Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 15:53

МЕЖДУ ПЫЛЬНЫХ СТРАНИЦ

Светло и очаровательно. Напомнило ту добрую невинную фантастику, сборники которой попадались в детстве. "В сентябре тридцать дней...", что-то такое по настроению) Даже того же ракурса противопоставление люди-андроиды. На мой вкус излишне сентиментально, и всё вот это нарочито детское (секретики-качельки) слишком акцентированно... но почему бы и нет? Это нисколько не выбивается из ткани повествования.

Коллекция ненужных идей здесь тоже вполне органично прижилась, не выпячивается, но и не видится чужеродным элементом.

Впрочем, что касается сказок, кажется, Дени в них шарит больше, чем "учитель", зачем эти сказки у людей были нужны. Возможно, Дени Проппа читал))

Спасибо автору за душевный рассказ!

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 05 окт 2020, 15:54

chinchilla писал(а):
05 окт 2020, 15:39
Поэтому финал, в общем-то был предсказуем.
Ничесе, предсказуем. Какой он вообще там, этот финал? Что за тип с рогами? При чем тут раб этот?

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 15:56

chinchilla писал(а):
05 окт 2020, 15:39
мужчина весом около 300 кг.
ох)) бедный толкающий повозку Агасфер!))))

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 16:01

mick_ekb писал(а):
05 окт 2020, 15:54
Что за тип с рогами?
Правда что ли перечитать...)) Вроде там финал чувствуется, что не хэппи энд будет, не к добру он по дну так долго плетется, всю свою жизнь вспоминая))

Ну в итоге вернулся царек в Итаку, а сынуля его с корзинкой в пропасть сбросил, чтоб властью не делиться. В шлеме с рогами. Нефиг столько гулять) Или я не помню уже?)) Как-то всё довольно логично казалось :smile:

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 05 окт 2020, 16:08

mick_ekb писал(а):
05 окт 2020, 15:54
предсказуем
Корзина подъёмника, срывающаяся вниз. Я про это. А нити Мойры, тут думаю, что она осваивала новую технику плетения. Но или старый рисунок из подсознания прорывался, или решила попробовать что-то новое, облагородив старое. Но рассказ простым точно не назвать). Заставил всех обратить на себя внимание. Думаю, что автор задумывался над подобным эффектом. И скорее всего его задумка удалась)

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 05 окт 2020, 16:42

Ненужные идеи
Тема рассказа мне понятна, хотя и передана несколько сумбурно. И даже близка. На мой взгляд, автор хотел рассказать, как из снов, мыслей и идей, казалось бы ненужных, героиня пишет свои рассказы. Хотя возможно, я и ошиблась.
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 17:04

Предназначение

Ах, хорошо!) Глоток свежего воздуха в муравьиной теме. У автора есть свой голос, своя заметная индивидуальность. Мне, может, и не нравятся ни круглозадые дачницы, ни муравьи, но рассказ все равно классный.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 17:31

Странные записки

Нет, не всегда цвет некипяченого молока дружит с маминым-другом-на-колесах-автомобилем, а гроза с кровавостью и чернилами в пределах соседних абзацев... Бывает, что текст написан избыточно сложно, вычурно и красиво (как "Одиставр", о да :lol: ), а бывает - сложно лишь ради сложности. Увы.

Лучше всего ощущения от рассказа выражаются цитатой из него же: "Впрочем, все уже, какая-то эзотерика... Надо бы отвлечься на что-нибудь другое, раз средства позволяют".

Но мне понравилась тут своеобразная, тяжеленькая, но все же ирония))

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 05 окт 2020, 17:39

Муравьиный пастырь
Идея пастыря как муравья, даже показалась интересной. Но дальше. Тоже подумала, что студенты, не просто шашлычки жарили. И даже если, муравей-революционер, решивший пойти своим путём, всё же имел место быть, то и участь его в общем очевидна.
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 05 окт 2020, 18:43

Владислава

Если б это был злой чёрный юмор про детишечек, было бы ничего так. Но боюсь, что весь этот пафос ("ребенок обрел семью", рассуждения высокопарной семилетки в духе "ах, отчего я родилась в этой семье! одним всё, а другим ничего" - не помню дословно итд итп) - он на серьёзных щах... :eek:

