Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №6

Сообщение demihero » 30 сен 2020, 00:09

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №6 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • Бонус к договору
  • Вадислава
  • Вечное море
  • Возвращение с Россы
  • Давай со мной
  • Должность
  • Дурацкая затея
  • Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны
  • Желанный мираж
  • Коллекционеры мыльных пузырей
  • Кольцо и лазурит
  • Любимая, нам есть о чём помедитировать
  • М-413
  • Между пыльных страниц
  • Муравьиная пещера
  • Муравьиный пастырь
  • Ненужные идеи
  • Одиставр
  • Последний мореплаватель нашей эпохи
  • Последний мореплаватель этого света
  • Последний прыжок
  • Предназначение
  • Странные записки
  • Увеличить малое, уменьшая многое
  • Флаг расплаты
  • Чайник так быстро вскипает!
Скачать рассказы группы
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 00:22

Бонус к договору
Более чем средний рассказ, начавшийся с канцелярита, закончившийся стихами и внезапным перескоком с темы на тему. Основная проблема - подача от лица стороннего наблюдателя в виде слегка забюрократизированного монолога. У меня создалось впечатление, что я прочитал не рассказ, а отчет о событиях с огромными блоками пережевывания однотипных эмоций.
Герои не вызвали сочувствия. Главный т.к. я о нем ничего так и не узнал, кроме порядка его работы и кое-каких взглядов на эту работу. Люди - потому что я не узнал о них вообще ничего. Сложно испытывать эмоции по отношению к нераскрытым героям.
Сюжет... не далее как на прошлом конкурсе у Гелприна был рассказ ровно с таким же фантдопом (Собаки). Поглядите, автор, если интересно. Те же события, другая подача и другие акценты. Итог - несопоставим

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 00:40

Владислава
Это сложноописуемо. Тот же канцелярит, обилие " было" в тесте... но самое странное - сюжет. Хорошо, я понял, кто герои. Не понял, почему семилетняя девочка рассуждает такими категориями, не понял, в чем заключается набожность отца, и как она влияет на сюжет, но это еще ладно. Основное, я не понял, что у них там за места и времена. Это деревня? Что за дом такой, где пять детей, а они не встречаются между собой, причем гг никогда не была на чердаке? Это же дети, они обычно везде. Пять рублей там - это деньги или мелочь?
Мотивы. Допустим, дети винят героиню в смерти матери. Но обычно в таких ситуациях они не делают другого ребенка изгоем, они, наоборот, вовлекают ее в игры на самых плохих ролях. Детское поведение - издевательства, а не игнорирование. Возможно ли такое в доме обычного размера, да с набожным отцом, да в таком возрасте? Ой как сомневаюсь.
Сюжет. Он внезапен. Вплоть до того, откуда берутся эти тысячи муравьев, и как умудряются мгновенно убивать. Я не представляю, например, как бы я не смог от них убежать, например. Или как бы не почувствовал, что меня жрут во сне. Это какие-то особо шустрые, прожорливые и агрессивные муравьи?
Тем не менее, за всей абсурдностью происходящего, в рассказе есть события и какие-никакие герои с мотивами. Итого - на уровне предыдущего

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 00:50

Вечное море
Мой первый совет автору: постарайтесь не делать ошибок в первом предложении, а лучше хотя бы в первом абзаце. Даже если у вас потом все хорошо, я уже предубежден. А дальше у вас не все хорошо.
Ладно,допустим, про орфографию и пунктуацию забыли, про бабок с бочками чеснока или неплавучие косточки персика - тоже.
Но, черт побери, с чего бы вдруг случилось то, что случилось? Куда делись остальные мореплаватели? Какие медузы? Что вообще этим рассказом хотел сказать автор?
Сюжет тут таков: длинное описание отпуска - странный флэшбэк - все умерли. Эээ?
Итог: неутешительный

