого избрала другая Избранная, и я избираю тебя как новую Избранную. - Круто, теперь я Избранная". Автор, продумайте момент почему люди становятся такими коллекционерами, должна быть причина, не знаю, хоть родинка под глазом, что угодно, лишь бы был понятен процесс отбора. А то Ольга шла себе по улице и теперь она Избранная. Дайте героине какую-нибудь задачу, цель, чтобы она применила полученное, чтобы был хоть какой-то сюжет. Или у героини пусть будет какой-то бэкграунд, какая-то личная история, через которую можно понять, почему из кучи людей именно она получает предложение. Или пусть она хотя бы помнется, будет сомневаться, стоит ли брать такую ответственность. Или пусть у дара будет как раз какая-то ответственность, какая-то темная сторона, минус, что-то, чтобы можно было взвесить за и против. Есть же намеки, почему не развиваете?
- Как только ты дашь своё согласие, знание само придёт к тебе. Единственное, о чём я должен предупредить, ты всегда должна держать при себе шляпу и зонт, когда отправляешься в путешествие.
Вот, почему вот так? Из этого можно делать сюжет, что вот Ольга из любопытства не берет зонтик, и на нее обрушиваются последствия, с которыми она вынуждена справляться.
Мысль-то интересная мелькает:
Есть только одно условие: ненужные и забытые идеи собирать в прошлом, а человека, способного из целого клубка информации выбрать единственно правильную мысль, искать в будущем.
- из этого можно делать тоже какой-то сюжет. А пока что, сюжета нет, рассказа нет, это просто набор предложений.

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Первый тур, группа №8

Сообщение Millennium1221 » 02 окт 2020, 21:28

Я покажу вам море - сыровато, вот как будто чего не хватает. Нужно, наверное, прописать персонажей получше, чтобы у читателя было больше эмоциональной привязки к рассказчику и этой девушке. Чтобы когда происходит "перевертыш" - читатель был бы обескуражен, потому что в нынешней версии "перевертыш" происходит - и я такой: "Ну окей, мне вообще все равно".
И хотелось бы больше конкретики в конце - сбрендившийся ИИ вообще сам себе эту историю придумывает, она на реальной истории пассажира или нет? И вот этот момент: "Живых и способных передвигаться по базе пассажиров или членов экипажа нет." Они все были изначально мертвы? Умерли от действий ИИ? Или имеется в виду, что живых нет, потому что все живые в капсулах? Я не разобрался.
Много пропущенных запятых. И Альфа Центавра традиционно пишется с большой буквы. И да, я погуглил историю Катти Сарк.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 02 окт 2020, 22:31

Прекрасный новый мир - рассказ простенький, наивный, всё не просто понятно, но разжёвано, что немного скучно. Идея - по крайней мере здесь она присутствует - не нова. Из плюсов - рассказ не затянут и читался легко.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа №8

Сообщение Митра_Нурт » 03 окт 2020, 02:55

Девочка в коробке у сердца
Общая реакция на прочитанное - кому-то чего-то не хватает... сильно
Оригинальность - она была, она пыталась...
Минусы - не так давно испытала удар транспарантом с темой между глаз. В этот раз была бейсбольная бита. Ощущение, что писалось группой в 3-4 человека и последовательно, без вычитки и хоть какой-то цензуры. Герои к концу теряют не только логику в действиях, но и захлёбываются мало связными диалогами. Краски блекнут, мир рассыпается. Приправленный интимом вовсе испаряется. Что было подано? - Современный полу-колдовской мир с его насущными проблемами. Закончилось... и на этом спасибо.
Тему история очень старались раскрыть, бросая её дословно в глаза. При этом ритм диалогов споткнулся и покатился, превратившись в ворох диалогов. Тема не раскрыта, герой убит из дробаша в упор. Автор пытался...
Плюсы - живые диалоги. В начале. Яркое общение персонажей, умело приправленное бранью - герои почти как живые вздохнули. Выдоха не было
Читательская оценка - лучше воздержусь
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 03 окт 2020, 08:03

На челне водами несомом - Сильный рассказ. Ненавязчиво и без надрыва подаются не оригинальные, но, несомненно актуальные мысли о том, что не важно, сколько ты прожил, главное - как. И ещё, что наш мир - частично то, что мы хотим видеть. Тут тебе и Харон - последний мореплаватель и Стикс - море.
Героиня, конечно, оптимистка патологическая, но у неё стоит кое-чему поучиться.
Рассказ, кстати, напомнил другую уже более жалостливую историю из сети про неизлечимо больную девочку, мама которой, отказавшись от бесполезного лечения, превратила последние дни жизни дочки в праздник. Но это так, навеяло.
Трогательный рассказ, высокая оценка.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 03 окт 2020, 08:15

Видящая и мечтающий - есть пара ошибок, но в целом лёгкий рассказ, немного сказочный. Посыл немного забавный - сиди, мечтайте, ничего не делай и счастье само появится, потому что ты - особенная. Без всякого объяснения феномену нытику главной героине досталось приключение, чудо и тут же любовь - с первого взгляда. Очень рассмешило:
"В том мире ее ничего не держало. Ни животных, не семьи." - да, да, именно в этом порядке:)

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Первый тур, группа №8

Сообщение Чарли » 03 окт 2020, 08:21

Муравей, которого не тронул муравьиный лев - очень симпатичная муравьиная притча. Больше и сказать, честно говоря нечего. На мой вкус немного простовато, не хватает глубины. Ну и муравьи здесь - не сюжетный элемент. Ту же идею, ту же историю можно рассказать на десятке других народов и народцев.

Закрыто