Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 30 сен 2020, 20:59

Владислава
Здесь есть, о чём поговорить!
Есть задумка, и она понятна. Но к реализации куча вопросов.
Что за сеттинг? Город? Деревня? Какой на дворе год?

В семье пять детей, но автор так и не придумал, куда приткнуть двоих из них. И вообще везде по рассказу не существует мира и людей за пределами сцены. Например, когда Игорь отнимает у Владиславы куклу, чтобы сломать, Лада как бы рядом и могла бы вмешаться, она даже потом возмущается. Но она ничего не делает. Потому что, если у персонажа прямо сейчас нет своей реплики или действия, то он - манекен. Все отрабатывают свои роли строго по очереди, как в детском спектакле. И так повсюду по тексту.

Многие мысли и слова Владиславы не попадают в возраст. Кроме того плавает точка зрения: повествование то отстраняется, то почти влезает в шкуру девочки.

Атмосфера немного ломанная. Начинаем с тяжеловесного реализма. При первом появлении муравьёв чувствуется налёт сказочности. Возникает интрига. Это самое лучшее место рассказа — ухватывает внимание и вовлекает. Но потом оказывается, что у нас хоррор, только хоррор не получился, потому что вместо ужаса постоянно хочется придираться и спрашивать.
Не считать же зацепкой то, что двое детей повздорили перед убийством
Акцент выглядит неуместно. Да и вообще, почему смерть от «рук» муравьёв трактуется следователями как «убийство»? Подобных мелочей, которые рушат погружение, по рассказу очень много
Горе и шок сплотили семью. С Вадиславой стали больше общаться, перестали выгонять и потихоньку начали приобщать к делам
Т.е. рассказ как бы говорит нам, что да - правильно мальчика убили, правильное желание Владислава загадала.
Хотя, что мы на самом деле знаем об Игоре? Что он просто поволок сестру один раз за руку, а потом сломал её куклу. Такое положение дел не вяжется с коннотацией вокруг его смерти.

Больше всего из колеи выбило финальное предложение.
Ребёнок обрел семью
Замечательно. Как будто счастливый финал!
Но при этом связь между муравьями и Владиславой всё же не ощущается двусторонней, чтобы я мог согласиться с рассказчиком.
В итоге имеем вроде бы крепкую задумку. Что-то из разряда «Кэри». И читать-то на самом деле интересно. Но реализовано пока слабо. Слишком мало внимания автор уделил деталям и логике.

Похвалить тоже хочется. Рассказ очень визуальный. Отдельные картинки яркие. Но пока они не складываются в фильм. Скорее в трейлер. Как будто в голове у автора возникли (без иронии) образы хороших, сочных кадров, и он (или она) слишком увлечённый этими красочными картинками у себя в голове, забыл прокинуть между ними связующие мостики. А мостики читателю очень нужны!

Я желаю автору не забрасывать свою идею, а обязательно поработать над ней!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 30 сен 2020, 21:52

Возвращение с Россы
С одной стороны рассказ хочется только хвалить. Первые впечатления после прочтения: "Очень хорошо". Но потом пытаешься обдумать, а что именно хорошо? И сложно выделить что-нибудь конкретное. Наверное, автор умеет "рисовать" пейзажи.
Мне было приятно находиться в рассказе. Но есть и за что поругать, к сожалению. (Хотя, и не очень сильно).

Несколько шаблонный корабль, не особо продуманный. Вот есть гиперпрыжок, но, скорее, как штамп или маркер. Вот на борту можно включить гравитацию, но процесс небезопасный, происходит в случайный момент, в результате можно упасть и расквасить себе нос.
Автор как будто и взялся за фантастику, но в то же время не хочет утруждать себя ею.
Хотя тему подтянул очень хорошо - мне понравилась сама идея: мореплаватель, как анахронизм.

Непонятны портреты героев к сожалению. Михаил вроде и живой, но всё же не достаточно. Неизвестно, были ли в экспедиции на Россе другие дети. В каких условиях рос Вовка? Чем он вырос вообще в такой обстановке? Наверное, диковатым. Папка, судя по некоторым фразам, не особо старался компенсировать ему недостаток человеческого общения.

Но тем не менее, конец печальный. Не до слёз, но всё же чем-то трогает. Сам образ очень красивый.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 30 сен 2020, 22:24

Вечное море
Мне не быть искусствоведом или критиком. У меня проще: чем больше рассказ, тем больше я могу о нём говорить. Но верно и обратное.

Некоторые тексты находятся в каком-то (вне физическом что ли?) пространстве, которое мной всегда воспринималось с трудом. Мне даже пришлось пройтись по тексту два раза (благо объём позволяет), но в данном случае — это плохо. Ничего не осталось после первого прочтения.

При этом нельзя сказать, что рассказ лишён художественности, и я верю, что автор очень хорошо видит перед глазами картинку, которую хотел передать нам.
Сейчас оговорка: я не пытаюсь отправить автора заниматься чем-то отдельным от литературы, я просто стараюсь описать свои впечатления, а они туманны, как текст "Вечного моря". От прочитанного у меня ощущения, как будто оно могло бы подаваться в виде музыкального клипа. Но тогда в нём была бы музыка, которая бы рассказывала пространную историю: одновременно ничего конкретного, но и что-то всем знакомое, некая эмоция и сосуд, который каждый слушатель сможет заполнить сам.

