Первый тур, группа №6

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 22:03

Валентина Чистова писал(а):
02 окт 2020, 20:51
не могу перестать смеяться))) у отзывов определенно должны быть свои какие-то рейтинги, это великолепно!))))
Спасибо, но я не думаю, что автору тоже весело. С другой стороны, я должен был выговориться, рассказ меня потряс.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 22:12

Последний прыжок
Четвертый нормальный рассказ в группе. Сначала происходит вообще не пойми чего - автор выбрасывает просто гору терминологии, но потом, когда я вчитался, пошло нормально. Из плюсов - мир. Для конкурсов не характерно стремление вжимать в рассказ какие-то здоровые концепции, поэтому здесь - довольно редкий экземпляр. Из минусов - стандартность композиции. Самопожертвование ради неведомо чего, притянутые за уши муравьи, да преобладание беготни над эмоциями. Но, судя по языку, автор сам догадывается, что и зачем писал, и тут я ему не помогу.
Меж тем, полуфинал этому рассказу наверняка обеспечен.

Аватара пользователя
night_minstrel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:35

Первый тур, группа №6

Сообщение night_minstrel » 02 окт 2020, 22:30

mick_ekb писал(а):
02 окт 2020, 20:26
Авторам этого рассказа и предыдущего стоит объединиться.
Давайте, пожалуйста, держаться в рамках обсуждения текстов, а не того, как авторам стоит или не стоит работать.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 23:13

Предназначение
Легкий рассказ-перевертыш с нумерованным списком в середине. Конец слегка предсказуем, правда я думал на какого-нибудь жука или гусеницу. Проблема рассказа в том, что стилистика не соответствует содержанию.
Легкому рассказу - легкий язык. А когда весь текст - сплошная инверсия, то это не имитация разговорной речи, а ее усложнение для восприятия. Плюс опечатки, плюс запятые.
Короче, средне.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 23:20

Странные записки
Зачем, автор, вы хотите меня запутать? В Одиставре на меня выбросили кучу мифологических отсылок, в которых хотя бы любопытно было разбираться. В этом тексте мне даже копаться не хочется. Из положительного - название отражает суть полностью. Из отрицательного - все остальное. Это и язык (особенно тот, что курсивом). Вот, например: "У воды была опасность некоей гигантской волны, но она миновала, создав иллюзию, что можно убежать". Что тут вообще написано? Я не понимаю. И сюжет (тут без конкретики, сложно комментировать то, что мне не удалось выявить). И герои (а кто герои?).
Нет, совсем нет

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 02 окт 2020, 23:43

Увеличить малое, уменьшая многое
По естественным причинам я не ЦА для сказки с моралью. При этом, сказка довольно странная, про каких-то технологичных медведей, которые не едят тюленей, а играют с ними себе в ущерб. Почему важно, что это тюлени, а не люди/козы/иные гуманоиды - не ясно, та же история с муравьями. Написано все слащаво (особенно поначалу: текст спасло бы только появление Белоснежки из кустов и воскрешение Бемби), потом, когда начинаются диалоги, дело смещается в мораль и идет поживее. Что меня озадачило - расстановка запятых. Ворд не врет - они нужны именно там, где указано.
В общем, сама бесконфликтная идея с медвежонком-клаустрофобом и давайте-жить-дружно-не-забывая-категорический-императив - наверное, достаточно странна для хорошего абсурдистского рассказа. В форме сказки - нет. Оценка будет средней, потому что я понял, что собирался сказать автор

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №6

Сообщение harrybook » 03 окт 2020, 01:30

Космооперы Колфана, Эпизод IV
"ПОСЛЕДНИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ НАШЕЙ ЭПОХИ"

