Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 05 окт 2020, 23:25

skeyven писал(а):
05 окт 2020, 23:22
Там теперь ещё один мореплаватель на 38 тысяч знаков
Крайне рекомендую не читать его подряд с предыдущим. Лучше пропустить, а потом вернуться

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 06 окт 2020, 00:23

МЕЖДУ ПЫЛЬНЫХ СТРАНИЦ
Добрая и очень тёплая история. А когда в конце выясняется,что старик вообще был роботом,то просто поражаешься! А так пока не было ясно,что он робот, немного мультик "Маленький принц". напомнило, где тоже старик учил девочку просто быть ребенком и радоваться жизни. :smile: Да уж, даже мне в качестве сравнения приходят на ум в первую очередь фильмы,а не книги. Каково же тем кто тем,кто младше меня? Я вижу,что им найти время и желание для простого чтения ооочень сложно.

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 06 окт 2020, 00:32

chinchilla писал(а):
05 окт 2020, 20:42
По пути, я удивлялась действиям ГГ настолько непродуманными, что все его перипетии были очевидными. В какой-то момент, я даже решила, что он стал - муравьём. Но нет) Или всё же да?
Я тоже его неосторожности удивлялась. Нет,муравьём он не стал - его убили и сожрали,только голову и палец пастырь временно оставил. Пальцем текст набрал,а голову,видимо,для маскировки,как и в случае с Колей до этого.

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 06 окт 2020, 00:36

skeyven писал(а):
05 окт 2020, 23:22
мой рассказ унылое г
ну что вы так?

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 06 окт 2020, 01:21

Albina Snow писал(а):
06 окт 2020, 00:32
только голову и палец пастырь временно оставил
А пастырь кто? Я думала это муравьи сожрали Колю, а потом из того, что от Коли осталось, соорудили чучело и управляли им изнутри.
Или даже живым управляли сначала, он сам себя потихоньку и разделывал. А когда закончился, Андрей пришел.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 06 окт 2020, 04:58

КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ - очень милый, очень кинематографичный рассказ :) Я как будто мультфилм посмотрела.
Спасибо :)

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 06 окт 2020, 05:54

ЛЮБИМАЯ, НАМ ЕСТЬ
О ЧЁМ ПОМЕДИТИРОВАТЬ

Унылый этот ваш Роберт, ноет, ноет. Скучает. Бутербродов ему никто не делает, видите ли.
Вообще, мне кажется, что антиутопия это самый сложный жанр в фантастике. Потому, что главная задача этого жанра - предостеречь. Поэтому в антиутопиях не бывает хэппи-эндов, какой смысл в предостережении, если все равно все хорошо закончится?
И второе, для того, чтобы достучаться, донести до читателя мысль, мир должен быть продуман предельно тщательно. Никаких ляпов. Как только теряется доверие к тексту, сразу же теряется доверие к идее.
Программист обводит код, напечатанный на бумаге, и тем самым запускает систему, которая управляет всеми экранами мегаполиса? Серьезно?
Или вот это многозначительное: «Получается, что одни функции запускают другие», - размышлял он, торопливо жуя булку с сыром. С таким же успехом он бы мог подумать: «Получается, я жую булку с сыром».
Не надо быть программистом, чтобы это понимать, и не надо размышлять. Это так всегда и везде - одни функции/процессы запускают другие. В програмировании, в медицине, в строительстве, в образовании, в химиим, в физике, везде.
Словом, нет. Не верю я в такой мир.
А вот за смелость - респект.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 06 окт 2020, 06:25

Все прочитала, оценила, кое-что прокомментировала.

Мой топ не изменился, то, что зашло с самого начала, там и осталось. На всякий случай попробовала перечитать Одиставра, мало ли, такие споры, но увы. Ничто меня не заставит поверить, что "Конец мысленной речи сбежал из памяти возлежавшего на повозке и смотревшего в небо рыжего оборванца" - изящный оборот, а не случайный набор слов.

Спасибо всем за рассказы, извините, если временами получалось резко. Но это даже хорошо, значит рассказы вызвали эмоции.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 06 окт 2020, 07:11

Наивно писал(а):
06 окт 2020, 05:54
Унылый этот ваш Роберт, ноет, ноет. Скучает. Бутербродов ему никто не делает, видите ли.
Да! Хотела написать про героя то же самое, но что-то постеснялась)) Бутерброоооды))) Если я за кого в этом рассказе и болею, то за ушедшую от этого ноющего пупсика жену. Даже страшно - ну а вдруг и правда поведется на ванильные экранчики и вернется :eek:

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 06 окт 2020, 07:27

Валентина Чистова писал(а):
06 окт 2020, 07:11
Даже страшно - ну а вдруг и правда поведется на ванильные экранчики и вернется
- да не, это вряд ли. Думаю, она увидит эти экраны и такая «блиииин»...

