Страница 1 из 20

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 00:09
demihero
Эта тема создана для обсуждения рассказов группы №6 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров. Делая отзывы, пожалуйста, не касайтесь автора как человека — вы его не знаете, и вы можете его обидеть. И ещё: соблюдайте анонимность, возможно, кто-то по вашим неосторожным намёкам сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией.
  • Бонус к договору
  • Вадислава
  • Вечное море
  • Возвращение с Россы
  • Давай со мной
  • Должность
  • Дурацкая затея
  • Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны
  • Желанный мираж
  • Коллекционеры мыльных пузырей
  • Кольцо и лазурит
  • Любимая, нам есть о чём помедитировать
  • М-413
  • Между пыльных страниц
  • Муравьиная пещера
  • Муравьиный пастырь
  • Ненужные идеи
  • Одиставр
  • Последний мореплаватель нашей эпохи
  • Последний мореплаватель этого света
  • Последний прыжок
  • Предназначение
  • Странные записки
  • Увеличить малое, уменьшая многое
  • Флаг расплаты
  • Чайник так быстро вскипает!
Скачать рассказы группы

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 00:22
mick_ekb
Бонус к договору
Более чем средний рассказ, начавшийся с канцелярита, закончившийся стихами и внезапным перескоком с темы на тему. Основная проблема - подача от лица стороннего наблюдателя в виде слегка забюрократизированного монолога. У меня создалось впечатление, что я прочитал не рассказ, а отчет о событиях с огромными блоками пережевывания однотипных эмоций.
Герои не вызвали сочувствия. Главный т.к. я о нем ничего так и не узнал, кроме порядка его работы и кое-каких взглядов на эту работу. Люди - потому что я не узнал о них вообще ничего. Сложно испытывать эмоции по отношению к нераскрытым героям.
Сюжет... не далее как на прошлом конкурсе у Гелприна был рассказ ровно с таким же фантдопом (Собаки). Поглядите, автор, если интересно. Те же события, другая подача и другие акценты. Итог - несопоставим

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 00:40
mick_ekb
Владислава
Это сложноописуемо. Тот же канцелярит, обилие " было" в тесте... но самое странное - сюжет. Хорошо, я понял, кто герои. Не понял, почему семилетняя девочка рассуждает такими категориями, не понял, в чем заключается набожность отца, и как она влияет на сюжет, но это еще ладно. Основное, я не понял, что у них там за места и времена. Это деревня? Что за дом такой, где пять детей, а они не встречаются между собой, причем гг никогда не была на чердаке? Это же дети, они обычно везде. Пять рублей там - это деньги или мелочь?
Мотивы. Допустим, дети винят героиню в смерти матери. Но обычно в таких ситуациях они не делают другого ребенка изгоем, они, наоборот, вовлекают ее в игры на самых плохих ролях. Детское поведение - издевательства, а не игнорирование. Возможно ли такое в доме обычного размера, да с набожным отцом, да в таком возрасте? Ой как сомневаюсь.
Сюжет. Он внезапен. Вплоть до того, откуда берутся эти тысячи муравьев, и как умудряются мгновенно убивать. Я не представляю, например, как бы я не смог от них убежать, например. Или как бы не почувствовал, что меня жрут во сне. Это какие-то особо шустрые, прожорливые и агрессивные муравьи?
Тем не менее, за всей абсурдностью происходящего, в рассказе есть события и какие-никакие герои с мотивами. Итого - на уровне предыдущего

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 00:50
mick_ekb
Вечное море
Мой первый совет автору: постарайтесь не делать ошибок в первом предложении, а лучше хотя бы в первом абзаце. Даже если у вас потом все хорошо, я уже предубежден. А дальше у вас не все хорошо.
Ладно,допустим, про орфографию и пунктуацию забыли, про бабок с бочками чеснока или неплавучие косточки персика - тоже.
Но, черт побери, с чего бы вдруг случилось то, что случилось? Куда делись остальные мореплаватели? Какие медузы? Что вообще этим рассказом хотел сказать автор?
Сюжет тут таков: длинное описание отпуска - странный флэшбэк - все умерли. Эээ?
Итог: неутешительный