На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы...
Из древней песни
По широкому коридору Управления полетами межгалактических кораблей четким шагом, с безупречной осанкой шел молодой человек
Лет 10 назад я писал примерно такое же. Юные лейтенанты штурмовали бескрайние просторы Галактики, рискую жизнью, спасая красавиц. Интересно ли это современному читателю?
парировал Матвей
М-да, Тарас, Остап и др. Имена должны соответствовать эпохе.
. Команда состояла из семи человек и одного биоробота:
Автор, вы думаете, что читатель всех их запомнит/на карандаш в блокнотик? Нет, читатель не любит запоминать по 7 имён за раз.
Звездолет, сделав еще один гиперпрыжок ЗПТ завис
А, Windows глюканула?
:biggrin:
-Ты настоящий командир, - бортинженер одобряющим взглядом обвел команду, хоть и «морской волк». Теперь ты «Космический волк».
Диалоги сильно отсылают к советским фант. фильмам типа "Москва-Кассиопея".
решив освободить рюкзаки от сжиженного кислорода.
Вылили?
И всё остальное в том же духе.
С фантазией, автор, у вас замечательно. Осталось всего ничего: научиться излагать мысли так, чтобы читатель смотрел хороший фильм, а не читал стенограмму мыслеформ. Для этого нужно трудиться, трудиться и ещё раз вдумчиво трудиться.
Удачи!
:beer:

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №6

Сообщение harrybook » 03 окт 2020, 02:02

Космооперы Колфана, Эпизод V
М-413

Сижу за решёткой в темнице сырой
Вскормлёный в неволе орёл молодой

АС Пушкин

Занятный рассказик, если не обращать внимания на форму подачи.
Вот эта самая форма подачи, понимате ли, не блещет. Но это дело наживное, если автор, конечно, будет прилагать определённые усилия.
А так совсем даже и неплохо, даже мысль прописана. Правда, прописана она в лоб, но это тоже дело наживное, этому тоже можно научиться.
з.ы.
А теперь немного постреляю из бластера и плазмогана, если вы не против.
:biggrin:
Сносками в конкурсных рассказах лучше не пользоваться.
За свои пятьдесят с небольшим лет он успел проинспектировать более трех тысяч трудовых колоний
50 лет службы? Сколько же ему, 70, 80? Крепок однако.
:alc:
Его мучили частые головные боли, отчего он был угрюм и немногословен
В аптечке аспирина не оказалось? Кофе, виски?
Протягивая руку помощи, Император просил взамен лишь одно – признать его авторитет и абсолютную власть
Так не бывает. Императору нужно на что-то существовать - товарно-денежные отношения сохранятся и в будущем.
Идея поставить вместо группы надзирателей искусственный интеллект пришла в голову одному из ведущих программистов корпуса безопасности пару десятилетий назад
Какое там пару десятилетий, эта идея в наше время обживается на всю катушку. В развитых странах, разумеется.
А почему инспектора без скафандров? Так не должно быть. Судя по предыдущим описаниям, у них там всё очень протокольно.
Придумайте что-нибудь похитрее. А то как-то не верится, что два таких крутых чувака там бесславно кырдыкнулись из-за глюков ИскИна.
Удачи, автор!
:beer:

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 03 окт 2020, 12:42

ок)

Аватара пользователя
superol
Добрый друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:27

Первый тур, группа №6

Сообщение superol » 03 окт 2020, 12:43

night_minstrel писал(а):
02 окт 2020, 22:30
Давайте, пожалуйста, держаться в рамках обсуждения текстов, а не того, как авторам стоит или не стоит работать.
ок)

Аватара пользователя
Грэль
I место
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 май 2019, 06:38

Первый тур, группа №6

Сообщение Грэль » 03 окт 2020, 13:33

Одиставр
Отдавая должное начитанности автора, богатой эрудиции и отличному стилю изложения, вот у меня никак не сходится эпиграф, текст и финал.
Название - это видимо от "Одиссей" + "тавр" - греческое "бык". Возможно это тот рогатый из финала. И это он, кстати, в заключительном диалоге разговаривает с Эвмеем? Или не он? А ещё кому-то адресовано "воспитателем вашего отца" - к Телемаху это уже вроде сюжетно никак не могло относится. О ком, тогда речь в диалоге - о другом сыне Одиссея, который от Калипсо? И что за мальчишка с искалеченной рукой? Автор ещё специально дважды заостряет на этом внимание. Что это за персонаж из приближенных к Одиссею? Ребёнок вроде искренне расстроен, что так вышло в финале. Но если это месть (эпиграф вроде располагает), то кому конкретно, за что и в чём смысл.
Итого: градус туманности слишком высок.
Не знаю только ли у меня, но было ощущение, что пару раз еле уловимо веет "Мастером и Маргаритой".
И, кстати, совершенно неочевидно, а под какую из трёх конкурсных тем подходит этот текст.