А вообще идея-то хорошая и злободневная: карантин окончательно разобщил людей. Но как-то чего-то недокоутили, надо было это чётче прописать. И имя жене дать, вряд ли он думал о любимой женщине «жена, жена, жена». Ну, да ладно.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 06 окт 2020, 07:40

Наивно писал(а):
06 окт 2020, 07:27
вряд ли он думал о любимой женщине «жена, жена, жена
Или это тонкие психологические детали, незаметно подводящие читателя совсем не к тому выводу. который прописан прямым текстом, а наоборот)) Но вряд ли :lol:

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №6

Сообщение Грэль » 06 окт 2020, 08:28

Бонус к договору
Идея интересная. Но над реализацией, как по мне, имеет смысл ещё подумать. Как минимум, что за "заказы" такие - зачем это надо нанимателю главгера. Прочтение мифа же явно неклассическое. Побольше деталей не помешает. Конкурсная тема есть, с этим всё нормально. Оцениваю средне.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №6

Сообщение Грэль » 06 окт 2020, 09:12

Возвращение с Россы
У меня впечатление, что этот рассказ мог бы быть текстом тысяч на 50 знаков и только выиграл бы от этого. Задумки у автора интересные, есть герои, с которыми можно работать, но неясно, почему большая часть произведения - краткий пересказ.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 06 окт 2020, 09:24

skeyven писал(а):
05 окт 2020, 23:06
Тоже была такая мысль при прочтении. Но потом подумал, что этот рассказик, возможно — такая светлая, приятная вещица — может оказаться очень хрупким. Бывает так, начнёшь что-то добавлять, и уже не то. Чуть больше логики и полезут вопросы на каждый шаг героя, как в той же "Муравьиной пещере". Наверное, есть смысл вот этот градус лёгкости оставить. Как думаете?
Лучше меньше, чем перегруз, конечно.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 06 окт 2020, 10:16

Последний мореплаватель этого света

Похоже на комиксы. Если бы это был рассказ в картинках, было бы прикольно. Он такой "Ба-бах!", а я ему "Тыдыщ!" Напомнило моряка Папая и американские мультики.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 06 окт 2020, 10:22

Между пыльных страниц

Рассказ понравился. Прямо узнала своих детей. Гаджеты захватывают нас всё больше и больше. Ну хоть к качелям дети неравнодушны! После прочтения осталось теплое чувство. Вспомнила свою работу с детьми разного возраста, всё было не зря) Спасибо автору за это! :glasses:

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 06 окт 2020, 11:37

М-413

Хороший рассказ. Начинка интересная: в связку попали слово "пастырь", Библия, "муравьи" и искусственный интеллект. Оригинально. Видно, что автор работал над текстом. Сноски из Библии, их ещё подобрать нужно.

Но, вот Библия даёт надежду на спасение, а его там нет. Опять "все умерли") Мне кажется, что трагический конец должен быть оправдан. То есть для чего-то придуман.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Первый тур, группа №6

Сообщение Sonna Yumo » 06 окт 2020, 13:54

Одиставр

Быки, влекущие утлое судно моего внимания по бескрайним владениям Мельпомены, сдохли на третьей странице. Потом ко мне подкрался подлый Гипнос и перерезал горло. Ох, сколько же жертв он собрал за эту жатву?

Единственный рассказ, который я не дочитала до конца. Простите.
Стиль интересный, не спорю, но продираться сквозь него было довольно утомительно.
Почему-то споткнулась на первом же абзаце, на фразе: Дурной из Колебателя земли строитель – построй кто мне, басилею, такую дорогу на Итаке… - никак не ложилась фраза на слух.

Странные записки

Саммертаймилось...
Это записки. Определенно. И они странные. Как и следует из названия. Странные записки. Но, с другой стороны, если бы они не были странными, то я воскликнула бы: "Подождите-ка, постойте! Эти записки вовсе не странные, а вполне понятные!" Но нет. Ни одного шанса.
О чем записки, кто их писал, в чем смысл рассказа - сокрыто для меня туманом цвета какого-то обезжиренного молока или неокрашенной штукатурки.

Что-то протяжно выло. В другом месте что-то хрустело. Ветер и ломающиеся ветви или волк с символом Ленинградского зоопарка, судить не берусь.

Вечное море

Очень много вопросов, очень. Почему медузы? Куда делись люди? Почему в медузе лицо именно того молодого человека? Что вообще происходит?
Немолодая героиня про которую нам ничего не известно кроме того, что у нее был брак, но есть яхта, смотрит на здоровенную медузу, которая нависает над палубой. Я бы орала, спотыкалась, падала на палубу, убегала, пряталась, отбивалась персиками. Даже если бы там было лицо четырежды заслуженного героя моих девичьих грех. Героиню же это ни разу не удивляет. Она спрашивает давно мертвого человека, точнее, его лицо в огромной медузе, почему он стал именно "этим животным", а не совсем человеком? Меня бы прежде всего волновало, какого лешего он вообще приперся, чертов изменщик! Или, грузовик сбил его мотоцикл с той барышней прямо в море и они оба стали медузами? И сейчас она тоже всплывет, например, за моей спиной, и надает мне по щам?
Повторюсь. Очень много вопросов, очень...

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Первый тур, группа №6

Сообщение Sonna Yumo » 06 окт 2020, 14:09

Желанный мираж

Мажор на непыльной работе. Капитан команды. Тусит с Лилей и Светой. Закончил какой-то запредельно престижный космический ВУЗ. Неприлично много зарабатывает. У него есть влиятельный дядя. Казалось бы, для чего нам все эти подробности?
Поясню.
Молодой человек, которому в жизни все дается по щелчку пальцев и по звонку дяде, вдруг, внезапно, понимает, что есть то, что он получить не может. Пупсик нервничает. У пупсика истерика. Ему нужна та девочка из компутера! (Ах, да, он еще и художник, потому что рисует ее много и часто.)
Испытав такой непреодолимый жопный зуд (простите, это термин моего производства, означающий нестерпимое желание обладать чем-либо), главный герой понимает, что все эти тараканы в профессиональном клининге его уже совсем не так радуют, как страницу назад, бросает все к чертям собачьим и летит бороздить просторы космоса. А тут, бац, она! Даже скафандр не померил... Подозреваю, дядя опять подсуетился.

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 06 окт 2020, 15:28

М-413
Рассказ понравился. Ох уж этот ИИ. И нет бы спросил, хотят ли овечки свободы.
Спасибо за рассказ.

Закрыто