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 09:35

Возвращение с Россы
По каким-то загадочным для меня причинам пока я читаю рассказы, где ничего не происходит. Т.е. сам рассказ - это полнотекстовый флэшбэк-описание на 80%, а на 20 - комментарий героя по этому описанию. В моем же понимании рассказ - это когда есть действие.
Герои отсутствуют. См. мои предыдущие комментарии. Если суть в том, чтобы заставить меня сочувствовать, то я не могу этого делать по отношению к двум непонятным болванкам, о которых почти ничего не известно. Про развитие персонажей вообще молчу.
Язык коряв умеренно. Глаз зацепился за пяток лишних запятых, пару несогласованных падежей и канцелярит.
Логика хромает. Здесь вам и океан-сюрприз для колонистов (за 4 года не поняли, что он опасен), и тупой ии (не знал о смещении), и выяснение того, что земля мертвая, визуально (я молчу про связь земля-колония, но у плутона-то уже можно было сообразить, что спутники не отвечают).
В общем, более чем так себе

Аватара пользователя
Бумажное шуршание
Добрый друг
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 00:01

Первый тур, группа №6

Сообщение Бумажное шуршание » 30 сен 2020, 09:57

Прочитал пять рассказов абсолютно случайных. Без привязки к алфавиту/размеру.
Великолепный уровень текстов. Даже не знаю, получится ли пробраться в следующий тур, если качество произведений у остальных — такое же.
Все молодцы! :beer:
Один в поле не двое.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 10:27

Давай со мной
Первый нормальный рассказ. Написано хорошо, сюдет есть, действие есть. Для полуфинала хватит с запасом.
Теперь о том, почему я сомневаюсь в финальности. Во-первых, скачущий фокал. Т.е. сначала повествование идет от лица детей, потом от лица женщины (мужчина присутвтует, но акцент явно на женской части), потом смещается на Йенса, а потом вообще переходит в чистую объяснялку. Во-вторых, из-за стремления автора запутать меня финтами. Тут аж три неожиданных поворота разной степени банальности. Читатель любит быть обмаеутым, но не раз в две страницы, это вызывает недоверие к миру. В-третьих, объяснялка в конце. Нет ничего хуже такой подачи. В-четвертых, куча героев. Дети, например, вообще не сдались в этой концепции мира, как герои.
Вывод: абсолютно не сомневаюсь в прохождении рассказа дальше

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 10:29

Бумажное шуршание, вам повезло, потому что по первым пяти текстам уровень пока чуть ниде среднего конкурсного

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 10:48

Должнось
Веселый рассказ, который губит предсказуемость. Все повороты угадываются заранее, кроме выхухоли)) Занятно, что у рассказа в конце есть внезапная мораль, которая из текста вообще не вытекает.
Я думаю, что автор писать умеет, а здесь просто развлекался. Для финала конкурса не хватает либо серьёзности, либо, наоборот, ядрености
Но вообще - пойдет. В полуфинале я за это, конечно, проголосую

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 30 сен 2020, 12:26

Здравствуйте, всем)
Отзывы буду писать со спойлером. Подробные, если почувствую, что писал новичок.

Чайник так быстро вскипает!
Название - заинтриговало. Предполагаю, что автор хотел соединить все три темы. Но основной стала "Коллекционер..." В целом, мне понравился. Легко читалось, легко представлялось. Некоторая непродуманность присутствует. Как у читателя, у меня возникло много вопросов. Например: почему те, кто отправил колонистов, неудосужились даже узнать, что с ними случилось? - Это расточительно. И почему произошла деградация. От элементарной лени?
Теперь места явных ошибок:
[*передавать из Аны было некому] - Ана-планета, уместен предлог - с.
[*не отменил команду изменения курса, а зачем-то кнопку обеззараживания воды.] - скорее всего пропущено слово, и не понятно, что с кнопкой не то.
Далее некоторые предложения стали не согласованными:[*мне нужен лишь собеседника].
Надеюсь, со временем, при определённом развитии, автор станет писать лучше, продуманней. Чего ему и желаю)
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 12:52

Дурацкая затея
Снова бодрый рассказ, начинавшийся слегка коряво, а потом разогнавшийся. Из плюсов - забавная идея, нормальные герои. Из минусов - дикие диалоги (прочитайте их с кем-нибудь по ролям, удивитесь), еще более дикие монологи (это там, где герой шепчет себе под нос объяснения для читателя) и странная логика (с обозначенными идеями герой должен был грести деньги лопатой, а это - масштаб и совершенно другая психология. Его же разводят, как мальчика. Т.е. герой, если он дожил до этих лет, на такое бы никогда не повелся - его уровень - это ларек)