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Первый тур, группа №6

Сообщение harrybook » 03 окт 2020, 13:44

Космооперы Колфана, Эпизод VI
"ЧАЙНИК ТАК БЫСТРО ВСКИПАЕТ!"


- Ты активировал устройство?
- Да, Тёмный Лорд.
- Когда энергия системы достигнет максимума, наполнишь мою кружку. И не забудь сахар: два кусочка.
Не "Звёздные войны"
Драган проснулся
Драган пописал
Драган проверил
Драган потянулся и решил позавтракать
Рассказ ещё не начался, а уже хочется выкинуть Драгана за борт.
:kult:
Кто-то постучался, Драган открыл, а там синий андроид, мать его. Припёрся, да ещё и спрашивает, кто ты такой!
Вот уже более ста лет мне не с кем выпить чаю

Ага, ключевая фраза.
И вот тут возникает вопрос: а у них, что, не было счётчиков Гейгера? Ну или других приборов этого типа.
Чуваки бороздят Галактику вдоль/поперёк, а элементарных средств защиты/определения наличия опасности у них нет!
В общем, не очень оно как-то вышло, мягко говоря.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 03 окт 2020, 19:18

Флаг расплаты
Очень грязно написанный тект, зато живенький. В конце слегка смазан, видать объем поджимал, поэтому пришлось свернуться в виде отчета. Тема держится на соплях, и я за такое снижаю балл. Никаким последним мореплавателем здесь не пахнет.
Итого: вполне читаемый рассказ, вычитать его на два раза, забыть о теме - будет нормальная приключенческая сказка про пиратов. На историческую правду это, конечно, не претендует

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 03 окт 2020, 19:27

Чайник так быстро вскипает!
Рассказ, в котором позабыли о логике. Колонисты настолько дремучи (и так, видать, и планировалось, раз они прилетели деградировать за несколько поколений), а ГГ настолько глуп, что все это кажется фарсом. Я допускаю, что можно построить рассказ вокруг спятившего андроида-коллекционера, но не с таким сюжетом и не в такой форме. Собственно, удачна та часть, где андроид показывает коллекцию. Остальное - из серии ужастиков, где герои разделяются и лезут в подвал. Язык плох: опечатки, повторы, несогласования
Резюме: так себе

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа №6

Сообщение mick_ekb » 03 окт 2020, 19:38

Итоги
Это слабая группа, так что кто не выйдет дальше - задумайтесь. Я вот задумаюсь, если что.
Два рассказа хороши, еще три - условно хороши, еще три можно назвать рассказами в принципе, еще один - мой :lol:
Итого на финал я вижу двух претендентов. Может, больше, в зависимости от качества групп-соседей.
Отдельно отмечу двух Мореплавателей на 35к+. Они настолько эпичны, что мне пришлось поднять оценки всем рассказам, чтобы поставить этим справедливые колы. Возможно, я не читал подобного на конкурсах никогда, а уж дуплетом такого объема - точно.
Из положительного - все рассказы сколько-то намекают на тему, да и фантастика тоже есть везде.
Из любопытнооо - кто и зачем написал Одиставра. Это вещь в себе и абсолютный неформат, но рассказ ввглядит так, будто в нем можно покопаться

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 03 окт 2020, 22:06

Прямо интрига.
Сам пока не прочитал ещё и половины. Буду исправляться.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 03 окт 2020, 22:42

Желанный мираж
Тема "ненужных идей" мне кажется самой сложной на этом конкурсе, поэтому каждый раз, когда я понимаю, что рассказ написан именно по ней, то меня прям цепляет само по себе. Что же там смогли придумать другие люди?
И ведь придумывают, как обыграть тему! Но сами рассказы пока не впечатляют. Разве только "Дурацкая затея" ещё не дурна (хоп, каламбур :gigi: ).
Что же до миража: идея коллекционера обыграна интересно, но потом рассказ сдувается. :frown: Идея никак не работает на рассказ. Замени на что угодно, и по боку. Тут даже дело не в том, что конкурс ставил условие сюжетообразующей деятельности героя. Тут просто рассказ на три страницы. А когда рассказ на три страницы, то он просто физически не может себе позволить никакой ненужной детали. А здесь можно с корнем выдернуть чуть меньше трети, и ничего не поменяется. :weep:
А самое главное - рассказ не состоялся, он только заявлен: просто структурно. Концовки нет, разве только номинальная. Кульминации нет даже в формальном виде. Нет и удовлетворения от прочтения.
И ещё расстраивает, что автор не потрудился вычитать свой текст.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа №6

