Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 01 окт 2020, 19:04

Муравьиная пещера
Нормальный рассказ, без изысков. Начало так вообще хорошее. Автор умело подал историю про пещерных муравьев, которая мне, очевидно, не известна. Так себе интрига - искать третий вид муравьев, а смотрите-ка, вполне основа для конфликта. Еще не скатись все в стандартную историю о том, что не надо лезть в темный лес, когда перед этим на твоих глазах муравьи жучка сожрали - было бы хорошо.
А так... вполне пойдет, насчет полуфинала я бы не волновался. Но выйти в финал может помешать предсказуемость и низкая динамика второй части

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 01 окт 2020, 19:20

Муравьиный пастырь
На каждом конкурсе есть рассказ, название которого совпадает с темой. Обычно они так себе, но бывают и ничего. Здесь автор по-видимому прочитал какие-то писательские руководства, следы чего из рассказа торчат. Особенно меня позабавило описание героя, топором врубленное в текст. Видать, невероятно важно, что он студент-экономист.
Еще автор поддерживает тренд мгновенности и абсолютной опасности муравьев. Была уже пара рассказов, в которых муравьи облепляют человека за доли секунды. И тут так. Фантастика же.
В диалогах заметна некая живость, которая иногда сбивается на слова, вроде "попранный". Не припомню, использовал ли я это слово когда-нибудь в разговорной речи без иронии.
Ну ладно, до момента захвата сознания все шло сносно, потом интерпретация темы (когда муравей пасет человека) и вовсе прказалась мне очень любопытной. А потом пошла жесть. Какая-то упрощенная филосрфия близости к природе в канцелярском диалоге на половину рассказа.
Резюме: абсолютно точно, нет

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 21:34

mick_ekb писал(а):
30 сен 2020, 23:30
Если вспомните, напишите пожалуйста. Я прочитаю и самообразуюсь
Вот специально сегодня был откопан и перечитан рассказ вместо конкурсных. Михаил Веллер "Колечко". 15 страниц, а точка зрения меняется аж 11 раз! Оцените, как работает! :eek:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 21:50

Давай со мной
Вот тут давайте по частям. Первая — от лица Мисы — мной воспринимается, как лучшая. Предвкушение тут прям захватывает!
Вторая — Элизабет — ну очень грустно. Главным образом, потому что тут во главе угла диалог, но диалог не нужный персонажам. Они обсуждают вещи, которые знают, словами, которые не стали бы использовать, чтобы изъясниться друг с другом. Чувствуется фальш, разговор существует только чтобы передать читателю какую-то предысторию героев. И автор теряет меня, как читателя :frown:
Третья — Джонатан — туда-сюда. Вроде бы и неплохо, но автор не докрутил чего-то, не дожал. Чего именно? Мне кажется атмосферы. Какой именно — безумие, безысходность или что-то ещё — рассуждать не берусь, но какой-то точно. Просто сейчас, когда моряк стреляет себе в голову — это выглядит, как "стоп-что?" И да, я понимаю, что в четвёртой части всё объяснится, и выстрел станет как будто оправдан. Но он должен прогреметь именно там, где он происходит! А он не гремит, он случается... Я не говорю, что выстрел должен быть предсказуем, конечно, нет. Но он должен восприниматься обоснованным именно по настроению, иначе весь эффект упущен.
Четвёртая часть — это уже лобовое объяснялово, тут я с mick_ekb соглашусь. А объяснялово воспринимается не очень.
Идея, кстати, хорошая. Мне нравится. :wink: Рассказ в целом бодрый, но перечисленные моменты стоит, на мой взгляд, подтянуть.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 01 окт 2020, 22:17

skeyven писал(а):
01 окт 2020, 21:34
15 страниц, а точка зрения меняется аж 11 раз! Оцените, как работает
Спасибо, изучу

