Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 04 окт 2020, 17:55

Отзыв СО СПОЙЛЕРАМИ, а как иначе?

Давай со мной

Тема: Мореход + муравьиный пастырь (?) + коллекционер (?).

Причудливая смесь «Трудно быть богом» с главным героем из «Создания света, создания тьмы» – по-моему, его звали Капитан, – многажды убитым, но всегда возвращающимся к жизни лишь для того, чтобы встать на сторону угнетаемых и биться за них до конца.
Главный герой «Давай со мной» – именно такой Капитан. Его можно было бы назвать прогрессором, но в неустроенном мире «нового Арканара» он скорее напоминает илбэча, всеми ненавидимого, но всем нужного. Человека, который всё время возвращается, чтобы бороться. Упрямца, не желающего сдаваться, даже когда все проиграли. Последнего пограничника, охраняющего тот и этот мир.
Любимый тип герой. Мои искренние почтения.
Сюжетно рассказ делится на три истории: история семьи Торвэна (сам моряк умер, остались его жена и дети), история любовников-беглецов, история таинственной Базы, неизвестным образом выжившей среди постигшей мир катастрофы.
Конкретно в рассказе показаны лишь отдельные эпизоды историй, но за счёт отсылок в прошлое можно восстановить значительную часть оставшихся за повествованием событий.
История беглецов-любовников старательно маскируется под миф об Орфее и Эвридике как напрямую (герои представляются этими именами), так и косвенно («обратной дороги не было» = нельзя оглядываться, герой пошёл вперёд, не оглядываясь на спутницу и т.д.). Не могу сказать, что сопереживаю этим убийцам и изменщикам, предавшимся страсти, но, кажется, понимаю, почему главный герой им помог: в обрюзгшем мире даже пагубная страсть лучше бесплодного (как законным муж главной героини) покоя. К слову, как и в случае с Воландом, главный герой дарит беглецам не свет, а покой. Чтобы потом за ними вернуться?
Вторая история, сплетающаяся с историей главного героя и одновременно образующая рамку вокруг истории любовников-беглецов – история семьи Торвэна. Наверное, единственного из людей, ставшего другом таинственному перевозчику. Настолько другом, что главный герой даже решается на нарушение своих же запретов – привозит тело на Базу… и уходит ни с чем.
Третью историю уже разобрали в самом начале.

Объективные придирки: остались опечатки, часть из которых вордом не ловится («…кто за море…», «…морехов…»), и одно повторение («Их дом и раньше, при отце, не был богатым; но раньше тут пахло счастьем»).
Субъективные придирки: –– .

Идея: слава упрямцам, и в последний час не опускающим руки, ибо они в конце концов пробьют дорогу, пусть не себе, пусть не на своём веку, но пробьют!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 04 окт 2020, 18:01

Пожалуй, позже перечитаю М-413 ещё раз. Возможно, просто находился в очень приподнятом настроении, готовый воспринимать вообще всё

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 04 окт 2020, 18:09

Volfganger писал(а):
04 окт 2020, 17:55
Тема: Мореход + муравьиный пастырь (?) + коллекционер (?).
О, интересно. А можно подробнее ход мыслей? Я кроме мореплавателя ничего не увидел

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 04 окт 2020, 18:19

skeyven писал(а):
04 окт 2020, 18:09
О, интересно. А можно подробнее ход мыслей? Я кроме мореплавателя ничего не увидел
Сугубо предположение, так как в понравившемся тексте хочется увидеть всё и сразу.

Муравьиный пастырь: главный герой опекает "свою деревню", выступает своего рода местным божком, создающим и поддерживающим своеобразную мифологическую систему (вспомните подарки и письма, которые поддерживают в людях надежду на благополучную жизнь, хотя бы после смерти). Мне показалось это вполне себе пастырским проявлением. Пусть даже этот пастырь не шибко добрый.

Коллекционер: главный герой, аки Чичиков, коллекционирует души людей, правда не мёртвые, а горящие. Он привлекает к себе тех, кто способен потревожить мир, и откладывает их на время, чтобы этот мир их не растоптал. Да, это слишком вольное прочтение, но почему бы и нет? :shuffle:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 04 окт 2020, 18:30

Муравьиная пещера
Занятно, но предсказуемо. Самый лучший отрывок видим в самом начале текста, там где описывается безумный голос будущей чудилки, не буду приводить цитату, слишком много места для одного комментария.
А с точки зрения повествования, наиболее интересна часть, которая начинается в лесу. Страшно не было, но интригующе.

Место, где описывался бездомный, длится чуть дольше, чем нужно.
Его капюшон приподнялся навстречу солнечному свету, но лицо так и осталось в беспробудной темноте. Андрею вдруг померещилось, что нечто глядит оттуда прямо на него.
Вот этот кусок — прямо перебор. Итак достаточно очевидно, что это главгад, так ещё и автор угрожающе поднимает пальцы и говорит мне: "У-у-у, бойся!" Нужно пробовать тоньше. Такое чувство, что автору хотелось поиграть в лавкрафтовщину, но не удалось.

