Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 06 окт 2020, 16:58

Любимая, нам есть о чём помедитировать
Идея сначала отдать все чувства под управление программ и общественное мнение не нова. Потом происходит подмена и уже программы решают, что для кого лучше. Полный инфантилизм. О чём все время и говорит ГГ.
[А вдруг люди снова начнут встречаться и заводить детей? Ну нет, это слишком смелое предположение.] - возник вопрос, а как человечество вообще выжило?
Надеюсь, что у ГГ всё же есть будущее, и однажды он перестанет вести себя как обиженный мальчик, а посмотрит правде в глаза и повзрослеет, хотя бы до уровня встретится с любимой и поговорить. (Понимаю, что пишу банальщину в сослагательном наклонении).
От рассказа осталось двойственное чувство, но я за надежду) И ГГ и автору желаю достигнуть свои цели.
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 06 окт 2020, 17:14

Одиставр

Первая фраза курсивом сразу насторожила)))не зашёл, извиняйте! Прочитала сверху вниз и снизу вверх…Может я «блондинка» и рассказ «не для средних умов», но тогда для кого? Насколько он мог бы быть востребован? Ведь пишешь не только ради себя, но и для людей.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 06 окт 2020, 17:17

Муравьиная пещера

А мне понравилось. Милый ужастик. Конечно, мои ожидания были такие, что всё разрешится научным путем, как в Шерлоке Холмсе. Понравилось, как описано общение в сети. Так же вот кто-то врывается, сначала хочется послать, а потом думаешь:»А вдруг важное?» Начинаешь фантазировать, завидовать. Ну а там "муравьиный монстр") Бррр..))))

Споткнулась на грибах, почему- то. Может действительно хотелось научный эксперимент увидеть или типа того. про Спас на Крови, нелогична связь между «вырвался из глубинки» и Питером.
Смущали слова из разговорной речи, как будто автор небрежно относится к своему произведению.
Последнее предложение вызвало улыбку. Может как-то изящнее его подать или отвратительнее. А то получается «бросил пальчик, бросил глазик».

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 06 окт 2020, 18:29

Кольцо и лазурит
Не знаю чем прикрыть своё разочарование. Читая текст, слишком раздутый, не всегда логичный, с кучей не соответствий. Например: затхлый-стерильный. Не понимая, почему рюкзак вдруг стал портфелем. Я всё же надеялась, что встреча - произойдёт. Но нет... Осталась один на один со своими переживаниями за человечество.
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 06 окт 2020, 19:37

ВЕЧНОЕ МОРЕ
На удивление короткий и не совсем понятный рассказ,словно чего-то не хватает,словно что-то недосказано. Да и почему медузы сохранили память умерших людей,если их память разрушается вместе с нейронами мозга после смерти? И вода память не хранит,как и жизнь. Ну ладно,это задумка автора и ему одному лишь известна или тоже не до конца известна. Но вот почему героиня стала "последним мореплавателем"? На суше что,все от вируса умерли?

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 06 окт 2020, 20:28

Муравьиный пастырь

Тема экологии, уважаю. Побольше бы таких рассказов и "пастырей". Муравьи, наконец-то, не убийцы, а созидатели. Спасибо автору!

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 06 окт 2020, 22:03

Коллекционеры мыльных пузырей
Понравилось. Милая, добрая сказка. Спасибо)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 06 окт 2020, 22:55

Последний мореплаватель этого света
Прочитал вчера, но не до конца и не было сил комментировать. Дочитывать тоже не было сил и желания, да простит меня автор, но не зацепил.
Если по существу, голоса старика в письмах не чувствуется. Вообще голоса персонажей звучат одинаково и как будто из какого-то мультика.
Я бы оставил автору те же советы, что и автору другого мореплавателя. И ещё один отдельный совет: можно изучить тему рассказа перед написанием, это поможет. Рассказ состоит не только из увлекательного сюжета или диалогов, но и из деталек. Чем точнее детальки, тем больше у читателя доверия, тем интересней ему читать.
А чтобы построить достоверного старика, можно попробовать найти текст, написанный каким-нибудь подходящим стариком и перепечатать его слово в слово. А потом сразу за тем написать какой-нибудь свой текст, держа в голове ритмы и стилистику, в которую вы вошли, пока перепечатывали образец.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 06 окт 2020, 22:58

Albina Snow писал(а):
06 окт 2020, 00:36
ну что вы так?
Да всё нормально, не переживайте за меня, это чтоб не распухнуть от самомнения :biggrin: Хотя, не думаю, что мне такое грозит, но профилактики ради.
Мне в целом нравится мой рассказ. Я понимаю его сильные и слабые стороны. Моя собственная оценка частично подтверждается в комментариях в этой теме, за что всем спасибо.
Буду работать со своим текстом дальше. Рассчитываю вытащить его за пределы рассказа в какую-нибудь более крупную форму, развернуть сюжет. Хочется мне так. А сам конкурс просто подтолкнул к тому, чтобы начать, за что организаторам спасибо :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 06 окт 2020, 23:03