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 05 окт 2020, 20:42

Муравьиная пещера
[Незнакомые люди редко писали Андрею, но в этот раз имя собеседника ничего ему не говорило – Коля Гребенников.] - а во все другие, он как-то иначе понимал, что они незнакомые?
[На аватарке тот гордо стоял на фоне Спаса на Крови. Выбрался-таки из глуши] - опять не поняла причинно-следственной связи. Иногда это только поездка, не более.
Далее спотыкалась на каждом поверхностном факте про муравьёв, подворачивая ногу, чтобы идти дальше.
По пути, я удивлялась действиям ГГ настолько непродуманными, что все его перипетии были очевидными. В какой-то момент, я даже решила, что он стал - муравьём. Но нет) Или всё же да?
Описания, слишком затянуты. Не логичны.
Спасибо за рассказ.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 05 окт 2020, 21:09

опять не поняла причинно-следственной связи. Иногда это только поездка, не более
Там такой герой восприимчивый, что это запросто можно списать на его, а не авторский вывод.

ЗЫ: я даже перепроверил — это 100% вывод героя, а не автора. А герой может делать любые выводы.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 05 окт 2020, 22:08

harrybook писал(а):
03 окт 2020, 01:30
Имена должны соответствовать эпохе
Это точно не тот рассказ, который хочется защищать но... А как понять, какие имена соответствуют эпохе из какого-то далёкого невнятного будущего?)
Если вы скажете, что атмсоферы нет, я соглашусь. Но последнюю роль в этом сыграли имена. А так... Я уверен, что можно написать НФ про межгалактические полёты, где будут уместно смотреться Тарасы и Остапы. Даже прикольно, если сделать, что они какие-нибудь староверы или сектанты, и придерживаются всяких дурацких ритуалов, основанных на сегодняшней рутине.

ЗЫ: Да или простое банальное объяснение: всё ходит по кругу. Через 300 лет людям надоели Алексы, Джонатаны и Марки. И наружу полезли простецкие, по сегодняшним меркам, непопулярные имена. Запросто!

Аватара пользователя
chinchilla
Добрый друг
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:03

Первый тур, группа №6

Сообщение chinchilla » 05 окт 2020, 22:26

Между пыльных страниц
Понравился, поворотом в конце и описанием ненужных идей. В моей коллекции они есть)
Спасибо за рассказ и воспоминания.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 05 окт 2020, 22:30

Кольцо и лазурит

Рассказ понравился. Меня затянул сюжет до самого финала. Одиночество как конфликт. Даже грустный финал тут подходит.
Понравились описания состояний человека, находящегося в постоянном стрессе и одиночестве, тишине. Подробно и образно. Как она ещё два года продержалась!

Есть несостыковки в логике. Например, катастрофа на всей Земле, или дальше? Если только на земле , то за два года можно облететь всю. И сам океан: если он вокруг, как тогда осталась суша. Не поняла также названия. Мне кажется, оно не связуется с сюжетом.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 05 окт 2020, 22:40

Последний мореплаватель нашей эпохи
Сначала я обиделся. Автор не захотел читать свой текст, а я вот буду?
Но потом решил, что он хотя бы не специально, в отличие от... Ну вы поняли.
По правилам конкурса мы договорились, что можно громить рассказы, но нельзя рассуждать об авторах. Не хочу, чтобы выглядело, будто я это правило решил нарушить, и указываю автору, что ему делать, и как писать. Но мне кажется, кто-то должен будет это высказать.

Соблюдайте правила. Я не про грамматические, хотя и их следует (но тут не мне кому-то указывать). Я говорю о том, что все рассказы или романы так или иначе написаны по неким правилам. Не все авторы изучают эти правила специально, многие о них не задумываются. Но им помогает их большой читательский багаж. Опыт оживляет интуицию, и она подменяет знания. Писатель вырастает из читателя. Что делать, если пока нет ни багажа, ни нужных знаний, а писать уже хочется? Ясно, что учиться. Во какие советы я бы посмел дать:

1. Если вы хотите создать брутального персонажа, не говорите, что он брутальный. Это касается вообще всех оценочных характеристик, которые так или иначе касаются личных качеств персонажа. Не говорите, что он храбрый или умный. Это статусы, которые персонаж обязан перед читателем заслужить. Даже если речь идёт о коротком рассказе.
И не пытайтесь описывать персонажа через какие-то ненужные вещи, как цвет глаз. Т.е. цвет глаз можно использовать, если он важен: какой-то волшебный, или у героя гетерохромия. Или когда красивая внешность — заметное качество героя, такие персонажи тоже есть. Если вы говорите о персонаже, которого надеетесь сделать брутальным, а потом сообщаете мне, что у него серо-зелёные глаза, вы невольно рисуете образ смазливого мальчика, который зациклен на своей внешности, что вообще мимо вашей же задумки.
Представьте, что вы столкнулись со страшным, брутальным мужиком, при виде которого у вас волосы на заднице дыбом встают. Что вы о нём сможете сказать? Ну не какого же цвета глаза, верно? Глаза у него могут быть холодными, например, но без разницы, какие они там красивые или нет. Если вы пишете не портрет в прямом смысле, то стоит уделять внимание только самому важному.
Про Логена Девятипалого (Первый закон) говорили только, что он весь в шрамах, огромный, нет одного пальца, волосы грязные и спутанные. Я прочитал несколько книг и не помню, какого цвета у него глаза.
Про Геральта (Ведьмак) мы знаем только то, что у него волосы белые, как молоко, глаза с кошачьим зрачком (но это важная для персонажа деталь - он мутант), и неприятный голос. Я прочитал все книжки о нём, и всё равно не знаю, есть ли у него где-нибудь родинка.

2. Существует понятие эмоциональных качель. Это когда повествование чередует эмоции: позитивные, с негативными. Напряжённый экшен со сценами расслабления и т.д. Даже в самой печальной драме с отлично прописанными характерами должно быть место тёплым эмоциям, должна быть отдушина. Если автор будет нагнетать, нагнетать, нагнетать — сначала плохо, потом ещё хуже, потом вообще кошмар! — то он достигнет прямо противоположного эффекта. Где-нибудь в кульминации, когда главный герой трагично погибнет, читатель (или зритель), если он только дотерпит до этого места, не станет плакать. Он начнёт ржать. Как лошадка. А если комедия будет пытаться из каждой сцены выдавить смешинку, читатель будет сидеть с мордой-кирпичём. Людям нужны качели.

3. Изучите ещё теорию по трёхактной структуре. Я бы рекомендовал Проппа "Морфологию волшебной сказки", но можете почитать структуру мифа у Воглера. Путешествие писателя или типа того. Это плюс-минус одно и тоже. Есть и другие. "Тысячеликий герой" Кэмпбела - попса, но людям нравится. Есть современники "Спасите котика", там ещё проще. Хотя бы с пересказом этих работ ознакомьтесь.

4. Пишите только короткие рассказы. Я бы не рекомендовал вам выпадать за 5 тысяч знаков. Знаю-знаю, что можно написать за 5 тысяч знаков? И да, я сам выше писал, что это формат гениев. Всё равно пишите так. Потом, когда набьёте руку, уйдёте обратно в большой размер. Но вам нужно чувство рамок в начале пути. Чувство меры. Иначе вы очень легко сорвётесь в графоманию — это ловушка поймала многих новичков. Для вас сейчас 38 тысяч — это слишком много!

Надеюсь, что-то из мною сказанного будет вам полезно, и я не зря потратил время на написание очевидного комментария. Удачи.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 05 окт 2020, 22:42

И да: любое правило можно нарушать. Но такое могут себе позволить только те авторы, которые делают это осознанно.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 05 окт 2020, 22:48

Любимая, нам есть о чем помедитировать.

Понравился стёб над современными идеями всеобщей гармонии. Герой описан подробно, некий чудак, который меняет реальность. Стиль похож на антиутопию. Конфликт присутствует, и по ходу рассказа он разрешается. Спасибо автору, прочитала с удовольствием!

Из возможных минусов: мир героя мало раскрыт, добавить бы немного описания этого самого мира, хотя бы пару предложений.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 05 окт 2020, 23:06

superol писал(а):
05 окт 2020, 22:48
мир героя мало раскрыт, добавить бы немного описания этого самого мира, хотя бы пару предложений
Тоже была такая мысль при прочтении. Но потом подумал, что этот рассказик, возможно — такая светлая, приятная вещица — может оказаться очень хрупким. Бывает так, начнёшь что-то добавлять, и уже не то. Чуть больше логики и полезут вопросы на каждый шаг героя, как в той же "Муравьиной пещере". Наверное, есть смысл вот этот градус лёгкости оставить. Как думаете?

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 05 окт 2020, 23:22

Там теперь ещё один мореплаватель на 38 тысяч знаков. Я боюсь, что вылечу из тура не потому, что мой рассказ унылое г, а просто оттого, что не успею всё прочитать и проставить оценки в срок.

Закрыто