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 13:04

Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны
Странная пунктуация даже в названии. Герои! Все! Время! Орууут! Даже в авторской речи, что странно.
Более чем странные метафоры. Я даже не знаю, как так получается: вроде читаешь, и написано даже довольно стилтно, а потом ап, и дичь какая-то (Три шага вперёд и повтор в другую сторону - это вообще что? Они ходят по квадрату? Я понимаю, модели и т.п. гиперболизация, но у них несколько другая механика движения)
Но вообще все портит повторяемая трижды история. И полное отсутствие оригинальности. Ну ок, кто-то коллекционирует то, что в названии рассказа. И?
Резюме: не так плохо, как кое-что уже прочитанное, но довольно плохо

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 30 сен 2020, 14:17

Флаг расплаты
Тема "Последний мореплавотель...", на мой взгляд, притянута. Т.к. ГГ просто ушёл на покой, и после него были другие мореплаватели.
Название не продумано.
Понравилось: написание в стиле бортового журнала. Повествование от предмета. Пока читала начало, испугалась, что в кармане сидит муравей, хорошо, что ошиблась). Некий романтизм пиратских приключений.
Не понравилось: избыточная мягкость повествования. Компас с душой пирата, должен бы вести резче повествование. Диалоги слабоваты. Этот кусок:
[*— Что же.
— Что? Что за что же? Ты же знаешь ] спотыкал на каждом Ч и Ж.
Как рекомендация: пробовать проговаривать в слух реплики героев.
Некоторые слова употреблены не в том значении:
[*отцом — старым и увядающим] - лучше - дряхлеющим. Увядание не подходит к мужчине.
[*чтобы лицо окорока промокнула слеза.] - значение слово - промокнуло - удалять влагу. Фраза - корявая.
Здесь же у меня возник вопрос - как долго умирал отец? В начале - утро, потом без перехода [*Лунный свет проник в комнату]. Небольшое разъяснение о времени необходимо.
[*Местью управлял Новенький — капитан] - мне кажется, имя Новенький, не совсем подходит. И здесь название корабля без кавычек.
[*Рок очаровался её улыбкой] - споткнулась опять.
Образы возникали, хоть и очень расплывчатые, но всё же они были. Но в один момент, когда прочитала слово [*Смекаешь?], картинка рухнула и перед глазами поплыл Джек Воробей. Возможно это было бы оправдано, если душа в компасе принадлежала ему. Пришлось несколько раз моргнуть, чтобы продолжить читать дальше.
Рекомендации автору: продумывать каждую мелочь, уточнять значения любого сомнительного слова, чётче продумывать поступки. Например: сказочно богат, но ходит пешком. Вычитывать текст, много орфографических ошибок. Проверять на лексические повторы. (Узнать, что это, если не знаете).
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 30 сен 2020, 15:39

Увеличить малое, уменьшая многое.
Сразу - точку в названии не ставят).
Потом, пунктуация в сложносоченённых и сложноподичинённых предложениях. Опечатки и пропуски в словах.
Так всё-таки он мальчик? Или медвежонок? А Синь - девочка?
Длинные описания и диалоги отвлекают.
Понравилось: сказочность, доброта и даже некоторая, излишняя сладость. Напомнило Умку.
Не понравилось: затянутость, на мой взгляд, неуместная технологичность жизни: интернет, гаджеты (часофон и пр.)
Рекомендации: делать более лаконичные описания и диалоги, больше действий. Меньше повторять обсуждений одних и тех же событий. Обратить внимание на грамматику. Сюжет должен удерживать внимание ребёнка, если автор пишет для них.
В целом - понравилось. Спасибо за сказку.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 16:33

Желанный мираж
Пример того, как тема пришивается белыми нитками к любому рассказу (ГГ мог работать хоть кочегаром с таким сюжетом). Я за такое снижаю, но как бы рассказ с этими -3 баллами не ушел в минус. Плохо здесь вообще-то все: канцелярит (не выражал никаких сомнений относительно практической пользы изобретения), канцелярит + отсутствие вычитки + пунктуация (Для Глеба это был изрядное удовольствие и одна из приятных сторон удерживающая выпускника), сюжет, закончившийся роялем (почему он встретил девушку в финале), мотивы (зачем он погнался за образом, о котором знал, что тот виртуален. Вот вы, автор, влюбились бы в персонажа компьютерной игры настолько, чтобы бросить работу?)
Короче, нет. Не так, чтобы фи в абсолютном смысле, но с такой привязкой темы - вполне