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 09:35
mick_ekb
Возвращение с Россы
По каким-то загадочным для меня причинам пока я читаю рассказы, где ничего не происходит. Т.е. сам рассказ - это полнотекстовый флэшбэк-описание на 80%, а на 20 - комментарий героя по этому описанию. В моем же понимании рассказ - это когда есть действие.
Герои отсутствуют. См. мои предыдущие комментарии. Если суть в том, чтобы заставить меня сочувствовать, то я не могу этого делать по отношению к двум непонятным болванкам, о которых почти ничего не известно. Про развитие персонажей вообще молчу.
Язык коряв умеренно. Глаз зацепился за пяток лишних запятых, пару несогласованных падежей и канцелярит.
Логика хромает. Здесь вам и океан-сюрприз для колонистов (за 4 года не поняли, что он опасен), и тупой ии (не знал о смещении), и выяснение того, что земля мертвая, визуально (я молчу про связь земля-колония, но у плутона-то уже можно было сообразить, что спутники не отвечают).
В общем, более чем так себе

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 09:57
Бумажное шуршание
Прочитал пять рассказов абсолютно случайных. Без привязки к алфавиту/размеру.
Великолепный уровень текстов. Даже не знаю, получится ли пробраться в следующий тур, если качество произведений у остальных — такое же.
Все молодцы! :beer:

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 10:27
mick_ekb
Давай со мной
Первый нормальный рассказ. Написано хорошо, сюдет есть, действие есть. Для полуфинала хватит с запасом.
Теперь о том, почему я сомневаюсь в финальности. Во-первых, скачущий фокал. Т.е. сначала повествование идет от лица детей, потом от лица женщины (мужчина присутвтует, но акцент явно на женской части), потом смещается на Йенса, а потом вообще переходит в чистую объяснялку. Во-вторых, из-за стремления автора запутать меня финтами. Тут аж три неожиданных поворота разной степени банальности. Читатель любит быть обмаеутым, но не раз в две страницы, это вызывает недоверие к миру. В-третьих, объяснялка в конце. Нет ничего хуже такой подачи. В-четвертых, куча героев. Дети, например, вообще не сдались в этой концепции мира, как герои.
Вывод: абсолютно не сомневаюсь в прохождении рассказа дальше

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 10:29
mick_ekb
Бумажное шуршание, вам повезло, потому что по первым пяти текстам уровень пока чуть ниде среднего конкурсного

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 10:48
mick_ekb
Должнось
Веселый рассказ, который губит предсказуемость. Все повороты угадываются заранее, кроме выхухоли)) Занятно, что у рассказа в конце есть внезапная мораль, которая из текста вообще не вытекает.
Я думаю, что автор писать умеет, а здесь просто развлекался. Для финала конкурса не хватает либо серьёзности, либо, наоборот, ядрености
Но вообще - пойдет. В полуфинале я за это, конечно, проголосую

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 12:26
chinchilla
Здравствуйте, всем)
Отзывы буду писать со спойлером. Подробные, если почувствую, что писал новичок.

Чайник так быстро вскипает!
Название - заинтриговало. Предполагаю, что автор хотел соединить все три темы. Но основной стала "Коллекционер..." В целом, мне понравился. Легко читалось, легко представлялось. Некоторая непродуманность присутствует. Как у читателя, у меня возникло много вопросов. Например: почему те, кто отправил колонистов, неудосужились даже узнать, что с ними случилось? - Это расточительно. И почему произошла деградация. От элементарной лени?
Теперь места явных ошибок:
[*передавать из Аны было некому] - Ана-планета, уместен предлог - с.
[*не отменил команду изменения курса, а зачем-то кнопку обеззараживания воды.] - скорее всего пропущено слово, и не понятно, что с кнопкой не то.
Далее некоторые предложения стали не согласованными:[*мне нужен лишь собеседника].
Надеюсь, со временем, при определённом развитии, автор станет писать лучше, продуманней. Чего ему и желаю)
Спасибо за рассказ.