А вообще, если попробовать выделить главную проблему текста, то мне кажется — это перебор реалистичных описаний. Из-за них даже когда начинается мистическая часть, вместо того, чтобы удивиться, хочется задавать вопросы: Почему Андрей никому не сказал, что пошёл в лес? Почему он не взял с собой компас, спички, что-нибудь? Почему то? Почему сё? И т.д. В мистике вопросы не должны возникать. Вот есть так, а почему — непонятно. И жутко оттого, что непонятно.

Но в целом, рассказ всё же хорош. Спасибо автору.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 04 окт 2020, 18:40

Albina Snow писал(а):
01 окт 2020, 01:48
почему Андрей ничего у администратора не спросил про этого странного человека в балахоне
Тогда получился бы рассказ про Андрея, который на каждый чих у всех всё спрашивает, про каждого встречного бомжа интересуется :smile: Тоже было бы странно. Мне кажется, тут просто следовало менее подробное повествование сделать

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 04 окт 2020, 18:49

Volfganger писал(а):
04 окт 2020, 18:19
Да, это слишком вольное прочтение, но почему бы и нет?
Мне кажется, это пример того, когда вы становитесь заложником своего большого читательского багажа. Это я не в обиду, если что :wink:
Так даже интересней читать ваши комментарии. Чем больше разных людей и взглядов, тем лучше. Мне бы вот в голову никогда не пришло натянуть Лавкрафта на "Вечное море", даже его тень, пятку или тень от пятки :biggrin:

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 04 окт 2020, 18:57

skeyven писал(а):
04 окт 2020, 18:49
...даже его тень, пятку или тень от пятки...
Вполне возможно, к сожалению: все мы -- люди, всем нам свойственно искать порядок в хаосе, опираясь на знакомые системы.
Но, вы правы, тем интереснее! :biggrin:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 04 окт 2020, 19:41

Муравьиный пастырь
Настолько "так себе", что даже нечего добавить. Какая-то недодруидская диванная философия. Откровенное до тошнотиков морализаторство. Люди, берегите природу, мать вашу!

Можно и точечно придираться к отдельным моментам. Семён стоял на одной ноге, но не замечал этого. Муравей говорил с Семёном и до эксперимента и после, что поменялось, решительно непонятно.

Справедливости ради похвалю автора за довольно удачные фонетические игрушки в самом начале. Нусимон и вот такое. Но, боюсь, это все достоинства текста.

Аватара пользователя
Валентина Чистова
Добрый друг
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 16:04

Первый тур, группа №6

Сообщение Валентина Чистова » 04 окт 2020, 20:06

Последний прыжок

Все так уважительно отзываются, что поневоле ожидала от рассказа большего. На деле - ну, пусть будет ооочень субъективный отзыв - совершенно не зашло и не впечатлило. Даже про пастыря библейско-тюремного интереснее читалось... Да, всё понимаю, офигеть какой продуманный мир, и прям даже имена односложные эти муравьиные настолько, что в глазах рябит, и пуры, и матки, и ямы. Даже верю, что перед написанием были изучены настоящие муравьи.
Но у меня никто из героев не вызвал ни малейшего сопереживания. Тот случай, когда увлеченность фактурой гасит всё остальное.
Муравьи и муравьи, никак себя с ними не отождествляешь, читая. Скучно.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 04 окт 2020, 20:07

Отзыв СО СПОЙЛЕРАМИ, а как иначе?

Должность.

Тема: Муравьиный пастырь.

Слёт фантастов разных времён и народов продолжается, теперь перед нами – тень недавно покинувшего нас Терри Пратчетта.
Развесёлая история о том, как молодой шалопай, плут, пусть и с образованием, на рояле проезжает к итогу истории.
Люди выстаивают очередь, герой просто подходит к потайной двери и открывает её. Открывает потайную дверь, о которой знаю все придворные, включая слуг. Дверь Полишинеля.
Замок – запутанный лабиринт, но наш герой в детстве играл с дядей в увлекательную игру: убеги из замка.
Первое испытание отсеивает три четверти претендентов, но наш герой с детства умеет просить розы распускаться.
Его напарник-противник проявляет ум, герой просто угадывает, тыкает в небо, вспомнив присказку дяди.
Наконец, должность оказывается синекурой. И снова рояльчик – письмо и записка от дяди.
Ну и кто же перед нами, как не пресловутый Марти Сью?! Никто кроме, как он.
Вызывает ли это отвращение? Нет, поскольку цель, как смею полагать, другая – высмеять мир, а не сфокусироваться на приключениях героя.

Субъективные придирки: лично для меня – слишком мельтешиво, слишком схематично. Хотелось бы больше деталей и более плавное повествование. Чтобы не осколками, а единым повествованием. Не лубок, а полноценный рассказ.
Объективные придирки: лёгкие шероховатости («…не организовать [ли?] людям в очереди хворь желудка…», «[И то], что никаких особенных планов пока не было…», «Мальчишка, [–] упрекнул дядя[, –]»).