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 30 сен 2020, 17:09

Коллекционеры мыльных пузырей
Рассказ под настолько не понятную мне ЦА, что сложно оценивать. Попробую абстрагироваться. Для начала, это слишком подробно: каждое существительное сопоставлено с прилагательным, а то и с несколькими (Невероятная, забавная, босоногая Лил в неглаженом чёрном сарафанчике и с пёстрой сумкой через плечо). Далее, это заканчивается чистой моралью в диалоге. Будто бы у автора была идея написать не рассказ, а подать некую интересовавшую его мысль. В остальном... Просто не мое, потому что это эпично затянутая и во всех подробностях описанная история на два предложения.
При всем при том, я, веротяно, поставлю оценку чуть выше средней, потому что объективно рассказ сильнее многих читанных до этого

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 30 сен 2020, 17:15

Странные записки
Ох. Скажу автору одно - я не ваш читатель. Если целью, написания рассказа, было взорвать мозг участников и смотреть, как растекается жижа, то удалось. Мой разлетался постепенно. Всё началось с этого:
[*В 20:00 к этой дете уже часа три как было темно], [*Что-то, ребят, ] - о... тут ещё и ребята какие-то есть? Не заметила ни одного. [*И не смешивать] - эта фраза на несколько минут внушила оптимизм, но [*ИС 16 2020.] опять вырвало из сознания. Так ЗС или ИС? Дальше больше - [*Джунгли исчезли. Кажется, сел аккумулятор]... Даже после второго прочтения, обеда и чашки кофе, лучше не стало.
Как читатель, хочу посоветовать писать проще. Не надо в один небольшой рассказ в 5 страниц, (за это хочу сказать огромное спасибо, что не все 40 000 символов использовали) складывать всё, что вы знаете и обрывать фразы, в надежде, что намёки будут поняты. Ещё раз замечу, подобное - не те книги, которые я читаю.
В целом, опишу свои ощущения от рассказа. Автор решил приготовить салат. Собрал всё, что было в холодильнике. Крупно порезал, понял, что мало и решил положить в него и несъедобное. Всё перемешал. И предложил это гостю-читателю. А он мало того, что вкуса не заметил, так ещё и думает, как это всё переварить.
И хочу извиниться и повторить - я не ваш читатель. Ищите своих)

P.S. Честно, не удивляюсь, что при всей той каше в голове, почему героиню мучают кошмары.

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 30 сен 2020, 20:40

Предназначение
В общем рассказ, скорее, понравился, чем нет. Немножко грубоват и ироничен (если автор вкладывал иронию). Споткнулась о [начать уже свое], но дальше пошла за повествователем, почти не обращая внимания на лексические повторы. Ломая себе голову, кто же это может быть?) С Пророком понравилось, правда в самом интересном месте, ошибка (подумала, а вдруг это шутка такая) Потом смеялась, как героиня, очень образная картинка получилась. Потом: "...Э! сказали мы с Петром Иванычем..."
Двумя словами - [реально] повеселило)
Спасибо за рассказ)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 30 сен 2020, 20:50

Мне бы хотелось заранее попросить прощение у всех авторов за то, что не могу позволить себе прочитать рассказы более одного раза для более вдумчивого отзыва. Недостаток времени.

Бонус к договору
Язык местами живой, но местами, как колючая проволока — тяжко продираться. Образность происходящего приходит только в конце, до этого не за что зацепиться, и перед глазами только каша, разбавленная банальными мыслями о вечном. Поэтому сложно описать свои впечатления от рассказа.
В его руках появляется гитара

Когда у вас фантастический сеттинг и никак не прописаны ни правила мира, ни даже окружение — избегайте, пожалуйста, подобных фраз, потому что они сильно сбивают с толку. И не понятно: толи герой берёт в руки гитару, толи она материализуется у него в руках из воздуха.

Снимаю шляпу за то, что удалось связать две темы. Думаю, этим можно гордиться! :wink:

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 30 сен 2020, 20:53

skeyven писал(а):
30 сен 2020, 20:50
прочитать рассказы более одного раза
Здравствуйте, оценивайте так, как хотите)

Закрыто