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 22:31

Должность
Забавно! Без какой-то особенной изюминки, но не без шарма. Препятствия у героя вроде бы и есть, а вроде бы сами собой проходят, но итог в общем укладывается в эту странную канву.
Есть ощущение, что за рассказом стоит автор с опытом, который просто решил расслабиться и похулиганить. Я такое хулиганство принимаю :beer:
Ругать не за что, а откровенными придирками заниматься не хочется :wink:
Было приятно почитать, спасибо!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 23:05

Дурацкая затея
Бодро и весело. Вообще, по жизни придерживаюсь мысли, что идея, как вещь в себе, ценности не имеет. Важна только реализация.
Но в порядке бреда для юмористического рассказа — почему бы и нет? Шаблонные до анекдотичного состояния герои? Да вполне по атмосфере. Не сказать, что животики надорвёшь, но читать было интересно.
Спасибо за рассказ-шутку :biggrin:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 23:08

mick_ekb писал(а):
30 сен 2020, 12:52
Его же разводят, как мальчика. Т.е. герой, если он дожил до этих лет, на такое бы никогда не повелся - его уровень - это ларек)
Вот с одной стороны и не поспоришь, а с другой, это же по всем признакам — анекдот :) Почему в анекдоте не быть такому персонажу?

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 23:19

superol писал(а):
01 окт 2020, 14:26
Спасибо автору, что даёт надежду, всё -таки есть куда лететь
Разве?
Я воспринял концовку, как "всё сто процентов плохо, мы умрём, давай хоть глянем что-нибудь красивое напоследок". Никакой надежды, напротив, безнадёга. Автор все выходы отрезал, сказав, что героям точно не удастся теперь свалить из Солнечной системы

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 23:21

Наивно писал(а):
01 окт 2020, 02:40
Золушка всем отомстила и превратилась в королеву
А вот это мне кажется самой странной стороной рассказа, т.к. непонятно вообще кому и за что мстить? Старший брат сломал куклу? Вот за это убить можно маленького мальчика?
Да и от остальных там ничего вообще не было злодейского. Коннотация событий вообще никак сочетается с самими событиями.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 01 окт 2020, 23:21

skeyven писал(а):
01 окт 2020, 23:08
это же по всем признакам — анекдот
Чет я не уверен в том, что это анекдот (по крайней мере в чистом виде). Предполагаю, что автор взял абсурдную идею, клишированных персонажей (что уже совсем не обязательно для абсурдной идеи), а дальше ситуация развивалась сама собой к заслуженному наказанию зла. Но серьезно, рассказ бы только выиграл, оставь автор идею этой же абсурдности, а персонажей сделай более реальными, как и ситуацию. Пространство для рассказа-то есть.
ПС. Меж тем, это ворчание. Пока рассказ у меня в топ-2 по прочитанному. Но не шедевр

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 23:23

superol писал(а):
01 окт 2020, 14:31
Последний абзац не поняла.
Удивительно, как мы все по-разному воспринимаем тексты :biggrin: Мне вот только с последним абзацем стало всё понятно

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 23:26

mick_ekb писал(а):
01 окт 2020, 14:40
Предполагаю, что второе
Не обязательно второе, если учесть, что Харон ловил людей из случайного времени. Но Земле точно кердык :) Однако, тут это, скорее, как естественный итог в конце времён, а не как трагедия.
А вообще рассказу явно описаний не хватает, как по мне

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 01 окт 2020, 23:31

mick_ekb писал(а):
01 окт 2020, 23:21
Пока рассказ у меня в топ-2 по прочитанному
Попробую угадать... После Должности? :glasses:

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 01 окт 2020, 23:39

skeyven писал(а):
01 окт 2020, 23:21
Старший брат сломал куклу? Вот за это убить можно маленького мальчика?
Тут такое дело. Дети не видят разницы, для нее эта кукла была живее всех живых, так что, убить вполне можно.
Но вот только кроме этого случая, автор нам больше ничего не рассказал. Более того, Владиславу любили многие - и папа, и старшая сестра. Но Владисава оказалась ужасно завистливой, и вот чем все закончилось.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 01 окт 2020, 23:39

skeyven писал(а):
01 окт 2020, 23:31
Попробую угадать... После Должности?
Наравне с должностью, все-таки не топами голосуем.
И сейчас в тройку к ним добавляется...
Ненужные идеи
Автор - молодец. Рассказ, который основан ни на чем, а все равно читается увлекательно. Конфликты ставятся, но не разрешаются. Пояснения происходящему нет (правда, название - один большой спойлер), и я полагаю, что рассказ может остаться непонятым кем-то, но сам по себе он занятен.
Короче, если умеешь писать, то можно и из голой идеи выжать рассказ. Для высокой оценки не хватает чего-то большего, чем хороший язык. Например, действия

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 02 окт 2020, 00:12

Наивно писал(а):
01 окт 2020, 23:39
Дети не видят разницы, для нее эта кукла была живее всех живых, так что, убить вполне можно
Не, у меня нет проблемы с мотивацией персонажа. У меня проблема с подачей истории. Владислава — шут с ней, может в сердцах проорать что угодно. У неё вообще странный подбор слов и целых реплик не по возрасту.
Гораздо больше напрягает авторская оценка событий
Вот например:
Горе и шок сплотили семью. С Вадиславой стали больше общаться, перестали выгонять и потихоньку начали приобщать к делам
Получается, что правильно. Мальчик заслужил, что получил не с позиции героини, а с позиции рассказчика. А у Владиславы всё стало налаживаться. Т.е. он как бы действительно мешал, и мораль — в большой семье, убивай брата (любым по жестокости способом)
Ну и концовка
Ребёнок обрёл семью
Это просто нечто. Это ведь взгляд со стороны, а не изнутри. Оценка рассказчика, а не глупой Владиславы, которая в силу возраста может чего-то не понимать. Муравьи в качестве семьи для неё лучше, чем родные люди, потому что... А вот почему — в рассказе нет никаких обоснований

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 00:24

КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ
Идея с пузырями, внутри которых сокрыты ненужные идеи, очень понравилась. Правда,не сразу вообще получилось понять: что там происходит. Ноготок лопает пузырь,потом кабриолет,серпантин, машина взлетает над пропастью, какие-то фигурки повисли в воздухе. Лишь прочитав весь рассказ до конца и вернувшись в начало,поняла,что это главные герои лопнули пузырь и смотрели одну из идей. Кстати,личности главных героев тоже не до конца поняла: что это за создания? То есть похоже что под Эрни подразумевался Купидон, тогда Лил кто такая? Это уже религиозная тема пошла?

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 01:02

ВАДИСЛАВА
Это жутко! Да,жутко,других слов нет. Сначала все вроде шло хорошо, девочка с мурашками подружилась. Это очень трогательно и мило. А потом начинается просто жесть! Муравьи заживо сжирают её брата,ребенка лет 11-ти! А в итоге, похоже, и всю её семью. И даже Ладу, которая тащила на себе всех и больше всех остальных любила и жалела Владиславу. И в чём тут суть,в чем мораль? Почему Вадислава превратилась в муравьиху, где тут хоть какая-то логика? А разве сестра не любила её ПРОСТО ТАК? И разве отец не заботился о ней дольше и больше,чем эти самые муравьи? Ну допустим она своим детским умом ещё не могла этого понять. Но если уж смерть брата ей внушила отвращение, то как она могла спокойно смотреть на гибель Лады? И почему её брат не проснулся и не кричал от боли,когда муравьи его ели живьём?

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 02 окт 2020, 01:07

mick_ekb писал(а):
30 сен 2020, 00:40
Вплоть до того, откуда берутся эти тысячи муравьев, и как умудряются мгновенно убивать. Я не представляю, например, как бы я не смог от них убежать, например. Или как бы не почувствовал, что меня жрут во сне
Вот-вот,и мне это тоже абсурдом показалось, типичная сцена ужастика.

Закрыто