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 12:52
mick_ekb
Дурацкая затея
Снова бодрый рассказ, начинавшийся слегка коряво, а потом разогнавшийся. Из плюсов - забавная идея, нормальные герои. Из минусов - дикие диалоги (прочитайте их с кем-нибудь по ролям, удивитесь), еще более дикие монологи (это там, где герой шепчет себе под нос объяснения для читателя) и странная логика (с обозначенными идеями герой должен был грести деньги лопатой, а это - масштаб и совершенно другая психология. Его же разводят, как мальчика. Т.е. герой, если он дожил до этих лет, на такое бы никогда не повелся - его уровень - это ларек)

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 13:04
mick_ekb
Если звёзды гаснут. Значит — больше не нужны
Странная пунктуация даже в названии. Герои! Все! Время! Орууут! Даже в авторской речи, что странно.
Более чем странные метафоры. Я даже не знаю, как так получается: вроде читаешь, и написано даже довольно стилтно, а потом ап, и дичь какая-то (Три шага вперёд и повтор в другую сторону - это вообще что? Они ходят по квадрату? Я понимаю, модели и т.п. гиперболизация, но у них несколько другая механика движения)
Но вообще все портит повторяемая трижды история. И полное отсутствие оригинальности. Ну ок, кто-то коллекционирует то, что в названии рассказа. И?
Резюме: не так плохо, как кое-что уже прочитанное, но довольно плохо

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 14:17
chinchilla
Флаг расплаты
Тема "Последний мореплавотель...", на мой взгляд, притянута. Т.к. ГГ просто ушёл на покой, и после него были другие мореплаватели.
Название не продумано.
Понравилось: написание в стиле бортового журнала. Повествование от предмета. Пока читала начало, испугалась, что в кармане сидит муравей, хорошо, что ошиблась). Некий романтизм пиратских приключений.
Не понравилось: избыточная мягкость повествования. Компас с душой пирата, должен бы вести резче повествование. Диалоги слабоваты. Этот кусок:
[*— Что же.
— Что? Что за что же? Ты же знаешь ] спотыкал на каждом Ч и Ж.
Как рекомендация: пробовать проговаривать в слух реплики героев.
Некоторые слова употреблены не в том значении:
[*отцом — старым и увядающим] - лучше - дряхлеющим. Увядание не подходит к мужчине.
[*чтобы лицо окорока промокнула слеза.] - значение слово - промокнуло - удалять влагу. Фраза - корявая.
Здесь же у меня возник вопрос - как долго умирал отец? В начале - утро, потом без перехода [*Лунный свет проник в комнату]. Небольшое разъяснение о времени необходимо.
[*Местью управлял Новенький — капитан] - мне кажется, имя Новенький, не совсем подходит. И здесь название корабля без кавычек.
[*Рок очаровался её улыбкой] - споткнулась опять.
Образы возникали, хоть и очень расплывчатые, но всё же они были. Но в один момент, когда прочитала слово [*Смекаешь?], картинка рухнула и перед глазами поплыл Джек Воробей. Возможно это было бы оправдано, если душа в компасе принадлежала ему. Пришлось несколько раз моргнуть, чтобы продолжить читать дальше.
Рекомендации автору: продумывать каждую мелочь, уточнять значения любого сомнительного слова, чётче продумывать поступки. Например: сказочно богат, но ходит пешком. Вычитывать текст, много орфографических ошибок. Проверять на лексические повторы. (Узнать, что это, если не знаете).
Спасибо за рассказ.

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 15:39
chinchilla
Увеличить малое, уменьшая многое.
Сразу - точку в названии не ставят).
Потом, пунктуация в сложносоченённых и сложноподичинённых предложениях. Опечатки и пропуски в словах.
Так всё-таки он мальчик? Или медвежонок? А Синь - девочка?
Длинные описания и диалоги отвлекают.
Понравилось: сказочность, доброта и даже некоторая, излишняя сладость. Напомнило Умку.
Не понравилось: затянутость, на мой взгляд, неуместная технологичность жизни: интернет, гаджеты (часофон и пр.)
Рекомендации: делать более лаконичные описания и диалоги, больше действий. Меньше повторять обсуждений одних и тех же событий. Обратить внимание на грамматику. Сюжет должен удерживать внимание ребёнка, если автор пишет для них.
В целом - понравилось. Спасибо за сказку.