Но у рассказа нет музыкального сопровождения. А вооружившись только словом, автор не сумел создать такой сосуд. Только, как мне кажется, этот сосуд был нужен. Возможно, сказывается (к счастью) отсутствие у автора личного опыта в том, о чём говорит история.
Но если ему нечего сказать на им же самим выбранную тему, то и мне тоже тяжело дать вменяемую, вещественную обратную связь.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 23:05

Кольцо и лазурит
Это было по-настоящему тяжко. Из тех рассказов, где герою требуется два абзаца, чтобы почесать в носу. При нормальном вообще-то стиле события ползут так размеренно, что читать это просто скучно. При этом выливаются в конце только в буквальную трактовку темы. Серьезно, весь рассказ - это про /внезапно/ последнего мореплавателя на земле. А весь неожиданный поворот - про предпоследнего. Прекрасно, я горд, что по-честному это прочитал.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 30 сен 2020, 23:23

mick_ekb писал(а):
30 сен 2020, 10:27
Скачущий фокал. Т.е. сначала повествование идет от лица детей, потом от лица женщины (мужчина присутвтует, но акцент явно на женской части), потом смещается на Йенса
Фокал плавает, но это не всегда случайно. Например, очевидно, что переход от детей уже к Элизабет задуман, и даже скорее обоснован, чем нет.
Я не спорю с тем, что дети здесь особо не нужны. Соглашаюсь. :smile: Просто, если указывать плавающий фокал, как ошибку, то только там, где автор 100% этого не хотел.
А про сам рассказ я, пожалуй, завтра отпишусь подробнее. Я пока не понимаю, как к нему относиться.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 23:26

skeyven писал(а):
30 сен 2020, 23:23
Просто, если указывать плавающий фокал, как ошибку, то только там, где автор 100% этого не хотел
Я не спорю, что плавающий фокал случайно не получится. Просто мне сложно вспомнить хотя бы один хороший рассказ (в т.ч. с конкурсов), где он плавает с такой частотой. Короче, приём кажется мне очень сомнительным сам по себе

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 30 сен 2020, 23:29

mick_ekb писал(а):
30 сен 2020, 23:26
Короче, приём кажется мне очень сомнительным сам по себе
Ой, не соглашусь!
Конкретно тут, возможно. На конкурсах, возможно. Но вообще - ну точно нет. Есть же даже целая револьверная композиция, которая построена вокруг частой смены фокала. Мне на ходу сложно вбросить конкретные названия. Но примеры успешных рассказов точно найдутся.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 23:29

Любимая, нам есть о чём помедитировать
Мне кажется, что соединение проводов к любому языку программирования имеет очень опосредованное отношение. Еще мне кажется, что мир вокруг довольно непонятный: вроде как сначала похож на антиутопию, а в конце получается, что любой человек со способностями может просто зайти и сломать его по своему выбору на довольно продолжительное время. Вероятно, дело в том, что это мир самоотрегулировавшейся стратегии автоматического контроля (без большого брата).
В целом, пойдет. Даже героя автор описал.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 23:30

skeyven писал(а):
30 сен 2020, 23:29
Мне на ходу сложно вбросить конкретные названия. Но примеры успешных рассказов точно найдутся.
Если вспомните, напишите пожалуйста. Я прочитаю и самообразуюсь :smile:

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 01 окт 2020, 00:57

"Бонус к договору" показался очень грустным и каким-то безнадежным. И в конце не совсем понятно: это Земля погибла или другая планета,откуда родом главный герой? Или я плохо соображаю просто?

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 01 окт 2020, 01:48

"Муравьиная пещера" - жуть,такого только не хватало читать перед сном. Но честно,когда дошло до человека в балахоне,то сразу вспомнился один фильм-ужастик,в котором гигантские гибриды тараканов и богомолов,маскируясь под людей под плащами,нападали на запоздалых пассажиров метро. Андрея искренне жаль, я не сомневалась, что Гребенников, перед ним пришедший,уже мертв. Но Андрей вел себя чересчур самоуверенно по мне, раз не сообщил родным и друзьям сразу ,куда именно направляется. И непонятно ничего с этой тьмой, и почему Андрей ничего у администратора не спросил про этого странного человека в балахоне.