Идея: традиция – это прекрасно, но иногда их нужно менять, чтобы не сгинуть под их тяжестью.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 04 окт 2020, 21:28

Давай со мной

Грустно, даже печально. Несколько миров "в одном флаконе". В конце надежда на лучшее, но уж очень призрачная. Так скудны условия для новой жизни. Интересно было читать, спасибо автору.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 04 окт 2020, 21:29

Если звезды гаснут...Значит больше не нужны.

основную идею поняла, но вот с фигурами...Кто кого сжигал и почему герои сожалеют о том, что слава закончится, ведь их контракт вроде бы тяготит?

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 04 окт 2020, 21:33

Желанный мираж.

Хороший и легкий язык. И всё. Почему так быстро герой получает девушку-мечту? А как же, отправиться за ней на край света? Конец рассказа как то взял и схлопнулся. Как читатель, чувствую себя обманутой.

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 04 окт 2020, 21:38

Коллекционеры мыльных пузырей.

Клевый рассказ. Спасибо автору, читала с удовольствием и посмеялась от души. Понравились описания. Например, вот это "босоногая Лил в неглаженом чёрном сарафанчике и с пёстрой сумкой через плечо". И другие, которые указывали участники в сообщениях.

Из возможных минусов: смутило несоответствие Лил и Лилит. Не вяжется у меня милая "фея" с Лилит. Больше похожа на мечтательницу, Дюймовочку. Поэтому конец немного мутноватый по ощущениям. Хочется, чтобы он был как волосы Лил, прекрасно-зеркально-прозрачный.))))

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 04 окт 2020, 21:44

Последний прыжок.

Наверное такая литература не для меня, не могла дочитать, все герои слились в один клубок. Слишком много всего. Есть люди, которым нравится читать такую литературу среди моих знакомых.
Что понравилось: идея самих прыжков, то, как они описаны, такты, вот это читать было в удовольствие.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 04 окт 2020, 22:39

ДУРАЦКАЯ ЗАТЕЯ

Бодрое, многообещающее начало, а потом... А потом начинается усердный юмор и скабрезные шуточки. Ирония и гротеск - они, конечно, хороши, когда в меру. А когда без меры, то все превращается в насмешничество и карикатуру.
Сюжет на самом деле страшный, но подан в таком насмешливой форме, что вызывает неловкость. Юмор и сатира - это очень сложно, тут очень важно не перегнуть палку. Тут перегнули, герои получились картонные, а история невнятной. Кстати, а что теперь? Это было последнее изобретение человечества? Дальше только деградация общества? Или чего?
Но сюжет есть, язык неплохой, диалоги сократить бы втрое, убрать сальности, оживить героев, может и вышло бы чего.

Аватара пользователя
Наивно
II место
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 02:16

Первый тур, группа №6

Сообщение Наивно » 04 окт 2020, 22:53

ВЕЧНОЕ МОРЕ
Мниатюрная миниатюра. Довольно поэтично, но и все. Так и не поняла концовку, то ли это сон, то ли тепловой удар.
Такое ощущение, что писали нон-фикшн, а под потом неумело пришили фантдоп.

Darrisha
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 01:32

Первый тур, группа №6

Сообщение Darrisha » 04 окт 2020, 22:55

Последний прыжок

Начало совсем не зашло. Тяжело читалось, не бросила только из упрямства. Дальше стало легче. Продуманный мир, неплохая история. Но не мое. Не в обиду автору, текст грамотный, задумка интересная.

Если звёзды гаснут
Обилие восклицательных знаков и многоточий в первом абзаце вызвали порыв сразу закрыть текст, не читая. Не надо так в дальнейшем, это отпугивает читателей.

Муравьиный пастырь
Несмотря на плохие отзывы выше, текст читается легко.
Задумка тоже интересная. Автору не хватает опыта.
Лично мне не понравились диалоги.

Последний мореплаватель нашей эпохи.
Очень длинные предложение. Рекомендую автору ознакомиться со статьями о ритме текста. Когда подряд идут предложения, в которых по 15-20 слов, это плохо. Вот прям очень, очень, очень плохо.
Писать имена списком тоже не стоило. Зачем? Мы все равно не запомним.
Ну и вычитка, конечно, нужна.
В общем, фантазия богатая, знания хромают.

Вечное море
Сначала понравилось. Я даже подумала «вау, наконец-то могу с чистой совестью поставить высокий балл».
Потом показалось затянуто. Появились мысли «неужели она будет просто плавать и все?». А потом... потом я ничего не поняла 😂 почему так хорошо расписали путешествие, и так быстро и неинтересно финальную сцену? Да как так-то? Как будто к автору дедлайн подкрался незаметно, и он решил быстренько слить текст.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 04 окт 2020, 23:00

Ненужные идеи
Интересная композиция. Не револьверная даже, а какая-то своя. Цепочка. Забавно. Не уверен только, что это можно назвать рассказом.
Хотя, быть может, я просто до чего-то не догнал. Не смог определить для себя конфликт, поэтому воспринимаю, скорее, как зарисовку. Но очень бодрую.
Спасибо автору! :beer:

Закрыто