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 16:33
mick_ekb
Желанный мираж
Пример того, как тема пришивается белыми нитками к любому рассказу (ГГ мог работать хоть кочегаром с таким сюжетом). Я за такое снижаю, но как бы рассказ с этими -3 баллами не ушел в минус. Плохо здесь вообще-то все: канцелярит (не выражал никаких сомнений относительно практической пользы изобретения), канцелярит + отсутствие вычитки + пунктуация (Для Глеба это был изрядное удовольствие и одна из приятных сторон удерживающая выпускника), сюжет, закончившийся роялем (почему он встретил девушку в финале), мотивы (зачем он погнался за образом, о котором знал, что тот виртуален. Вот вы, автор, влюбились бы в персонажа компьютерной игры настолько, чтобы бросить работу?)
Короче, нет. Не так, чтобы фи в абсолютном смысле, но с такой привязкой темы - вполне

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 17:09
mick_ekb
Коллекционеры мыльных пузырей
Рассказ под настолько не понятную мне ЦА, что сложно оценивать. Попробую абстрагироваться. Для начала, это слишком подробно: каждое существительное сопоставлено с прилагательным, а то и с несколькими (Невероятная, забавная, босоногая Лил в неглаженом чёрном сарафанчике и с пёстрой сумкой через плечо). Далее, это заканчивается чистой моралью в диалоге. Будто бы у автора была идея написать не рассказ, а подать некую интересовавшую его мысль. В остальном... Просто не мое, потому что это эпично затянутая и во всех подробностях описанная история на два предложения.
При всем при том, я, веротяно, поставлю оценку чуть выше средней, потому что объективно рассказ сильнее многих читанных до этого

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 17:15
chinchilla
Странные записки
Ох. Скажу автору одно - я не ваш читатель. Если целью, написания рассказа, было взорвать мозг участников и смотреть, как растекается жижа, то удалось. Мой разлетался постепенно. Всё началось с этого:
[*В 20:00 к этой дете уже часа три как было темно], [*Что-то, ребят, ] - о... тут ещё и ребята какие-то есть? Не заметила ни одного. [*И не смешивать] - эта фраза на несколько минут внушила оптимизм, но [*ИС 16 2020.] опять вырвало из сознания. Так ЗС или ИС? Дальше больше - [*Джунгли исчезли. Кажется, сел аккумулятор]... Даже после второго прочтения, обеда и чашки кофе, лучше не стало.
Как читатель, хочу посоветовать писать проще. Не надо в один небольшой рассказ в 5 страниц, (за это хочу сказать огромное спасибо, что не все 40 000 символов использовали) складывать всё, что вы знаете и обрывать фразы, в надежде, что намёки будут поняты. Ещё раз замечу, подобное - не те книги, которые я читаю.
В целом, опишу свои ощущения от рассказа. Автор решил приготовить салат. Собрал всё, что было в холодильнике. Крупно порезал, понял, что мало и решил положить в него и несъедобное. Всё перемешал. И предложил это гостю-читателю. А он мало того, что вкуса не заметил, так ещё и думает, как это всё переварить.
И хочу извиниться и повторить - я не ваш читатель. Ищите своих)

P.S. Честно, не удивляюсь, что при всей той каше в голове, почему героиню мучают кошмары.

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 20:40
chinchilla
Предназначение
В общем рассказ, скорее, понравился, чем нет. Немножко грубоват и ироничен (если автор вкладывал иронию). Споткнулась о [начать уже свое], но дальше пошла за повествователем, почти не обращая внимания на лексические повторы. Ломая себе голову, кто же это может быть?) С Пророком понравилось, правда в самом интересном месте, ошибка (подумала, а вдруг это шутка такая) Потом смеялась, как героиня, очень образная картинка получилась. Потом: "...Э! сказали мы с Петром Иванычем..."
Двумя словами - [реально] повеселило)
Спасибо за рассказ)

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 20:50
skeyven
Мне бы хотелось заранее попросить прощение у всех авторов за то, что не могу позволить себе прочитать рассказы более одного раза для более вдумчивого отзыва. Недостаток времени.

Бонус к договору
Язык местами живой, но местами, как колючая проволока — тяжко продираться. Образность происходящего приходит только в конце, до этого не за что зацепиться, и перед глазами только каша, разбавленная банальными мыслями о вечном. Поэтому сложно описать свои впечатления от рассказа.
В его руках появляется гитара

Когда у вас фантастический сеттинг и никак не прописаны ни правила мира, ни даже окружение — избегайте, пожалуйста, подобных фраз, потому что они сильно сбивают с толку. И не понятно: толи герой берёт в руки гитару, толи она материализуется у него в руках из воздуха.

Снимаю шляпу за то, что удалось связать две темы. Думаю, этим можно гордиться! :wink:

Первый тур, группа №6

Добавлено: 30 сен 2020, 20:53
chinchilla
skeyven писал(а):
30 сен 2020, 20:50
прочитать рассказы более одного раза
Здравствуйте, оценивайте так, как хотите)