Последний прыжок
Очень понравился.
Признаюсь, сперва настроился скептически. 38к знаков, после двух других не очень удачных великанов, но автор использует объём себе на пользу. Читал и не заметил как пролетело время.
Понравился мир. Понравилась история. Всё понравилось.
Не совсем только проникся в самом начале переживаниями героя за Ниму. Показалось, что слишком быстро всё перескочило от непонятных конкурентных отношений, казалось бы только что озвученных, к какому-то братскому восприятию что ли. Но, возможно, сказалась моя невнимательность.
Вообще не хочется разбирать рассказ. Думаю, что я не тот человек, который мог бы давать автору полезные советы.
Огромное спасибо за рассказ!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 06 окт 2020, 23:06

Albina Snow писал(а):
01 окт 2020, 10:03
я почти до конца думала,что дольки - это яйца
Тоже на этом попался. Не помогло и слово "резонировало", которое автор использовал сразу. Просто очень странно воспринимать, что у матки какие-то камушки-призыватели, а не яйца. Идея встаёт как бы в схватку с опытом читателя :smile:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 06 окт 2020, 23:08

Albina Snow писал(а):
01 окт 2020, 10:03
Это лично моё мнение,я не могу одобрять поведение главных героев
Тем и интересно чтение, чтобы получить опыт, который вы не смогли бы получить в жизни другим путём. Верно ведь?)

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 06 окт 2020, 23:17

Наивно писал(а):
04 окт 2020, 16:26
И еще, мне кажется, что зеленую дольку надо было мельком упомянуть в самом начале, чтобы читатель к концу про это забыл, а потом - оппа, вот оно что!
Согласен. Хотя я автору простил и не стал писать в своём комментарии :) Когда такой хороший текст, хочется всё прощать. Но упомянуть было нужно, это правильно. Нет предела совершенству.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 06 окт 2020, 23:20

Валентина Чистова писал(а):
04 окт 2020, 20:06
Все так уважительно отзываются, что поневоле ожидала от рассказа большего. На деле - ну, пусть будет ооочень субъективный отзыв - совершенно не зашло и не впечатлило. Даже про пастыря библейско-тюремного интереснее читалось...
Эх... Вот вы как пренебрежительно с двумя рассказами, которые мне понравились больше всего :lol:

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 06 окт 2020, 23:31

ВОЗВРАЩЕНИЕ С РОССЫ
Да уж,нежданчик вышел! Спаслись от одной катастрофы лишь для того,чтобы узреть последствия большей. Грустно это всё. Неужели на Россе вообще никакой связи с Землёй не было? Радует лишь то,что спасся ребенок, хотя жизнь любого человека бесценна. А так читается легко!

Аватара пользователя
Albina Snow
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 14:00

Первый тур, группа №6

Сообщение Albina Snow » 06 окт 2020, 23:38

Подскажите пожалуйста,а как скачать тот бланк,где нужно оценки рассказам поставить? Где он находится и как скачать?

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа №6

Сообщение demihero » 06 окт 2020, 23:39

Albina Snow, он лежит в архиве с рассказами вашей группы, экселевский файлик такой.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 07 окт 2020, 00:14

Предназначение
Хороший, лёгкий, ироничный рассказ. Мне понравился. На 3-х страницах автор умудрился разместить и интригу и неожиданную развязку.
Ругать ни за что не буду. Список мне показался уместным. Почему, собственно, нет?)
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 07 окт 2020, 07:16

skeyven писал(а):
06 окт 2020, 23:20
Эх... Вот вы как пренебрежительно с двумя рассказами, которые мне понравились больше всего
Да ну, это вкусовщина, конечно)) Другим же понравилось, если не лукавят) То ли я муравьёв и прыгунов поджарых не очень люблю, то ли настроения читать не было, не знаю)) У меня точно не литературоведческие отзывы :lol:
А тюремный пастырь тот кстати запомнился, уж больно интересно он этими цитатами разговаривал))
Мне вообще по-честному больше всего понравился случайно прочитанный рассказ из соседней пятой группы :lol: Вот тот прямо - ах, моё)))

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 07 окт 2020, 09:39

Ненужные идеи

Бодрый рассказ, или не рассказ, больше похож на тренировочное упражнение для пишущих, прием повествования. Вспомнился сов. фильм "Обыкновенное чудо", там герои живут своей собственной жизнью и "не слушаются" автора. В рассказе ничего не происходит, эмоции он не затрагивает. Но с другой стороны, эта зарисовка отличается от других рассказов.

Закрыто