Сообщение Volfganger » 03 окт 2020, 23:16

Что же, начнём и мы засорять эфир! :shuffle:

Предупреждение: отзыв СО СПОЙЛЕРАМИ! Ибо как иначе?

Бонус к договору.

Тема: коллекционер + мореплаватель (формально).

Рассказ можно поделить на две смысловые части: полёт «по контракту» и полёт «для души».
Первая – сумбурна до взвизгивания: так и кажется, что герой вытряхивает на воображаемого собеседника всё, что только можно. В каком-то из уже классических произведений были персонажи-говоруны, для которых отсутствие повода для разговора уже было поводом. Но откуда болтливость у персонажа рассказа? Он же не в заточении десять тысяч лет просидел, право слово!
С точки зрения формы – требуется вычитка на канцелярщину и лишние уточнения (вроде «кивнул своей головой»).
И, конечно, становится немного неловко от того, что большую часть информации нам бросают в уже переваренном до выводов виде. Без намёков и экивоков. Ещё и с подтекстом… виноват: с прямым, никак не обыгранным, упоминанием тенденций дня сегодняшнего.
Если и то, и другое, и третье введено автором как сознательный ход, как речевая характеристика героя, то, как мне кажется, следовало бы это обозначить более выпукло.
Вторая часть претендует на эпический подтекст; и действительно, видна попытка реализовать ударную концовку, но…
После развесёленькой первой части, после её конспектных стиля и скоростей, всю эпохальность истории о погибшем мире сносит за борт. Второй части нужен спасательный круг – эмоциональная перебивочка перед ней, например, рассказ о дальнейшей судьбе похищенных людей.

Идея произведения: хм… люди, остановитесь, не будьте безумными животными?

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 03 окт 2020, 23:26

Albina Snow писал(а):
02 окт 2020, 00:24
Эрни подразумевался Купидон, тогда Лил кто такая?
Эрни — Купидон, я так понял, имелось в виду имя Эрос. Лил — там же прямым текстом говорили, что Лилит. Первый человек, ещё до Евы и Адама. Только не совсем понятно, а зачем в качестве героев использованы именно они? Кроме как "автору так захотелось", сказать мне нечего :shuffle:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа №6

Сообщение skeyven » 03 окт 2020, 23:38

А вот и крутой рассказ по ненужным идеям. Стоило только попросить :)

Коллекционеры мыльных пузырей
Вещь очаровательная. Сперва я выписывал себе всякие придирочки, вроде: "Романтический поход скучный не сам по себе, а потому что герои почему-то идут у обочины дороги", или реакцию на штампик: "Ах какие все люди скудные и ограниченные, никто-то в небо и не посмотрит, никто-то жизнью насладиться и не умеет".
Но потом понял, что этот рассказ воспринимается, как детский мультик, и придирочки отвалились.
Рассказ способен тронуть, и оставляет после себя лёгкую печаль. Очень понравился этот кусочек:
Девушка с тонкими белыми пальцами напряжённо сидела перед экраном ноутбука, ожидая ответа, хотя рядом с автаркой интересного молодого человека уже засветилось холодным синим цветом насмешливое «не в сети».
Яркий, точный, бьющий по эмоциям образ. Очень хорошо!
Автору спасибо за сказку.
Но, как шедевр воспринять не могу. Меня всегда отталкивают эти вещи:
  • Нарочитая мораль
  • Неловкое подтягивание библейских сюжетов
Лилит ощущается ни к селу, ни к городу. Герои могли бы быть просто эльфами, но на то воля автора. Так что это не претензия, это читательский отзыв. :wink:

Закрыто