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 01 окт 2020, 02:09

Желанный мираж
Очень удивил своей концовкой,такой неожиданной. Ожидаешь,что герой отправится сейчас в долгие странствия ,а тут - "бац!", и всё - перед ним девушка его мечты. Она что,тоже погрузилась в виртуальный мир на другом аппарате? Хотя тогда бы она его помнила) Но мне показалось,что "коллекционер ненужных идей" тут вполне мог бы быть заменим на какую-либо другую профессию без серьезного ущерба для сюжета.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 01 окт 2020, 02:40

Владислава
Ну, так нечестно. Это ж сказка про Золушку. Даже стиль сказочный.
Мама умерла, у Владиславы есть печальный папа и сиблинги, которые ее ненавидят. Владислава живет в чулане. Ей не в чем ехать на бал (на самом деле в школу), она в отчаянии. Но тут является фея...
"Она пыталась скрыть непрошенные слезы, но предательская губа заражала, выдавая эмоции", "Безмолвный крик застыл в горле у девочки" - так не надо, это штампы. Они ни о чем.
История сама по себе неплохая. Золушка всем отомстила и превратилась в королеву. Ок.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 01 окт 2020, 03:00

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
Мне понравилось :) Мило и забавно, а конечный твист заставляет перечитывать с начала.
А вот начали тему религии и мифлогии, так и надо было продолжать до конца. Включая всемирный потоп и так далее...

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 01 окт 2020, 03:33

ЧАЙНИК ТАК БЫСТРО ВСКИПАЕТ!

Много опечаток, странные конструкции предложений, местами это вводило меня с ступор.
"а Драган не отменил команду изменения курса, а зачем-то кнопку обеззараживания воды
", Драган зачем-то не отменил кнопку обеззараживания воды? А почему у него на корабле вода зараженная, кстати?
Про Драгана мы знаем, что у него панцырь и голова шишкастая, а во всем остальном он - типичный землянин.
Странная история. За два поколения народ настолько отупел, что не потрудился поинтересоваться о причине вымирания у единственного Гугла? Или у них исчез инстинкт самосохранения по какой-то причине? Тогда надо было описать.
Кстати,
вот этот мелкий розовый камешек
откуда взялся? Если бы все вокруг было засыпано красивой розовой щебенкой, я бы еще поняла. А так - внезапно камешек...

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №6

Сообщение Грэль » 01 окт 2020, 06:01

Начну с коротышей
Вечное море
Автору хорошо удаются описания. Читается текст легко. Но персонажи даны более чем схематично. Ладно второстепенный.Но автор даже с главной героиней толком нас не знакомит. Биография - сухое перечисление фактов. Если бы героиня получилась более живой: с переживаниями, чувствами, поступками, историями, мыслями - рассказ вызывал бы гораздо больший эмоциональный отклик. Какая она главная героиня? Знаки же позволяют.
И последняя фраза - это прямо плохо, не надо прямым текстом озвучивать конкурсную тему в финальном предложении.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №6

Сообщение Грэль » 01 окт 2020, 06:16

Желанный мираж
Это мило. Впечатление приятное.
Надо отдать должное автору, он даже очень креативно попытался поработать с темой про коллекционера. Единственное: было же доп. условие, что деятельность персонажа - сюжетообразующий элемент. Главный герой мог быть и наследным принцем, к примеру, или банкиром (деньги на дорогостоящее хобби у него и в этом случае бы были). Вот если бы какая-то интересная находка Глеба на планете относилась бы к его деятельности коллекционера - другое дело. А так, в принципе, рассказ вообще мог начинаться с фразы "Ровно в семнадцать..." и ничего сюжетно значимого при этом бы не потерялось.

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №6

Сообщение Грэль » 01 окт 2020, 06:27

Предназначение
У меня странное впечатление от этого текста. Тема есть, а вот рассказ для меня не получился. Зачем в художественном произведении нумерованный список? Почему повсеместно такое странное построение предложений? Когда инверсия используется слишком часто, честное слово, ожидаешь в финале встретить магистра Йоду ;) Финал тоже озадачивает.

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 01 окт 2020, 10:03

Последний прыжок
Очень интересный рассказ,пока лучшее на мой взгляд, из всего что я успела тут прочитать. Это грустная и в то же время очень правдоподобная история,то есть в персонажей и во всё происходящее ты ВЕРИШЬ. Понравилась продуманность мира, множество деталей, заставляющие погрузиться в историю целиком. Пуры как подобие муравьёв или термитов тоже впечатлили,правда я почти до конца думала,что дольки - это яйца. Жалко Ниму(я даже всплакнула из-за нее), жалко Марка. Понимаешь,что они рискуют жизнью ради того,чтобы защитить людей от другой враждебной им рассы. Но в то же время они таким образом содействуют убийствам и кровопролитию, и это тоже грустно. К тому же они оба очень азартны и получают от риска и соперничества удовольствие, и это дело становится для них по сути смыслом жизни. Но жизнь слишком ценна, чтобы вот так к ней относиться. Это лично моё мнение,я не могу одобрять поведение главных героев, но сам текст и стиль написания мне понравился.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 01 окт 2020, 11:01

Albina Snow писал(а):
01 окт 2020, 00:57
это Земля погибла или другая планета
Земля, ясно дело, раз они на Каллисто (спутник Юпитера) собрались потом лететь с малыми остатками топлива. Другой вопрос, что автор, написав что-то похожее на твердую НФ, полностью забыл о логике: об отсутствии необходимости лететь к самой Земле, чтобы узнать, что та выжжена, например.

Закрыто